29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шипы или липучки?

Скоро зима и опять возникает вопрос, какие шины лучше с шипами или фрикционные. При выборе шин возникли следующие вопросы:
Почему в Европе запрещены шипы, а в Финляндии шипы разрешены?
Почему в России хотят запретить ездить летом на шипах?
Почему на коньках не ездят по асфальту?
Прошу поделиться своим мнением.
Лев Бражин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
189
Лев БражинВ ответ на Vik Verakruz
Vik Verakruz
Шипы нужны только при накатанном снеге и при наличии льда. Больше ни для чего, ни для снежной каши, ни для асфальта, ни для рыхлого снега, ни для грязи. Смотри по состоянию дорог где ездиешь.
СсылкаПожаловаться
Шипы нужны только при накатанном снеге и при наличии льда. Больше ни для чего, ни для снежной каши, ни для асфальта, ни для рыхлого снега, ни для грязи. Смотри по состоянию дорог где ездиешь.

То есть, пока едешь до работы, в зависимости от состояния дороги, водитель должен несколько раз сменить резину?
А что такое понятие рыхлый снег? Это свежевыпавший снег или снег лежащий на льду, или снег лежащий на спрессованном снеге, или это уже подтаявший снег? И что, на таком снегу шины без шипов не будут проскальзывать по скользкой неоднородной поверхности?
СсылкаПожаловаться
И-РиннаВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Шипы нужны только при накатанном снеге и при наличии льда. Больше ни для чего, ни для снежной каши, ни для асфальта, ни для рыхлого снега, ни для грязи. Смотри по состоянию дорог где ездиешь.

То есть, пока едешь до работы, в зависимости от состояния дороги, водитель должен несколько раз сменить резину?
А что такое понятие рыхлый снег? Это свежевыпавший снег или снег лежащий на льду, или снег лежащий на спрессованном снеге, или это уже подтаявший снег? И что, на таком снегу шины без шипов не будут проскальзывать по скользкой неоднородной поверхности?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ребята покупайте всесезонку и ездите в любую погоду, только не тыкайте всё время в планшеты и смартфоны, и соблюдайте скоростной режим!!
СсылкаПожаловаться
Laurin Klement
Автор редкий мозголюбитель) Если есть нормальный асфальт- шипы это ужас - как корова на льду. Если лед то шипы. В целом вмосковском регионе достаточно хороших липучек. Опыт мой 7 зим. Однозначно за липучку!
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Laurin Klement
Laurin Klement
Автор редкий мозголюбитель) Если есть нормальный асфальт- шипы это ужас - как корова на льду. Если лед то шипы. В целом вмосковском регионе достаточно хороших липучек. Опыт мой 7 зим. Однозначно за липучку!
СсылкаПожаловаться
Автор редкий мозголюбитель) Если есть нормальный асфальт- шипы это ужас - как корова на льду. Если лед то шипы. В целом вмосковском регионе достаточно хороших липучек. Опыт мой 7 зим. Однозначно за липучку!

Вообще речь идёт не преимуществах одних шин над другими, а о том цепляются шипы за асфальт или нет. Если шипы не цепляются, а скользят то кто же тогда разрушает асфальт, и почему тогда не скользят коньки по асфальту?
СсылкаПожаловаться
Виталий КалашниковВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Автор редкий мозголюбитель) Если есть нормальный асфальт- шипы это ужас - как корова на льду. Если лед то шипы. В целом вмосковском регионе достаточно хороших липучек. Опыт мой 7 зим. Однозначно за липучку!

Вообще речь идёт не преимуществах одних шин над другими, а о том цепляются шипы за асфальт или нет. Если шипы не цепляются, а скользят то кто же тогда разрушает асфальт, и почему тогда не скользят коньки по асфальту?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ответ:
1. Шипы за асфальт цепляются необходимо и достаточно, при условии если не летать под 200 км/ч.
2. С шипами машина по асфальту шумит "яебу" и расход топлива примерно на 15-20 % больше. Необходимо строго следить за давлением в шинах, иначе колесо быстро превратится в нешипованное, с характеристиками "всесезонки".
3. чтобы "улететь" под встречный КАМАЗ или в бетонную опору, достаточно 5м ледяной корки на дороге ОДИН раз за всю зиму. Вот тут как раз шипы и сработают, а "липучки" подведут даже на разрешённых скоростях.

Оценка рисков, комфорта и показателей экономии при выборе типов шин за водителем, исходя из ЕГО личных предпочтений и условий эксплуатации.

По Москве в пробках и с жижей на дорогах лучше "липучки". Если катаешься за город - однозначно зимой шипованая резина.
СсылкаПожаловаться
Влад190В ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Автор редкий мозголюбитель) Если есть нормальный асфальт- шипы это ужас - как корова на льду. Если лед то шипы. В целом вмосковском регионе достаточно хороших липучек. Опыт мой 7 зим. Однозначно за липучку!

Вообще речь идёт не преимуществах одних шин над другими, а о том цепляются шипы за асфальт или нет. Если шипы не цепляются, а скользят то кто же тогда разрушает асфальт, и почему тогда не скользят коньки по асфальту?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто сказал, что коньки не едут по асфальту??? Надо четыре конька нагрузить массой 1,5 тонны, разогнать до 60-ти км/час и посмотреть, далеко ли уедут! Уверен, Вы удивитесь!
СсылкаПожаловаться
Андрей ЛебедевВ ответ на Laurin Klement
Laurin Klement
Автор редкий мозголюбитель) Если есть нормальный асфальт- шипы это ужас - как корова на льду. Если лед то шипы. В целом вмосковском регионе достаточно хороших липучек. Опыт мой 7 зим. Однозначно за липучку!
СсылкаПожаловаться
Автор редкий мозголюбитель) Если есть нормальный асфальт- шипы это ужас - как корова на льду. Если лед то шипы. В целом вмосковском регионе достаточно хороших липучек. Опыт мой 7 зим. Однозначно за липучку!
Такова же мнения!
СсылкаПожаловаться
Vikont
А вы бы сказали какая у вас зима бывает и как у вас с очисткой дорог?
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Vikont
Vikont
А вы бы сказали какая у вас зима бывает и как у вас с очисткой дорог?
СсылкаПожаловаться
А вы бы сказали какая у вас зима бывает и как у вас с очисткой дорог?
Моя зима к данной теме отношения не имеет. Вопросы были не о покупке шин. Видать почти никто своего мнения не имеет по данной теме.
СсылкаПожаловаться
VikontВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
А вы бы сказали какая у вас зима бывает и как у вас с очисткой дорог?
Моя зима к данной теме отношения не имеет. Вопросы были не о покупке шин. Видать почти никто своего мнения не имеет по данной теме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы сами себя загоняете в угол. Как раз мой вопрос про вашу зиму и имеет значение. Если бы вы хоть немного вникли в мой вопрос то поняли.
СсылкаПожаловаться
Вася Васечкин
Шипы
СсылкаПожаловаться
Игорь Рязанов
В дни моей молодости начало 80-х наличие протектора на колесе уже означало зимний вариант.
СсылкаПожаловаться
Роман Поставной
Шипы рулят!
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Роман Поставной
Роман Поставной
Шипы рулят!
СсылкаПожаловаться
Вот это точно - когда на шипах, то они начинают рулить на чистом асфальте. А надо, чтобы рулил только водитель, а резина сама по себе не рулила:)
СсылкаПожаловаться
бродяга
а земля круглая и по чему как апельсин ? каждая шина имеет свое назначение .У немцев зима климат другой чем у финов .Россия огромная страна ,где то нужна по проселкам зубастые шипы , где асфальт льют реагенты нужна липучка.У немцев очень хорошие дороги и в январе днем тепло Берлин ,скорость немцы любят и любят свои дороги а шипы нет.
СсылкаПожаловаться
бродяга
флунд рулит печально.
СсылкаПожаловаться
Laurin Klement
Автор вы реально всем тут мозг ***те)))) читайте матчасть, читайте физику!!! Объяснять долго: в кратце - убивает не пятно контакта (зимняя резина сама по себе помягче от нее лучше чем от летней), убивают железные шипы которые как у ежа то выходят то спрятаны и представьте такой вот эффект наждачки когда вы едете 100 км/ч. Одна машмна ничего не сделает но весь поток да. Из ряда - ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ. Наднюсь я вам объяснил и глупые вопросы на которые сами знаете ответ задавать не будете.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Laurin Klement
Laurin Klement
Автор вы реально всем тут мозг ***те)))) читайте матчасть, читайте физику!!! Объяснять долго: в кратце - убивает не пятно контакта (зимняя резина сама по себе помягче от нее лучше чем от летней), убивают железные шипы которые как у ежа то выходят то спрятаны и представьте такой вот эффект наждачки когда вы едете 100 км/ч. Одна машмна ничего не сделает но весь поток да. Из ряда - ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ. Наднюсь я вам объяснил и глупые вопросы на которые сами знаете ответ задавать не будете.
СсылкаПожаловаться
вот эффект наждачки когда вы едете 100 км/ч. Одна машмна ничего не сделает но весь поток да. Из ряда - ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ. Наднюсь я вам объяснил и глупые вопросы на которые сами знаете ответ задавать не будете.

Выходит, что когда машина разгоняется, то она зацепляясь шипами за асфальт, отталкивается от асфальта, а когда тормозит, то уже не может зацепляться за асфальт.
Просто чудеса.
СсылкаПожаловаться
MOROTEВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
вот эффект наждачки когда вы едете 100 км/ч. Одна машмна ничего не сделает но весь поток да. Из ряда - ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ. Наднюсь я вам объяснил и глупые вопросы на которые сами знаете ответ задавать не будете.

Выходит, что когда машина разгоняется, то она зацепляясь шипами за асфальт, отталкивается от асфальта, а когда тормозит, то уже не может зацепляться за асфальт.
Просто чудеса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вообще,когда едешь на шипованной резине, всегда слышен цокот шипов по асфальту....то есть шип, имея угловую скорость (а колесо при вращении не круг,а эллипсоид) ударом приходит к поверхности асфальта, эдакое зубило малых размеров. Оттого и разрушается асфальт при движении, оттого в европейских странах (кроме Финляндии, Швеции , где гораздо холоднее и снежнее) запрещены шипы. Лень идти с фотоаппаратом на улицу, но возле дома на асфальте следы "веселых стартов" какого-то идиота - характерные царапины на протяжении метра...думаю и при торможении машина, не оборудованная АБС оставит такие же. Если летняя резина при пробуксовке,либо резком торможении (без АБС) оставляет на асфальте только черные следы своего износа, то более мягкая зимняя априори асфальту ничего не сделает. А при сравнении сцепных свойств - шипованная резина имеет такие же ламели, как и нешипованная, просто дополнительно имеет шипы. Так же состав резины смещен в большую твердость (рассчитан на больший минус)...далее, в зависимости от марки\модели\цены\ конструкции шипов (см.шинные тесты) меняются и характеристики: одни действительно скользят на шипах, торчащих как гвозди, словно корова на льду (и сильнее разрушают асфальт) , другие - почти не скользят. Хотя, в пределах шин одного производителя шипы всегда превосходят на льду, но проигрывают на асфальте. Таким образом вопрос выбора - это вопрос региона и дорог эксплуатации.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Laurin Klement
Laurin Klement
Автор вы реально всем тут мозг ***те)))) читайте матчасть, читайте физику!!! Объяснять долго: в кратце - убивает не пятно контакта (зимняя резина сама по себе помягче от нее лучше чем от летней), убивают железные шипы которые как у ежа то выходят то спрятаны и представьте такой вот эффект наждачки когда вы едете 100 км/ч. Одна машмна ничего не сделает но весь поток да. Из ряда - ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ. Наднюсь я вам объяснил и глупые вопросы на которые сами знаете ответ задавать не будете.
СсылкаПожаловаться
Автор вы реально всем тут мозг ***те)))) читайте матчасть, читайте физику!!!

Я дороги не строю. Выходит, что тот кто строит дороги матчасть не читают. А вы почему не строите дороги , если всё знаете?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария