11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шипы или липучки?

Скоро зима и опять возникает вопрос, какие шины лучше с шипами или фрикционные. При выборе шин возникли следующие вопросы:
Почему в Европе запрещены шипы, а в Финляндии шипы разрешены?
Почему в России хотят запретить ездить летом на шипах?
Почему на коньках не ездят по асфальту?
Прошу поделиться своим мнением.
Лев Бражин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
189
Лев БражинВ ответ на Евгений
Евгений
Не выставляй себя дураком, раз такие умные вопросы задаешь на ответы других пользователей. Все уже давно на просторах инета выложено. Что хочешь покупай, только ездить нужно умеючи и соблюдать правила!!! Тема закрыта!
СсылкаПожаловаться
Не выставляй себя дураком, раз такие умные вопросы задаешь на ответы других пользователей. Все уже давно на просторах инета выложено. Что хочешь покупай, только ездить нужно умеючи и соблюдать правила!!! Тема закрыта!

Выложено или наложено? Ты всё наперёд знаешь. Скажи когда санкции отменят? А то мы слабоумные так и не поняли ничего.
СсылкаПожаловаться
Светлана Крайнова
СсылкаПожаловаться
Светлана Крайнова
СсылкаПожаловаться
Теперь осталось найти лед. Где это у нас лед чистый в городе? А если есть асфальт, то результаты обратные будут сразу. Это тест для тех, кто катается по замерещимся рекам как я понял.:)))
СсылкаПожаловаться
Дух_RicoSВ ответ на E-So
E-So
Теперь осталось найти лед. Где это у нас лед чистый в городе? А если есть асфальт, то результаты обратные будут сразу. Это тест для тех, кто катается по замерещимся рекам как я понял.:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пару раз попадал в ситуацию, когда после очередного потепления вечером резко похолодало, и выпал снег. Под колесами оказался чистейший лед, и липучки оказались беспомощными щенками. Ах да, конкретизирую - г. Москва.
СсылкаПожаловаться
Laurin Klement
Зубы почисть пастой и гвоздем и поймешь что разрушает а что нет)))
СсылкаПожаловаться
ашхинази давид
с 00г. езжу на "липучках", как по трассе, так и в городе
СсылкаПожаловаться
Анатолий Климец
езжу на шипах все НОРМ!!!!
СсылкаПожаловаться
ivan sokolovВ ответ на Анатолий Климец
Анатолий Климец
езжу на шипах все НОРМ!!!!
СсылкаПожаловаться
а, есть уверенность, что на шипах? колесам уже четыре года и что там осталось от шипов?
СсылкаПожаловаться
mgb-sk
Раньше я тоже был уверен на 100%, что шипы - это наше ВСЁ! И лет 10 ездил только на шипах. Всё таки Сибирь вокруг, мать её...,а не Европа.
Но горький опыт опроверг мои убеждения. Цена "горького опыта" - разбитый Икс Трейл с пробегом 10 800км. и чужой Рено Меган (этот вообще в хлам, слава Богу, что без трупов и пострадавших т.к. въехал ему в зад). Довожу до сведения уважаемой публики, что на хорошо промёрзшем, чистом асфальте, (при -30 С, как в моём случае), шипы, при экстренном торможении, автоматически превращаются в коньки (если что, стояла Хакка 5, первый сезон). Тормозной путь увеличиваться в 1,5 - 2 раза по сравнению с т.н. "липучкой". После этого, уже третий сезон буду ездить на "липучках", машина теперь больше и тяжелее чем была (Мурано) но пока, тьфу, тьфу, тьфу полёт нормальный. Всем удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
TheBEERst
1.Почему в Европе запрещены шипы, а в Финляндии шипы разрешены?
В финке более тяжелые погодные условия, и видать чистить не успевают. В европе запрет на шипы, и фиркционки кстати там не такие как у нас, но в европе можно пользоваться цепями! (Из личного опыта. были в Польше и попали в снегопад, так вот мы на своей липучке скандинавского типа (michelin x-ice 3) но подъеме уделали всех европейцев на их европейской зиме! Буквально змейкой объезжали буксующие леговушки и кроссоверы))))
2.Почему в России хотят запретить ездить летом на шипах?
По тому, что у зимней резины, особенно шипованной, летом тормозной порядочно больше плюс к тому, летом в виду погодных условий, асфальт нагревается сильнее и быстрее разрушается по действием шипов!
3. Почему на коньках не ездят по асфальту?
По тому, что за это не платят денег!
СсылкаПожаловаться
Владимир Филиппов
Поэтому у меня два автомобиля. По Питеру езжу на авто с липучками, а в области - на авто с шипами. Но если сильный ветер на КАД-е, когда образуется ледяная корка, то езжу на авто с шипами. Думаю, что, лишние 5-10 минут несоответствия колёс погоде с оптимальной скоростью не имеют большого значения для асфальта или для шин. Главное всегда включать голову и быть с другими участниками движения взаимно вежливыми.
СсылкаПожаловаться
Доминик Торетто
лев, перестань их троллить)
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Доминик Торетто
Доминик Торетто
лев, перестань их троллить)
СсылкаПожаловаться
лев, перестань их троллить)

Да мы просто беседуем, чтобы скучно не было.
СсылкаПожаловаться
Фадеев Павел Александрович
Шипы
СсылкаПожаловаться
виктор савищев
ВЫ, Уважаемые, все правы "со своей колокольни" / Каждый из Вас прав по своему - исходя из своего "горестного " опыта. Скажу за себя, по мне " шипы" приемлимы более чем "липучка"' , так -как приходится ездить и по " каше" и по " зеркалу".
СсылкаПожаловаться
ашхинази давидВ ответ на виктор савищев
виктор савищев
ВЫ, Уважаемые, все правы "со своей колокольни" / Каждый из Вас прав по своему - исходя из своего "горестного " опыта. Скажу за себя, по мне " шипы" приемлимы более чем "липучка"' , так -как приходится ездить и по " каше" и по " зеркалу".
СсылкаПожаловаться
жаль вас, раз, только, вам приходится ездить по"каше" и по "зеркалу", а все остальные живут в африке и ездят круглый год по чистому асфальту.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на ашхинази давид
ашхинази давид
жаль вас, раз, только, вам приходится ездить по"каше" и по "зеркалу", а все остальные живут в африке и ездят круглый год по чистому асфальту.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
жаль вас, раз, только, вам приходится ездить по"каше" и по "зеркалу", а все остальные живут в африке и ездят круглый год по чистому асфальту.

А разве на каше машина может за что-то цепляться? Её просто сносит в сторону, хоть газуй, хоть тормози, если превысил скорость, то машину унесёт в сторону, а есть машины которые разворачивает.
СсылкаПожаловаться
Bob
для очищенных улиц москвы лучше липучки, для ледоснежной переферии лучше шипы
СсылкаПожаловаться
Александр Синельников
Троль одним словом....
СсылкаПожаловаться
mihail goncharov
Шиповка лучше по-любому: если хорошие мягкие шины премиум (нокиа гудиер и т.д.) , а если гов...о по 1500р(резина твёрдая , особенно при морозе как дерево, а шипы либо вдавливаются либо вылетают) , то они даже на льду и накатанном снегу хуже чем липучка.
Покупаешь липучку - знай: на льду и накатанном снеге плохо , а в городе в слякоте хорошо.
Покупаешь шиповку - знай : шипы на твёрдой дешевой резине - плохо везде , а отличная резина на шипах и на асфальте не плохо выглядит.
Посмотри сравнительные тесты зимней резины , там есть параметры использования на разном покрытии и выбери оптимальную для себя по цене и месту применения.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария