29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шиповка или липучка

Доброго всем дня. Сейчас езжу по старинке на шипах, но после последнего шиномонтажа заметил, что половины шипов нет и стал задумываться о липучке. В этом году в Спб погода не мороз, за весь сезон гололеда еще не видел, вроде еще заморозков не было. Езжу до работы (иногда только до метро) и обратно. За город не выезжаю. Имеет ли смысл поменять шипы на липучку, в целях безопасности или все-таки оставить все как есть и не париться?
Александр
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
121
134567
Вениамин Коновалов
В 90 х , я пригнал с Питера старенькую 3-ку, задняя резина стояла норвежская-викинг-, да она лысая,но действительно липучка, хоть в мороз,хоть в оттепель липла к дороге ,а вот в наше время незнаю....
На сегоднешний день считаю лучшей резиной мира-это Гудиер ультра грип айс арктик.Кто незнает её, изучите. Я две зимы на ней откатал и ни один шип, не вылетел. И цепляется, что коготь тигра, по такой технологии она сделана.
Единственный недостаток, при 140-150 кажется, чуть-чуть водит авто....но это зима, рассуждайтесами.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ТолмачевВ ответ на Вениамин Коновалов
Вениамин Коновалов
В 90 х , я пригнал с Питера старенькую 3-ку, задняя резина стояла норвежская-викинг-, да она лысая,но действительно липучка, хоть в мороз,хоть в оттепель липла к дороге ,а вот в наше время незнаю....
На сегоднешний день считаю лучшей резиной мира-это Гудиер ультра грип айс арктик.Кто незнает её, изучите. Я две зимы на ней откатал и ни один шип, не вылетел. И цепляется, что коготь тигра, по такой технологии она сделана.
Единственный недостаток, при 140-150 кажется, чуть-чуть водит авто....но это зима, рассуждайтесами.
СсылкаПожаловаться
В 90 х , я пригнал с Питера старенькую 3-ку, задняя резина стояла норвежская-викинг-, да она лысая,но действительно липучка, хоть в мороз,хоть в оттепель липла к дороге ,а вот в наше время незнаю....На сегоднешний день считаю лучшей резиной мира-это Гудиер ультра грип айс арктик.Кто незнает её, изучите. Я две зимы на ней откатал и ни один шип, не вылетел. И цепляется, что коготь тигра, по такой технологии она сделана.Единственный недостаток, при 140-150 кажется, чуть-чуть водит авто....но это зима, рассуждайтесами.

Да,сильное самовнушение! Лысая резина липнет к дороге, хоть в мороз хоть в оттепель. Может гов... намазана,раз такая дипучая!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Толмачев
Как вы вообще так ездите что у вас шипы вылетают? Ни на одной не вылетали. От силы один два из всех четырёх колёс.
СсылкаПожаловаться
Евгений Кондратов
лучше- липучка плюс полный привод плюс опытный водитель. и первое не забывать вовремя менять. всё не сравнивал, но Yokohama- гууд
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ТолмачевВ ответ на Евгений Кондратов
Евгений Кондратов
лучше- липучка плюс полный привод плюс опытный водитель. и первое не забывать вовремя менять. всё не сравнивал, но Yokohama- гууд
СсылкаПожаловаться
лучше- липучка плюс полный привод плюс опытный водитель. и первое не забывать вовремя менять. всё не сравнивал, но Yokohama- гууд
Плюс опытный водитель! Это личный шофёр что ли!
СсылкаПожаловаться
MOROTE
я уже писал : лучше "шипучка" чем "липовка")))
СсылкаПожаловаться
789
Зависит от региона.
В южных регионах еще допустима липучка при условии, что если заморозки, то вы останетесь дома.
В остальных регионах - только шипы. Липучка возможна только если вы перемещаетесь в городе и то, надо пользоваться с умом. Статистика аварий зимой говорит, что шипы безопаснее. А в зад въезжает обычно машина на липучке.
Если планируете выезд на трассу или в пригород, то на липучке делать там нечего.

Также надо учесть и класс машины. Если у вас полноприводный авто с катками 19-го радиуса - это одно, а если заднеприводная "классика" - это другое.

По себе скажу. Т.к. время от времени мне надо выезжать на трассу - мой выбор шипы.
На липучке на трассе просто опасно для жизни.
Авто - передний привод, 16 радиус.
СсылкаПожаловаться
Львов
Какое пиво лучше, темное или светлое?
СсылкаПожаловаться
arman1979
позапрошлой зимой у меня были две Волги (24 и 3110). На 24 стояла резина Бриджстоун Близзак (липучка), а на 3110 Бриджстоун шипованная. При трогании в гору на гололеде 24ка уступала 3110. Во всех остальных случаях без разницы, а в снегу липучка даже лучше себя проявляло. Хотя может быть что в глубоком снегу 24ка ездила лучше из за разницы моторов, на 3110 стоял 406ой мотор, на 24 402. На низах 402ой мотор лучше тянет, что хорошо сказывается при езде на малых скоростях в рыхлом снегу. Но липучка себя вела хорошо в первые два сезона. Пришлось почти месяц поездить на ней при теплой погоде, после этого зимой она стала безпонтовой. В эту зиму буду ездить на шипах( которые достались при покупке другой машины.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Псарёв ЮрийВ ответ на ДЕД МОРОЗ
Комментарий удален.Почему?
НЕТ ТАКИХ ШИН ЛИПУЧКА ...когда задница прилипнет к ёлке у дороги - тогда узнаешь , что такое ЛИПУЧКА и что такое ШИП , удачи на разных дорогах и без ...
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Псарёв Юрий
Псарёв Юрий
НЕТ ТАКИХ ШИН ЛИПУЧКА ...когда задница прилипнет к ёлке у дороги - тогда узнаешь , что такое ЛИПУЧКА и что такое ШИП , удачи на разных дорогах и без ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Никогда не спорь с дураком. Он опустит тебя до своего уровня и задавит там своим опытом." ©
)))))
СсылкаПожаловаться
владимир шапошников
не парься купи шипованую и спокойно катайся, не верь рекламе, только тормозной путь шипованой на асфальте больше чем у не шипованной, лёд на дороге присутствует всегда, вспомни аварии водопровод канализация, а по льду только шипы
СсылкаПожаловаться
николай олеговичВ ответ на владимир шапошников
владимир шапошников
не парься купи шипованую и спокойно катайся, не верь рекламе, только тормозной путь шипованой на асфальте больше чем у не шипованной, лёд на дороге присутствует всегда, вспомни аварии водопровод канализация, а по льду только шипы
СсылкаПожаловаться
можно подумать что 15-20 шипов со всех плоскостей колес которые касаются дорпокрытия удержат автомобиль в 1.5 тонны + скорость -ещё больше. полный бред
СсылкаПожаловаться
defenderone x
ездил на летней по городу и ближайшим пригородам без снега в -8 и выезжал на парковки к гипермаркетам специально,чтобы поездить на летней резине по чистому льду - почти нет проблем,если ваша скорость не больше 50км\ч и у вас есть ESP, так что все эти сказки,как машина "улетает" на фрикционке звучат слишком неправдоподобно.
СсылкаПожаловаться
николай олегович
долго ездил на шипах, попробовал липучку- намного лучше и комфортабельнее . ни за что больше не поставлю шипованную резину.
СсылкаПожаловаться
Алексей Чернобровкин
а я купил кумхо 19 отьездил 2 года потерял 1-2 шипа, поменял на кумхо 22, за один сезон потерял половину шипов. Взял опять 19. Считаю что шипы все таки лучше.
СсылкаПожаловаться
Саша Дунайцев
В России только шиповка.
СсылкаПожаловаться
cfirf1958@gmail.ru
Россия сынок большая, в Анапе,Новороссийске да и в Краснодаре почти все ездят на липучках. а то и на всесезонке
СсылкаПожаловаться
Павел Кучеров
Разрешено ли использовать шипованную резину без значка Ш на заднем ветровом стекле,и какие последствия при общении с инспектором ДПС ожидают?
СсылкаПожаловаться
134567
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария