24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сдавая задним ходом, зацепил стенку гаража.......

....Подскажите, пожалуйста.
Застрахован по КАСКО в ИНГОСТРАХЕ, окончание договора через месяц.
Сегодня сдавая задним ходом зацепил стенку гаража, итог - сильно поцарапан задний бампер.
Какие мои действия в данной ситуации?

А именно, если я сообщу в страховую, что сам виноват, я могу рассчитывать на возмещение ущерба?
Тупо, глупо, но к сожалению так вышло)) помогите советом, как действовать в данной ситуации?
Владимир К.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
113
AlexВ ответ на Михаил
Михаил
Если ничего не нарушил - то ничего и не случится! Логично?? Тогда зачем страховать КАСКО?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Просто, видимо, они считают что есть нарушения, которые идут не осознано (случайно и т.п.). А вот выезд на красный сигнал (как мне сказали в страховой) осознанное нарушение, которое с огромной долей вероятности ведет к ДТП. Ведь одно дело, когда случайно, например, наехал на столбик/пенек, и другое дело специально наехать.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Alex
Alex
Просто, видимо, они считают что есть нарушения, которые идут не осознано (случайно и т.п.). А вот выезд на красный сигнал (как мне сказали в страховой) осознанное нарушение, которое с огромной долей вероятности ведет к ДТП. Ведь одно дело, когда случайно, например, наехал на столбик/пенек, и другое дело специально наехать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
При разборе ДТП на перекрестке окажется что кто то проехал на запрещающий сигнал - значит он виноват. Но это не значит что дейсвительно этот водитель проехал на красный, и тем более умышленно. Но выплаты то нет. Из всего этого вытекает ДТП на перекрестке в 90% не оплачивается по КАСКО.
СсылкаПожаловаться
Alex
Позвоните своему страховому агенту, пусть раскажет как и куда обращаться, а главное как правильно написать заявление/объяснительную и какая формулировка должна быть в справке ГИББ/полиции. У меня дверь на машине была повреждена дверь (похоже при открытии двери другой машины). Звоню в ГИБДД они говорят: дак это не ДТП, дверью то вас зацепили когда оба авто стояли, идите в полицию (тогда еще милиция). Я страховщику звоню, спрашиваю что делать. Она мне объяснила как примерно накидать заяву в полицию, ичто они должны написать в постановлении (после заявы они несколько дней (где то 10) расматривают, выдают письмо об административном правонарушении неустановленными лицами. как то так. НО очень важный момент именно формулировка. Есл напишут, что повреждения появились неизветсно как и т.п. страховая может отказать в выплате. Узнайте все у страхового агента
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Alex
Alex
Позвоните своему страховому агенту, пусть раскажет как и куда обращаться, а главное как правильно написать заявление/объяснительную и какая формулировка должна быть в справке ГИББ/полиции. У меня дверь на машине была повреждена дверь (похоже при открытии двери другой машины). Звоню в ГИБДД они говорят: дак это не ДТП, дверью то вас зацепили когда оба авто стояли, идите в полицию (тогда еще милиция). Я страховщику звоню, спрашиваю что делать. Она мне объяснила как примерно накидать заяву в полицию, ичто они должны написать в постановлении (после заявы они несколько дней (где то 10) расматривают, выдают письмо об административном правонарушении неустановленными лицами. как то так. НО очень важный момент именно формулировка. Есл напишут, что повреждения появились неизветсно как и т.п. страховая может отказать в выплате. Узнайте все у страхового агента
СсылкаПожаловаться
Удар дверью другого автомобиля на стоянке - это ДТП и должны гаишники оформлять.
СсылкаПожаловаться
AlexВ ответ на Михаил
Михаил
Удар дверью другого автомобиля на стоянке - это ДТП и должны гаишники оформлять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Оба авто стоят. Из дного выходят и открывающейся дверью повреждают другое. Здесь нет ДТП. Вот если бы, например, начал движение, а они открыли дверь и меня хацепили - вот это уже ДТП
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Alex
Alex
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Оба авто стоят. Из дного выходят и открывающейся дверью повреждают другое. Здесь нет ДТП. Вот если бы, например, начал движение, а они открыли дверь и меня хацепили - вот это уже ДТП
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы посмотрите расширенное толкование ДТП. Все станет ясно. По крайней мере под выплату по ОСАГО это попадает - а ОСАГО работает только при ДТП.
СсылкаПожаловаться
AlexВ ответ на Михаил
Михаил
Вы посмотрите расширенное толкование ДТП. Все станет ясно. По крайней мере под выплату по ОСАГО это попадает - а ОСАГО работает только при ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что за расширенное толкование ДТП? Это в правилах ОСАГО или где?
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Alex
Alex
А что за расширенное толкование ДТП? Это в правилах ОСАГО или где?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это вытекает из ППД.
СсылкаПожаловаться
AlexВ ответ на Михаил
Михаил
Это вытекает из ППД.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я из ПДД и привел формулировку
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Alex
Alex
Я из ПДД и привел формулировку
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сейчас нет время найти это решение. В постановление ВС при споре ДТП или нет удар дверью, вот там и привели расширенное толкование ДТП.
СсылкаПожаловаться
AlexВ ответ на Михаил
Михаил
Сейчас нет время найти это решение. В постановление ВС при споре ДТП или нет удар дверью, вот там и привели расширенное толкование ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А верховный суд постановил, чтобы были изменения в ПДД , или чтобы ГИБДД руководствовались этим решением? У нас не прецедентное судейство/законодательство (или как оно там называется). Они максимум, наверное, написали/рекомендовали, чтобы другие суды руководствовались этим решением.
И вообще не понятно: по ОСАГО страхуется гражданская ответственность водителя на конкр. авто. . А если пассажир зацепил дверью причем здесь ОСАГО водителя?

P.S.Если найдете ссылку на решение суда, скиньте, пожалуйста
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Alex
Alex
А верховный суд постановил, чтобы были изменения в ПДД , или чтобы ГИБДД руководствовались этим решением? У нас не прецедентное судейство/законодательство (или как оно там называется). Они максимум, наверное, написали/рекомендовали, чтобы другие суды руководствовались этим решением.
И вообще не понятно: по ОСАГО страхуется гражданская ответственность водителя на конкр. авто. . А если пассажир зацепил дверью причем здесь ОСАГО водителя?

P.S.Если найдете ссылку на решение суда, скиньте, пожалуйста
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я на почту скину в формате ПДФ я их себе сохранил, там вообще было так: у одного автомобиля ветром открыло дверь и ударило другой. Оформили как ДТП. Страховая начала упираться что не положено здесь по ОСАГО - 3 инстанции прошло дело - последняя и первая - это страховой случай по ОСАГО.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на Михаил
Михаил
Это вытекает из ППД.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это вытекает из ППД.

А как же не соблюдение дистанции при парковке? Разве это не является нарушением?
СсылкаПожаловаться
AlexВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Это вытекает из ППД.

А как же не соблюдение дистанции при парковке? Разве это не является нарушением?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А где такое есть? дистанция при движении и разъезде еще как то описывается в ПДД А вот при парковке не помню. Да и дверь ведь можно по разному открывать. Тогда уж надо такой интервал, чтобы оба могли двери одновременно открывать и не задеть друг друга. Представляете сколько места должно быть свободным?
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Alex
Alex
А что за расширенное толкование ДТП? Это в правилах ОСАГО или где?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Из определения "дорожное движение" следует что сюда входят отношения при движение автотранспорта и его стоянке. Значит это происшествие будет квалифицироваться как ДТП. Еще один пример: за оставление места ДТП - лишение прав. Вот за удар дверью лишают прав - если это не ДТП - тогда за что лишение!!!!Тут как хочешь так и крути.
СсылкаПожаловаться
AlexВ ответ на Михаил
Михаил
Из определения "дорожное движение" следует что сюда входят отношения при движение автотранспорта и его стоянке. Значит это происшествие будет квалифицироваться как ДТП. Еще один пример: за оставление места ДТП - лишение прав. Вот за удар дверью лишают прав - если это не ДТП - тогда за что лишение!!!!Тут как хочешь так и крути.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
«Дорожное движение» — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Вот честно скажу - для меня ничего не следует. Обе машину стоят. из одной выходят/садятся и дверью задевают авто - для меня это нифига не ДТП
Тогда получается, что если ктонибудь из людей царапает авто (или с балконо чегото прилетело) тьфк, тьфу, тьфу, это тоже ДТП?
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Alex
Alex
«Дорожное движение» — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Вот честно скажу - для меня ничего не следует. Обе машину стоят. из одной выходят/садятся и дверью задевают авто - для меня это нифига не ДТП
Тогда получается, что если ктонибудь из людей царапает авто (или с балконо чегото прилетело) тьфк, тьфу, тьфу, это тоже ДТП?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это придумал не я, это позиция ВС РФ. Чем больше я вникаю в законы тем больше офигеваю, одну норму закона можно три раза по разному применить.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Alex
Alex
«Дорожное движение» — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Вот честно скажу - для меня ничего не следует. Обе машину стоят. из одной выходят/садятся и дверью задевают авто - для меня это нифига не ДТП
Тогда получается, что если ктонибудь из людей царапает авто (или с балконо чегото прилетело) тьфк, тьфу, тьфу, это тоже ДТП?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
«Дорожное движение» — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Вот это определение в правилах - интересное конечно - авто стоит на дороге, прихожу вижу небольшую вмятинку, вызываю ГАИ, приезжаю - что надо, я им ДТП оформить - они мне с чего ты взял что это ДТП, достают правила и показывают вот это определение, ты не ехал нет это не ДТП -отвали. Я им нефика не прокатит - давайте оформлять, они - ну если это ДТП то почему нет знака и не включена аварийка, достают Коап и статья за нарушение при дтп, 1000 руб штраф. Я ему да это не ДТП - он - тогда мы поехали. Вот и коллизия получается.
СсылкаПожаловаться
AlexВ ответ на Михаил
Михаил
«Дорожное движение» — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Вот это определение в правилах - интересное конечно - авто стоит на дороге, прихожу вижу небольшую вмятинку, вызываю ГАИ, приезжаю - что надо, я им ДТП оформить - они мне с чего ты взял что это ДТП, достают правила и показывают вот это определение, ты не ехал нет это не ДТП -отвали. Я им нефика не прокатит - давайте оформлять, они - ну если это ДТП то почему нет знака и не включена аварийка, достают Коап и статья за нарушение при дтп, 1000 руб штраф. Я ему да это не ДТП - он - тогда мы поехали. Вот и коллизия получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если Вы припарковали авто по правилам, то какой знак, какая аварийка? Вы же не посередине проезжей части авто оставили, а с краю.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Alex
Alex
Если Вы припарковали авто по правилам, то какой знак, какая аварийка? Вы же не посередине проезжей части авто оставили, а с краю.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это ваше мнение, мое, еще кого то. Гаишник тупо составит материал, судья ( бывший начальник ГАИ) поддержит бывшего коллегу потому что тоже так считает, или слышал что так делают - и все. Аппеляция не поможет - слишком много отмен решений не надо.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария