21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поворот налево повлек ДТП. Помогите разобраться?

Я ехала по дороге с тремя полосами, все полосы свободны. Впереди перекресток на котором светофор с основной горящей зеленой секцией, на которой стрелка разрешающая прямо и налево! Со светофора уходит ряд на поворот налево. Я иду за ними, "фары в фары" (как мне кажется по крайней левой полосе) и притормаживаю возле перекрестка и зажигаю левый поворотник, т.к. планирую поворот и плюс перед перекрестком регулируемый пешеходный (ну мало ли). Начинаю поворот и мне на хорошей скорости (он написал потом что его скорость была 45км) врезается в водительскую дверь Калина.Гаишник сказал, что т.к. нет знака направление по полосам, мужик имел право ехать прямо с крайней левой полосы! Тот молчал при этом. А мне приписывают несоблюдение бокового интервала! Нарушение п. 9.10 и КоаП часть 1, статья 12.15. Фотки прилагаю, я на Поло.
Darny
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
237
igor krivalevВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Какая помеха справа? Что вы себе в голову этот бред вбили? Это что, перекресток равнозначных дорог, чтобы применять правило "помеха справа"?
По вашей логике теперь на лево перестраиваться везде можно даже не глядя в зеркало: у всех кто левее вас - помеха справа.
Инструкторам автокурсов (современные заведения и школой называть стремно) голову бы отрывать за упоминание "помехи справа", нынешние "водятелы" только это и запоминают, и начинают применять везде где можно, а не на равнозначных перекрестках, где единственно применяется это правило.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
еще при обоюдном перестроении действует вроде как.
СсылкаПожаловаться
геннадий зайцевВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Какая помеха справа? Что вы себе в голову этот бред вбили? Это что, перекресток равнозначных дорог, чтобы применять правило "помеха справа"?
По вашей логике теперь на лево перестраиваться везде можно даже не глядя в зеркало: у всех кто левее вас - помеха справа.
Инструкторам автокурсов (современные заведения и школой называть стремно) голову бы отрывать за упоминание "помехи справа", нынешние "водятелы" только это и запоминают, и начинают применять везде где можно, а не на равнозначных перекрестках, где единственно применяется это правило.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совершенно верно! Правило помехи справа можно было бы применить, но с одной оговоркой : при ВЗАИМНОМ перестроении, а здесь этим и не пахнет.
СсылкаПожаловаться
Корнилович Эдуард
ДПС-ники были обязаны замерить всю ширину дороги и указать это на схеме ДТП.Поделите ширину дороги пополам и тогда будет видно по-схеме,выехал он на встречку или нет
СсылкаПожаловаться
Корнилович Эдуард
ДПС-ники были обязаны замерить всю ширину дороги и указать это на схеме ДТП.Поделите ширину дороги пополам и тогда будет видно по-схеме,выехал он на встречку или нет
СсылкаПожаловаться
нет,, с чего вы взяли что пополам? а нет что одно направление имеет три полосы, а встречка две? или одну? с какого перепуга пополам? есть конкретная проезжая часть,. с нее и начинаем,. а разговор примерно так должен пройти: ДЕВУШКА! УЧИТЕ ПРАВИЛА! ИНАЧЕ ЭТО ПЕРВЫЙ ПРОГУЛ ВАМ НА ПОГОСТЕ, ЕЩЕ ДВА, ВТОРОЙ--ПОСЛЕДНИЙ,, НЕ УБЕДИЛАСЬ В КАКОЙ ПОЛОСЕ ВАЩЕ НАХОДИТСЯ,.НЕ УБЕДИЛАСЬ В БЕЗОПАСНОМ ПОВОРОТЕ,, ЧО ЗА РУЛЬ САДИТЬСЯ?
СсылкаПожаловаться
Александр ЛеоновВ ответ на ЭХО
ЭХО
нет,, с чего вы взяли что пополам? а нет что одно направление имеет три полосы, а встречка две? или одну? с какого перепуга пополам? есть конкретная проезжая часть,. с нее и начинаем,. а разговор примерно так должен пройти: ДЕВУШКА! УЧИТЕ ПРАВИЛА! ИНАЧЕ ЭТО ПЕРВЫЙ ПРОГУЛ ВАМ НА ПОГОСТЕ, ЕЩЕ ДВА, ВТОРОЙ--ПОСЛЕДНИЙ,, НЕ УБЕДИЛАСЬ В КАКОЙ ПОЛОСЕ ВАЩЕ НАХОДИТСЯ,.НЕ УБЕДИЛАСЬ В БЕЗОПАСНОМ ПОВОРОТЕ,, ЧО ЗА РУЛЬ САДИТЬСЯ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, может быть потому, что судя по фотографии, на дороге нет разметки? А неравное количество полос для движения в разных направлениях в принципе может быть определено только разметкой? А если разметка отсутствует, то на дороге всегда равное количество полос для движения во встречных направлениях? Может быть именно поэтому и нужно делить ширину проезжей части пополам?
СсылкаПожаловаться
Бошев Бошев
Почитал сейчас, посмотрел фото, прав Игорь Бенедиктов.
Многие поворачивают 2 рядом, особенно дамочки, так нет чтобы дугу побольше взять, коль нарушаешь,
нет, они наперерез тебе , подставляя свою водительскую дверь. Всё стало ясно(у самого полно таких
случаев было), просто мужик пошёл на принцип, гаишник зря обвинять не будет. Если встречка была, гаишник
сразу бы её пришил.
Включайте поворот заранее, если поворачиваете со второй полосы, делайте побольше дугу, чтобы не резать,
тех кто в крайней левой.
СсылкаПожаловаться
Андрей Софьин
Судя по фотографии и прилагаемому виду сверху, вы рано начали поворот с выездом на встречную полосу. Надо было проехать дальше на перекресток прямо и затем поворачивать
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Андрей Софьин
Андрей Софьин
Судя по фотографии и прилагаемому виду сверху, вы рано начали поворот с выездом на встречную полосу. Надо было проехать дальше на перекресток прямо и затем поворачивать
СсылкаПожаловаться
+1000 Молодец тёзка, один заметил, что по фото Яндекса , они все на встречку ломятся.
СсылкаПожаловаться
Sem
Тут все просто. если нет разметки- берется инспектор гибдд, ему рулетку в руки- мерится ширина всей проезжей части. Отмечается центр. Смотрим где были машины в момент ДТП. Если мужик на встречке, права забираются у него на 4-6 мес, осаго выплачивается вам. если он вписывается в свою половину, то виноваты вы. Схему составляли ДПС?
СсылкаПожаловаться
Rasha
тут нечего добавить, практически любой совершающий маневр (поворот, разворот, перестроение), тем более на перекрестке и попавший в ДТП считается виновником. Позиция правохранителей любой маневр должен быть безопасным.
СсылкаПожаловаться
наиль гамбаров
Она виновата, так как не занял левую полосу для поворота, и при столкновении сместил калину, и из этого такой базар .
СсылкаПожаловаться
Vladimir Koulik
Вы слишком рано начали поворот- не выехав на перекрёсток. Главное прежде чем руль крутить - смотрите в зркала.
СсылкаПожаловаться
Роман Горьков
Жаль но у женщин действительно существуют проблемы с определением полосы движения, такое ощущение что их в школе этому не учат. ДПСники легко разберуться в этой ситуации замерив местоположение и нарисовав схему. Никого не оправдываю но в своих действиях нужно быть более уверенной и не ссылаться на в"фары в фары" а самой определять и занимать крайнюю левую полосу. Желаю выйти сухой из воды, удачи.
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Если нет знаков движения по полосам, то поворачивать налево нужно только с крайней левой полосы и намеревающимся ехать прямо надо заранее перестроиться во вторую полосу. Только не пойму, как он врезался в Вас и в какую сторону (вы не написали). Если вы поворачивали со второй полосы (что чаще и делают женщины), а он прямо по крайней левой - ТО ВИНОВАТЫ ОБА. НЕ НАДО НИКУДА СПЕШИТЬ И СМОТРИТЕ ПО СТОРОНАМ (В ЗЕРКАЛА)...
СсылкаПожаловаться
1
Знакомые всё лица, видал я эту аварию в Казани на перекрёстке Эсперанта -Тукая, я как раз с Тукая на Эспиранта поворачивал, ваша вина в аварий 100 процентная, во первых вы со средней полосы поворачивали на лево и поворот пытались совершить по встречной полосе, что видно по расположению машин , кто знает этот перекрёсток тот поймёт.
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на 1
1
Знакомые всё лица, видал я эту аварию в Казани на перекрёстке Эсперанта -Тукая, я как раз с Тукая на Эспиранта поворачивал, ваша вина в аварий 100 процентная, во первых вы со средней полосы поворачивали на лево и поворот пытались совершить по встречной полосе, что видно по расположению машин , кто знает этот перекрёсток тот поймёт.
СсылкаПожаловаться
Вот именно так могла получиться, если автор темы поворачивал со средней полосы...
СсылкаПожаловаться
ГуСАр 534В ответ на 1
1
Знакомые всё лица, видал я эту аварию в Казани на перекрёстке Эсперанта -Тукая, я как раз с Тукая на Эспиранта поворачивал, ваша вина в аварий 100 процентная, во первых вы со средней полосы поворачивали на лево и поворот пытались совершить по встречной полосе, что видно по расположению машин , кто знает этот перекрёсток тот поймёт.
СсылкаПожаловаться
Знакомые всё лица, видал я эту аварию в Казани на перекрёстке Эсперанта -Тукая, я как раз с Тукая на Эспиранта поворачивал, ваша вина в аварий 100 процентная, во первых вы со средней полосы поворачивали на лево и поворот пытались совершить по встречной полосе, что видно по расположению машин , кто знает этот перекрёсток тот поймёт.

Там обычно с обоих полос и поворачивают налево, мало кто едет прямо. В остальном ты прав.
СсылкаПожаловаться
Константин Титов
вы ни в чем не виноваты,он тоже хотел повернуть,срезать угол,а потом переобулся,мол прямо ехал,вину не признавайте,давите что он на встречной полосе,не сдавайтесь,даже если виноватой сделают,пусть через суд добивается,все правильно вы сделали,давят на вас потому что опыта мало,рановато начали маневр,а он куда смотрел когда в бок въезжал,тем более в заднюю дверь,не виноваты ни кого не слушайте,его вина 100%.
СсылкаПожаловаться
Сергей Лучков
Дурь какая-то!Даже на этих фотках понятно что героиня сюжета не права,и то,что она ехала за кем-то,не оправдание,а тот водила,если выехал на встречку,пытался уйти от "аса",короче,готовьте бабки...
СсылкаПожаловаться
Константин Титов
Давите что он не пытался предотвратить дтп,и бабки не готовьте,хотел бы уйти ,ушел бы,сам залез в дтп пусть мается,не признавайте вину,на фото видна его вина,встречная полоса.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария