3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите разобраться с ДТП.

Я попал в ДТП, двигаясь по встречной полосе, отделенной от полосы попутного направления сплошной линией разметки (1.1). Водитель трактора, двигавшийся в попутном напралении, начал совершать поворот налево, вседствие чего и произошло столкновение наших ТС. Свой маневр (обгон) я начал гораздо раньше, чем тракторист поворот. По факту ДТП по отношению ко мне возбудили дела об административных правонарушениях по статьям 12.14-3 и 12.15-4. При разборе в ГИБДД с меня сняли обвнинения по статье 12.14-3. Имею ли я шансы на возмещение ущерба, причиненного моему ТС при ДТП?
Даниил Мальгин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
391
14567891020
ВерескВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
нет пересечения сплошной линии разметки - нет и нарушения (нет факта выезда на полосу встречного движения в нарушение ПДД), вот уж какая закавыка, Игорь!
Даниилу инспектора не разъясняя его прав, "вывели гуся", дескать, он виноват по всем статьям, под психологическим давлением Даниил был вынужден признать нарушение, хотя не факт, что он ПЕРЕСЕКАЛ СПЛОШНУЮ линию разметки.
Вспомните правила, гласящие, что на нерегулируемых перекрестках водитель, двигаясь по ГЛАВНОЙ дороге, имеет право совершить обгон, если дорога свободна на достаточном расстоянии. Но, вместе с тем, мы все прекрасно знаем, что за некоторое расстояние до перекрестка прерывистая линия разметки сменяется сплошной, далее на самом пересечении идет разрыв разметки или пунктирная линия, затем после перекрестка опять идет сплошная некоторое расстояние, сменяясь прерывистой. Думаете, это в ПДД ошибка? Нет, как раз, ошибки нет. Просто пересекать сплошную линию разметки возле перекрестка нельзя - вот и весь сказ.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, но выезжать на обгон на перекрестке разве у нас можно?
Разрешены на перекрестке поворот и разворот. И выезжать на обгон на перекрестке нельзя.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Вереск
Вереск
Да, но выезжать на обгон на перекрестке разве у нас можно?
Разрешены на перекрестке поворот и разворот. И выезжать на обгон на перекрестке нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
По Правилам, обгон на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог разрешен при движении по главной дороге (дорога двухполосная). Фактически, имеем пробел, некоторую недосказанность в Правилах, касающиеся продолжения движения по встречной полосе, когда разметка 1.5 сменяется на 1.1. Вокруг этого и возник весь спор (все, что не запрещено - разрешено). Как видите, мнения разделились.
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Алексей
Алексей
Вы не виновны в совершении ДТП (при том, что начали обгон до того как водитель трактора показал левый поворот). Вы виновны в нарушении линии разметки 1,1 и только за это должны понести административное наказание (хотя и здесь есть очень спорные моменты - много копий сломано по поводу "начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной).
Водитель трактора нарушил
8.1. ..При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
А те кто пишет, что если показал левый поворот и не надо смотреть в зеркала заднего вида это люди которым просто не место на дороге, они потенциальные убийцы и невежи.
СсылкаПожаловаться
(хотя и здесь есть очень спорные моменты - много копий сломано по поводу "начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной).
Копья уже доломали, и вывод однозначный - не успел закончить обгон в разрешенной зоне - 4-6 месяцев пешочком. Ну, или штраф, если инспектор в хорошем настроении будет.
СсылкаПожаловаться
Алексей В ответ на Клочков Вячеслав
Клочков Вячеслав
(хотя и здесь есть очень спорные моменты - много копий сломано по поводу "начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной).
Копья уже доломали, и вывод однозначный - не успел закончить обгон в разрешенной зоне - 4-6 месяцев пешочком. Ну, или штраф, если инспектор в хорошем настроении будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы уверенны? Зайдите на сайты мировых судов, решения принимаются разные. кого-то лишают (сейчас чаще всего штрафуют), а кого-то и оправдывают и оправдательных решений за последнее время в подобных ситуациях все больше становится. поэтому нет однозначности. Административной ответственности подлежит менно выезд на пвд с нарушением пдд, а если он был осуществлен по правилам через прерывистую, что дальше....неопределенность. Если выехал через прерывистую, прешь по встречке , сплошная пошла справа и ...что нарушил, какой пункт пдд???
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Алексей
Алексей
Вы уверенны? Зайдите на сайты мировых судов, решения принимаются разные. кого-то лишают (сейчас чаще всего штрафуют), а кого-то и оправдывают и оправдательных решений за последнее время в подобных ситуациях все больше становится. поэтому нет однозначности. Административной ответственности подлежит менно выезд на пвд с нарушением пдд, а если он был осуществлен по правилам через прерывистую, что дальше....неопределенность. Если выехал через прерывистую, прешь по встречке , сплошная пошла справа и ...что нарушил, какой пункт пдд???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оправдательные решения за ПОСЛЕДНЕЕ время просто выложите. Этих оправдательных решений меньше 0,000....% от решений ОБВИНИТЕЛЬНЫХ...т. е когда прав лишают. И то только в том случае, если был видеорегистратор и это действительно ЗАВЕРШЕНИЕ маневра...Т. е от силы несколько метров! - по сути заезд при завершении маневра перестроения...Ни о каком продолжении движения по встречке речь никогда не шла...
СсылкаПожаловаться
Алексей В ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Оправдательные решения за ПОСЛЕДНЕЕ время просто выложите. Этих оправдательных решений меньше 0,000....% от решений ОБВИНИТЕЛЬНЫХ...т. е когда прав лишают. И то только в том случае, если был видеорегистратор и это действительно ЗАВЕРШЕНИЕ маневра...Т. е от силы несколько метров! - по сути заезд при завершении маневра перестроения...Ни о каком продолжении движения по встречке речь никогда не шла...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сами найдете их сейчас полно. не верите не надо.
а какая разница в смысле нынешних пдд несколько метров по встречке проехал или несколько десятков или сот метров? я не оправдываю тех, кто оставляет сплошную справа находясь на встечке, я просто констатирую факт, что современные пдд не дают возможность предъявить честно таким водителям нарушение. вот и получается. что во многих ситуациях происходит судилище по понятиям - а это уже ведет к не закону.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Алексей
Алексей
сами найдете их сейчас полно. не верите не надо.
а какая разница в смысле нынешних пдд несколько метров по встречке проехал или несколько десятков или сот метров? я не оправдываю тех, кто оставляет сплошную справа находясь на встечке, я просто констатирую факт, что современные пдд не дают возможность предъявить честно таким водителям нарушение. вот и получается. что во многих ситуациях происходит судилище по понятиям - а это уже ведет к не закону.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Найдите! Свежие! Которых Полно!!! Или треп? Как можно верить тому чего нет!
Что не дают предъявить ПДД водителю? Выезд на встречку? А где вообще в ПДД написано что МОЖНО продолжать по ней ехать запершая обгон когда началась сплошная? Нет там сейчас ничего подобного... Там просто есть запрет на движение по такой полосе... А вот когда Вы туда выехали это неважно... ПДД почитайте. И приведите пункт, где написано, что можно продолжать движение если началась сплошная... Как раз все по закону, которого Вы просто не знаете.
СсылкаПожаловаться
Алексей В ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Найдите! Свежие! Которых Полно!!! Или треп? Как можно верить тому чего нет!
Что не дают предъявить ПДД водителю? Выезд на встречку? А где вообще в ПДД написано что МОЖНО продолжать по ней ехать запершая обгон когда началась сплошная? Нет там сейчас ничего подобного... Там просто есть запрет на движение по такой полосе... А вот когда Вы туда выехали это неважно... ПДД почитайте. И приведите пункт, где написано, что можно продолжать движение если началась сплошная... Как раз все по закону, которого Вы просто не знаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если я вам найду вы мне пятихатку пришлете за каждое найду?
где запрет в пдд "по движению по такой полосе" при совершении обгона - пункт пожалуйста. ПДД молодой человек не знаете как раз Вы - учиться Вам надо и очень тщательно, раз с одного прочтения не доходит.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Алексей
Алексей
если я вам найду вы мне пятихатку пришлете за каждое найду?
где запрет в пдд "по движению по такой полосе" при совершении обгона - пункт пожалуйста. ПДД молодой человек не знаете как раз Вы - учиться Вам надо и очень тщательно, раз с одного прочтения не доходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Приложение 2. Определение разметки 1.1 читаем. Про деньги - попытка отклонится от темы разговора. Много этим не заработаете... Или это тоже деньги?
СсылкаПожаловаться
Алексей В ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Приложение 2. Определение разметки 1.1 читаем. Про деньги - попытка отклонится от темы разговора. Много этим не заработаете... Или это тоже деньги?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
специально для особо одаренных:
1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
и что здесь запрещено в качестве полосы встречного движения, что нарушил автор темы - конкретнее товарищ.
Слив на счет денег с вашей стороны засчитан.

да на всякий случай читаем определение 1.5
1.5 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении;

Вы видите разницу с 1.1 в части пвд?
СсылкаПожаловаться
Рената АндрееваВ ответ на Алексей
Алексей
если я вам найду вы мне пятихатку пришлете за каждое найду?
где запрет в пдд "по движению по такой полосе" при совершении обгона - пункт пожалуйста. ПДД молодой человек не знаете как раз Вы - учиться Вам надо и очень тщательно, раз с одного прочтения не доходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а вы обновления правил читайте, поправки найдите, меня саму за это чуть не оштрафовали, и понимаю что виновата, ладно хоть дтп не случилось., незнание не освобождает от ответственности!
СсылкаПожаловаться
Алексей В ответ на Рената Андреева
Рената Андреева
а вы обновления правил читайте, поправки найдите, меня саму за это чуть не оштрафовали, и понимаю что виновата, ладно хоть дтп не случилось., незнание не освобождает от ответственности!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
за что вас чуть не оштрафовали? если вы пересекли разметку 1.1 штраф обеспечен.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Найдите! Свежие! Которых Полно!!! Или треп? Как можно верить тому чего нет!
Что не дают предъявить ПДД водителю? Выезд на встречку? А где вообще в ПДД написано что МОЖНО продолжать по ней ехать запершая обгон когда началась сплошная? Нет там сейчас ничего подобного... Там просто есть запрет на движение по такой полосе... А вот когда Вы туда выехали это неважно... ПДД почитайте. И приведите пункт, где написано, что можно продолжать движение если началась сплошная... Как раз все по закону, которого Вы просто не знаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Господа, брейк! Я знаю, зачем перед перекрестками на двухполосных дорогах делают сплошную разметку! Это сделано для того, чтобы обгоняющие по главной дороге не приступали к маневру в непосредственной близости от пересекаемой второстепенной! Заранее - можно, а в непосредственной близости - нельзя! Сделано это для того, чтобы водитель, выезжая со второстепенной дороги не оказался вдруг помехой для водителя, движущегося по главной и решившего совершить обгон.
п. 13.6 ПДД: На перекрестке неравнозначных дорог водитель ТС, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу ТС, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Из п. 11.4 ПДД следует, что обгон запрещен на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, следовательно, при движении по главной обгон разрешен.
Но для предотвращения перестроения на полосу встречного направления непосредственно перед перекрестком и наносят сплошную! Теперь водитель, выезжая со второстепенной на главную (совершая правый поворот), не рискует попасть в ДТП, потому что никто (согласно правил) не имеет права выехать на эту полосу непосредственно перед ним!
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Господа, брейк! Я знаю, зачем перед перекрестками на двухполосных дорогах делают сплошную разметку! Это сделано для того, чтобы обгоняющие по главной дороге не приступали к маневру в непосредственной близости от пересекаемой второстепенной! Заранее - можно, а в непосредственной близости - нельзя! Сделано это для того, чтобы водитель, выезжая со второстепенной дороги не оказался вдруг помехой для водителя, движущегося по главной и решившего совершить обгон.
п. 13.6 ПДД: На перекрестке неравнозначных дорог водитель ТС, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу ТС, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Из п. 11.4 ПДД следует, что обгон запрещен на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, следовательно, при движении по главной обгон разрешен.
Но для предотвращения перестроения на полосу встречного направления непосредственно перед перекрестком и наносят сплошную! Теперь водитель, выезжая со второстепенной на главную (совершая правый поворот), не рискует попасть в ДТП, потому что никто (согласно правил) не имеет права выехать на эту полосу непосредственно перед ним!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Следовательно, Даниил ничего не нарушил, выезжая на встречку через прерывистую линию разметки для обгона трактора! Он имел полное право ехать по встречке до и после перекрестка, чтобы вернуться на свою полосу после обгона трактора, когда разметка позволит сделать это.
Нарушил ПДД тракторист, приступив к повороту, не убедившись, что его обгоняют в этот момент! Включенный сигнал поворота не дает ему никакого преимущества перед тем, кто в этот момент уже приступил к его обгону!
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Следовательно, Даниил ничего не нарушил, выезжая на встречку через прерывистую линию разметки для обгона трактора! Он имел полное право ехать по встречке до и после перекрестка, чтобы вернуться на свою полосу после обгона трактора, когда разметка позволит сделать это.
Нарушил ПДД тракторист, приступив к повороту, не убедившись, что его обгоняют в этот момент! Включенный сигнал поворота не дает ему никакого преимущества перед тем, кто в этот момент уже приступил к его обгону!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Что значит не нарушил? Наказание по Коап которое он признал? Просто Вы должны прочитать статью 12.15.4 и с разметкой заодно разберетесь...
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Что значит не нарушил? Наказание по Коап которое он признал? Просто Вы должны прочитать статью 12.15.4 и с разметкой заодно разберетесь...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Игорь, я и ПДД, и КоАП читал, и знаю, что там говорится о выезде на полосу встречного движения в нарушение ПДД для обгона. Но ведь Даниил НЕ НАРУШИЛ ПДД!!! Однако, инспекторы смогли его запутать и он под психологическим прессингом согласился с вменяемым ему правонарушением. Представьте, как он себя чувствовал после ДТП, и поймете, что запутать человека в таком состоянии не очень-то и сложно.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Игорь, я и ПДД, и КоАП читал, и знаю, что там говорится о выезде на полосу встречного движения в нарушение ПДД для обгона. Но ведь Даниил НЕ НАРУШИЛ ПДД!!! Однако, инспекторы смогли его запутать и он под психологическим прессингом согласился с вменяемым ему правонарушением. Представьте, как он себя чувствовал после ДТП, и поймете, что запутать человека в таком состоянии не очень-то и сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Плохо читали! Читайте еще раз. Статья называется:"нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного раз езда и обгона" т.е не только обгона!!!!В подпункте 4. Слова "обгон" нет вообще! Просто Читайте!!! Ссылку дать?)))
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Плохо читали! Читайте еще раз. Статья называется:"нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного раз езда и обгона" т.е не только обгона!!!!В подпункте 4. Слова "обгон" нет вообще! Просто Читайте!!! Ссылку дать?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ст. 12.15. ч. 4:
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
или речь идет о части 1 статьи 12.15:
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней?
ГДЕ написано, что ТС не может находиться на полосе встречного движения, если та отделена от полосы попутного движения сплошной линией разметки? ГДЕ? ГДЕ? ГДЕ??? ДАЙТЕ МНЕ ССЫЛКУ НА ПУНКТ ПДД, ГДЕ ЭТО СКАЗАНО!!!
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
ст. 12.15. ч. 4:
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
или речь идет о части 1 статьи 12.15:
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней?
ГДЕ написано, что ТС не может находиться на полосе встречного движения, если та отделена от полосы попутного движения сплошной линией разметки? ГДЕ? ГДЕ? ГДЕ??? ДАЙТЕ МНЕ ССЫЛКУ НА ПУНКТ ПДД, ГДЕ ЭТО СКАЗАНО!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Где в ПДД написано что оно там может находится!!! Это встречка! На ней находится по определению нельзя!!!!Вы оспариваете очевидное!!!!Это то же самое что спорить что вода не вода!!!не доводите до абсурда!!! В ПДД много чего не написано. Там не написано например что нельзя подживать бензин в баке автомобиля... Или по Вашему мнению раз ПДД это не запрещает - это нужно делать))))
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Где в ПДД написано что оно там может находится!!! Это встречка! На ней находится по определению нельзя!!!!Вы оспариваете очевидное!!!!Это то же самое что спорить что вода не вода!!!не доводите до абсурда!!! В ПДД много чего не написано. Там не написано например что нельзя подживать бензин в баке автомобиля... Или по Вашему мнению раз ПДД это не запрещает - это нужно делать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Где в ПДД написано что оно там может находится!!! Это встречка! На ней находится по определению нельзя!!!!

Это следует считать, что на дорогах с двумя полосами для движения ездить нельзя больше, чем 1 машина на всю дорогу? Ведь обгонять нельзя - это Ваши слова.

Вы оспариваете очевидное!!!!Это то же самое что спорить что вода не вода!!!не доводите до абсурда!!!

До абсурда доводите как раз Вы, а я пытаюсь объяснить Вам, что написано в ПДД.

В ПДД много чего не написано. Там не написано например что нельзя подживать бензин в баке автомобиля... Или по Вашему мнению раз ПДД это не запрещает - это нужно делать))))

А это относится к дорожному движению или к ракетостроению? Напомню, что мы обсуждаем ПДД, а по вопросам ракетостроения обращайтесь к Циолковскому.
СсылкаПожаловаться
14567891020
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария