Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Помогите разобраться с ДТП.

Я попал в ДТП, двигаясь по встречной полосе, отделенной от полосы попутного направления сплошной линией разметки (1.1). Водитель трактора, двигавшийся в попутном напралении, начал совершать поворот налево, вседствие чего и произошло столкновение наших ТС. Свой маневр (обгон) я начал гораздо раньше, чем тракторист поворот. По факту ДТП по отношению ко мне возбудили дела об административных правонарушениях по статьям 12.14-3 и 12.15-4. При разборе в ГИБДД с меня сняли обвнинения по статье 12.14-3. Имею ли я шансы на возмещение ущерба, причиненного моему ТС при ДТП?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Hyundai Solaris 1.4 MT
Маленький замечательный, простой автомобльчик. Ездит себе и ездит, ничего не требует, заливай бензин хочешь 92, хочешь 95 и омывайку. Заводится сразу, проблем не доставляет, по городу и лошадок хвтает...
3.5
9 декабря
Volkswagen Passat 1.9 TDI MT
эксплуатирую Пассат 1,9 TDI 105 л.с с нуля пробег 270 000 авто немецкой сборки для Финляндии, полный зимний пакет надежен, прост, если все делать самому , а кроме замены расходников и замены тормозны...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
391
андрей гурич
нет.так как вы виновник дтп
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
СсылкаПожаловаться
Виновник тракторист, т.к совершал манёвр.
Автору штраф или как там решат в группе разбора.
СсылкаПожаловаться
автонегодяй
Виновник тракторист, т.к совершал манёвр.
Автору штраф или как там решат в группе разбора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
за что автору штраф? Какой пункт ПДД он нарушил?
СсылкаПожаловаться
за что автору штраф? Какой пункт ПДД он нарушил?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сплошную пересек, это не нарушение?
СсылкаПожаловаться
Сплошную пересек, это не нарушение?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если пересек еще до сплошной и не успел вернуться, то вроде как разрешено.
СсылкаПожаловаться
я, сталкер -
СсылкаПожаловаться
История переписки5

меня недавно на обгоне попался, причем начал я его на прерывистой, но по дороге был наземный пешеходный переход, а перед ним и после него - по 15 метров сплошной, хотя дальше продолжается прерывистая разметка. и хотя обгон разрешен и на пешеходных переходах, в отношении меня оставили акт - езда по встречке и в суд - отделался штрафом, т.к. в первый раз, а так бы лишили...
и никакие мои доводы никого не убедили...
СсылкаПожаловаться
GurU

меня недавно на обгоне попался, причем начал я его на прерывистой, но по дороге был наземный пешеходный переход, а перед ним и после него - по 15 метров сплошной, хотя дальше продолжается прерывистая разметка. и хотя обгон разрешен и на пешеходных переходах, в отношении меня оставили акт - езда по встречке и в суд - отделался штрафом, т.к. в первый раз, а так бы лишили...
и никакие мои доводы никого не убедили...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я немного неточно написал: вместо "не успел", надо "не смог". если вы видите что начинается сплошная, но не можете вернуться (фура длинная попалась), то возвращаясь потом через нее, вы не виноваты. было какое-то разъяснение или постановление. а если могли, но не вернулись, то конечно виноваты. тем более если по переходу кто-то шел.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
СсылкаПожаловаться
Если у Вас есть копия схемы ДТП, то переправьте эту схему на мой электронный ящик zarubinvv@mail.ru . Я - адвокат и изучив схему ДТП смогу Вам дать квалифицированный совет, а не гадать "на кофейной гуще". И на будущее, рекомендация: после ДТП никогда не давайте письменные объяснения, не посоветовавшись с адвокатом, который специализируется именно на этой категории дел. Это Ваше право, гарантированное статьёй 51 Конституции РФ. Желательно иметь заключённый с адвокатом как минимум годовой договор на оказание юридической помощи и по мере возникновения проблемы немедленно обращаться к нему...
СсылкаПожаловаться
мартин сорбо
Тоесть вы пересекли сплошную и увалились в трактор.Охренеть и вы еще считаете что вы правы. Верх цинизма. Да вы батенька преступник. На месте тракториста я бы еще требовал с вас компенсацию за испуг и моральный ущерб.
СсылкаПожаловаться
мартин сорбо
Тоесть вы пересекли сплошную и увалились в трактор.Охренеть и вы еще считаете что вы правы. Верх цинизма. Да вы батенька преступник. На месте тракториста я бы еще требовал с вас компенсацию за испуг и моральный ущерб.
СсылкаПожаловаться
Во первых при совершении маневра "Обгон" вы вы пересекаете сплошную линию, за что и должны быть привлечены к ответственности. Во вторых по совершении маневра "Поворот на лево" водителем трактора последний не убедился в безопасности маневра и считаю, что именно водитель трактор виновен в ДТП.
СсылкаПожаловаться
мартин сорбо
СсылкаПожаловаться
Автор не виноват. Причинная связь с ДТП, маневр тракториста. Автор имеет полное право на возмещение. Если бы тракторист не маневрировал, то автор ехал бы себе по встречке и дальше. Автор совершил админ провонарушение и все.
СсылкаПожаловаться
Автор не виноват. Причинная связь с ДТП, маневр тракториста. Автор имеет полное право на возмещение. Если бы тракторист не маневрировал, то автор ехал бы себе по встречке и дальше. Автор совершил админ провонарушение и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тракторист нарушил п. 8.1 ПДД РФ и это причинная связь с ДТП однозначно. НО!!!!По автору нужна экспертиза, которая установит, успевал ли автор остановить свой авто до линии пересечения ТС, с момента возникновения для него опасности для движения.
СсылкаПожаловаться
Тракторист нарушил п. 8.1 ПДД РФ и это причинная связь с ДТП однозначно. НО!!!!По автору нужна экспертиза, которая установит, успевал ли автор остановить свой авто до линии пересечения ТС, с момента возникновения для него опасности для движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И если вы правила учили, а не покупали вы должны знать такой пункт где обгон просто ЗАПРЕЩЕН так вот на перекрестках ОБГОН ЗАПРЕЩЕН,
СсылкаПожаловаться
мартин сорбо
И если вы правила учили, а не покупали вы должны знать такой пункт где обгон просто ЗАПРЕЩЕН так вот на перекрестках ОБГОН ЗАПРЕЩЕН,
СсылкаПожаловаться
История переписки4
обгон на перекрестке запрещен во всех случаях, кроме одного: должен быть перекресток неравнозначных дорог и обгоняющий должен ехать по главной дороге
СсылкаПожаловаться
обгон на перекрестке запрещен во всех случаях, кроме одного: должен быть перекресток неравнозначных дорог и обгоняющий должен ехать по главной дороге
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Обгон на перекрестках ЗАПРЕЩЕН никаких кроме не существует.
СсылкаПожаловаться
мартин сорбо
Обгон на перекрестках ЗАПРЕЩЕН никаких кроме не существует.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ПДД РФ
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

а это значит на главной обгон разрешен, а у вас или нет прав или вы их купили
СсылкаПожаловаться
ПДД РФ
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

а это значит на главной обгон разрешен, а у вас или нет прав или вы их купили
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Обгона с права в принципе быть не может. Обгон это маневр с выездом на полосу встречного движения. Полосы встречного с права только в Англии, Японии, Индии и других колониях.
СсылкаПожаловаться
мартин сорбо
Обгона с права в принципе быть не может. Обгон это маневр с выездом на полосу встречного движения. Полосы встречного с права только в Англии, Японии, Индии и других колониях.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я разве писал про обгон справа?
СсылкаПожаловаться
я разве писал про обгон справа?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А как вы понимаете вашу фразу
(и разрешенного обгона справа);
СсылкаПожаловаться
мартин сорбо
А как вы понимаете вашу фразу
(и разрешенного обгона справа);
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я скопипастил с пдд, не заметил про обгон справа в скобках, диалог у нас был про обгон на перекрестке, вы утверждаете, что всегда запрещен, а я говорю, что на перекрестке не равнозначных дорог, при движении по главной обгон разрешен
СсылкаПожаловаться
мартин сорбо
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и еще посмотри в экзаменационных билетах пдд, билет 9 вопрос 11, там как раз обгон на главной
СсылкаПожаловаться
и еще посмотри в экзаменационных билетах пдд, билет 9 вопрос 11, там как раз обгон на главной
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Меня правила РФ мало интересуют т.к. езжу по ним не боле 10% своего времени. Я пользуюсь международными правилами они несколько отличаются от правил РФ. Но считаю в данном случае нет вины тракториста.
СсылкаПожаловаться
мартин сорбо
Меня правила РФ мало интересуют т.к. езжу по ним не боле 10% своего времени. Я пользуюсь международными правилами они несколько отличаются от правил РФ. Но считаю в данном случае нет вины тракториста.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну поскольку я живу, учился на права, и сдавал экзамены в РФ я про них и говорю и как я понял ДТП было тоже в РФ
P.S. я тоже тракториста не считаю виновным, водитель легкового авто написал что была сплошная, а значит он пересек ее, тоесть нарушил, но с другой стороны водитель трактора не убедился в безопасности своего маневра.
СсылкаПожаловаться
ну поскольку я живу, учился на права, и сдавал экзамены в РФ я про них и говорю и как я понял ДТП было тоже в РФ
P.S. я тоже тракториста не считаю виновным, водитель легкового авто написал что была сплошная, а значит он пересек ее, тоесть нарушил, но с другой стороны водитель трактора не убедился в безопасности своего маневра.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Уважаемый что вы делите шкуру не убитого медведя там врядли даже обоюдка.т.к. у тракториста на крайний случай нарушение линии разметки пункт не помню какой,а этот автор явно лишится удостоверения и получит штраф за создание аварийной ситуации.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Руслан, Вы читаете избирательно. Даниил писал, что не пересекал сплошную, что выехал на встречную полосу на перекрестке (а по ГОСТу, на перекрестках сплошные не рисуют).
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор не виноват? Да ладно. Нарушил все что возможно было только нарушить.
Перед началом обгона убедился ли автор, что
водитель транспортного средства, которое двигается впереди по той самой полосе, не подал сигнал о намерении поворота (перестраивание) налево; НЕТ
что
полоса встречного движения, на которую он будет выезжать, свободна от транспортных средств на достаточном для обгона расстоянии; НЕТ
что

после обгона сможет, не создавая препятствий обгоняемому им транспортному средству, вернуться на занимаемую полосу.
СсылкаПожаловаться
мартин сорбо
водитель транспортного средства, которое двигается впереди по той самой полосе, не подал сигнал о намерении поворота (перестраивание) налево; НЕТ
что
полоса встречного движения, на которую он будет выезжать, свободна от транспортных средств на достаточном для обгона расстоянии; НЕТ
что

после обгона сможет, не создавая препятствий обгоняемому им транспортному средству, вернуться на занимаемую полосу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И это только начало того, что нарушил автор выполняя очень опасный маневр.
СсылкаПожаловаться
мартин сорбо
И это только начало того, что нарушил автор выполняя очень опасный маневр.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы всегда обгоняете, не убедившись, что встречка СВОБОДНА? (Приношу свои извинения за оговорку)
СсылкаПожаловаться
мартин сорбо
что
что

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Автор не виноват? Да ладно. Нарушил все что возможно было только нарушить. Перед началом обгона убедился ли автор, что водитель транспортного средства, которое двигается впереди по той самой полосе, не подал сигнал о намерении поворота (перестраивание) налево; НЕТ
Вы видели это своими глазами или озвучиваете свои фантазии?

что полоса встречного движения, на которую он будет выезжать, свободна от транспортных средств на достаточном для обгона расстоянии; НЕТ
Вы всегда обгоняете, не убедившись, что встречка занята? Нет? Тогда с какой стати приписываете подобное безумство Даниилу?

что после обгона сможет, не создавая препятствий обгоняемому им транспортному средству, вернуться на занимаемую полосу.
Бурная у Вас фантазия, уважаемый.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не совсем так, дтп произошло по причине того что автор ехал по втречке, тракторист тоже выезжал на встречную полосу но для разворота, не убедившись в безопасности своего маневра, НО исходя из того что трактор это спецтехника , то такой маневр он мог совершать вез соблюдения разметки
СсылкаПожаловаться
Александр Б.
не совсем так, дтп произошло по причине того что автор ехал по втречке, тракторист тоже выезжал на встречную полосу но для разворота, не убедившись в безопасности своего маневра, НО исходя из того что трактор это спецтехника , то такой маневр он мог совершать вез соблюдения разметки
СсылкаПожаловаться
История переписки3
НО исходя из того что трактор это спецтехника , то такой маневр он мог совершать вез соблюдения разметки

Где, простите, сказано, что спецтехника имеет право ездить против Правил?
СсылкаПожаловаться
Елена
тракторист не виноват, он ехал по своей полосе и поворачивал со своей полосы налево...а кто там по встречке в попутном направлении ехал, это не его вопрос.
радуйтесь, что живы остались, а о компенсации и не мечтайте.
СсылкаПожаловаться
Gav
ваша вина есть в любом случае - вы оказались на встречке. можно было придумать что-то типа "выскочила собачка / лось / беременная женщина поэтому вывернул на встречку.. а заодно и тихоходный трактор решил обогнать".. но сомневаюсь что кто-то этому поверит, тем более что объяснение уже, я так понимаю, написано.

единственное что можно сделать, это на обоюдку вывести - водитель трактора начал выполнение маневра не убедившись в его безопасности.

хотя можно попробовать договориться с полицаями и переписать объяснение на что-то типа.. "ехал 60км\ч, трактор стоял на аварийке, начал его объезжать по встречке, убедившись в безопасности маневра, а он как прыгнет под меня.. а аварийку так и не выключил." и все. у тракториста 8.1, а Даниил Мальгин идет получать страховку..

Всегда надо думать что писать в объяснении - на этом строится все делопроизводство. а видеорегистратор может только навредить.
СсылкаПожаловаться
Gav
ваша вина есть в любом случае - вы оказались на встречке. можно было придумать что-то типа "выскочила собачка / лось / беременная женщина поэтому вывернул на встречку.. а заодно и тихоходный трактор решил обогнать".. но сомневаюсь что кто-то этому поверит, тем более что объяснение уже, я так понимаю, написано.

единственное что можно сделать, это на обоюдку вывести - водитель трактора начал выполнение маневра не убедившись в его безопасности.

хотя можно попробовать договориться с полицаями и переписать объяснение на что-то типа.. "ехал 60км\ч, трактор стоял на аварийке, начал его объезжать по встречке, убедившись в безопасности маневра, а он как прыгнет под меня.. а аварийку так и не выключил." и все. у тракториста 8.1, а Даниил Мальгин идет получать страховку..

Всегда надо думать что писать в объяснении - на этом строится все делопроизводство. а видеорегистратор может только навредить.
СсылкаПожаловаться
"хотя можно попробовать договориться с полицаями и переписать объяснение на что-то типа.. "ехал 60км\ч, трактор стоял на аварийке, начал его объезжать по встречке, убедившись в безопасности маневра, а он как прыгнет под меня.. а аварийку так и не выключил." и все. у тракториста 8.1, а Даниил Мальгин идет получать страховку."
В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЕЩЕ НАДО КАМАЗ ЩЕБЕНКИ НА ПОПУТНУЮ ОБОЧИНУ ВЫВАЛИТЬ, Т.К. ОБЪЕЗД ПРЕПЯТСТВИЯ ПО ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ РАЗРЕШЕН ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ ВОЗМОЖНОСТИ ОБЪЕЗДА СПРАВА.
СсылкаПожаловаться
А может быть, Даниил, двигаясь по главной дороге, приступил к обгону трактора, следующего в попутном направлении, затем прерывистая разделительная полоса сменилась сплошной на подъезде к пересечению со второстепенной дорогой, в этот момент, тракторист, не убедившись в безопасности поворота, приступил к выполнению маневра? Слишком мало информации для объективного рассмотрения данной ситуации.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть