29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему самолеты не падают

Когда мы летим в отпуск, мы вряд ли задумываемся о том, из чего состоит тот агрегат, который везет нас по воздуху к теплому морю, ледяному мохито и вечно пьяным туристам-соотечественникам. На самом же деле, то, что твориться под обшивкой самолета ничуть не менее интересно, чем предстоящее веселье, положенное по трудовому кодексу каждому гражданину РФ. В особенности это становится интересно, когда самолет начинает трясти в турбулентном потоке, а борт-проводницы невозмутимо улыбаясь предлагают вам расслабиться, пососать карамельку "Взлетная", помолиться и не думать о плохом.

Какие же приборы отвечают за нашу безопасность в полете, помогая пилотам рассчитывать маршрут и контролировать процессы, происходящие в организме воздушной машины?

Что ж, самолету, как и любой другой машине, нужно топливо. Его требуется много и контроль за ним необходим особый. И тут на помощь приходит специальная аппаратура, которая позволяет осуществлять управление и индикацию топлива. Остановимся подробнее на этой теме.

Итак, перед вами достаточно невзрачная, но полезная система управления и индикации топлива СУИТ 148 для самолета Ан-148. Ее произвел ОАО "Техприбор" из концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ):



К слову, "Техприбор" - единственный в России разработчик и изготовитель бортовых систем и комплексов контроля и управления топливом. Он также является единственным в России и одним из трех в мире, кто разрабатывает и выпускает бортовую виброизмерительную аппаратуру для авиадвигателей. Без его участия не может быть собран ни один самолет и вертолет российского производства.

Заказов сейчас много, в том числе даже топливные системы для российского истребителя 5-го поколения Т-50 – за счет этого, а также модернизации, новый гендиректор предприятия планирует в ближайшие годы выйти на выручку более чем в 4 млрд рублей.



Обычно комплект СУИТ устанавливается на самолет вот таким образом, вдоль крыльев:


Попробуйте найти интерфейс этой системы в кабине самолета. Затруднительно, правда. А вот пилотам приходится помнить, где и что находится и на протяжении полета за всем этим следить.
А следить есть за чем. Одних только датчиков уровня топлива здесь 28 разных типов. Расположены они на крыльях, то есть там, где и находятся топливные баки.
Так же на крыльях имеются датчики-сигнализаторы воды. Кроме того, тут расположены двигатели. Они оснащены датчиками контроля параметров вибрации и уровня масла.
Информация с датчиков поступает на пульты контроля и управления заправкой топлива (ПКУЗ18-1).
Благодаря всем этим приборам Ан-148 летает вот так:


а не вот так:

kargiiyo argamecne
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
104
MichaelВ ответ на kargiiyo argamecne
kargiiyo argamecne
Лучше в самолете об этом не думать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как не думать, когда МАИ закончил и в КБ Ильюшина трудился...))) Надежда только на конструкторов...))) Хотя судя по тому что творится на внутренних линиях...уже не хочется летать.
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Michael
Michael
как не думать, когда МАИ закончил и в КБ Ильюшина трудился...))) Надежда только на конструкторов...))) Хотя судя по тому что творится на внутренних линиях...уже не хочется летать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чтоб ни творилось, ситуацию печальной назвать, к счастью, не удастся)
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на kargiiyo argamecne
kargiiyo argamecne
Чтоб ни творилось, ситуацию печальной назвать, к счастью, не удастся)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я б не сказал что радует эта ситуация )) Даже со здовровьем у летчиков проблемы. Хирург есть знакомый в коммиссии предполетной. Проблемы то и должны быть...без них никуда. Может устаканится все, если займутся этим должным образом. А так опухоль распространяется вообще по всюду... ))) не только авиация.
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Michael
Michael
я б не сказал что радует эта ситуация )) Даже со здовровьем у летчиков проблемы. Хирург есть знакомый в коммиссии предполетной. Проблемы то и должны быть...без них никуда. Может устаканится все, если займутся этим должным образом. А так опухоль распространяется вообще по всюду... ))) не только авиация.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы слишком критичны...(
СсылкаПожаловаться
Дамир Великолепный
Я не боюсь летать на самолете, на все воля Всевышнего!
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Дамир Великолепный
Дамир Великолепный
Я не боюсь летать на самолете, на все воля Всевышнего!
СсылкаПожаловаться
Хороший подход)
СсылкаПожаловаться
Дамир ВеликолепныйВ ответ на kargiiyo argamecne
kargiiyo argamecne
Хороший подход)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Умереть можно в любом месте, поэтому не стоит забивать голову всякими не нужными мыслями.
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Дамир Великолепный
Дамир Великолепный
Умереть можно в любом месте, поэтому не стоит забивать голову всякими не нужными мыслями.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это да, но в таких ситуациях мысль, что можно погибнуть потом, не тут не дает покоя.
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Больше всего людей умирает в кровати.Так может в кровать не ложиться?
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
Больше всего людей умирает в кровати.Так может в кровать не ложиться?
СсылкаПожаловаться
Согласен, люди гибнут от всего, но вот на самолетах почему-то очень заостряют внимание...
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
Больше всего людей умирает в кровати.Так может в кровать не ложиться?
СсылкаПожаловаться
Я не смерти боюсь, а высоты
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Оксана
Оксана
Я не смерти боюсь, а высоты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
за одним может следовать другое)
СсылкаПожаловаться
Елена Елесина
летать боюсь, никакие разумные доводы и технические новинки в расчет не принимаю, есть ощущение что очень много в этом процессе зависит от людей..пресловутый человеческий фактор-то ученику дали "порулить", то "первые лица" приказали, то компания решила на антиобледенителе сэкономить, молчу уж про запчасти (выгода на первом месте)..и вот это-то ощущение что от тебя ничего не зависит и даст Бог долетишь -караул..за последние 25 лет летала 2 раза- езжу много но на наземном транспорте...
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Елена Елесина
Елена Елесина
летать боюсь, никакие разумные доводы и технические новинки в расчет не принимаю, есть ощущение что очень много в этом процессе зависит от людей..пресловутый человеческий фактор-то ученику дали "порулить", то "первые лица" приказали, то компания решила на антиобледенителе сэкономить, молчу уж про запчасти (выгода на первом месте)..и вот это-то ощущение что от тебя ничего не зависит и даст Бог долетишь -караул..за последние 25 лет летала 2 раза- езжу много но на наземном транспорте...
СсылкаПожаловаться
а как же вы заставили себя 2 раза полетать?
СсылкаПожаловаться
Елена ЕлесинаВ ответ на kargiiyo argamecne
kargiiyo argamecne
а как же вы заставили себя 2 раза полетать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
лететь было НАДО...по другому никак, муж влил в меня столько алкоголя-что ноги еле переставляла, правда в самолете на взлете протрезвела мгновенно- дальше несколько часов тихой паники с повышенным давлением и все...добровольно такое повторю только в безвыходной ситуации...
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Елена Елесина
Елена Елесина
лететь было НАДО...по другому никак, муж влил в меня столько алкоголя-что ноги еле переставляла, правда в самолете на взлете протрезвела мгновенно- дальше несколько часов тихой паники с повышенным давлением и все...добровольно такое повторю только в безвыходной ситуации...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
алкоголь перед полетом - проверенная история)
СсылкаПожаловаться
aleks
был у нас любимец кот,летал раз 9 через океан.нормальненько так себя чувствовал,ещё успевал во время перелёта пол-клетки перегрызть и соседскую собаку до полусмерти измордовать в багажном отсеке.
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на aleks
aleks
был у нас любимец кот,летал раз 9 через океан.нормальненько так себя чувствовал,ещё успевал во время перелёта пол-клетки перегрызть и соседскую собаку до полусмерти измордовать в багажном отсеке.
СсылкаПожаловаться
Коты не люди, я думаю, животные не очень осознают во время полета, что находятся в тысяче метров над землей. И животные не знают о том, что умрут, в отличие от людей
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на kargiiyo argamecne
kargiiyo argamecne
Коты не люди, я думаю, животные не очень осознают во время полета, что находятся в тысяче метров над землей. И животные не знают о том, что умрут, в отличие от людей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как это неосознают? видели вы его счастливые глаза,когда он мог спокойно сходить по нужде уже находясь на земле)))))
СсылкаПожаловаться
константин высоцкий
кто делал колбасу ее не ест, кто делал самолеты не летают на них, лутше меньше знать
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария