3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему самолеты не падают

Когда мы летим в отпуск, мы вряд ли задумываемся о том, из чего состоит тот агрегат, который везет нас по воздуху к теплому морю, ледяному мохито и вечно пьяным туристам-соотечественникам. На самом же деле, то, что твориться под обшивкой самолета ничуть не менее интересно, чем предстоящее веселье, положенное по трудовому кодексу каждому гражданину РФ. В особенности это становится интересно, когда самолет начинает трясти в турбулентном потоке, а борт-проводницы невозмутимо улыбаясь предлагают вам расслабиться, пососать карамельку "Взлетная", помолиться и не думать о плохом.

Какие же приборы отвечают за нашу безопасность в полете, помогая пилотам рассчитывать маршрут и контролировать процессы, происходящие в организме воздушной машины?

Что ж, самолету, как и любой другой машине, нужно топливо. Его требуется много и контроль за ним необходим особый. И тут на помощь приходит специальная аппаратура, которая позволяет осуществлять управление и индикацию топлива. Остановимся подробнее на этой теме.

Итак, перед вами достаточно невзрачная, но полезная система управления и индикации топлива СУИТ 148 для самолета Ан-148. Ее произвел ОАО "Техприбор" из концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ):



К слову, "Техприбор" - единственный в России разработчик и изготовитель бортовых систем и комплексов контроля и управления топливом. Он также является единственным в России и одним из трех в мире, кто разрабатывает и выпускает бортовую виброизмерительную аппаратуру для авиадвигателей. Без его участия не может быть собран ни один самолет и вертолет российского производства.

Заказов сейчас много, в том числе даже топливные системы для российского истребителя 5-го поколения Т-50 – за счет этого, а также модернизации, новый гендиректор предприятия планирует в ближайшие годы выйти на выручку более чем в 4 млрд рублей.



Обычно комплект СУИТ устанавливается на самолет вот таким образом, вдоль крыльев:


Попробуйте найти интерфейс этой системы в кабине самолета. Затруднительно, правда. А вот пилотам приходится помнить, где и что находится и на протяжении полета за всем этим следить.
А следить есть за чем. Одних только датчиков уровня топлива здесь 28 разных типов. Расположены они на крыльях, то есть там, где и находятся топливные баки.
Так же на крыльях имеются датчики-сигнализаторы воды. Кроме того, тут расположены двигатели. Они оснащены датчиками контроля параметров вибрации и уровня масла.
Информация с датчиков поступает на пульты контроля и управления заправкой топлива (ПКУЗ18-1).
Благодаря всем этим приборам Ан-148 летает вот так:


а не вот так:

kargiiyo argamecne
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
104
kargiiyo argamecneВ ответ на Барабас
Барабас
Да меня до си волнует, как они ваще летают....а вы ужо о том почему не падают...)
СсылкаПожаловаться
Одно по сути вытекает из другого)
СсылкаПожаловаться
олег
в 90-е брат частенько летал в архангельск из москвы ну а я сволочь возьми и скажи---брат,ты во время полета посмотри на крыло))))) с тех пор он только поездом))))
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на олег
олег
в 90-е брат частенько летал в архангельск из москвы ну а я сволочь возьми и скажи---брат,ты во время полета посмотри на крыло))))) с тех пор он только поездом))))
СсылкаПожаловаться
Странно. Я не раз смотрел на крыло, когда летал и ничего)
СсылкаПожаловаться
Alexandra
Познавательно, спасибо!
Сходила полетать в тренжере на пассажирском Боинге. Когда еще начинаешь понимать, зачем/отчего все эти шумы, что происходит с крыльями, когда и как шасси и т.п. и т.д. - ну совсем уж не страшно летать стало. И так уж в кайф было, а теперь идея - самой полетать. Ну на маленьком,конечно...
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Alexandra
Alexandra
Познавательно, спасибо!
Сходила полетать в тренжере на пассажирском Боинге. Когда еще начинаешь понимать, зачем/отчего все эти шумы, что происходит с крыльями, когда и как шасси и т.п. и т.д. - ну совсем уж не страшно летать стало. И так уж в кайф было, а теперь идея - самой полетать. Ну на маленьком,конечно...
СсылкаПожаловаться
Ничего себе, думаю вы ко всему прочему еще и массу положительных эмоций получили, помимо знаний)
СсылкаПожаловаться
AlexandraВ ответ на kargiiyo argamecne
kargiiyo argamecne
Ничего себе, думаю вы ко всему прочему еще и массу положительных эмоций получили, помимо знаний)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да)) Причем это был взлет/посадка в JFK, куда мне предстояло лететь по-настоящему уже через пару дней)
Ощущения невероятные!
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Alexandra
Alexandra
Да)) Причем это был взлет/посадка в JFK, куда мне предстояло лететь по-настоящему уже через пару дней)
Ощущения невероятные!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дорогое это удовольствие, позвольте спросить?
СсылкаПожаловаться
AlexandraВ ответ на kargiiyo argamecne
kargiiyo argamecne
Дорогое это удовольствие, позвольте спросить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну.. в общем не дешево! http://tft.aero/
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Alexandra
Alexandra
Ну.. в общем не дешево! http://tft.aero/
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я и не думал, что дешево( Спасибо!
СсылкаПожаловаться
AlexandraВ ответ на kargiiyo argamecne
kargiiyo argamecne
Я и не думал, что дешево( Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пожалуйста)
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
В моей жизни было 386 взлётов и 36 благополучных посадок на самолёте. И я совсем не боюсь летать и обожаю смотреть на землю с высоты - она у нас очень красивая.
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
В моей жизни было 386 взлётов и 36 благополучных посадок на самолёте. И я совсем не боюсь летать и обожаю смотреть на землю с высоты - она у нас очень красивая.
СсылкаПожаловаться
А остальные посадки неудачные из 386 взлетов?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на kargiiyo argamecne
kargiiyo argamecne
А остальные посадки неудачные из 386 взлетов?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прыжки с парашютом в ДОСААФ в 1986-1988 годах.
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Прыжки с парашютом в ДОСААФ в 1986-1988 годах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да вы настоящая экстрималка!)
СсылкаПожаловаться
ЮлькинаВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
В моей жизни было 386 взлётов и 36 благополучных посадок на самолёте. И я совсем не боюсь летать и обожаю смотреть на землю с высоты - она у нас очень красивая.
СсылкаПожаловаться
Тоня, вы считали штоле полёты? Записываете?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Юлькина
Юлькина
Тоня, вы считали штоле полёты? Записываете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Люблю всё считать - сколько раз я прыгала, сколько раз летала, во скольких городах и странах бывала, сколько машин побила и т.п.
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Юлькина
Юлькина
Тоня, вы считали штоле полёты? Записываете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это вполне реально свои полеты, думаю, посчитать)
СсылкаПожаловаться
Алексей КолышевВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
В моей жизни было 386 взлётов и 36 благополучных посадок на самолёте. И я совсем не боюсь летать и обожаю смотреть на землю с высоты - она у нас очень красивая.
СсылкаПожаловаться
Да ты просто атомная женщина! Я думал женщин не пускают в летчики(
СсылкаПожаловаться
Michael
Садишься и думаешь только о том... вообще техники предполетный осмотр сделали или опять там у них проблемы с зарплатой, дома с женой и т.п. ))) Да и вообще - они в отпуск ходили... ;-)))
СсылкаПожаловаться
kargiiyo argamecneВ ответ на Michael
Michael
Садишься и думаешь только о том... вообще техники предполетный осмотр сделали или опять там у них проблемы с зарплатой, дома с женой и т.п. ))) Да и вообще - они в отпуск ходили... ;-)))
СсылкаПожаловаться
Лучше в самолете об этом не думать...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария