24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему самолеты не падают

Когда мы летим в отпуск, мы вряд ли задумываемся о том, из чего состоит тот агрегат, который везет нас по воздуху к теплому морю, ледяному мохито и вечно пьяным туристам-соотечественникам. На самом же деле, то, что твориться под обшивкой самолета ничуть не менее интересно, чем предстоящее веселье, положенное по трудовому кодексу каждому гражданину РФ. В особенности это становится интересно, когда самолет начинает трясти в турбулентном потоке, а борт-проводницы невозмутимо улыбаясь предлагают вам расслабиться, пососать карамельку "Взлетная", помолиться и не думать о плохом.

Какие же приборы отвечают за нашу безопасность в полете, помогая пилотам рассчитывать маршрут и контролировать процессы, происходящие в организме воздушной машины?

Что ж, самолету, как и любой другой машине, нужно топливо. Его требуется много и контроль за ним необходим особый. И тут на помощь приходит специальная аппаратура, которая позволяет осуществлять управление и индикацию топлива. Остановимся подробнее на этой теме.

Итак, перед вами достаточно невзрачная, но полезная система управления и индикации топлива СУИТ 148 для самолета Ан-148. Ее произвел ОАО "Техприбор" из концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ):



К слову, "Техприбор" - единственный в России разработчик и изготовитель бортовых систем и комплексов контроля и управления топливом. Он также является единственным в России и одним из трех в мире, кто разрабатывает и выпускает бортовую виброизмерительную аппаратуру для авиадвигателей. Без его участия не может быть собран ни один самолет и вертолет российского производства.

Заказов сейчас много, в том числе даже топливные системы для российского истребителя 5-го поколения Т-50 – за счет этого, а также модернизации, новый гендиректор предприятия планирует в ближайшие годы выйти на выручку более чем в 4 млрд рублей.



Обычно комплект СУИТ устанавливается на самолет вот таким образом, вдоль крыльев:


Попробуйте найти интерфейс этой системы в кабине самолета. Затруднительно, правда. А вот пилотам приходится помнить, где и что находится и на протяжении полета за всем этим следить.
А следить есть за чем. Одних только датчиков уровня топлива здесь 28 разных типов. Расположены они на крыльях, то есть там, где и находятся топливные баки.
Так же на крыльях имеются датчики-сигнализаторы воды. Кроме того, тут расположены двигатели. Они оснащены датчиками контроля параметров вибрации и уровня масла.
Информация с датчиков поступает на пульты контроля и управления заправкой топлива (ПКУЗ18-1).
Благодаря всем этим приборам Ан-148 летает вот так:


а не вот так:

kargiiyo argamecne
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
104
13456
Игорский
Один турист мне рассказывал..
Я говорит сам летчик. А тот на котором я ща прилетел- вообще идиот говорит :)))
Почему инострагные самолеты почти вертикально взлетают
Они говорит перед взлетом отталковпются шасси. Передним. Как с трамплина..
А ил-86, говорит, такого механизма не имеет..
Так летчик говорит, на кнопки нажал и передней стойкой оттодкнулся..
СсылкаПожаловаться
Lord FarkuadВ ответ на Игорский
Игорский
Один турист мне рассказывал..
Я говорит сам летчик. А тот на котором я ща прилетел- вообще идиот говорит :)))
Почему инострагные самолеты почти вертикально взлетают
Они говорит перед взлетом отталковпются шасси. Передним. Как с трамплина..
А ил-86, говорит, такого механизма не имеет..
Так летчик говорит, на кнопки нажал и передней стойкой оттодкнулся..
СсылкаПожаловаться
Или ты пересказывать не умеешь, или тот турист такой же летчик, как я Мао Цзедун.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
kargiiyo argamecneВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Потому что не знаете?)
СсылкаПожаловаться
13456
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария