3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перестал разгонятся 8-клапанный двигатель на Дэу Нексия 2004 года

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня такой к Вам вопрос. Где-то вычитал, что после того, как был заряжен аккумулятор, необходимо повысить обороты двигателя (где-то до 3 тысяч примерно), а потом резко заглушить мотор (якобы это надо делать для нормализации холостого хода). Сделал так на холодном, непрогретом двигателе несколько лет назад зимой, в мороз. После этого, как мне кажется, двигатель перестал "крутиться", стал давать меньше ускорения, динамика пропала. Двигатель рычит, а ускорения нет. Резко вырастает расход топлива, если пытаться ускоряться. Если с 4 передачи переключиться на 3 на скорости около 60 км/ч, то ускорения не будет (раньше такого не было). Вторая крутится только до 40 км/ч, если неспешно разгоняться. Иногда, бывает, что-то сделаешь, может разгонятся быстро, но это очень редко бывает (один раз получилось на первой передачи как-то так сработать сцеплением и газом, что разогнался почти до 30 км/ч).
Что могло случится с мотором? Что следует делать? Пробеги у меня маленькие, где-то 3-5 тысяч км. в год. Общий пробег где-то около 85-90 тысяч км (точно не знаю, покупал б/у). Возил на сервис, мастер проехался со мной, говорит, что динамика в норме (хочу съездить еще раз, может быть, что-нибудь подскажут?).

p.s.Только что звонил в сервис, записался. Слава Богу. Может быть, не видя машины, можно дать какие-нибудь советы? Может быть, у кого-нибудь было подобное? Буду рад Вашим советам. Мастер говорит, что это может быть почти что угодно: и катализатор, и сцепление (есть запах характерный иногда от машины), и топливная система. Мне еще говорили, что раз в 20 тысяч км. надо выставлять ?зажигание (или как это называется), чтобы все цилиндры работали синхронно. Но я пока этого не делал. Простите за сумбурное сообщение.

С уважением,
Алексей.
Алексей Ерюхин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
122
РыбачокВ ответ на Владислав Изотов
Владислав Изотов
Доброго дня всем!У меня рено "симбол". Пробег 120тыс.Проблема один в один.Все меняно сцепа,ремни.Система мыта.компрессия норм.А не еееедет.Под прицелом катализатор потому как при разгоне металлический звон ,не сильный ,но имменно в момент набора оборотов.
СсылкаПожаловаться
Катализатор это болтается, и резонирует при наборе оборотов. Так же было на Калине 8 кл., 88 т. км. Заменил на вставку 4-1 - небо и земля, динамика, верха попёрли, разгонял до 180 км.ч (не с горки) )))
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Рыбачок
Рыбачок
Катализатор это болтается, и резонирует при наборе оборотов. Так же было на Калине 8 кл., 88 т. км. Заменил на вставку 4-1 - небо и земля, динамика, верха попёрли, разгонял до 180 км.ч (не с горки) )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что такое "вставка 4-1"?
СсылкаПожаловаться
РыбачокВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
А что такое "вставка 4-1"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что такое "вставка 4-1"?
Вставка замена катализатора
http://www.maestro-tuning.ru/tovaryi/spo...
http://www.maestro-tuning.ru/tovaryi/spo...
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Рыбачок
Рыбачок
А что такое "вставка 4-1"?
Вставка замена катализатора
http://www.maestro-tuning.ru/tovaryi/spo...
http://www.maestro-tuning.ru/tovaryi/spo...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Благодарю. А почему топливо уходит, если дело в катализаторе? Или так и должно быть?
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Рыбачок
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Благодарю... Пока для меня это немного сложно... Посмотрю, возможно, еще раз завтра.
СсылкаПожаловаться
рачев владимирВ ответ на Рыбачок
Рыбачок
Катализатор это болтается, и резонирует при наборе оборотов. Так же было на Калине 8 кл., 88 т. км. Заменил на вставку 4-1 - небо и земля, динамика, верха попёрли, разгонял до 180 км.ч (не с горки) )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
поменяй спидометр
СсылкаПожаловаться
Александр П.
Алексей,у меня тоже 8 клапанная нексия 2003 года, двигатель 1.5АF 75 л.с. Ситуация вот вообще один в один! В год проезжаю где-то 10 тыс. Осенью менял свечи, провода, грм, чистил форсунки. Год назад менял воздушные и топливные фильтры. Мое заключение такое - брат это нексия, не *би мозги. Ну не едет она, дело не в тех. части, а в модели и марке машины. На тамбовской трассе я ее разгонял с горы до 150 тыс)) ,пока разгонял чуть в газель не врубился))). Мое мнение: просто раньше пока был начинающим водителем динамики хватало. Сейчас чуть поднабрался опыта(3 года) хочется быстрее, а она не может. отсюда разница между запросами и возможностями машины!
Если вдруг как-то проблема решится-отпишись, пожалуйста. Но мое мнение-просто забей!
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Александр П.
Александр П.
Алексей,у меня тоже 8 клапанная нексия 2003 года, двигатель 1.5АF 75 л.с. Ситуация вот вообще один в один! В год проезжаю где-то 10 тыс. Осенью менял свечи, провода, грм, чистил форсунки. Год назад менял воздушные и топливные фильтры. Мое заключение такое - брат это нексия, не *би мозги. Ну не едет она, дело не в тех. части, а в модели и марке машины. На тамбовской трассе я ее разгонял с горы до 150 тыс)) ,пока разгонял чуть в газель не врубился))). Мое мнение: просто раньше пока был начинающим водителем динамики хватало. Сейчас чуть поднабрался опыта(3 года) хочется быстрее, а она не может. отсюда разница между запросами и возможностями машины!
Если вдруг как-то проблема решится-отпишись, пожалуйста. Но мое мнение-просто забей!
СсылкаПожаловаться
Попробую отписаться, как что получится... Я как-то разогнался на третьей до... 70-75-80 где-то км/ч (или чуть больше? трудно сказать...), так у меня машина вся дрожала, мотор шумел, а выход - почти ничего. Испугался, слава Богу. Поменять машину пока денег нет (моих, родители как-то предлагают, но я пока думаю). Я помню, как она раньше - в первую зиму после покупки - запросто уходила "в отрыв" на третьей после 60 км/ч. А потом что-то стало не так и динамика все хуже и хуже, хотя я проехал всего ничего. У меня сразу мысль: "Может быть, не так за ней ухаживаю?"
СсылкаПожаловаться
Вадим МальцевВ ответ на Александр П.
Александр П.
Алексей,у меня тоже 8 клапанная нексия 2003 года, двигатель 1.5АF 75 л.с. Ситуация вот вообще один в один! В год проезжаю где-то 10 тыс. Осенью менял свечи, провода, грм, чистил форсунки. Год назад менял воздушные и топливные фильтры. Мое заключение такое - брат это нексия, не *би мозги. Ну не едет она, дело не в тех. части, а в модели и марке машины. На тамбовской трассе я ее разгонял с горы до 150 тыс)) ,пока разгонял чуть в газель не врубился))). Мое мнение: просто раньше пока был начинающим водителем динамики хватало. Сейчас чуть поднабрался опыта(3 года) хочется быстрее, а она не может. отсюда разница между запросами и возможностями машины!
Если вдруг как-то проблема решится-отпишись, пожалуйста. Но мое мнение-просто забей!
СсылкаПожаловаться
Алексей,у меня тоже 8 клапанная нексия 2003 года, двигатель 1.5АF 75 л.с. Ситуация вот вообще один в один! В год проезжаю где-то 10 тыс. Осенью менял свечи, провода, грм, чистил форсунки. Год назад менял воздушные и топливные фильтры. Мое заключение такое - брат это нексия, не *би мозги. Ну не едет она, дело не в тех. части, а в модели и марке машины. На тамбовской трассе я ее разгонял с горы до 150 тыс)) ,пока разгонял чуть в газель не врубился))). Мое мнение: просто раньше пока был начинающим водителем динамики хватало. Сейчас чуть поднабрался опыта(3 года) хочется быстрее, а она не может. отсюда разница между запросами и возможностями машины!Если вдруг как-то проблема решится-отпишись, пожалуйста. Но мое мнение-просто забей!

+++++++++++
СсылкаПожаловаться
Александр и РаисаВ ответ на Вадим Мальцев
Вадим Мальцев
Алексей,у меня тоже 8 клапанная нексия 2003 года, двигатель 1.5АF 75 л.с. Ситуация вот вообще один в один! В год проезжаю где-то 10 тыс. Осенью менял свечи, провода, грм, чистил форсунки. Год назад менял воздушные и топливные фильтры. Мое заключение такое - брат это нексия, не *би мозги. Ну не едет она, дело не в тех. части, а в модели и марке машины. На тамбовской трассе я ее разгонял с горы до 150 тыс)) ,пока разгонял чуть в газель не врубился))). Мое мнение: просто раньше пока был начинающим водителем динамики хватало. Сейчас чуть поднабрался опыта(3 года) хочется быстрее, а она не может. отсюда разница между запросами и возможностями машины!Если вдруг как-то проблема решится-отпишись, пожалуйста. Но мое мнение-просто забей!

+++++++++++
СсылкаПожаловаться
История переписки2
немного знаю авто этих лет и сам сталкивался с подобны м поведением не только нексии: меняешь масло поменяй воздухан. все дело в валюметре. ну не любит он пыли. да если еще где нибудь подсасывает. 99% замена по каталогу только оригинал! а нексию после замены я разгонял на 3 до 130 без проблем
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Александр и Раиса
Александр и Раиса
немного знаю авто этих лет и сам сталкивался с подобны м поведением не только нексии: меняешь масло поменяй воздухан. все дело в валюметре. ну не любит он пыли. да если еще где нибудь подсасывает. 99% замена по каталогу только оригинал! а нексию после замены я разгонял на 3 до 130 без проблем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Александр, добрый день!
Что такое воздухан и валюметр?
Благодарю за ответ!
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Александр, добрый день!
Что такое воздухан и валюметр?
Благодарю за ответ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Александр, добрый день!
Что такое волюметр - нашел. Датчик массового расхода воздуха. Скажу на СТО. Про воздухан пока ясности не так много (слава Богу). Возможно, тоже скажу на станции. До этого про воздухан ни разу не слышал, тем более никто не говорил его менять. Благодарю за совет!
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Александр и Раиса
Александр и Раиса
немного знаю авто этих лет и сам сталкивался с подобны м поведением не только нексии: меняешь масло поменяй воздухан. все дело в валюметре. ну не любит он пыли. да если еще где нибудь подсасывает. 99% замена по каталогу только оригинал! а нексию после замены я разгонял на 3 до 130 без проблем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вроде бы, разобрался (слава Богу). Воздухан - корпус воздушного фильтра. Благодарю Вас!
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Александр и Раиса
Александр и Раиса
немного знаю авто этих лет и сам сталкивался с подобны м поведением не только нексии: меняешь масло поменяй воздухан. все дело в валюметре. ну не любит он пыли. да если еще где нибудь подсасывает. 99% замена по каталогу только оригинал! а нексию после замены я разгонял на 3 до 130 без проблем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Александр, добрый день!
Посмотрел по книге и интернету: кто как пишет. Кто-то пишет, что ДМРВ на Нексии есть, а кто-то - что нет. В книге и на сайтах пишут, что роль ДМРВ на Нексии выполняют датчик абсолютного давления и датчик температуры воздуха. Уточните, пожалуйста, что тогда может некорректно работать, как Вам кажется? Или дело не в них, а в чем-то другом?
СсылкаПожаловаться
александр ним
в прошлом году ездил в самару нексия не набирала обороты на 5ой 85 и все оказалось катализатор рассыпался забился бензу жрала взяли на сто пробили ломиком катализатор сейчас расход 10 город моргает двигатель красный не давление масла разгон стал в норме когда газуешь на месте поставь руку около выхлопной посмотри газы идут или нет
СсылкаПожаловаться
Павел Гарбузов
У Вас Алексей возможно стёрся распредвал,потому что масло кто то когда то забыл поменять,или вообще не менял.Возможно были забиты каналы и как следствие-стирание распредвала и нарушение цикла и работы двигателя :)
СсылкаПожаловаться
Сергей
разгонятся -пишется правильно так-разгонятЬся....
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Сергей
Сергей
разгонятся -пишется правильно так-разгонятЬся....
СсылкаПожаловаться
Добрый день!
Вы правы!
СсылкаПожаловаться
Алексей Ерюхин
Добрый день! Подытожу, что есть сейчас, от чего хотелось бы уйти в сторону большей динамики.
1). По моим ощущениям мощность автомобиля была (бывала) максимальной зимой (несколько лет назад), спустя минут 20-30 после прогрева двигателя (с момента начала движения). И всего минут 5. После этого машина начинала немного тупить. Но в целом (по ощущениям) динамика зимой была лучше.
2). Сейчас иногда, если постою с работающим двигателем минут 10-15, то после этого машина прямо "рвет" в перед, а после того, как немного поезжу, опять мощность пропадает.
3). Машина практически никак не реагирует на нажатую до упора резко педаль газа на 4 передачи на скорости 55-60 км/ч.
4). Если в машине 3-4 человека, то разгон становится еще медленнее и разгоняется только тогда, когда нажимаешь на газ очень плавно, медленно, нажмешь - приотпустишь, нажмешь - подождешь, снова нажмешь. Если нажимать сразу сильно на газ при нагрузке - только уходит топливо (стрелка на глазах уходит вниз), а разгона практически нет.
5). Если на первой передаче разгоняешься (набираешь скорость) спокойно, то на второй разогнаться никак не получится, приходится переключать на третью на 40 км/ч, на четвертую - на 60 км/ч. Если попытаться разогнаться на первой в звон, то есть шансы, что и вторую можно разогнать также. Если же начал разгоняться спокойно - то ускорения практически не будет. Мастер на СТО выкручивал в прошлом году, начиная с первой передачи, поэтому у него иногда и вторая выкручивается. Если не попадешь в режим раскрутки двигателя с трогания с места, то разгона почти не будет.
6). В последнее время даже если еду один, то ускорения нет, как ни нажимай на газ. Разгоняется только если нажимаешь потихоньку, очень плавно.
7). Записался на сервис на 6 мая, но хотелось бы быть подкованным к этому моменту. Собрать мнения.

С уважением,
Алексей.
СсылкаПожаловаться
александр жуков
Ничего хорошего Вам на сервисе не скажут,только денег возьмут.Езжайте к знакомому дяде Васе,пусть он выкинет катализатор, и будет вам счастье!!!
СсылкаПожаловаться