24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перестал разгонятся 8-клапанный двигатель на Дэу Нексия 2004 года

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня такой к Вам вопрос. Где-то вычитал, что после того, как был заряжен аккумулятор, необходимо повысить обороты двигателя (где-то до 3 тысяч примерно), а потом резко заглушить мотор (якобы это надо делать для нормализации холостого хода). Сделал так на холодном, непрогретом двигателе несколько лет назад зимой, в мороз. После этого, как мне кажется, двигатель перестал "крутиться", стал давать меньше ускорения, динамика пропала. Двигатель рычит, а ускорения нет. Резко вырастает расход топлива, если пытаться ускоряться. Если с 4 передачи переключиться на 3 на скорости около 60 км/ч, то ускорения не будет (раньше такого не было). Вторая крутится только до 40 км/ч, если неспешно разгоняться. Иногда, бывает, что-то сделаешь, может разгонятся быстро, но это очень редко бывает (один раз получилось на первой передачи как-то так сработать сцеплением и газом, что разогнался почти до 30 км/ч).
Что могло случится с мотором? Что следует делать? Пробеги у меня маленькие, где-то 3-5 тысяч км. в год. Общий пробег где-то около 85-90 тысяч км (точно не знаю, покупал б/у). Возил на сервис, мастер проехался со мной, говорит, что динамика в норме (хочу съездить еще раз, может быть, что-нибудь подскажут?).

p.s.Только что звонил в сервис, записался. Слава Богу. Может быть, не видя машины, можно дать какие-нибудь советы? Может быть, у кого-нибудь было подобное? Буду рад Вашим советам. Мастер говорит, что это может быть почти что угодно: и катализатор, и сцепление (есть запах характерный иногда от машины), и топливная система. Мне еще говорили, что раз в 20 тысяч км. надо выставлять ?зажигание (или как это называется), чтобы все цилиндры работали синхронно. Но я пока этого не делал. Простите за сумбурное сообщение.

С уважением,
Алексей.
Алексей Ерюхин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
122
Алексей ЕрюхинВ ответ на Michael
Michael
Тогда не сцепление. Искать причину. Начать с давления в топливной рампе....Сменить топливный и воздуный фильтры если давно не менялись. Начать с банального и проверить зажигание, высоковольные провода, катушку на пробой. Ну там свечи и форсунки тоже бы не мешало проверить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Топливный и воздушные фильтры последний раз менялись (если я все верно храню, все документы с сервиса) почти 5 лет назад (в 2009 году) и с тех пор я прошел 11 тысяч километров... Забыл про эти фильтры... Думал, не так давно менял. Свечи менялись 3 года назад или 8 тысяч км. Высоковольтные провода я не менял... Скорее всего, их никто не менял. Заводится отлично, слава Богу (про нормальном аккумуляторе). Про катушку - скажу на сервисе. Форсунки не смотрел. Благодарю за ответ!
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Топливный и воздушные фильтры последний раз менялись (если я все верно храню, все документы с сервиса) почти 5 лет назад (в 2009 году) и с тех пор я прошел 11 тысяч километров... Забыл про эти фильтры... Думал, не так давно менял. Свечи менялись 3 года назад или 8 тысяч км. Высоковольтные провода я не менял... Скорее всего, их никто не менял. Заводится отлично, слава Богу (про нормальном аккумуляторе). Про катушку - скажу на сервисе. Форсунки не смотрел. Благодарю за ответ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И поди бензин не меняется месяца по 3 и больше? Это выпадение смол и загрязнение топливной системы. Тогда и причину не стоит искать. Но в бак только не лить ни каких моющих присадок, а то еще хуже будет. Фильтра сменить, рампу промыть. Залить бензин хороший и куда нибудь съездить далеко и держать скорость в пределах 100 км/ч может разойдется машинка.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Michael
Michael
И поди бензин не меняется месяца по 3 и больше? Это выпадение смол и загрязнение топливной системы. Тогда и причину не стоит искать. Но в бак только не лить ни каких моющих присадок, а то еще хуже будет. Фильтра сменить, рампу промыть. Залить бензин хороший и куда нибудь съездить далеко и держать скорость в пределах 100 км/ч может разойдется машинка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Michael, добрый день!
Да, была ситуация, когда машина стояла без движения почти 3 месяца или даже больше. Благодарю за совет!
СсылкаПожаловаться
ВАДИМВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Michael, добрый день! с 60 на 4 передаче ускорение есть, но незначительное. Если педаль газа в пол - то ничего не будет. Ни двигатель не закричит, ни ускорения не будет. Так машина у меня не разгоняется. Надо нажимать на газ плавно, тогда будет разгон. Если (когда едем вчетвером на машине) нажимаю газ в пол, то бензин уходит быстрее, чем можно представить (стрелка уходит), а разгона как не было, так и нет. Надо нажимать плавно, ровно на столько, на сколько машина разгоняется, нельзя "опережать разгон". Если нажимаю легко, чувствую, что есть разгон, тогда надо также и нажимать, следить за ускорением машины. Тогда будет разгон. Слава Богу. А если нажимаю сразу в пол, при этом обороты до этого были маленькими, то ничего не происходит (машина или реагирует с задержкой и сразу уходит стрелка топлива, либо ничего не происходит (если все верно помню). Тахометра нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
промой инжектора.и проверь герметичность топливной системы
СсылкаПожаловаться
Шавкат ДжураевВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Michael, добрый день! с 60 на 4 передаче ускорение есть, но незначительное. Если педаль газа в пол - то ничего не будет. Ни двигатель не закричит, ни ускорения не будет. Так машина у меня не разгоняется. Надо нажимать на газ плавно, тогда будет разгон. Если (когда едем вчетвером на машине) нажимаю газ в пол, то бензин уходит быстрее, чем можно представить (стрелка уходит), а разгона как не было, так и нет. Надо нажимать плавно, ровно на столько, на сколько машина разгоняется, нельзя "опережать разгон". Если нажимаю легко, чувствую, что есть разгон, тогда надо также и нажимать, следить за ускорением машины. Тогда будет разгон. Слава Богу. А если нажимаю сразу в пол, при этом обороты до этого были маленькими, то ничего не происходит (машина или реагирует с задержкой и сразу уходит стрелка топлива, либо ничего не происходит (если все верно помню). Тахометра нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрый день! Центральный провод (который от генератора идет) поменяете, у меня тоже такое было.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
А вы ремень ГРМ меняли хоть раз. При таком пробеге не мешало бы и заменить. заодно и фазы ГРМ посмотрите. Если с ними все в порядке проверяете давление топлива и так далее.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А вы ремень ГРМ меняли хоть раз. При таком пробеге не мешало бы и заменить. заодно и фазы ГРМ посмотрите. Если с ними все в порядке проверяете давление топлива и так далее.
СсылкаПожаловаться
Сергей, добрый день!
Да, ремень ГРМ менял (где-то тысячи 3 км. назад или меньше). Запишу (скорее всего) все рекомендации и скажу на сервисе (записался на 6 мая).
Еще, может быть, дополнение. Сейчас, когда ездил, заметил следующее: для того, чтобы машина разгонялась не надо жать на газ до упора в пол, так как почти ничего не будет, необходимо немного нажать - если разгон почувствовал, то подержать немного эти обороты или отпустить слегка - разгон все равно будет продолжаться. Потом снова слегка нажать - так она разгоняется.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Сергей, добрый день!
Да, ремень ГРМ менял (где-то тысячи 3 км. назад или меньше). Запишу (скорее всего) все рекомендации и скажу на сервисе (записался на 6 мая).
Еще, может быть, дополнение. Сейчас, когда ездил, заметил следующее: для того, чтобы машина разгонялась не надо жать на газ до упора в пол, так как почти ничего не будет, необходимо немного нажать - если разгон почувствовал, то подержать немного эти обороты или отпустить слегка - разгон все равно будет продолжаться. Потом снова слегка нажать - так она разгоняется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть важно поймать усилие на педали, при котором машина разгоняется и чуть-чуть прибавлять газ. Какой-то фантом.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Сергей, добрый день!
Да, ремень ГРМ менял (где-то тысячи 3 км. назад или меньше). Запишу (скорее всего) все рекомендации и скажу на сервисе (записался на 6 мая).
Еще, может быть, дополнение. Сейчас, когда ездил, заметил следующее: для того, чтобы машина разгонялась не надо жать на газ до упора в пол, так как почти ничего не будет, необходимо немного нажать - если разгон почувствовал, то подержать немного эти обороты или отпустить слегка - разгон все равно будет продолжаться. Потом снова слегка нажать - так она разгоняется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проверь метки ГРМ И давление топлива в рампе.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Проверь метки ГРМ И давление топлива в рампе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сергей, добрый день! Скажу на сервисе.
С уважением,
Алексей.
СсылкаПожаловаться
Константин НемцовВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Сергей, добрый день!
Да, ремень ГРМ менял (где-то тысячи 3 км. назад или меньше). Запишу (скорее всего) все рекомендации и скажу на сервисе (записался на 6 мая).
Еще, может быть, дополнение. Сейчас, когда ездил, заметил следующее: для того, чтобы машина разгонялась не надо жать на газ до упора в пол, так как почти ничего не будет, необходимо немного нажать - если разгон почувствовал, то подержать немного эти обороты или отпустить слегка - разгон все равно будет продолжаться. Потом снова слегка нажать - так она разгоняется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, ремень ГРМ менял (где-то тысячи 3 км. назад или меньше).
ну вот и ответ на вопрос. видимо при замене грм неверно выставили зажигание (если его вообще выставляли)
Ну и так от себя добавлю, я лично такие вещи сервису не доверяю и делаю сам, процедура эта не сложная, тем более что ремень уже поменян
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А вы ремень ГРМ меняли хоть раз. При таком пробеге не мешало бы и заменить. заодно и фазы ГРМ посмотрите. Если с ними все в порядке проверяете давление топлива и так далее.
СсылкаПожаловаться
А вы ремень ГРМ меняли хоть раз. При таком пробеге не мешало бы и заменить. заодно и фазы ГРМ посмотрите. Если с ними все в порядке проверяете давление топлива и так далее.

Я бы тоже с этого начал. Особое внимание на давление топлива. Когда топлива не хватает, то на повышенных передачах машина едет легче.
СсылкаПожаловаться
Рыбачок
Возможно - катализатор забит. Можно попробовать продуть его - газ в пол, и стартетом погонять 4-5 с, и так несколько раз.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Рыбачок
Рыбачок
Возможно - катализатор забит. Можно попробовать продуть его - газ в пол, и стартетом погонять 4-5 с, и так несколько раз.
СсылкаПожаловаться
Благодарю за ответ. Попробую сказать на сервисе, сам делать не решусь. Еще сделаю что-нибудь не так...
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Рыбачок
Рыбачок
Возможно - катализатор забит. Можно попробовать продуть его - газ в пол, и стартетом погонять 4-5 с, и так несколько раз.
СсылкаПожаловаться
Возможно - катализатор забит. Можно попробовать продуть его - газ в пол, и стартетом погонять 4-5 с, и так несколько раз.

А не могли бы объяснить, что там происходит такого что катализатор продувается. Наверное стартер чем то помогает!?
СсылкаПожаловаться
РыбачокВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Возможно - катализатор забит. Можно попробовать продуть его - газ в пол, и стартетом погонять 4-5 с, и так несколько раз.

А не могли бы объяснить, что там происходит такого что катализатор продувается. Наверное стартер чем то помогает!?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно - катализатор забит. Можно попробовать продуть его - газ в пол, и стартетом погонять 4-5 с, и так несколько раз.А не могли бы объяснить, что там происходит такого что катализатор продувается. Наверное стартер чем то помогает!?
СсылкаПожаловаться
РыбачокВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Возможно - катализатор забит. Можно попробовать продуть его - газ в пол, и стартетом погонять 4-5 с, и так несколько раз.

А не могли бы объяснить, что там происходит такого что катализатор продувается. Наверное стартер чем то помогает!?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Типа, как компрессор поршня работают. Запуска движка нет, если газ в пол. На моей Калине это помогло где-то на пол-года
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Возможно - катализатор забит. Можно попробовать продуть его - газ в пол, и стартетом погонять 4-5 с, и так несколько раз.

А не могли бы объяснить, что там происходит такого что катализатор продувается. Наверное стартер чем то помогает!?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет Рашит. А когда стартером крутиш да еще газ в пол поршень в катализатор вылезает и нагар в выхлопную проталкивает. Ты разве об этом не знал
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Привет Рашит. А когда стартером крутиш да еще газ в пол поршень в катализатор вылезает и нагар в выхлопную проталкивает. Ты разве об этом не знал
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты разве об этом не знал

Привет. Тут каждый день много нового узнаёшь.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Привет Рашит. А когда стартером крутиш да еще газ в пол поршень в катализатор вылезает и нагар в выхлопную проталкивает. Ты разве об этом не знал
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сергей , думайте , что пишете. " Поршень в катализатор" не " вылезает" .А давление , возникающее от движения поршней при вращении двигателя стартером - слишком мало , что бы что то " протолкнуть " из катализатора в выхлопную. И вращая движок стартером , не заводя движок , можно этот движок успешно загробить. И даже , если неисправен какой либо датчик , " успешно" взорвать катализатор .
СсылкаПожаловаться