14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перестал разгонятся 8-клапанный двигатель на Дэу Нексия 2004 года

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня такой к Вам вопрос. Где-то вычитал, что после того, как был заряжен аккумулятор, необходимо повысить обороты двигателя (где-то до 3 тысяч примерно), а потом резко заглушить мотор (якобы это надо делать для нормализации холостого хода). Сделал так на холодном, непрогретом двигателе несколько лет назад зимой, в мороз. После этого, как мне кажется, двигатель перестал "крутиться", стал давать меньше ускорения, динамика пропала. Двигатель рычит, а ускорения нет. Резко вырастает расход топлива, если пытаться ускоряться. Если с 4 передачи переключиться на 3 на скорости около 60 км/ч, то ускорения не будет (раньше такого не было). Вторая крутится только до 40 км/ч, если неспешно разгоняться. Иногда, бывает, что-то сделаешь, может разгонятся быстро, но это очень редко бывает (один раз получилось на первой передачи как-то так сработать сцеплением и газом, что разогнался почти до 30 км/ч).
Что могло случится с мотором? Что следует делать? Пробеги у меня маленькие, где-то 3-5 тысяч км. в год. Общий пробег где-то около 85-90 тысяч км (точно не знаю, покупал б/у). Возил на сервис, мастер проехался со мной, говорит, что динамика в норме (хочу съездить еще раз, может быть, что-нибудь подскажут?).

p.s.Только что звонил в сервис, записался. Слава Богу. Может быть, не видя машины, можно дать какие-нибудь советы? Может быть, у кого-нибудь было подобное? Буду рад Вашим советам. Мастер говорит, что это может быть почти что угодно: и катализатор, и сцепление (есть запах характерный иногда от машины), и топливная система. Мне еще говорили, что раз в 20 тысяч км. надо выставлять ?зажигание (или как это называется), чтобы все цилиндры работали синхронно. Но я пока этого не делал. Простите за сумбурное сообщение.

С уважением,
Алексей.
Алексей Ерюхин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
122
Вадим МальцевВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Как Вы решили этот вопрос?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лично я -продал и купил посвежее...)
СсылкаПожаловаться
Евгений УльяновВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Как Вы решили этот вопрос?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Никак, это уже вторая машина с такой проблемой, история повторяется. Неоднократное посещение сто не дало никаких результатов. Машина на продаже. Я для себя понял что по истечении определенного периода времени , физический и моральный потенциал машины заканчивается. И её надо только менять.
СсылкаПожаловаться
Константин НемцовВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, на каком пробеге обычно меняется сцепление? (чтобы знать примерный честный пробег моего авто)... Или это индивидуально?
Еще вспомнил: мне иногда кажется, что двигатель разгоняется как-то неравномерно, с перебоями, наплывами: то разгоняется (ускоряется), то перестанет разгонятся, то снова ускоряется. Чтобы ускорится надо играть газом. То нажал, то отпустил... Машина не любит, когда едешь с одними стабильными оборотами. Начинает урчать двигатель, требует сменить передачу, убрать обороты. Благодарю за ответ!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Первое, что приходит в голову - сбилось зажигание (машина разгоняется но медленно и ей как будто тяжело), но при этом обороты будут стабильные. Если обороты скачут сами по себе на ходу и если нажатие педали газа "восстанавливает" обороты, то стоит посмотреть датчик положения заслонки по воздуху, ибо именно он "говорит" мозгам о нужном количестве оборотов
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Константин Немцов
Константин Немцов
Первое, что приходит в голову - сбилось зажигание (машина разгоняется но медленно и ей как будто тяжело), но при этом обороты будут стабильные. Если обороты скачут сами по себе на ходу и если нажатие педали газа "восстанавливает" обороты, то стоит посмотреть датчик положения заслонки по воздуху, ибо именно он "говорит" мозгам о нужном количестве оборотов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Константин, добрый день!
"машина разгоняется но медленно и ей как будто тяжело" - да, иногда кажется, что машина как будто на ручнике (на первом, одном, щелчке) едет и разгоняется... Сами по себе обороты не скачут (слава Богу).
СсылкаПожаловаться
vkamenskiy44В ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, на каком пробеге обычно меняется сцепление? (чтобы знать примерный честный пробег моего авто)... Или это индивидуально?
Еще вспомнил: мне иногда кажется, что двигатель разгоняется как-то неравномерно, с перебоями, наплывами: то разгоняется (ускоряется), то перестанет разгонятся, то снова ускоряется. Чтобы ускорится надо играть газом. То нажал, то отпустил... Машина не любит, когда едешь с одними стабильными оборотами. Начинает урчать двигатель, требует сменить передачу, убрать обороты. Благодарю за ответ!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сцепление меняется индивидуально, зависит от качества езды, состояния дороги и условий эксплуатации (в городе и за городом) и опять тут соображалка говорит что за городом реже намного приходится пользоваться сцеплением! Насчет неравномерной работы, причин может быть не одна и электрика плохие контакты и качество бензина (наличие воды, конденсата или мелких частиц грязи). Качество бензина можно проверить слив с выпускного краника из бака. сливать удобнее в чистую поллитровую банку грамм 200, посмотреть и сделать в воронку из фильтровальной бумаги конус (можно использовать белые салфетки). сливать надо тоже в чистую посуду (потом вылить в бак) развернуть салфетку и внимательно просмотреть нет ли частиц грязи, а если есть вода то тоже будет видно. Если что-нибудь увидишь, то придется бак снимать промывать и просушивать. А если причина в электрике тут сложнее - плохие контакты от клемм от аккумулятора и дальше по цепям и трамблер и регулятор напряжения и различные соединения. Все здесь я конечно не могу описать, да и ты похоже не спец. А насчет мастеров на станции - я не встречал добросовестных и делал в конечном итоге все сам от механики до электрики. И конечно у меня были и приборы и инструменты все неожодимые для ремонта машины. А когда их не было приходилось все соединения прочищать и подтягивать последовательно. Мастера конечно добросовестно бывают, но как правило они на дому работают и конечно по первой рекомендации не стоит сразу к ним обращаться только узнав от нескольких лиц и конечно грамотных! У меня товарищ электронщик как я не каждому делает а только людям, которых знает и то не всегда, люди ведь не хотят понять что у нас есть постоянная работа и есть свои дела и заботы, да и отдохнуть иногда надо!
СсылкаПожаловаться
Алексей Ерюхин
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, на каком пробеге обычно меняется сцепление? (чтобы знать примерный честный пробег моего авто)... Или это индивидуально?
Еще вспомнил: мне иногда кажется, что двигатель разгоняется как-то неравномерно, с перебоями, наплывами: то разгоняется (ускоряется), то перестанет разгонятся, то снова ускоряется. Чтобы ускорится надо играть газом. То нажал, то отпустил... Машина не любит, когда едешь с одними стабильными оборотами. Начинает урчать двигатель, требует сменить передачу, убрать обороты. Благодарю за ответ!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, на каком пробеге обычно меняется сцепление? (чтобы знать примерный честный пробег моего авто)... Или это индивидуально? Еще вспомнил: мне иногда кажется, что двигатель разгоняется как-то неравномерно, с перебоями, наплывами: то разгоняется (ускоряется), то перестанет разгонятся, то снова ускоряется. Чтобы ускорится надо играть газом. То нажал, то отпустил... Машина не любит, когда едешь с одними стабильными оборотами. Начинает урчать двигатель, требует сменить передачу, убрать обороты. Благодарю за ответ!

на каком пробеге обычно меняется сцепление? Все зависит от манеры вождения, у меня знакомый дед на ВАЗ 2101 1973г еще родную резину не менял. Свечи зажигания когда последний раз менялись ? элементарно может быть. Ремень на зуб мог перепрыгнуть.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Алексей ЕрюхинВ ответ на Алексей Ерюхин
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Слава Богу.
СсылкаПожаловаться
евгении лапенок
" Двигатель рычит, а ускорения нет." Тут похоже не в двигателе дело,а в сцеплении,проверить легко,поставь машину на ручник(если он конечно работает),включи передачу и отпусти сцепление,если не заглохнет,то меняй сцепление и разгоняйся..
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на евгении лапенок
евгении лапенок
" Двигатель рычит, а ускорения нет." Тут похоже не в двигателе дело,а в сцеплении,проверить легко,поставь машину на ручник(если он конечно работает),включи передачу и отпусти сцепление,если не заглохнет,то меняй сцепление и разгоняйся..
СсылкаПожаловаться
Добрый день! Благодарю за ответ! Попробовать можно, но мне кажется, что всегда глох в таких случаях (даже если случайно резко брошу сцепление на перекрестке (раз в полгода бывает такое), то глохнет...
СсылкаПожаловаться
Заходи если что
а вот я уверен что со сцеплением у вас всё в порядке!вот поедете в сервис и они вам это подтвердят,сами пишете началось несколько лет назад,умирающее сцепление столько не ходит))) попробуйте на 4 передаче тронуться если не сможете-со сцеплением всё в порядке!
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Заходи если что
Заходи если что
а вот я уверен что со сцеплением у вас всё в порядке!вот поедете в сервис и они вам это подтвердят,сами пишете началось несколько лет назад,умирающее сцепление столько не ходит))) попробуйте на 4 передаче тронуться если не сможете-со сцеплением всё в порядке!
СсылкаПожаловаться
Денис, добрый день! Попробую. "Несколько лет назад" - для меня это 4-5, максимум 6 тысяч км. назад. Но запах от сцепления (когда зимой буксовал) несколько раз помню. Не в эту зиму, раньше.
СсылкаПожаловаться
Алексей Ерюхин
Благодарю всех, кто откликнулся! Тема закрыта. Поеду на сервис.
СсылкаПожаловаться
Заходи если что
да и воняло бы оно,сразу бы почувствовали
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Заходи если что
Заходи если что
да и воняло бы оно,сразу бы почувствовали
СсылкаПожаловаться
Дело в том, что мне не известен настоящий пробег (слава Богу), не очень понимаю в машинах (учусь только на том, что меняю). Не знал, как гудят ступичные подшипники - поменяли - теперь знаю. И т.д. И возраст у машины уже приличный - почти 10 лет.
СсылкаПожаловаться
Michael
Ну а там тахометра что ли нет? Если на 4 передаче с 60 резко нажать на газ - что происходит по тахометру? Если обороты растут, а авто не разгоняется - сцепление пора менять, а если стрелка плавно поднимается и авто также плавно разгоняется (динамики нет) - смотреть что то другое зажигание, топливную систему и т.п.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Michael
Michael
Ну а там тахометра что ли нет? Если на 4 передаче с 60 резко нажать на газ - что происходит по тахометру? Если обороты растут, а авто не разгоняется - сцепление пора менять, а если стрелка плавно поднимается и авто также плавно разгоняется (динамики нет) - смотреть что то другое зажигание, топливную систему и т.п.
СсылкаПожаловаться
Michael, добрый день! с 60 на 4 передаче ускорение есть, но незначительное. Если педаль газа в пол - то ничего не будет. Ни двигатель не закричит, ни ускорения не будет. Так машина у меня не разгоняется. Надо нажимать на газ плавно, тогда будет разгон. Если (когда едем вчетвером на машине) нажимаю газ в пол, то бензин уходит быстрее, чем можно представить (стрелка уходит), а разгона как не было, так и нет. Надо нажимать плавно, ровно на столько, на сколько машина разгоняется, нельзя "опережать разгон". Если нажимаю легко, чувствую, что есть разгон, тогда надо также и нажимать, следить за ускорением машины. Тогда будет разгон. Слава Богу. А если нажимаю сразу в пол, при этом обороты до этого были маленькими, то ничего не происходит (машина или реагирует с задержкой и сразу уходит стрелка топлива, либо ничего не происходит (если все верно помню). Тахометра нет.
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Michael, добрый день! с 60 на 4 передаче ускорение есть, но незначительное. Если педаль газа в пол - то ничего не будет. Ни двигатель не закричит, ни ускорения не будет. Так машина у меня не разгоняется. Надо нажимать на газ плавно, тогда будет разгон. Если (когда едем вчетвером на машине) нажимаю газ в пол, то бензин уходит быстрее, чем можно представить (стрелка уходит), а разгона как не было, так и нет. Надо нажимать плавно, ровно на столько, на сколько машина разгоняется, нельзя "опережать разгон". Если нажимаю легко, чувствую, что есть разгон, тогда надо также и нажимать, следить за ускорением машины. Тогда будет разгон. Слава Богу. А если нажимаю сразу в пол, при этом обороты до этого были маленькими, то ничего не происходит (машина или реагирует с задержкой и сразу уходит стрелка топлива, либо ничего не происходит (если все верно помню). Тахометра нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда не сцепление. Искать причину. Начать с давления в топливной рампе....Сменить топливный и воздуный фильтры если давно не менялись. Начать с банального и проверить зажигание, высоковольные провода, катушку на пробой. Ну там свечи и форсунки тоже бы не мешало проверить.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Michael
Michael
Тогда не сцепление. Искать причину. Начать с давления в топливной рампе....Сменить топливный и воздуный фильтры если давно не менялись. Начать с банального и проверить зажигание, высоковольные провода, катушку на пробой. Ну там свечи и форсунки тоже бы не мешало проверить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Заменить высоковольтные провода мне как-то предлагали на сервисе, говорили, что они служат примерно 60-70 тысяч км (если я все верно помню), но так можно полмашины поменять... Но причину хотелось бы найти. Если газ в пол, то ускорение, конечно, будет, но с задержкой и не адекватное (по моим ощущениям) нажатию на педаль. Двигатель увеличит обороты, но ускорение какое-то слабое, все равно где-то до 40 км в час на второй передаче, а шумит (двигатель). И топливо сразу уходит. Говорят, что у атмосферного мотора должна быть прямая связь с педалью газа - на сколько нажал, так и поехал. У меня такого нет. Сколько не нажимай, все равно медленно. Только топливо уходит. Такое ощущение, что топливо тратится, а куда - не известно. Я поэтому и подумал, что что-то не так с двигателем...
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Заменить высоковольтные провода мне как-то предлагали на сервисе, говорили, что они служат примерно 60-70 тысяч км (если я все верно помню), но так можно полмашины поменять... Но причину хотелось бы найти. Если газ в пол, то ускорение, конечно, будет, но с задержкой и не адекватное (по моим ощущениям) нажатию на педаль. Двигатель увеличит обороты, но ускорение какое-то слабое, все равно где-то до 40 км в час на второй передаче, а шумит (двигатель). И топливо сразу уходит. Говорят, что у атмосферного мотора должна быть прямая связь с педалью газа - на сколько нажал, так и поехал. У меня такого нет. Сколько не нажимай, все равно медленно. Только топливо уходит. Такое ощущение, что топливо тратится, а куда - не известно. Я поэтому и подумал, что что-то не так с двигателем...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На сервисе есть диагностике соке оборудование. Не сложно увидеть пробой проводов и работу свечей. Заменить давление в топливной рампе, глянуть угол опережения зажигания. Много чего можно посмотреть. Смысла менять что предложат - нет.
СсылкаПожаловаться