29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перестал разгонятся 8-клапанный двигатель на Дэу Нексия 2004 года

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня такой к Вам вопрос. Где-то вычитал, что после того, как был заряжен аккумулятор, необходимо повысить обороты двигателя (где-то до 3 тысяч примерно), а потом резко заглушить мотор (якобы это надо делать для нормализации холостого хода). Сделал так на холодном, непрогретом двигателе несколько лет назад зимой, в мороз. После этого, как мне кажется, двигатель перестал "крутиться", стал давать меньше ускорения, динамика пропала. Двигатель рычит, а ускорения нет. Резко вырастает расход топлива, если пытаться ускоряться. Если с 4 передачи переключиться на 3 на скорости около 60 км/ч, то ускорения не будет (раньше такого не было). Вторая крутится только до 40 км/ч, если неспешно разгоняться. Иногда, бывает, что-то сделаешь, может разгонятся быстро, но это очень редко бывает (один раз получилось на первой передачи как-то так сработать сцеплением и газом, что разогнался почти до 30 км/ч).
Что могло случится с мотором? Что следует делать? Пробеги у меня маленькие, где-то 3-5 тысяч км. в год. Общий пробег где-то около 85-90 тысяч км (точно не знаю, покупал б/у). Возил на сервис, мастер проехался со мной, говорит, что динамика в норме (хочу съездить еще раз, может быть, что-нибудь подскажут?).

p.s.Только что звонил в сервис, записался. Слава Богу. Может быть, не видя машины, можно дать какие-нибудь советы? Может быть, у кого-нибудь было подобное? Буду рад Вашим советам. Мастер говорит, что это может быть почти что угодно: и катализатор, и сцепление (есть запах характерный иногда от машины), и топливная система. Мне еще говорили, что раз в 20 тысяч км. надо выставлять ?зажигание (или как это называется), чтобы все цилиндры работали синхронно. Но я пока этого не делал. Простите за сумбурное сообщение.

С уважением,
Алексей.
Алексей Ерюхин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
122
сергей ивановВ ответ на sensey_53
sensey_53
Сергей , думайте , что пишете. " Поршень в катализатор" не " вылезает" .А давление , возникающее от движения поршней при вращении двигателя стартером - слишком мало , что бы что то " протолкнуть " из катализатора в выхлопную. И вращая движок стартером , не заводя движок , можно этот движок успешно загробить. И даже , если неисправен какой либо датчик , " успешно" взорвать катализатор .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну почему вы так критичны. Вот Рыбачек таким образом вращая двигатель стартером увеличивает пропускную способность выхлопной системы. Если газ в пол и вращать стартером. ЭБУ на инжекторных авто отключает подачу топлива . Так что угробить двигатель таким образом не получится. А вот стартер запросто
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
ну почему вы так критичны. Вот Рыбачек таким образом вращая двигатель стартером увеличивает пропускную способность выхлопной системы. Если газ в пол и вращать стартером. ЭБУ на инжекторных авто отключает подачу топлива . Так что угробить двигатель таким образом не получится. А вот стартер запросто
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да это я с " пылу- жар" ответил))) Почитал ниже ...Посоветую хозяину в сервис ехать , тем более , он в Питере живет . А из своего немалого проф. опыта - максимальная пропускная способность вып. системы - величина постоянная, заданная конструктивно. И достигается при работающем двигателе на максимальных оборотах , т. есть , повышением давления выпуска от мин. до макс. ( рассчитанного ). Стартером такого не добьешся. Разве что на стенде , от постороннего привода. Насчет движка. Про ЭБУ , подтекающие форсунки , клапан давления топлива... много букв )))Вы просто не знаете , что у процентов 20-ти масляных фильтров ( особенно просроченных) не держит противосливной клапан , и движок в моменты пуска может работать на сухую , особенно голова. Вспоминается тех. документация на двиг. М - 408-мь . Пуск движка при 20-ти мороза приравнивался 2000 ( тысячам )часов работы. Сейчас и масла другие , и фильтры , но если человек жалется на какие то непонятные шумы при холодном пуске ( особенно при наступении морозов) , тупо меняю фильтр и все проходит . Правда, у постоянного клиента.
СсылкаПожаловаться
sensey_53В ответ на sensey_53
sensey_53
Да это я с " пылу- жар" ответил))) Почитал ниже ...Посоветую хозяину в сервис ехать , тем более , он в Питере живет . А из своего немалого проф. опыта - максимальная пропускная способность вып. системы - величина постоянная, заданная конструктивно. И достигается при работающем двигателе на максимальных оборотах , т. есть , повышением давления выпуска от мин. до макс. ( рассчитанного ). Стартером такого не добьешся. Разве что на стенде , от постороннего привода. Насчет движка. Про ЭБУ , подтекающие форсунки , клапан давления топлива... много букв )))Вы просто не знаете , что у процентов 20-ти масляных фильтров ( особенно просроченных) не держит противосливной клапан , и движок в моменты пуска может работать на сухую , особенно голова. Вспоминается тех. документация на двиг. М - 408-мь . Пуск движка при 20-ти мороза приравнивался 2000 ( тысячам )часов работы. Сейчас и масла другие , и фильтры , но если человек жалется на какие то непонятные шумы при холодном пуске ( особенно при наступении морозов) , тупо меняю фильтр и все проходит . Правда, у постоянного клиента.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Извиняюсь - 2000 км ПРОБЕГА.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на sensey_53
sensey_53
Да это я с " пылу- жар" ответил))) Почитал ниже ...Посоветую хозяину в сервис ехать , тем более , он в Питере живет . А из своего немалого проф. опыта - максимальная пропускная способность вып. системы - величина постоянная, заданная конструктивно. И достигается при работающем двигателе на максимальных оборотах , т. есть , повышением давления выпуска от мин. до макс. ( рассчитанного ). Стартером такого не добьешся. Разве что на стенде , от постороннего привода. Насчет движка. Про ЭБУ , подтекающие форсунки , клапан давления топлива... много букв )))Вы просто не знаете , что у процентов 20-ти масляных фильтров ( особенно просроченных) не держит противосливной клапан , и движок в моменты пуска может работать на сухую , особенно голова. Вспоминается тех. документация на двиг. М - 408-мь . Пуск движка при 20-ти мороза приравнивался 2000 ( тысячам )часов работы. Сейчас и масла другие , и фильтры , но если человек жалется на какие то непонятные шумы при холодном пуске ( особенно при наступении морозов) , тупо меняю фильтр и все проходит . Правда, у постоянного клиента.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Встречал маслянные фильтра и не только я . Клапана заедает вообще давление в системе не создается. Один рассказывал возле магазина 2 фильта заменил только на 3 давление порявилось.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Встречал маслянные фильтра и не только я . Клапана заедает вообще давление в системе не создается. Один рассказывал возле магазина 2 фильта заменил только на 3 давление порявилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я на такое сразу " не ведусь"))) Ведь перед заменой фильтра масло сливают? Следовательно , масляный насос опустошается , и если он подношен , то сразу масло может и не засосать. Снимаю новый фильтр , закрываю пальцем ( если нет возможности подлезть , то и не трогаю ) нагнетательное отверстие , и крутим дв. стартером. Если масла нет - тачку на буксир ( филтьр ставим на место ) , вынимаем центральный провод , вкл. зажигание , и вперед - пока масл. датчик не загорится. Есть и другие способы , долго писать. Отсуствие давления вычиляется сразу , а вот слив масла из каналов , когда клапан подтекает - сложнее , однако )))
СсылкаПожаловаться
РыбачокВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Возможно - катализатор забит. Можно попробовать продуть его - газ в пол, и стартетом погонять 4-5 с, и так несколько раз.

А не могли бы объяснить, что там происходит такого что катализатор продувается. Наверное стартер чем то помогает!?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно - катализатор забит. Можно попробовать продуть его - газ в пол, и стартетом погонять 4-5 с, и так несколько раз.А не могли бы объяснить, что там происходит такого что катализатор продувается. Наверное стартер чем то помогает!?
В этом режиме двигатель работает как насос - прокачивает воздух через вых. систему
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Рыбачок
Рыбачок
Возможно - катализатор забит. Можно попробовать продуть его - газ в пол, и стартетом погонять 4-5 с, и так несколько раз.А не могли бы объяснить, что там происходит такого что катализатор продувается. Наверное стартер чем то помогает!?
В этом режиме двигатель работает как насос - прокачивает воздух через вых. систему
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А когда его заведеш да газу до полика На сколько скорость прокачивания увеличится. И что же с катализатором случится когда двигатель через него как компрессор воздух прокачивать будет.
СсылкаПожаловаться
РыбачокВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А когда его заведеш да газу до полика На сколько скорость прокачивания увеличится. И что же с катализатором случится когда двигатель через него как компрессор воздух прокачивать будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А когда его заведеш да газу до полика На сколько скорость прокачивания увеличится. И что же с катализатором случится когда двигатель через него как компрессор воздух прокачивать будет.

НЕТ, скорость прокачивания когда заведешь и газуешь - не так уж и увеличится.

Дело в
том, что далее за катализатором в выпускной системе установлен резонатор. Его
назначение - пропустить беспрепятственно выхлопные газы, а ударную волну
отразить как в зеркале и направить обратно в сторону двигателя. Нет работы двигателя при прокрутке стартером - нет отражённой ударной волны, лучше продувка.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Рыбачок
Рыбачок
А когда его заведеш да газу до полика На сколько скорость прокачивания увеличится. И что же с катализатором случится когда двигатель через него как компрессор воздух прокачивать будет.

НЕТ, скорость прокачивания когда заведешь и газуешь - не так уж и увеличится.

Дело в
том, что далее за катализатором в выпускной системе установлен резонатор. Его
назначение - пропустить беспрепятственно выхлопные газы, а ударную волну
отразить как в зеркале и направить обратно в сторону двигателя. Нет работы двигателя при прокрутке стартером - нет отражённой ударной волны, лучше продувка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы принцип работы двигателя и катализатора изучите потом дальше пообщаемся
СсылкаПожаловаться
РыбачокВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вы принцип работы двигателя и катализатора изучите потом дальше пообщаемся
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы принцип работы двигателя и катализатора изучите потом дальше пообщаемся
А вы - принцип работы выхлопной системы изучите, назначение, работу резонатора, а то и ответить то не чем.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Рыбачок
Рыбачок
Вы принцип работы двигателя и катализатора изучите потом дальше пообщаемся
А вы - принцип работы выхлопной системы изучите, назначение, работу резонатора, а то и ответить то не чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Учту ваши пожелания . К сожалению я уже имею высшее автомобильное образование не подскажите какое еще получить.
СсылкаПожаловаться
РыбачокВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Учту ваши пожелания . К сожалению я уже имею высшее автомобильное образование не подскажите какое еще получить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Раздел физики "Колебания и волны" - акустика (резонанс, стоячая волна, и т.д.)
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Рыбачок
Рыбачок
Раздел физики "Колебания и волны" - акустика (резонанс, стоячая волна, и т.д.)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И что ты посчитал что в данном авто волны неправильно колеблются и поэтому оно не едет. А как проверить катализатор не пора ли его заменить.
СсылкаПожаловаться
РыбачокВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
И что ты посчитал что в данном авто волны неправильно колеблются и поэтому оно не едет. А как проверить катализатор не пора ли его заменить.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я указал лишь возможную причину ухода динамики, т. к. у меня было нечто похожее, рассказал про "продувку" с помощью стартера (на моём авто - помогло), и ответил на вопрос Рашита и твой сарказм, почему это надо делать на не заведённом двигателе, а не газуя в пол до одури.
Если в чём не прав - напиши по существу, мы не на экзамене.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Рыбачок
Рыбачок
Я указал лишь возможную причину ухода динамики, т. к. у меня было нечто похожее, рассказал про "продувку" с помощью стартера (на моём авто - помогло), и ответил на вопрос Рашита и твой сарказм, почему это надо делать на не заведённом двигателе, а не газуя в пол до одури.
Если в чём не прав - напиши по существу, мы не на экзамене.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это про катализатор почитай на досуге и разьясни нам глупым каким образом продувка обеспечивает восстановление его работоспособности. Желательно со ссылкой . Ну и самое главное вы неисправность на вашем авто как определяли. Выложите показания сканера . газоанализатора. давление топлива . А голословное утверждение о якобы было потом пропало ничего не стоит. Неисправность если она есть приводит к отклонению типовых параметров при работе двигателя. http://www.drive2.ru/l/1983856/
СсылкаПожаловаться
РыбачокВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Это про катализатор почитай на досуге и разьясни нам глупым каким образом продувка обеспечивает восстановление его работоспособности. Желательно со ссылкой . Ну и самое главное вы неисправность на вашем авто как определяли. Выложите показания сканера . газоанализатора. давление топлива . А голословное утверждение о якобы было потом пропало ничего не стоит. Неисправность если она есть приводит к отклонению типовых параметров при работе двигателя. http://www.drive2.ru/l/1983856/
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ни разу не писал, что я восстановил работоспособность катализатора продувкой. Вероятно, лишь увеличил пропускную способность выхлопной системы, которую подзабитые соты слегка перекрыли, и движку стало дышать (выдыхать) полегче. Площадь поперечного сечения до и после - не считал. ))) Но авто стало по-резвее. Думаю, водитель без аппаратуры может определить, когда машина до - на горку лишь на 3-ей едет, а после - и на 4-ой втягивает.
Неисправность определили, когда глушитель меняли - катализатор в коллекторе болтался. Чек не горел, т.к. Евро-2. Сделал "чих-пых" несколько раз, сразу заметил улучшение динамики разгона. Позже поменял на вставку 4-1.
Ни в коем разе не агитирую с пеной у рта таким способом решать эту проблему - понимаю, что может дать временный результат, и то не всегда - всё зависит от степени ушатанности катализатора, возможно - от его местоположения. Возможно, написанное кому-то поможет понять (особенно, при отсутствии хорошего сервиса) где собака зарыта.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Рыбачок
Рыбачок
Ни разу не писал, что я восстановил работоспособность катализатора продувкой. Вероятно, лишь увеличил пропускную способность выхлопной системы, которую подзабитые соты слегка перекрыли, и движку стало дышать (выдыхать) полегче. Площадь поперечного сечения до и после - не считал. ))) Но авто стало по-резвее. Думаю, водитель без аппаратуры может определить, когда машина до - на горку лишь на 3-ей едет, а после - и на 4-ой втягивает.
Неисправность определили, когда глушитель меняли - катализатор в коллекторе болтался. Чек не горел, т.к. Евро-2. Сделал "чих-пых" несколько раз, сразу заметил улучшение динамики разгона. Позже поменял на вставку 4-1.
Ни в коем разе не агитирую с пеной у рта таким способом решать эту проблему - понимаю, что может дать временный результат, и то не всегда - всё зависит от степени ушатанности катализатора, возможно - от его местоположения. Возможно, написанное кому-то поможет понять (особенно, при отсутствии хорошего сервиса) где собака зарыта.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я так и знал. Прокрутка стартером никак не может увеличить пропускную способность выхлопной системы. дальнейшую дискусию ни о чем считаю бессмысленной.
СсылкаПожаловаться
Владислав Изотов
Доброго дня всем!У меня рено "симбол". Пробег 120тыс.Проблема один в один.Все меняно сцепа,ремни.Система мыта.компрессия норм.А не еееедет.Под прицелом катализатор потому как при разгоне металлический звон ,не сильный ,но имменно в момент набора оборотов.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Владислав Изотов
Владислав Изотов
Доброго дня всем!У меня рено "симбол". Пробег 120тыс.Проблема один в один.Все меняно сцепа,ремни.Система мыта.компрессия норм.А не еееедет.Под прицелом катализатор потому как при разгоне металлический звон ,не сильный ,но имменно в момент набора оборотов.
СсылкаПожаловаться
Благодарю за ответ! Могу сказать на сервисе. Но пока Тех осмотр прохожу каждый год сам и честно (чем горжусь, слава Богу).
СсылкаПожаловаться
Алексей ЕрюхинВ ответ на Алексей Ерюхин
Алексей Ерюхин
Благодарю за ответ! Могу сказать на сервисе. Но пока Тех осмотр прохожу каждый год сам и честно (чем горжусь, слава Богу).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть, по выхлопам вписываюсь в норму, установленную законом (слава Богу).
СсылкаПожаловаться