29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пересдача ПДД после лишения прав.

Тут одного моего знакомого (лишен в 2012г. на 1,5 года за не трезвость) стали стращать, что права он получит только после пересдачи ПДД. Вроде как закон не должен иметь обратной силы, а с другой стороны пускай еще раз проштудирует правила, может ума добавится чуть-чуть.
Алекс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
143
1345678
Андрей Клепиков
лишили прав 30 08 2013г получать в марте 2015 надо мне перездовать или нет
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Андрей Клепиков
Андрей Клепиков
лишили прав 30 08 2013г получать в марте 2015 надо мне перездовать или нет
СсылкаПожаловаться
надо.
СсылкаПожаловаться
Андрей Клепиков
дак меня же лишили то до закона
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Андрей Клепиков
Андрей Клепиков
дак меня же лишили то до закона
СсылкаПожаловаться
А что тогда спрашиваете? Смотрите дату постановления суда + 10 дней - отсчёт будет от этой даты.
СсылкаПожаловаться
Юля Троллфейс
добрый день Вера!был пойман 1 августа 2013 года за езду в не трезвом виде,суд был 20 августа 2013 и постановление тоже!лешили на 1,5 года!вопрос нужно ли мне здавать пдд?и есть ли где пишут официальную статью об этом подтверждение!потому что не знаю на что ссылаться и чего ждать!
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Юля Троллфейс
Юля Троллфейс
добрый день Вера!был пойман 1 августа 2013 года за езду в не трезвом виде,суд был 20 августа 2013 и постановление тоже!лешили на 1,5 года!вопрос нужно ли мне здавать пдд?и есть ли где пишут официальную статью об этом подтверждение!потому что не знаю на что ссылаться и чего ждать!
СсылкаПожаловаться
ПДД сдают лишённые после 1 сентября 2013 года. У вас выходит 20 августа (суд) плюс 10 дней (на обжалование), получается, что решение суда вступает в силу 30 августа, т.е сдавать не должны, т.к.закон № 196-ФЗ от 23.07.13 г. вступил в силу с 1 сентября. Прочитайте всю ветку внимательно.
СсылкаПожаловаться
Костя Динарский
Приветствую!
Подскажите меня лишили прав 22 июня 2013 года!
ТОЕСТЬ их забрал сотрудник гаи 22 июня2013 года!
Суд был 30 августа!2013 года....
Лишили на 1.5 года!!!!
Надо ли мне передавать ПДД????
Спасибо за ответ !!
Буду очень благодарен!!
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Костя Динарский
Костя Динарский
Приветствую!
Подскажите меня лишили прав 22 июня 2013 года!
ТОЕСТЬ их забрал сотрудник гаи 22 июня2013 года!
Суд был 30 августа!2013 года....
Лишили на 1.5 года!!!!
Надо ли мне передавать ПДД????
Спасибо за ответ !!
Буду очень благодарен!!
СсылкаПожаловаться
Надо.
СсылкаПожаловаться
Костя Динарский
А как же
Закон???
Законн по правам!

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года (утвержден Президиумом ВС РФ 01. 09. 2014).

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4. 1 ст. 32. 6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32. 6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4. 1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4. 1 ст. 32. 6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1. 7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1. 7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4. 1 ст. 32. 6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Костя Динарский
Костя Динарский
А как же
Закон???
Законн по правам!

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года (утвержден Президиумом ВС РФ 01. 09. 2014).

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4. 1 ст. 32. 6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32. 6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4. 1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4. 1 ст. 32. 6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1. 7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1. 7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4. 1 ст. 32. 6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.
СсылкаПожаловаться
Вот видите, оказывается, всё сами знаете. Только вот решение суда вступает в силу через 10 дней,которые даются на обжалование. Да сходите в местный отдел ГИБДД, там точно скажут!
СсылкаПожаловаться
Костя Динарский
А вот как этот случай озвучивает Виктор травин!
http://www.avtoradio.ru/?an=pravorula_pr...
СсылкаПожаловаться
Костя Динарский
Вот точнее кому ссылку не открыть!
Положение статьи 1. 7 КоАП РФ должно распространяться и на тех, кто СОВЕРШИЛ до 1 сентября, чтобы ухудшающее положение новое правило (сдачи экзамена) не стало неожиданностью для лица, совершающего нарушение. Каждый вправе знать, какие последствия нарушения его ожидают, ибо это - одно из средств профилактики нарушения. И решение суда не должно зависеть от ДАТЫ рассмотрения дела - до первого или после первого сентября. Статья 1. 7 КоАП РФ. 1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения (!!! ) административного правонарушения. ВО ВРЕМЯ НАРУШЕНИЯ, А НЕ ВО ВРЕМЯ РАССМОТРЕНИЯ. Подайте жалобу в вышестоящее ГАИ на неправомерный отказ выдать Вам ВУ без сдачи экзамена. Кстати, Верховный Суд в своем Обзоре и не говорил, что ВУ должно возвращаться со сдачей экзамена, если постановление вынесено после 1 сентября. Пусть в ГАИ внимательно читают...
СсылкаПожаловаться
Ринат Гайнанов
Доброго времени суток!подскажите пожалуйсто кто шарит в этих законах!лишон в августе 2013, до закона 1 сентября.летом 2014 дважды попался не трезв.отбывал наказание в ИВС.и теперь хочется знать,перездача мне полагается???
СсылкаПожаловаться
Владислав Гумаров
Те кто совершили правонарушение до 1 сентября 2013 года, на тех не распространяется закон о пересдаче!!!
СсылкаПожаловаться
Ринат ГайнановВ ответ на Владислав Гумаров
Владислав Гумаров
Те кто совершили правонарушение до 1 сентября 2013 года, на тех не распространяется закон о пересдаче!!!
СсылкаПожаловаться
Получается прошлогодние летние гонки не защитают???
СсылкаПожаловаться
Евгений Власов
Лишили прав )9.10.2013 нужно ли сдавать ПДД?
СсылкаПожаловаться
Сергей ЖуравлевВ ответ на Евгений Власов
Евгений Власов
Лишили прав )9.10.2013 нужно ли сдавать ПДД?
СсылкаПожаловаться
Если дата нарушения до 1 сентября, то не нужно
СсылкаПожаловаться
Миша Воропаев
Забрали водительское 23.06.2013, суд был 28.08.2013, а в законную силу вступил 09.09.2013. Перездовать мне или нет ???
СсылкаПожаловаться
Миша ВоропаевВ ответ на Миша Воропаев
Миша Воропаев
Забрали водительское 23.06.2013, суд был 28.08.2013, а в законную силу вступил 09.09.2013. Перездовать мне или нет ???
СсылкаПожаловаться
Помогите пожалуйста Забрали водительское 23.06.2013, суд был 28.08.2013, а в законную силу вступил 09.09.2013. Перездовать мне или нет ???
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Миша Воропаев
Миша Воропаев
Помогите пожалуйста Забрали водительское 23.06.2013, суд был 28.08.2013, а в законную силу вступил 09.09.2013. Перездовать мне или нет ???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, что придётся. Можете проконсультироваться у представителя ГИБДД:https://auto.mail.ru/consultation/list/c...
СсылкаПожаловаться
1345678
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария