14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет опытных водил, случай на трассе.

Ситуация такая. Еду
один по трассе. Дорога чуть влажная,
ровная, снега нет. Не гоню, иду в районе
90-100. Задумываю обойти грузовик на
небольшом, еле выраженном повороте,
перестраиваюсь во вторую полосу (всего
две полосы), ускоряюсь примерно до 110, и
только я приблизился к грузовику - тут машину несколько раз бросает
влево-вправо, я трусь об отбойник левым
бортом (благо был отбойник, а грузовик успел уйти вперед!) и останавливаюсь
на этой же полосе в афиге.
Потом успокоился, поехал
дальше не превышая 90, оставшиеся 50 км
преодолел без проишествий.
Дополнительная
инфа: авто Пежо 307, недавно поставил
зимнюю резину (юг, меняем поздно),

водительский стаж 1,5 года.
Ребята, что
это было??? Мой косяк? Резина? В машине
что-то?
Мне людей завтра везти, а у меня
прям теперь фобия, сколько по трассе
ездил, никогда такого не было,
всегда
послушная машинка была. И пожалуйста,
не острите, мне серьезно хреново.. :(
Тот
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
260
НемичВ ответ на Михаил
Михаил
пенял бы на резину. Должна быть Французкая, немецкая или яповская...
Нокиан в шоке..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пенял бы на резину. Должна быть Французкая, немецкая или яповская...Нокиан в шоке..

Сути немняет.
СсылкаПожаловаться
Анатолий БаланчукВ ответ на Немич
Немич
Здравствуйте. У меня немалый стаж (с 1972), немало было автомобилей. Но есть авто с неудачной компоновкой и соответственно развесовкой...Нет. Этот авто, не "из таких". (Прошел много зим и тысяч км, на нем). В первую, вторую и в третью очередь, пенял бы на резину. Должна быть Французкая, немецкая или яповская... и с шипами. Без соблюдения этих условий, разговор "ни о чем". Единственное что еще может быть (в четвертых) - это ослабленная (или вовсе пустая) стойка, на задней (рискну сказать) оси. А авто этот, вытягивал меня и из дико худших ситуаций оставаясь на полотне.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Думаю, что проблема в набегающем потоке воздуха, который поменялся после того как Вы сравнялись с грузовиком. В этой зоне получается завихрение и пустую легковушку может бросать в сторону, да плюс к тому не значительная колея и Ваша не готовность к такой ситуации.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Баланчук
Думаю, что проблема в набегающем потоке воздуха, который поменялся после того как Вы сравнялись с грузовиком. В этой зоне получается завихрение и пустую легковушку может бросать в сторону, да плюс к тому не значительная колея и Ваша не готовность к такой ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
поддерживаю этот вариант
СсылкаПожаловаться
Талипов КадырВ ответ на Тот
Тот
дорога хорошая, я потом вышел, посмотрел... Ветер тоже сильным не назвать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проверь ходовую часть.
СсылкаПожаловаться
avoskres@mail.ruВ ответ на Тот
Тот
дорога хорошая, я потом вышел, посмотрел... Ветер тоже сильным не назвать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фура завихрения создала и ты влетел в них. А зимняя резина на влажном асфальте держит хреново, тем более поворот и машина пустая, легкая, вот тебя и расколбасило. Такое часто бывает, когда большие фуры обходишь, нужно быть готовым к такому повороту
СсылкаПожаловаться
Лиана ЛятовскаяВ ответ на Тот
Тот
дорога хорошая, я потом вышел, посмотрел... Ветер тоже сильным не назвать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как вариант возможно попал на разлив гсм
СсылкаПожаловаться
Азат ЮлуковВ ответ на Тот
Тот
дорога хорошая, я потом вышел, посмотрел... Ветер тоже сильным не назвать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Боковина зимней резины мягкая... вот и кидает со стороны в сторону
СсылкаПожаловаться
ТарасВ ответ на Азат Юлуков
Азат Юлуков
Боковина зимней резины мягкая... вот и кидает со стороны в сторону
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ничего зимняя резина при плюсе не кидает.
Решил, как-то, выбросить зимнюю резину (правда, из самых дорогих - Гиславет Норд Фрост), поэтому на лето не стал переобуваться - решил, за месяц сотру и выброшу. Месяца два-три проездил, а резине хоть бы хны. Потом еще зиму откатал на ней и весной повторил тот же финт - с тем же результатом. Просто уже интересно было :)) Да, конечно, есть некоторые нюансы в управлении, торможении и т.д., но если их учитывать, то никаких проблем в летней езде на зимней резине. Кроме того, что брякаешь шипами на три квартала вокруг и чувствуешь себя дурак-дураком :))) Но, опять же, было просто интересно, а сохранность резины и машины меня не волновали - и то и другое собирался выбрасывать.
СсылкаПожаловаться
DEDВ ответ на Тот
Тот
дорога хорошая, я потом вышел, посмотрел... Ветер тоже сильным не назвать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Предположительно жёсткая резина.У меня был случай .Зимой ехал от Тюмени в Тобольск. Дорога накатанная ,покрыта снегом-жигули шестёрка на колёсах обута снежинка КАМА шипованная.Стал обгонять грузовуюТатру . Увеличиваю скорость более 100км/час и выхожу на обгон и тут задок машины начинает бросать из стороны в сторону. Сразу снижаю скорость удерживая машину на встречной полосе .Машина стабилизировалась и я благополучно совершил обгон./Причина-грубая резина не расчитанная на такую скорость/
СсылкаПожаловаться
Валентин ГончарукВ ответ на Тот
Тот
дорога хорошая, я потом вышел, посмотрел... Ветер тоже сильным не назвать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обычно такое поведение автомобиля свЪязано с неисправностями подвески ЗАДНЕЙ оси автомобиля, и характерно для некоторых авто. На что следует обратить внимание: 1. Состояние подшипников задних колёс, увеличены зазоры; 2. Износ или разрушение сайлентблоков крепления моста к кузову; 3. Ухудшение работы амортизаторов, (большой пассивный ход; 4. Низкое давление в шинах и как следствие их деформация под действием центробежной силы при похождении поворотов, особенно при корректировке траектории прохождения с помощью резких, но с небольшой амплитудой движений рулём, (раскачкой).
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Тот
Тот
дорога хорошая, я потом вышел, посмотрел... Ветер тоже сильным не назвать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ты когда нибудь задумывался, что грузовик тоде как и ты режет воздух, и бросает как раз на тебя всю мощь потока воздуха при том кагда ты доходишь до кабины.при гололёде перевернуть тоже может.остарожничай южанин!
СсылкаПожаловаться
владимир музловВ ответ на олег
олег
что тут можно сказать,или попал в колею или был сильный боковой ветер,пока ехал за фурой боролся,а начал обгон,кинуло.
СсылкаПожаловаться
надо на зад шипованную резину ставить,не зависимо от привода.она удерживает машину.не зависимо есть там колея или нет. от фуры поток воздуха мало зависит.ты машину повернул у тебя зад по инерции идет.это будет в любом случае,при любом повороте,кольце,кривой -у тебя ,если передний привод надо было включить на передачу ниже и газануть.при этом руль круто не выворачивать.а лучше пройти практические учения у опытного инструктора.
СсылкаПожаловаться
Andrey LitvinВ ответ на владимир музлов
владимир музлов
надо на зад шипованную резину ставить,не зависимо от привода.она удерживает машину.не зависимо есть там колея или нет. от фуры поток воздуха мало зависит.ты машину повернул у тебя зад по инерции идет.это будет в любом случае,при любом повороте,кольце,кривой -у тебя ,если передний привод надо было включить на передачу ниже и газануть.при этом руль круто не выворачивать.а лучше пройти практические учения у опытного инструктора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бред это с шипами, вы думаете на шипах жопу не сорвет? Это физика, + низкое сцепление. Вот ивсе что было, опасность с шипами еще могут оказаться и коньками, а ставить на ось разное сцепление доп, липучку и шип тоже бред,ставить все по кругу.
СсылкаПожаловаться
владимир музлов
надо на зад шипованную резину ставить,не зависимо от привода.она удерживает машину.не зависимо есть там колея или нет. от фуры поток воздуха мало зависит.ты машину повернул у тебя зад по инерции идет.это будет в любом случае,при любом повороте,кольце,кривой -у тебя ,если передний привод надо было включить на передачу ниже и газануть.при этом руль круто не выворачивать.а лучше пройти практические учения у опытного инструктора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кто же вас такому научил?на сухом асфальте шипы будут играть как раз отрицательную роль -сцепление ухудшится да еще и добавится фактор некорректной работы систем АБС ,ЕБД из-за разной резины
СсылкаПожаловаться
avoskres@mail.ruВ ответ на владимир музлов
владимир музлов
надо на зад шипованную резину ставить,не зависимо от привода.она удерживает машину.не зависимо есть там колея или нет. от фуры поток воздуха мало зависит.ты машину повернул у тебя зад по инерции идет.это будет в любом случае,при любом повороте,кольце,кривой -у тебя ,если передний привод надо было включить на передачу ниже и газануть.при этом руль круто не выворачивать.а лучше пройти практические учения у опытного инструктора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бред полный., нельзя разную резину на машину ставить! совет дурака
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ВоронковВ ответ на владимир музлов
владимир музлов
надо на зад шипованную резину ставить,не зависимо от привода.она удерживает машину.не зависимо есть там колея или нет. от фуры поток воздуха мало зависит.ты машину повернул у тебя зад по инерции идет.это будет в любом случае,при любом повороте,кольце,кривой -у тебя ,если передний привод надо было включить на передачу ниже и газануть.при этом руль круто не выворачивать.а лучше пройти практические учения у опытного инструктора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
МДА Батенька... С такими вот советами молодые люди после и улетают с дорог.
Резину говоришь назад шипованую надо ставить? Ну-ну. А в каком случае она его спасет не подскажешь?
Итак моделируем ситуацию - парня начало кидать. Он пытается дать газу, что бы выровнять машину, но опять же из-за неравномерного баланса, машину отловить раза в три тяжелее, чем если бы на ней стояли либо все шип либо все липучки. Просто потому что есть ярко выраженный перенос баланса назад. Как из-за веса, так и из-за того, что сцепные свойства разные. Ну это так на вскидку.
Идем далее. От фуры поток воздуха мало зависит говоришь? Ага. Счаз. Что такое Слипстрим вы хоть раз слышали? Судя по комментариям - нет. Объясню что это.
Слипстри́м (англ. slipstream — буквально «скользкая струя») — езда непосредственно за другим автомобилем, в завихрённой зоне. Сопротивление воздуха уменьшается как для едущего сзади, так и (в меньшей степени) для едущего спереди. Слипстрим — важная часть тактики в гонках по трековым трассам, так как позволяет сэкономить топливо и оттянуть пит-стоп, либо разогнаться и совершить обгон. Недостаток езды в слипстриме — сильная недостаточная поворачиваемость, а также сниженное воздушное охлаждение двигателя для идущего сзади.
И хотя тут не гонки - суть момента та же. Молодой человек шел за грузовиком в его потоке и выйдя из-за машины и приблизившись к ней в плотную попал под так называемые боковые завихрения. Машину и начало кидать. Пежо - легкая и не имея большого опыта человек попался на том, что поймал поток воздуха и крутанул руль чуть сильнее. А вместо того что бы добавить газ, нажал на тормоз. И хотя не заблокировал педаль, суть не поменялась.

Так что батенька из всей Вашей статьи можно сделать только один правильный вывод. Пройти обучение у ОПЫТНОГО инструктора. ВЫ к ОПЫТНЫМ, а тем более к инструкторам не относитесь увы вообще.
СсылкаПожаловаться
Юрий НикифоровВ ответ на владимир музлов
владимир музлов
надо на зад шипованную резину ставить,не зависимо от привода.она удерживает машину.не зависимо есть там колея или нет. от фуры поток воздуха мало зависит.ты машину повернул у тебя зад по инерции идет.это будет в любом случае,при любом повороте,кольце,кривой -у тебя ,если передний привод надо было включить на передачу ниже и газануть.при этом руль круто не выворачивать.а лучше пройти практические учения у опытного инструктора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
90 максимально допустимая скорость на дорогах страны. Пунктом 10.1. "Правил" установлено: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". Нельзя забывать, что "Правила" написаны кровью. Мой Вам совет: то, что с Вами произошло, рассматривайте, как "предупреждение перед казнью".
СсылкаПожаловаться
Valerii LosicnВ ответ на олег
олег
что тут можно сказать,или попал в колею или был сильный боковой ветер,пока ехал за фурой боролся,а начал обгон,кинуло.
СсылкаПожаловаться
Вы слишком близко ехали за грузовиком! В таких случаях при маленькой дистанции за фурой (большой машиной) образуется зона турбулентности в которой вы и находились. т.е. " разреженая зона воздуха" в которой встречное лобовое сопротивление вашему авто было минимальным (расход бензина тоже). Как только вы вышли из этой зоны то и произошло то что и произошло. При этом машину могло кинуть в любую сторону, просто вы к этому не были готовы....Не прижимайтесь близко. А вообще самый " экстрим" проходить между двумя фурами, одна из которых в момент обгона находиться на встречке и на скорястях порядка 100км/ч.
СсылкаПожаловаться
garkavenkosergei@mail.ru
Косяк ваш. Вы на пристойной скорости вышли из воздушного мешка грузовика. Машину надо было немного поймать.
Это вот та хрень когда мимо вас проезжает грузовик на большой скорости и машину аж останавливает.
СсылкаПожаловаться
ТотВ ответ на garkavenkosergei@mail.ru
garkavenkosergei@mail.ru
Косяк ваш. Вы на пристойной скорости вышли из воздушного мешка грузовика. Машину надо было немного поймать.
Это вот та хрень когда мимо вас проезжает грузовик на большой скорости и машину аж останавливает.
СсылкаПожаловаться
я не успел его обогнать, все началось, когда мы поровнялись, или даже на уровне моего носа и его задней части... Хотя не могу точно сказать, детали из-за стресса не так четки...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария