24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет опытных водил, случай на трассе.

Ситуация такая. Еду
один по трассе. Дорога чуть влажная,
ровная, снега нет. Не гоню, иду в районе
90-100. Задумываю обойти грузовик на
небольшом, еле выраженном повороте,
перестраиваюсь во вторую полосу (всего
две полосы), ускоряюсь примерно до 110, и
только я приблизился к грузовику - тут машину несколько раз бросает
влево-вправо, я трусь об отбойник левым
бортом (благо был отбойник, а грузовик успел уйти вперед!) и останавливаюсь
на этой же полосе в афиге.
Потом успокоился, поехал
дальше не превышая 90, оставшиеся 50 км
преодолел без проишествий.
Дополнительная
инфа: авто Пежо 307, недавно поставил
зимнюю резину (юг, меняем поздно),

водительский стаж 1,5 года.
Ребята, что
это было??? Мой косяк? Резина? В машине
что-то?
Мне людей завтра везти, а у меня
прям теперь фобия, сколько по трассе
ездил, никогда такого не было,
всегда
послушная машинка была. И пожалуйста,
не острите, мне серьезно хреново.. :(
Тот
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
260
1345678913
Владимир Владимиров
я так постоянно езжу...хотя, вы правы...рождённый утонуть не сгорить...у нас был случай, ооочень богатый человек на крузаке ехал не пристёгнутый, и в него врезался кто то...скорость блин копеечная. сработала подушка и п...ц сломала шею...у парня совсем другая ситуация была, это я про аффтора темы...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Омской области несколько лет назад джип утонул просто в грязи. Люди (не последние в области) тупо не смогли выбраться из него и захлебнулись грязью. Ситуация тоже другая, но глобальный смысл тот же - чем больше моментов проанализируешь и сделаешь верные выводы, тем больше шансов доехать живым из пункта отправки в пункт назначения.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ВоронковВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
Иван Васильевич, вы когда говорите - такое впечатление, что вы бредите
СсылкаПожаловаться
Виктор
Это фокусы аэродинамики, которые надо учитывать при обгоне или когда обгоняют. Представьте себе - при начале обгона машину как бы присасывает к грузовику или автобусу. Приходится прилагать некоторые усилия, чтобы удерживать интервал.А тут еще и поворот, пусть и небольшой, но тоже требующий усилий на руле. А приблизившись к передней части получаешь воздушный удар в противоположную сторону. Поэтому и рекомендуют при обгоне больших машин держаться от них подальше и крепче держать руль. Когда фура обгоняет, там все наоборот - сначала отшвыривает вправо, затем тянет влево.
СсылкаПожаловаться
Борис ЗаварзинВ ответ на Виктор
Виктор
Это фокусы аэродинамики, которые надо учитывать при обгоне или когда обгоняют. Представьте себе - при начале обгона машину как бы присасывает к грузовику или автобусу. Приходится прилагать некоторые усилия, чтобы удерживать интервал.А тут еще и поворот, пусть и небольшой, но тоже требующий усилий на руле. А приблизившись к передней части получаешь воздушный удар в противоположную сторону. Поэтому и рекомендуют при обгоне больших машин держаться от них подальше и крепче держать руль. Когда фура обгоняет, там все наоборот - сначала отшвыривает вправо, затем тянет влево.
СсылкаПожаловаться
При движении в носовой и кормовой частях повышенное давление, а в средней части пониженное давление воздушного потока(аэродинамика). Поэтому при приближении носовой части вашего авто к кормовой части обгоняемого Вас отталкивает и Вы машинально рулём подправляете курс вашего авто, т.т. легко поворачиваете в сторону обгоняемого и как только попадаете в зону пониженного давления ваш автомобиль резко кидает на обгоняемый(2 фактора - руль и разряженность) и Вы рулём резко влево а потом и получилось то о чём написано - бортом по отбойнику.
СсылкаПожаловаться
александр вишняков
За одного битого двух небитых дают ...Хорошо бы тебе этот урок пошёл в прок . А так зайди на ЮТУБ и посмотри как машины зимой колбасит ..
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Ко высему выше сказанному могу добавить-А давление в калесах давно проверяли????Иногда такое бывает,когда давление, особенно с переди на грани или ниже.Обычно по зиме-немного ,на 02 ,выще держу.
СсылкаПожаловаться
дмитрий идиятовВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Ко высему выше сказанному могу добавить-А давление в калесах давно проверяли????Иногда такое бывает,когда давление, особенно с переди на грани или ниже.Обычно по зиме-немного ,на 02 ,выще держу.
СсылкаПожаловаться
т.е зимой давления в шинах надо держать чуть больше нормы?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на дмитрий идиятов
дмитрий идиятов
т.е зимой давления в шинах надо держать чуть больше нормы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зимняя резина по своему типу является более мягкой , чем летняя. Поэтому всегда перекачиваю. Если летняя 2.4 то зимой качаю 2.6. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Valeriy KovalenkoВ ответ на дмитрий идиятов
дмитрий идиятов
т.е зимой давления в шинах надо держать чуть больше нормы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слушай Больше! И как на колёсах от трамвая, Да?! У нас погода меняется как желания беременной старушки. Много раз бывает зимой, утром дождь, а к вечеру мороз. Так я колёсики до половины спускаю, чтоб машину на оставлять на произвол стихий и вандалов! Мой тебе совет ездить в любую погоду, только мозги дома не забывай! Постепенно опыт и чуйку накатаешь. Выезжай зимой на безлюдные площадки со снегом и льдом, крути там пятаки, пробуй кинуть машину в занос и выйти из него, всё прийдёт со временем. А в зимнее время или дождливую погоду не рискуй и не лихач - жизнь одна! Обгоняй только на прямой и с хорошей видимостью встречки - 15 минут ничего не решат! http://www.youtube.com/watch?feature=end... Посмотри эту ссылку и подумай - а мне это надо???!
СсылкаПожаловаться
Юрий СивкоВ ответ на дмитрий идиятов
дмитрий идиятов
т.е зимой давления в шинах надо держать чуть больше нормы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На оборот,чуть ниже,что бы увеличить сцыпление покрышек с покрытой льдом поверхностью!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ВоронковВ ответ на дмитрий идиятов
дмитрий идиятов
т.е зимой давления в шинах надо держать чуть больше нормы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мда....Хотите совет. Попробуйте выйти на любую площадку и попробовать сначала чуть перекачать шины и войти в поворот, а потом чуть спустить шины и войти в поворот по снегу....Так вот и узнаете разницу)))) Заранее скажу, на перекаченных шинах машину будет кидать, на чуть спущеных она по снегу и по люду вести себя будет лучше.
СсылкаПожаловаться
SSTAS-29 или STAS28-28
Много факторов, ветер боковой раз
безрассудность водителя, извините, обгонять в повороте не видя апекса поворота
вы могли бв элементарно крышу словить
вам правильно сказали на переднем приводе не в коем случаи не приключаться и не снимать тягу с ведущих колёс
вспомните переключались? поворот проходиться на одной передаче с постоянной тягой
СсылкаПожаловаться
Катран
Возможно резко ускорился и машину повело затем резко сбросил газ и эфект усилился.Зимой ускорение нужно делать не резко. Трасса это не город.А 307 в управлении хорош.Удачи!
СсылкаПожаловаться
Тот
Спасибо всем за ответы, мне это реально помогло разобраться в том, что случилось.
Видимо, действительно, я чуть сбросил скорость, когда поймал первое колебание от воздушной волны грузовика...
И дальше уже сыграло все остальное, передний привод, влажная дорога, и конечно, слишком высокая скорость для зимы...
СсылкаПожаловаться
Maksim TixonovВ ответ на Тот
Тот
Спасибо всем за ответы, мне это реально помогло разобраться в том, что случилось.
Видимо, действительно, я чуть сбросил скорость, когда поймал первое колебание от воздушной волны грузовика...
И дальше уже сыграло все остальное, передний привод, влажная дорога, и конечно, слишком высокая скорость для зимы...
СсылкаПожаловаться
Спасибо всем за ответы, мне это реально помогло разобраться в том, что случилось. Видимо, действительно, я чуть сбросил скорость, когда поймал первое колебание от воздушной волны грузовика...И дальше уже сыграло все остальное, передний привод, влажная дорога, и конечно, слишком высокая скорость для зимы...

че за бред???
если вдруг вы не правильно разобрались - значит попадете в эту ситуацию еще раз и не факт что все также хорошо закончится
я вчера был весь день на трассе и обгонял фуры на 150 - если вынырнул не прямо из под жопы фуры то все остальное полная фигня
как я понял вы ее догнали по второй полосе - какой там на фиг воздушный поток может быть??)))
газ сбросили - это ошибка. на переднем приводе обгон должен быть только при наборе скорости.
факторов много - у меня аналог вашего 308 Меган 3. в любых условиях устойчив как паровоз.
есть возможность сделать видео того куска трассы? напишите мне на ящик - попробуем выяснить причину на месте.
СсылкаПожаловаться
Сергей ФоминыхВ ответ на Maksim Tixonov
Maksim Tixonov
Спасибо всем за ответы, мне это реально помогло разобраться в том, что случилось. Видимо, действительно, я чуть сбросил скорость, когда поймал первое колебание от воздушной волны грузовика...И дальше уже сыграло все остальное, передний привод, влажная дорога, и конечно, слишком высокая скорость для зимы...

че за бред???
если вдруг вы не правильно разобрались - значит попадете в эту ситуацию еще раз и не факт что все также хорошо закончится
я вчера был весь день на трассе и обгонял фуры на 150 - если вынырнул не прямо из под жопы фуры то все остальное полная фигня
как я понял вы ее догнали по второй полосе - какой там на фиг воздушный поток может быть??)))
газ сбросили - это ошибка. на переднем приводе обгон должен быть только при наборе скорости.
факторов много - у меня аналог вашего 308 Меган 3. в любых условиях устойчив как паровоз.
есть возможность сделать видео того куска трассы? напишите мне на ящик - попробуем выяснить причину на месте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну во-первых воздушный поток всегда есть , а во-вторых именно на поворотах при обгоне и выходя из под ж.. фуры происходит его резкое изменение
СсылкаПожаловаться
Maksim TixonovВ ответ на Сергей Фоминых
Сергей Фоминых
Ну во-первых воздушный поток всегда есть , а во-вторых именно на поворотах при обгоне и выходя из под ж.. фуры происходит его резкое изменение
СсылкаПожаловаться
История переписки3
есть спору нет - но не такой сильный чтобы так кинуть машину. фигня все это. у меня по разному было. едешь поле - потом кусок леса и снова поле. и выход из под жопы фуры на скорости около 170. при чем на разных машинах далеко не самых аэродинамичных. да, чувствуется толчок - но чтобы прям кидало не может быть такого.

и вы читайте внимательно - поворота у автора почти не было, чисто так - изгиб дороги. и он не вышел из под фуры. он ее догнал по второй полосе. откуда там такой поток возьмется??
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ВоронковВ ответ на Maksim Tixonov
Maksim Tixonov
Спасибо всем за ответы, мне это реально помогло разобраться в том, что случилось. Видимо, действительно, я чуть сбросил скорость, когда поймал первое колебание от воздушной волны грузовика...И дальше уже сыграло все остальное, передний привод, влажная дорога, и конечно, слишком высокая скорость для зимы...

че за бред???
если вдруг вы не правильно разобрались - значит попадете в эту ситуацию еще раз и не факт что все также хорошо закончится
я вчера был весь день на трассе и обгонял фуры на 150 - если вынырнул не прямо из под жопы фуры то все остальное полная фигня
как я понял вы ее догнали по второй полосе - какой там на фиг воздушный поток может быть??)))
газ сбросили - это ошибка. на переднем приводе обгон должен быть только при наборе скорости.
факторов много - у меня аналог вашего 308 Меган 3. в любых условиях устойчив как паровоз.
есть возможность сделать видео того куска трассы? напишите мне на ящик - попробуем выяснить причину на месте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То что вы написали и есть бред... Вас просто еще не прикладывало воздухом до состояния сноса с трассы))) ничего - все бывает впервые. Устойчивый вы наш
СсылкаПожаловаться
БелкинВ ответ на Тот
Тот
Спасибо всем за ответы, мне это реально помогло разобраться в том, что случилось.
Видимо, действительно, я чуть сбросил скорость, когда поймал первое колебание от воздушной волны грузовика...
И дальше уже сыграло все остальное, передний привод, влажная дорога, и конечно, слишком высокая скорость для зимы...
СсылкаПожаловаться
не ссы и советов не слушай,все индивидуально...мне один показал дорогу на Сенатскую пл.,а я вышел на Сенную
СсылкаПожаловаться
ДМИТРИЙ ДЕМЧЕНКОВ ответ на Тот
Тот
Спасибо всем за ответы, мне это реально помогло разобраться в том, что случилось.
Видимо, действительно, я чуть сбросил скорость, когда поймал первое колебание от воздушной волны грузовика...
И дальше уже сыграло все остальное, передний привод, влажная дорога, и конечно, слишком высокая скорость для зимы...
СсылкаПожаловаться
И ТАК! СУДАРЬ, ПРОБУЕМ РАЗОБРАТЬ ВАШУ ФОБИЮ! ВЫ КОЛЬЦЕВЫЕ ГОНКИ ВИДЕЛИ НА ЛЬДУ!? ТАК ВОТ ПРИ УСКОРЕНИИ-ДАЖЕ НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОМ НА ПОВОРОТЕ, Т.К. УСКОРЕНИЕ ИДЕТ НА ПЕРЕДНИЙ ПРИВОТ, КЛАССИКЕ ТУТ ПРОЩЕ! ВАС СОГЛАСНО ЦЕНТРОБЕЖНОЙ СИЛЕ НАЧИНАЕТ ВЫТАЛКИВАТЬ НАРУЖУ, ДЛЯ ПРИМЕРА ВОЗЬМИТЕ ЛЮБОЙ ПОВОРОТИК, СЫРОЙ, СУХОЙ, СО СНЕГОМ ИЛИ БЕЗ И ПОПРОБУЙТЕ ЗАЙТИ В НЕГО НА 20 КМ, ПОТОМ НА 40 И 60 КМ В ЧАС. И ВЫ ВСЕ ПОЙМЕТЕ... И ДЛЯ ОПЫТА, ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ КАК Я... НАЧАЛО КАЖДОЙ ПЕРЕОБУВКИ В ШИПЫ Я ВСТРЕЧАЮ НА ТРЕНИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ.. И ПРИ ТАКИХ ПОВОРОТАХ ИДЕТ СНОС ПЕРЕДНИЙ ОСИ-ЛЕЧИТСЯ КАК ПРАВИЛО НЕБОЛЬШИМ СБРОСОМ СКОРОСТИ ЕСЛИ КИДАЕТ ТОЛЬКО МОРДУ, ИЛИ ЛЕГКИМ РЫВКОМ РУЧНИКА , ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ПЕРЕД НА ТРАЕКТОРИЮ А КОРМУ ВЫПУСТИТЬ В ЗАНО,-ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ЭФЕКТ СТРЕЛЫ-КОГДА ОПЕРЕНИЕ ДАЕТ БОЛЬШЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ И СТАБИЛИЗИРУЕТ ПОЛЕТ... В СЛУЧАЕ ЖЕ ЕСЛИ У ВАС НЕ СНОС А ИМЕННО УЖЕ ЗАНОС И МАШИНА ЦЕЛИКОМ НАЧИНАТ МЕНЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ТРАЕКТОРИЮ НО И ПРОИСХОДИТ ВРАЩЕНИЕ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ, ТУТ ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО СИЛЬНЫ МАТОРЧИК И ДЕЛЬНАЯ РЕЗИНА-И ТО ДО ОПРЕДЕЛЕННЫХ СКОРОСТЕЙ.. Я САМ КАЖДЫЙ ГОД ВЫЕЗЖАЮ НОЧЬ ЗА ГОРОД, КОГДА НАЧИНАТЬСЯ СНЕГОПАДЫ И МАЛЕНЬКИЕ ДОРОЖКИ МЕЖДУ СЕЛАМИ ОБКАТЫВАЮ... СЛАВА БОГУ УПРАВЛЯЛ - ИМЕННО УПРАВЛЯЛ А НЕ ЕЗДИЛ, ТЕХНИКОЙ ОТ УАЗА И ДО АРМЕЙСКОГО КАМАЗА И МТЛБ, КАЖДАЯ МАШИНА ИМЕЕТ СВОЙСТВО СРЫВАТЬСЯ В ЗАНОС НАДО ТОЛЬКО ПРАКТИКУ НА КОНТР РЕАГИРОВАНИЕ....ПРАКТИКА И ЕЩЕ РАЗ ПРАКТИКА. Я САМ ТРЕНИРУЮСЬ И ДРУЗЕЙ ВЫТАСКИВАЮ. МОИ АВТО-ШЕВРОЛЕ ЛАЧЕТТИ РУЧКА, И СОНАТА НФ-АВТОМАТ, ПОЛЬЗУЮС РЕЗИНОЙ КОРДИАНТ.. РАБОТАЮ ТАКСИСТОМ И ВСЕ РАВНО ПОСТОЯННО ПРАКТИКУЮСЬ.
СсылкаПожаловаться
1345678913
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария