14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет опытных водил, случай на трассе.

Ситуация такая. Еду
один по трассе. Дорога чуть влажная,
ровная, снега нет. Не гоню, иду в районе
90-100. Задумываю обойти грузовик на
небольшом, еле выраженном повороте,
перестраиваюсь во вторую полосу (всего
две полосы), ускоряюсь примерно до 110, и
только я приблизился к грузовику - тут машину несколько раз бросает
влево-вправо, я трусь об отбойник левым
бортом (благо был отбойник, а грузовик успел уйти вперед!) и останавливаюсь
на этой же полосе в афиге.
Потом успокоился, поехал
дальше не превышая 90, оставшиеся 50 км
преодолел без проишествий.
Дополнительная
инфа: авто Пежо 307, недавно поставил
зимнюю резину (юг, меняем поздно),

водительский стаж 1,5 года.
Ребята, что
это было??? Мой косяк? Резина? В машине
что-то?
Мне людей завтра везти, а у меня
прям теперь фобия, сколько по трассе
ездил, никогда такого не было,
всегда
послушная машинка была. И пожалуйста,
не острите, мне серьезно хреново.. :(
Тот
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
260
Ласло Чайи
Ответ прост - не умеешь ездить!!!
СсылкаПожаловаться
novaypraga@mail.ru
На трассе зимой при такой влажной ветренной погоде надо вести машину в натяжку. Если это АКПП, то без всякого ускорения. Как правило это у вас переднеприводная машина. Если КПП механическая, тогда надо стараться держать скорость как бы чувствуя сцепление с дорогой. То есть на третьей передаче. Не на повышенной. Я думаю, что это не колея. А срыв колес при резком нажатии на акселератор.
Вот и сегодня, при въезде в тоннель под ТТК в районе Нижегородской ул. в сторону Волгоградкого пр. на закруглении я почувствовал как машину водит. Скорость небольшая около 50 км, а сцепления с дорогой нет. И через 60 м увидел даму на какой то маленькой иномарке, которая потеряла сцепление с дорогой и ее развернуло, бросило о бордюр, развернуло в обратную строну и оторвало бампер. Типичная потеря сцепления колес с дорогой. Скорость держать умеренную и не подвергать себя и других риску. На дороге снежная влажная и скользкая каша, политая чересчур реагентами. Которые и виновны в потере сцепления.
Зимой не гонять. Даже на сухой морозной дороге все равно скользко.
И в вашем случае при обгоне то есть ускорении произошел срыв колес. И тем более на закруглении этого делать нельзя.
Всего хорошего на дороге. Что могу, тем помогу. Стаж водителя с 1963 года. И тем более в разное время года и конечно зимой. Раньше в советское время не было никакой шиповки. И дороги не поливали. И мне пришлось ехать в Одессу в декабре. На Жигулях первой модели. Машин было практически мало. Дорога была ледяная. Тихо едешь, тебя начинает крутить. Пришлось увеличить скорость до 70 км и машина пошла уверенней. В Киеве лежали сугробы. От Москвы до Одессы мы прошли за 23 часа. Скорый идет 24 часа.
СсылкаПожаловаться
Spitfire
Попал в турбулентный вихрь от передка фуры.А то,что ты говоришь ветер был маленький,так это чисто субьективное мнение,на скорости всё меняется.Да и на момент обгона мог быть порыв.
СсылкаПожаловаться
Spitfire
Да,кстати,отбойник был,говоришь?...Турбуленция усиливается
СсылкаПожаловаться
Эдуард Дарвай
я за рулем недавно, стаж (если это можно назвать стажем) 6 месяцев, за это время наездил 4000 км. Считаю себя чайником до корня, в автошколе старался как можно больше предмета усвоить на отлично, и ходил туда без пропусков занятий не для получения водительского удостоверения, а что бы понять: смогу ли? Ответ один: Я ЧАЙНИК. Благо в те моменты, когда я создавал аварийные ситуации, мне Бог помогал избежать столкновений благодаря опытным водителям...я всегда вспоминаю свои тупые выходки на дороге, анализирую их, стараюсь учитывать и с низким поклоном благодарю тех, кто помог избежать нехорошего. За руль сел поздно (мне 40) в силу необходимости из-за работы...и не знаю толи я такой тупой, толи плохо учили, толи срок обучения слишком мал, но мне жизненно необходимо ездить на машине...спасибо всем за комменты...внимаю и учусь.
Письмо гаишнику
Эдуард Дарвай
Бей нещадно меня ногами,
О повелитель дороги и жезла,
Если когда нибудь сяду пьяный,
Там где водителя магкое кресло...
Бей, истязай меня, пытками мучай,
Если на красный проеду свет,
Это я думаю будет лучше,
Чем перед Богом держать ответ...
Если сплошную я дважды проеду,
К стенке поставь меня и расстреляй,
Слушай, что молвит тебе Медведев,
Кушем преступности не умаляй...
Ты не смотри на крутые колеса,
Стражем порядок блюди на посту,
Чтоб я боялся и дыбом волосья,
Портили в страхе мою красоту...
Если превышу за сто и поболе,
Гранатометом долби мне вдогон,
Если учился на два в автошколе,
Сразу считай меня злейшим врагом...
Вдруг пешехода «случайно» задену,
Даже наручники не одевай,
Вырежь ножом косоглазые зены,
Чтобы не ездил уж больше Дарвай...
СсылкаПожаловаться
Владимир Сошников
Возможно не важная резина и давление в колесх было разное
СсылкаПожаловаться
Анатолий.
Скорее всего резко дали "газу" произошла пробуксовка колёс, сцепление с дорогой потерялось. В таких ситуациях не спасают даже шипы, да и скорость приличная я даже летом на такой скорости не езжу. Водительский стаж 35 лет.
СсылкаПожаловаться
Валерий
Почти все советы дельные. Надо время, что бы привыкнуть к машине и дороге вообще. Есть водители очень способные и за короткий промежуток времени становятся классными водителями. Есть те, которые долго, но постепенно набирают профессионализм. Есть - которых вообще нелья пускать за руль. В Вашем случае 110 км. на обгоне на скользкой дороге, может справиться только классный водитель. Обгон совершайте при 100% уверенности в своем умении. Лучше время потерять, снизив скорость движения. На 400 км промежутке трассы это около часа потери времени, это немного.
СсылкаПожаловаться
Юрий Сивко
Советую проверить рулевую рейку,подвеску и состояние покрышек на наличие деформаций .Если всё в норме,то скорее всего влетел в маленькою яму,колею или на кусок льда.
СсылкаПожаловаться
Владимир Коротков
Зимой 80 км.ч тише едишь дальше будешь.
СсылкаПожаловаться
Александр Новиков
все бонально просто переключайтесь напимер с пятой на четвертую будет запас мощьности который противостоит сносу и воздушной пробки.
СсылкаПожаловаться
василий зарукин
Смотря по какой троектории обгонял.По короткой при полном приводе короткой базе и относительно высоком авто просто вынесло инерцыей.У коротышей у кождого своя походка.
СсылкаПожаловаться
Радик
Описанный Вами случай больше подходит для заднеприводных автомобилей, но случается и переднеприводными. Завихрения от фуры, про которые написали выше, при обгоне практически никак влияют на поведение вашей машины - она как раз находится в аэродинамической "тени" создаваемой фурой. В этом плане больше стоит опасаться встречных фур - вот тут таится настоящая опасность. Вы наверно сами даже замечали как "подбрасывает" легковушку на скорости при встречном разъезде с фурой. Так на скользкой дороге, я имею ввиду гололедицу такие "подбрасывания" очень опасны. Колея про которую много написали тоже не сыграет большой роли, если конечно дорога не замерзшая. Да будет тянуть машину в сторону, но не более того. Не сомневаюсь, что на Вашей машине стоит хорошая резина. А резина для того и существует, чтобы удерживать машину на дороге в подобных ситуациях. Представьте себе если Вашу машину начнет заносить от любой неровности на дороге.
Уверен, что в Вашем случае попался участок дороги с подмерзшим покрытием, на котором произошла пробуксовка одного из ведущих колес и занос. Опыт в данном случае нужен для того, чтобы предугадать такое развитие ситуации и если полностью не избежать ее, то хотя бы в любой момент быть готовым к ней. За 1,5 года вождения не приобретешь такие навыки, но этого времени вполне достаточно для того чувствовать машину и уверенно управлять ею, что и помогло Вам избежать более серьезных последствий. Ну и свою роль выполнил и отбойник. Я могу Вас только поздравить, что все обошлось, люди и 30 летним стажем улетают с дороги в таких ситуациях.
Так, что смелее, и на всякий случай проверьте ходовую - стойки, стабилизаторы. Даже балансировка колес влияет на безопасность. Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Седой
Шипы- иллюзия безопасности! А в основновном причина срыва авто в занос коллейность, даже практически незаметная глазу и как следствие испуг , усугбляющий сетуацию. Так, что катайся дальше, на авто не греши.
СсылкаПожаловаться
Владимир Покинтелица
Ко всему сказанному можно добавить следующее: на влажном покрытии, на повороте, даже небольшие неровности и, даже, одна небольшая выбоина могут вызвать занос из-за работы дифференциала и изменения силы сцепления колеса с дорогой (возникает крутящий момент когда одно колесо на неровности почти теряет сцепление с дорогой, а другое - продолжает тянуть вперед). Такой случай был в моей адвокатской практике и описан в заключении автотехнической экспертизы. Вывод: на скользкой дороге на поворотах двигаться на меньшей скорости, не допускать наката, с педалью газа работать нежно, не рисковать на обгонах.
СсылкаПожаловаться
Радченко Сергей
Вы делали правый поворот, и фура тоже, т.е. имела место ценробежная сила, при которой любая машина, а тяжелые в особенности как бы сдирают верхний слой асфальта, особенно там, где присыпку делают, хотя по нынешней технологии это уже запрещено, но некоторые, особо одаренные дорстроители, чтобы скрыть брак укатки асфальта и его состава все таки делают это. Так вот, эти камешки, подчиняясь ценробежной силе, вылетают на внешнюю сторону поворота, и Вы, выйдя на обгон по внешней стороне поворота поймали эти камешки под колеса. Причем не важно, под передние или под задние. Любое изменение сцепления колес с дорогой, да еще и на повороте, приведет к непредсказуемому поведению машины. По аналогии можно привести понятие "поймать или закусить обочину". На переднем приводе забудьте об инстинктивном желании притормозить; только плавный- в натяг газ, при этом чувствуя машину
СсылкаПожаловаться
не я
машинка легкая,зад незагруженный.Стал обгонять,попал в колебания ветра вдоль борта фуры.Начало раскачивать авто,начал подруливать,и это сложилось,а не взаимопогасилось.Хорошо,что ушел в отбойник,а не под колеса полуприцепа(тьпу-тьпу-тьпу).Обычно,если за рулем фуры нормальный водила,он сам тебя пропустит и еще благоприятные условия подберет для обгона,когда спереди никого нет по встречке.Ему тоже не в радость,когда кто то в зад дышит.На истину не претендую,но,как один из факторов - допускаю.Зимой вообще свыше 100 км/ч ездить неразумно,даже если у тебя авто со всеми Електронными приблудами.Отрицательный опыт - тоже опыт.Возможно,предупреждение о неосторожности и предостережение от излишней самоуверенности.Гонщиков на кладбищах очень много,их там: 13 на дюжину.Будьте здоровы,живите счастливо,радуйте своих родных и близких своим наличием.Не зря ведь говорят: быстро поедешь - медленно понесут.Пузотерки вообще легкие все,и незагруженный зад на перенеприводной - тоже зло.Люди,берегите себя и окружающих,не спешите на тот свет
СсылкаПожаловаться
Алексей
Скорее всего машину начало таскать под сброс газа. Когда сбрасываете газ передние колеса догружаются, задние соответственно разгружаются - отсюда большая склонность к заносу.
К тому же у разных шин характер поворачиваемости может отличаться в сторону избыточной или недостаточной, видимо ваш зимний комплект больше склонен к избыточной. Да вот, какие у вас шины?
Можно несколько снизить склонность к заносу подняв давление в задних колесах на 0,2-0,4 бар.
СсылкаПожаловаться
не я
читаю комменты и дивлюсь....сколько же шумахеров на этом белом свете.Ну нет в жизни Совершенства,все рано или поздно лажаются.Вопрос лишь в одном: насколько сильной будет твоя личная ошибка и как она повредит окружающим.И вот здесь те самые "гон щики от бога" нанесут куда больше вреда,чем человек,осознающий свое несовершенство и множество сопутствующих друг другу негативных факторов во время движения.будьте максимально бдительны всегда.Потому что никогда не знаешь,на каком метре дороги тебе выпадет испытание.Быть может,это будет хреновый метр.И никакое мастерство не спасет,потому что чудес не бывает.
СсылкаПожаловаться
Виталий Гомянин
Читать все коментарии болго.Скажу одно.Стаж 30лет.За габоритным транспортом,в зависимости от его скорости возникает
зона пониженого давления (мертвая зона) Выход влево+ небольшой поворот, натыкаемся на сильный поток встечного ветра.Вот Вам и бросок.Не ризина не дорога здесь не причем.Начало опережения должно быть плавным но уверенным с постепенным ускорением.И все будек ОК. Попробуте на ровном участке двигаться за (камазом или фурой) потом уйдите влево (но не бгоняйте а только немного приблизтесь к грузовику) Вы почувствуете замедление вашего авто.Это и будет ваш случай.
(проверенно практикой)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария