20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет опытных водил, случай на трассе.

Ситуация такая. Еду
один по трассе. Дорога чуть влажная,
ровная, снега нет. Не гоню, иду в районе
90-100. Задумываю обойти грузовик на
небольшом, еле выраженном повороте,
перестраиваюсь во вторую полосу (всего
две полосы), ускоряюсь примерно до 110, и
только я приблизился к грузовику - тут машину несколько раз бросает
влево-вправо, я трусь об отбойник левым
бортом (благо был отбойник, а грузовик успел уйти вперед!) и останавливаюсь
на этой же полосе в афиге.
Потом успокоился, поехал
дальше не превышая 90, оставшиеся 50 км
преодолел без проишествий.
Дополнительная
инфа: авто Пежо 307, недавно поставил
зимнюю резину (юг, меняем поздно),

водительский стаж 1,5 года.
Ребята, что
это было??? Мой косяк? Резина? В машине
что-то?
Мне людей завтра везти, а у меня
прям теперь фобия, сколько по трассе
ездил, никогда такого не было,
всегда
послушная машинка была. И пожалуйста,
не острите, мне серьезно хреново.. :(
Тот
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
260
Виктор Ракитянский
Скорее всего два фактора виноваты, первый неважная зимняя резина, второй продольные волны покрытия, или наплывы асфальта. У меня раз такое было, зимняя Иокогама и Рено меган. Очень долго коленки тряслись....Поэтому теперь только внедорожники, и вес побольше, и полный привод понадежнее, но без фанатизма.
СсылкаПожаловаться
Desertfox
Да,верно говорят про турбулентность за фурой.Тем более если ещё и ветер был даже небольшой это дополнительная непредсказуемость.Посмотрите сюжеты про гонки NASCAR,там их колбасит очень сильно.Но,я пронимаю,у вас вопросы про состояние машины.Этот случай говорит,что аэродинамика авто(боковая) не очень.И устойчивость за счёт подвески тоже.Может повлиять если багажник сильно загружен.А машина исправна,если других косяков за рулевым не замечали.Конструкция не очень.Хорошая в аэродинамическом плане машина-длинная машина.Спорткары короткими не делают,нужны длинные покатые свесы капота и багажника,и спойлеры это не только декор
СсылкаПожаловаться
DesertfoxВ ответ на Desertfox
Desertfox
Да,верно говорят про турбулентность за фурой.Тем более если ещё и ветер был даже небольшой это дополнительная непредсказуемость.Посмотрите сюжеты про гонки NASCAR,там их колбасит очень сильно.Но,я пронимаю,у вас вопросы про состояние машины.Этот случай говорит,что аэродинамика авто(боковая) не очень.И устойчивость за счёт подвески тоже.Может повлиять если багажник сильно загружен.А машина исправна,если других косяков за рулевым не замечали.Конструкция не очень.Хорошая в аэродинамическом плане машина-длинная машина.Спорткары короткими не делают,нужны длинные покатые свесы капота и багажника,и спойлеры это не только декор
СсылкаПожаловаться
Короче мысль такова,что есть авто,в которых вы не окажетесь в подобной ситуации,даже если будет не очень резина и само дорожное покрытие
СсылкаПожаловаться
Сергей Рейнгардт
Три фактора, повлиявших на неустойчивое поведение вашей машины. При движении по дуге даже большого радиуса создается центробежная сила, которая в вашем случае была усилена потоком ветра, огибающего обгоняемый вами автомобиль. Третье - это шипы. Они понижают устойчивость а/м на чистом асфальте. Но поскольку без шипов зимой нельзя, то надо следить за изменением состояния дорожного полотна( например: рыхлый снег, плотный снег, асфальт с наледью и т.д.). Кстати обгон крупногабаритного транспорта хорошо описал Виталий Гомянин. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Иван Гуцалов
Чуть влажная дорога и плюс на небольшом участке её скопилась даже тонкий слой пыли и получается дорога смазана хорошим литолом. Бывает также летом в жаркую погоду на поверхность из асфальта выделяется маслянистая жидкость, надо ко всему быть готовым. Удачи всем на дорогах.
СсылкаПожаловаться
Юрий 38
Возможно повлияло ускорение! При выходе на обгон вы догоняя фуру решили малость ускориться еще. что и повлияло на то что вас кинуло! Я так понимаю асфальт был не сухим!? ААА, ПЫЖИК, переднеприводный да он как лист осиновый на фоне фур-могло и сдуть.
СсылкаПожаловаться
акимов сергей
С Новым Годом! Судя по описанию, для Вас,всё сошлось в этой точке.Но не самый худший исход!Приличная скорость,шипы на резине,воздушный мешок,мокрый асфальт, может быть встречный ветер и не достаточный опыт.Со временем начинаешь ощущать свой авто,понимаешь как действовать и куда рулить.Моё мнение,что это ваша ошибка,из-за недостатка опыта.Машина скорее всего ни причём.
На такой скорости за большегрузной машиной образовался "воздушный завихрень",вот машину и бросило в сторону.При обгонах грузовых машин на приличной скорости надо быть придельно внимательным и понимать какие действия надо принимать в той или иной ситуации.
Самый хороший выход,пройти контраварийную подготовку в зимних условиях.Потом Вы сами всё сможите объяснить для себя и для других!Удачи на дороге.
СсылкаПожаловаться
арсен мирзамагомедов
Резина не китай?.. очень не любит китайская резина мокрую дорогу..
СсылкаПожаловаться
Виктор Мендиков
Послушай дурака старого. У меня Делика более десяти лет, и такое я испытывал много раз.Вот самый достойный ответ: Борис Заварзин
При движении в носовой и кормовой частях повышенное давление, а в средней части пониженное давление воздушного потока(аэродинамика). Поэтому при приближении носовой части вашего авто к кормовой части обгоняемого Вас отталкивает и Вы машинально рулём подправляете курс вашего авто, т.т. легко поворачиваете в сторону обгоняемого и как только попадаете в зону пониженного давления ваш автомобиль резко кидает на обгоняемый(2 фактора - руль и разряженность) и Вы рулём резко влево а потом и получилось то о чём написано - бортом по отбойнику.
СсылкаПожаловаться
Александр Шарнин
потоком воздуха, который создается за фурой, тем более даже на легком повороте превращается как в пушечный выстрел.Также я считаю свою роль сыграли как сырость на дороге и возможно легкий перед у пежо.
СсылкаПожаловаться
Владимир ВладимировВ ответ на Александр Шарнин
Александр Шарнин
потоком воздуха, который создается за фурой, тем более даже на легком повороте превращается как в пушечный выстрел.Также я считаю свою роль сыграли как сырость на дороге и возможно легкий перед у пежо.
СсылкаПожаловаться
у меня такое было, когда легковушку по прямой обгонял, скорость 60...опыт у меня очень большой...меня два раза таранили когда я просто стоял на месте, причём все кто таранил двигались задним ходом, и как будто бы кто то нарисовал точку куда надо таранить, в одну и туже дверь, в одно и тоже место, и оба мне говорили: мы не видели тебя, хотя один глядел мне в глаза, второй во все три зеркала..похоже, с аффтором вопроса произошло другое чем просто турбулентность...и если, на самом деле турбулентность, то ему повезло, если то что со мной, думаю попал...
СсылкаПожаловаться
Николай Инин
Тише едешь дальше будешь.
СсылкаПожаловаться
Эдуард Каратаев
Сочетание многих факторов вместе могло и привести к таким результатам.Выход из-за фуры+отбойник на другой стороне(воздушные потоки)плюс поворот мог сыграть небольшой уклон дорожного полотна и легкая колейность ну и ледок-зима всетаки.У нас одно время додумались метров 100 асфальта(эксперементального)положить так там летом сцепление резины с дорогой терялось напрочь-что на чистый лед попадал и похеру привод :полный,передний или задний за неделю столько аварий было что за год по всей дороге непроисходило.Благо что через неделю заменили.Так что поосторожней-а так почти все поподали в такие ситуации-опыт придет,а осторожность непомешает.А машина здесь непричем.
СсылкаПожаловаться
Владимир Владимиров
Вот и я о том же, что не прсто всё бывает так, причина может быть дааалеко в другом...только обсуждать открыто не хочу здесь...
СсылкаПожаловаться
Космонавт
видимо при вывернутых колесах т.к был поворот,вы видимо чуть сбросили газ и этого было достаточно.
СсылкаПожаловаться
Лиана Лятовская
я ставлю шип только на жопу и езжу прекрасно стаж 29 лет пролем небыло
СсылкаПожаловаться
юра фуринВ ответ на Лиана Лятовская
Лиана Лятовская
я ставлю шип только на жопу и езжу прекрасно стаж 29 лет пролем небыло
СсылкаПожаловаться
шип ставят на резину
СсылкаПожаловаться
Ромашка
Привет1 Первый раз летала на шахе с опытом два года, второй 27 декабря ночью, с корпоратива возвращалась- опыт почти 7 лет. За несколько секунд подумала, что хорошо, что не пила ни грамма, каско все покроет, но, надо на работу и в последний момент вырулила машину. Это месиво поганое на дороге, подозреваю, что фиговая резина "НОРТОН-4", ехала 80-90 по каширке, из заправки выползла газель- сразу на середину дороги, даже колеса на полосу обгона, там небольшой поворот, я притормозила, чтобы встречные фуры пропустить и пошла на обгон, ну и пошло, то влево, то вправо, то поперек- уже летя прямо в кювет, подумала - "не в этот раз мне завтра на работу в пять утра" и вырулила машинку- левым боком заехала на снег и четко встала на обочине. Снег был рыхлый ничего не покарябала. А у тебя каско на машину нет?- зачем уехал? Вообще-то в момент таскания испугаться не успела- зато потом пришло осознание всего- кайфа маловато. Аккуратней- тем более что действительно есть факторы, которые влияют на все независимо от нас- это и ветер, и колеса, и лед под снегом.
СсылкаПожаловаться
ТарасВ ответ на Ромашка
Ромашка
Привет1 Первый раз летала на шахе с опытом два года, второй 27 декабря ночью, с корпоратива возвращалась- опыт почти 7 лет. За несколько секунд подумала, что хорошо, что не пила ни грамма, каско все покроет, но, надо на работу и в последний момент вырулила машину. Это месиво поганое на дороге, подозреваю, что фиговая резина "НОРТОН-4", ехала 80-90 по каширке, из заправки выползла газель- сразу на середину дороги, даже колеса на полосу обгона, там небольшой поворот, я притормозила, чтобы встречные фуры пропустить и пошла на обгон, ну и пошло, то влево, то вправо, то поперек- уже летя прямо в кювет, подумала - "не в этот раз мне завтра на работу в пять утра" и вырулила машинку- левым боком заехала на снег и четко встала на обочине. Снег был рыхлый ничего не покарябала. А у тебя каско на машину нет?- зачем уехал? Вообще-то в момент таскания испугаться не успела- зато потом пришло осознание всего- кайфа маловато. Аккуратней- тем более что действительно есть факторы, которые влияют на все независимо от нас- это и ветер, и колеса, и лед под снегом.
СсылкаПожаловаться
Вот, что значит работающая женщина! А была бы тупой домохозяйкой - порубалась бы в капусту!
Респект!
СсылкаПожаловаться
РомашкаВ ответ на Тарас
Тарас
Вот, что значит работающая женщина! А была бы тупой домохозяйкой - порубалась бы в капусту!
Респект!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо встречки не было, а то бы и не в капусту- а полный фарш. И Калина эта долбаная высокая машинка- боялась перевернуться.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария