29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет опытных водил, случай на трассе.

Ситуация такая. Еду
один по трассе. Дорога чуть влажная,
ровная, снега нет. Не гоню, иду в районе
90-100. Задумываю обойти грузовик на
небольшом, еле выраженном повороте,
перестраиваюсь во вторую полосу (всего
две полосы), ускоряюсь примерно до 110, и
только я приблизился к грузовику - тут машину несколько раз бросает
влево-вправо, я трусь об отбойник левым
бортом (благо был отбойник, а грузовик успел уйти вперед!) и останавливаюсь
на этой же полосе в афиге.
Потом успокоился, поехал
дальше не превышая 90, оставшиеся 50 км
преодолел без проишествий.
Дополнительная
инфа: авто Пежо 307, недавно поставил
зимнюю резину (юг, меняем поздно),

водительский стаж 1,5 года.
Ребята, что
это было??? Мой косяк? Резина? В машине
что-то?
Мне людей завтра везти, а у меня
прям теперь фобия, сколько по трассе
ездил, никогда такого не было,
всегда
послушная машинка была. И пожалуйста,
не острите, мне серьезно хреново.. :(
Тот
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
260
РомашкаВ ответ на Ромашка
Ромашка
Хорошо встречки не было, а то бы и не в капусту- а полный фарш. И Калина эта долбаная высокая машинка- боялась перевернуться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Звиняюсь на встречке никого
СсылкаПожаловаться
oleg schreiner
sobludai pdd i sperwa nau4is hotoho esdit na welosipede a posle togo les sa rul a ne mozeh esdit hodi pehkom wsö prosto kak dwazdi dwa
СсылкаПожаловаться
oleg ponezky
ЕДИНЫЙ СОВЕТ--МИНИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Афанасьев
Я дальнобойщик и личная легковая также имеется,51 год.Много полезных советов,но и дури хватает!В такой же ситуации я не одного такого ударил фурой.И всегла меня признавали правым или ничья.Тебе оч.
повезло.Слушай себя,свой опыт,машину и держись подальше от "танков" и дураков.Удачи!
СсылкаПожаловаться
Александр Плотников
Проверь амортизаторы если не работает один тоже может водить .
СсылкаПожаловаться
юра фурин
машину нужно чуствовать а не советы слушать
СсылкаПожаловаться
Виталий Гомянин
http://reno-symbol.narod.ru/texty/forma-... Здесь более понятно.
СсылкаПожаловаться
Тарас
Да что тут гадать! У человека стаж - 1,5 года. Фактически - ноль!
Что угодно могло случиться и помешать прямолинейному движению, а автор темы мог на это не обратить внимания. Поэтому и сам не запомнил и нам не сказал во вводной к вопросу.
Поэтому нечего гадать - для точного ответа информации или мало или она неполная или непредумышленно искаженная.
Нам нужно просто перечислить все возможные проблемы в подобной ситуации, чтобы человек запомнил их и впредь учитывал.
А самое главное, помнить: Любая ошибка на дороге - это или тюрьма или кладбище (сам сказал)
СсылкаПожаловаться
Василий Рыбальченко
Потерял контакт шин с дорогой.Половина цветов у обочин -как раз по этому случаю.Научитесь выбирать безопасную скорость с учётом советов коллег на этой странице.Из моего опыта терял контакт и при 70 кмч выехав на свежий маслянистый асфальт при накрапывающем дождике.Даже при15 кмч на зеркальном гололёде разворичивает как два пальца об асфальт.110 кмч это 30 метров в секунду.Помните об этом всегда.
СсылкаПожаловаться
Александр Бирюков
Стаж 37 лет водитель междугородник, не одного дтп. Полностью согласен с Сергеем.Случай из жизни.Четыре года назад перегонял автобус из Читы в Тулу.В Тюменской облости на встречу идут 2 фуры,ветер боковой с лева.При встрече первая фура потоком воздуха швыряет автобус в право,реакция руль в лево.Далее пройдя мимо, разряжонный воздух в заде фуры плюс руль в лево, кидает на встречку в лоб второй фуры.Помог опыт,но помню до сих пор.Обгоняя высокие и длинные авто будь предельно внимательным.
СсылкаПожаловаться
VsegdaGotov
Вы паросто попали в турбулентный поток. Все правильно пока ехали за фурой были в так называемой ваакумной яме как поехали на обгон попали в ветревйо вихрь. Обгон надо делать с более длинной дистанции от впереди ехавщего транспортного средства, это Вам даст необходимое ускорение и Вы более безопасно пройдете обгон.
СсылкаПожаловаться
LeksusВ ответ на VsegdaGotov
VsegdaGotov
Вы паросто попали в турбулентный поток. Все правильно пока ехали за фурой были в так называемой ваакумной яме как поехали на обгон попали в ветревйо вихрь. Обгон надо делать с более длинной дистанции от впереди ехавщего транспортного средства, это Вам даст необходимое ускорение и Вы более безопасно пройдете обгон.
СсылкаПожаловаться
"Обгон надо делать с более длинной дистанции от впереди ехавщего транспортного средства"
Золотые слова! Неопытные водители слишком надеются на мощь двигателей своих машин и обгоны начинают с очень малой дистанции, буквально выныривая из-за кормы фуры. Святое правило СОБЛЮДАЙ ДИСТАНЦИЮ срабатывает и при обгонах, а не только при торможении. но об этом забывают, особенно те. кто в основном ездят по городу и пять - семь корпусов машины им кажется много. А потом и возникают подобные ситуации. и не обязательно гололед, достаточно мокрой дороги, фуры или автобуса и бокового ветра. Всем удачи на дороге.
СсылкаПожаловаться
Шабалкин Виктор
братан, набирайся опыта на меньших скоростях -жизнь она одна,ладно если убъёшься, хуже если покалечишься, да ещё чужие жизни... дорога не прощает. то что ты описал, всего лишь недостаток опыта, советчиков много, ситуации разные.только на своей шкуре испытаешь.береги себя. тебя ждут дома! momento more!
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Согласен со старшими товарищами. За рулём 23 года и в основном на мелком транспорте. Всё пройдёт со временем. Опыт очень правильная штука. Потом мозг уже не будет успевать за руками. И расстраиваться будете после происшествия. А турбулентность от больших машин вещь опасная. Иногда сам сташусь обгонять фуры. В канал крикнешь, предупредишь что пошёл и уже он тебя видит и не сделат резких движений.
СсылкаПожаловаться
Aнатолий нестифоров
Помокрой дороге в повороте не ускоряйся нет опыта запаниковал резкие движения рулём или сброс газа.Другой причины не вижу.
СсылкаПожаловаться
Владимир Архипов
Поздравляю всю рулящую братву с Новым Годом! Желаю ни гвоздя ни жезла,хорошей дороги и верных друзей! Развернулась огромная дискуссия на тему заноса, я с интересом прочитал сей разбор полётов, узнал так много умных слов и советов, о чём за свой 36-летний стаж и не подозревал! Поверьте братья - всё индивидуально! Самое страшное - отсутствие опыта и ...хорошая машинка! Начни с Оки или Таврии и, нам поговорить бы было не о чём! Прошу прощенья, господа, ежели обидел кого. Всем УДАЧИ!!!
СсылкаПожаловаться
Ильхам Захидов
а мне кажется глюки электроники у лягушатников французов
СсылкаПожаловаться
Виктор Скляров
Первая ошибка--при, все возможных зигзагах дороги скорость надо снижать а Вы наоборот увеличили.Вторая ошибка---обгон очень опасный маневр, на закруглениях тем более, даже если и видимость хорошая. Третье- аэродинамика. впереди едущего автомобиля. Четвертое--возможен порыв бокового ветра.Пятое--минимальное обледенение дорожного полотна.Шестое---колея.Седьмое-- давление в шинах.Восьмое---отсутствие опыта.И вот если эти все, на Ваш взгляд,мало важные ошибки сложатся водной дорожной ситуации (даже не все восемь), то и до беды не далеко.
СсылкаПожаловаться
aaleksandr
сугубо имхо - воздушные завихрения от фуры, машину могло слегка качнуть (а могло и не слегка), а вы если запаниковали, то еще рулем добавили колебаний.
И меня так шатало не раз (правда все же без касаний) и я знаю людей которые вообще в потоке от фуры весьма далеко совершали полеты ( на встречку или с дороги вообще)
Просто маневр обгона нужно очень четко просчитывать и ожидать нестабильного поведения на трассе, особенно у нас на юге (где боковые ветра не редкость).
Да и по зимней дороге мы если честно ездить не умеем, ибо чаще всего зимы у нас малоснежные и короткие.
СсылкаПожаловаться
k696nt@mail.ru
На мой взгляд все просто, на переднеприводном автомобиле газ нужно добавлять плавно, без лишних рывков и ускорений, в том числе и без резких торможений (передние колеса схватываются раньше чем задние). Автомобиль должен идти в "натяг", в том числи и при обгоне. При резком добавлении газа у переднего привода морду сносит в противоположном направлении от поворота, а то обстоятельство что имеются завихрени воздуха имеет опосредованное значение так как вес вашего транспортного средства более 1 тонны. Говорю так, потому что имел опыт эксплуатации разных авто, передне и задне приводных, а также отказался от использования шипованной резины. Так как при небошльшой наледи на дороге шипы скорее скользят чем цепляются, перешел на липучку TOYO G4 использую не на первом автомобиле. С вашим опытом также бывал неоднократно в кувете машина Тойота Марк2 все четыре шипы. Сегодня Тойота Авенсис2. Живу в Сибири автомобиль эксплуатируется круглый год расстояния проходил в день до 1500 в том числе по трассам Бийск-Томск-Кемерово-Бийск, где состояние дороги зависит от региона. А страх рекомендую просто преодалеть несколькими аналогичными маневрами.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария