Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Не курилка

Уважаемые форумчане,позвольте задать вам вопрос не связанный с автомобилями,но касающийся самого процесса курения.

Сам я не курю давно,но сочувствую приверженцам этой "пагубной" привычки,т.к. понимаю все причины,по которым они не хотят либо не могут отказаться от сигареты.Вопрос не в этом.

Возникшая ситуация:
работаю на машиностроительном предприятии,пожароопасность помещений и территории предприятия не препятствуют оборудованию специальных мест для курения (как оно и было).Но с сегодняшнего числа вступил в силу приказ,касающийся правил внутреннего распорядка,суть которого заключается в абсолютном запрете курения и нахождения с зажжённой сигаретой (и другими табачными изделиями) в помещениях ,на производственных площадях предприятия и прилегающей территории.

Вопрос:кто нибудь сталкивался с такими непопулярными мерами,если да,то чем всё это закончилось (или продолжается)?И вообще насколько законны такие распоряжения (предприятие ОАО).

Вопрос острый,курящие коллеги уже
нервно скрипят зубами.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
278
Павел Плотников
Административное здание, в нём 2 организации, наша и ещё одна, наш ГД выпустил приказ о запрете курения в здании и на прилегающей территории, ознакомили всех под роспись.
В др. организации такого приказа небыло. Курим как и раньше, на свой страх и риск, как говорится-докопатся можно и до столба- было бы желание...
СсылкаПожаловаться
Павел Плотников
Административное здание, в нём 2 организации, наша и ещё одна, наш ГД выпустил приказ о запрете курения в здании и на прилегающей территории, ознакомили всех под роспись.
В др. организации такого приказа небыло. Курим как и раньше, на свой страх и риск, как говорится-докопатся можно и до столба- было бы желание...
СсылкаПожаловаться
У нас лютая охрана,видеокамеры,датчики дыма и прочие технические радости.Про людскую "доброту" не говорю.
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
У нас лютая охрана,видеокамеры,датчики дыма и прочие технические радости.Про людскую "доброту" не говорю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жестко, а может оно и к лучшему? Ну нельзя на работе водку пить и не пьют же(почти)? Мож и с куревом так будет? Всё таки здовье нации в целом и каждого в частности страдает от этой привычки. Повторюсь, что сам курю.
СсылкаПожаловаться
Павел Плотников
Жестко, а может оно и к лучшему? Ну нельзя на работе водку пить и не пьют же(почти)? Мож и с куревом так будет? Всё таки здовье нации в целом и каждого в частности страдает от этой привычки. Повторюсь, что сам курю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я то согласен с этим как некурящий,но сравнивать бухалово на работе и курение не корректно.
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
Я то согласен с этим как некурящий,но сравнивать бухалово на работе и курение не корректно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Стои сравнить сколько рабочего времени уходит на курение, ну грубо говря каждый час по 10 минут - при 8-ми часовом дне это же почти 1,5 часа:-)
Помниться в одну организацию устраивался, на собеседовании даже узнал что те кто не курят получают зарплату на 10-15% больше:-))) Там правда текучка большая, постоянно на одни и те же должности ищут, их там работников что вместо курева жуют что ли?!:-)))
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а в туалете тоже камеры, охрана и датчики?
СсылкаПожаловаться
Женя
а в туалете тоже камеры, охрана и датчики?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
:-))
Камер нет конечно,датчики дыма и температуры установлены,охрана шастает постоянно,им за каждого пойманного нарушителя премия установлена.Единственный выход-курить в женском туалете :-)),охрана-одни мужики.Правда в коридорах видеокамеры и видно кто куда заходит :-))
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас как-то появился новый начальник рекламной службы, так она затероризировала весь свой отдел - всех заставляла писать обьяснительные почему и за чем они пошли курить и кто им разрешил - так одна девушка ей такого написала просто молодца, точно формулировку не помню но смысл вот такой: я пошла курить во столько то по времени потому что мой организм не может существовать без дозы никотина, у меня началась ломка и если бы я не выкурила сигарету это повлияло бы отрицательно на мои мыслительные способности и на весь рабочий процесс в целом, что впоследствии повлекло бы за собой снижение моей работоспособности соответственно привело бы к потери прибыли предприятием и тд и тп - и все умными преумными словами. Директор (сам против курения) когда эту обьяснительную, принесенную начальницей, увидел - рельно ржал - сказал ей перестаньте девок мучать пусть работают и курят когда считают нужным :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Андрей Потапенко
Т.Е. И мест для курения не отведено ваще?
СсылкаПожаловаться
Андрей Потапенко
Т.Е. И мест для курения не отведено ваще?
СсылкаПожаловаться
Ваще-ваще!!!
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Работал в одной конторе, там новый шеф тоже подобную лабуду ввёл. Ну и что в результате? Начали курить по всяким закуткам, второпях. Ловили, наказывали... В результате, после 2-3 месяцев оборудовали курилку, определили три перерыва и всё пошло спокойно. Старая истина - запретами сложно чего-либо добиться. Вот если б он сказал "в конце года некурящим - оклад!" Я тя уверяю - половина бы бросила курить! ))
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Работал в одной конторе, там новый шеф тоже подобную лабуду ввёл. Ну и что в результате? Начали курить по всяким закуткам, второпях. Ловили, наказывали... В результате, после 2-3 месяцев оборудовали курилку, определили три перерыва и всё пошло спокойно. Старая истина - запретами сложно чего-либо добиться. Вот если б он сказал "в конце года некурящим - оклад!" Я тя уверяю - половина бы бросила курить! ))
СсылкаПожаловаться
Кстати о стимулировании некурящих:есть (ну или уже было,пока не знаю) такое дело-раз в квартал плюс оклад.Правда оклад не зарплата,маловат будет,хотя мелочь,но приятно.Сумма поощрения материально не стимулирует отказа от курения.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
СсылкаПожаловаться
Байка про Форда, Увидел стоящих рабочих, дал с улыбкой каждому по сигарете со словами -- покурите после работы, типа " за мое здоровье"-- и все довольные.
СсылкаПожаловаться
Евгений Титов
Байка про Форда, Увидел стоящих рабочих, дал с улыбкой каждому по сигарете со словами -- покурите после работы, типа " за мое здоровье"-- и все довольные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Форда,на сколько я знаю,конвеер.Там всё понятно,один курит,весь конвеер стоит.
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
У Форда,на сколько я знаю,конвеер.Там всё понятно,один курит,весь конвеер стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конвейера тогда не было, планировался.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
СсылкаПожаловаться
Суть в том, что согласно ТК и коллективному договору (если он вообще есть) в процессе трудового дня предусмотрен перерыв (или несколько). Это время для "личных нужд" - посс..ть, поесть, в носу поковырять. И курение для некоторых - поважнее еды. Если пож. безопасность позволяет - для чего "нагнетать обстановку"? Показать, "кто в доме хозяин"?
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Суть в том, что согласно ТК и коллективному договору (если он вообще есть) в процессе трудового дня предусмотрен перерыв (или несколько). Это время для "личных нужд" - посс..ть, поесть, в носу поковырять. И курение для некоторых - поважнее еды. Если пож. безопасность позволяет - для чего "нагнетать обстановку"? Показать, "кто в доме хозяин"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто хозяин и так известно,все на цырлах либезят.Только в обеденный перерыв можно покинуть территорию предприятия.
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
Кто хозяин и так известно,все на цырлах либезят.Только в обеденный перерыв можно покинуть территорию предприятия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще, всё это сделано очень "по-русски", мне кажется... Что-то вроде "лечение диареи путём закрывания туалета".
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Вообще, всё это сделано очень "по-русски", мне кажется... Что-то вроде "лечение диареи путём закрывания туалета".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Леш привет,а про людей кто за компьютером целый день сидит - я слышала что через каждые 20 минут должен быть перерыв минут на 10 - по технике безопасности, или я ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
Женя
Леш привет,а про людей кто за компьютером целый день сидит - я слышала что через каждые 20 минут должен быть перерыв минут на 10 - по технике безопасности, или я ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Точные цифры сказать не могу. Найди в сети СанПиН, по-моему, там про это сказано.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если работодатель ввёл такие ограничения законно, т.е. согласовал изменения в Правилах внутреннего трудового распорядка с коллегиальным органом (при условии, что он есть в этой организации), ознакомил с изменениями всех работников под роспись. то ему ни чего не стоит уволить с работы несколько самых заядлых курильщиков. Увидели, что курит, взяли письменное объяснение, объявили приказом замечание, ознакомили с приказом под роспись. Увидели второй раз, повторили предыдущую процедуру и объявили выговор. Можно уволить и после второго нарушения, но лучше сделать такое после выявления третьего, издав приказ об увольнении работника как лицо, имеющее ранее наложенные дисциплинарные взыскания. В таком случае ни один суд не восстановит, т.к. всё будет законно. Остальные прижмут хвост и будут работать, либо вынуждены будут уйти на другое предприятие, при условие, что такая возможность есть.
СсылкаПожаловаться
Валерий Кащавцев
Если работодатель ввёл такие ограничения законно, т.е. согласовал изменения в Правилах внутреннего трудового распорядка с коллегиальным органом (при условии, что он есть в этой организации), ознакомил с изменениями всех работников под роспись. то ему ни чего не стоит уволить с работы несколько самых заядлых курильщиков. Увидели, что курит, взяли письменное объяснение, объявили приказом замечание, ознакомили с приказом под роспись. Увидели второй раз, повторили предыдущую процедуру и объявили выговор. Можно уволить и после второго нарушения, но лучше сделать такое после выявления третьего, издав приказ об увольнении работника как лицо, имеющее ранее наложенные дисциплинарные взыскания. В таком случае ни один суд не восстановит, т.к. всё будет законно. Остальные прижмут хвост и будут работать, либо вынуждены будут уйти на другое предприятие, при условие, что такая возможность есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Замечательный ответ!Всё кратко и понятно,написано доступным человеческим языком.
Спасибо,Валерий!Просьба,если вас не затруднит,объясните так же доступно,что такое коллегиальный орган.У нас есть якобы профсоюз на предприятии,но профбосс является одновременно и начальником отдела по охране труда,т.е.администрация.Работаю четвёртый год и профработы,агитации или предложения вступить в профсоюз не наблюдаю.И не я один,а думаю большинство работающих,более того,не знаю ни одного её члена.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
СсылкаПожаловаться
По аналогии не суждено нашей стране избавиться от каррупции и казнокрадства, аль миста отделить для этого надо и время расписать?:-))
СсылкаПожаловаться
Jorik
По аналогии не суждено нашей стране избавиться от каррупции и казнокрадства, аль миста отделить для этого надо и время расписать?:-))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне очень понравилось, как в одной из тем ты сказал про зануд (может потому, что я сам-зануда).Всё, что возможно, должно быть определено, расписано, подготовлено, проверено и проконтролировано! В этом случае мала вероятность того, что что-то пойдёт не так и результат будет иным, чем запланировано. Моё убеждение, что только так и не иначе!
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Мне очень понравилось, как в одной из тем ты сказал про зануд (может потому, что я сам-зануда).Всё, что возможно, должно быть определено, расписано, подготовлено, проверено и проконтролировано! В этом случае мала вероятность того, что что-то пойдёт не так и результат будет иным, чем запланировано. Моё убеждение, что только так и не иначе!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень большая вероятность, что найдётся сила извне, которая вмешается и нарушит всё, что определено, расписано, подготовлено, проверено и проконтролировано. Особенно, в России (Украине).
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
Очень большая вероятность, что найдётся сила извне, которая вмешается и нарушит всё, что определено, расписано, подготовлено, проверено и проконтролировано. Особенно, в России (Украине).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не вопрос - на свякую хитрую жо... есть хрен с винтом:-) И эту силу извне - определим, распишем, подготовим, проверим и проконтролируем:-)))

p.s. Так и не иначе:-)
СсылкаПожаловаться
Jorik
Не вопрос - на свякую хитрую жо... есть хрен с винтом:-) И эту силу извне - определим, распишем, подготовим, проверим и проконтролируем:-)))

p.s. Так и не иначе:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вот фиг! Работала я в фирме, торгующей грузовой, строительной, автодорожной и т.д. техникой. По долгу службы, приходилось много общаться с горьковским (пардон, за устаревшее название) автомобилестроительным заводом. Тонны нервов и часы телефонных разговоров нужно было тратить каждый день только для того, чтобы подгонять людей, ответственных за подготовку и отправку, каких-нибудь, 6 грузовиков на Украину. И, вот, когда я втиралась в доверие, знала, чуть-ли, не имена любовниц руководства завода, можно сказать, сама, по телефону доукомплектовывала машины, и всё-то было у меня просчитано, учтено, предусмотрено и обезопасено (ведь, здесь уже клиент меня, в свою очередь, поджимал), вдруг - бац! - у вас наступал какой-нибудь День конституции. И всё: в пятницу - короткий день, все "ушли на фронт" , после Конституции - отходняк , дня три - никто не может, не то что работать, по телефону разговаривать. Потом раскачка, потом ещё какая-нибудь хрень, а клиент мою душу забирает уже себе, потому что, я клятвенно обещала, что в пятницу грузовики выйдут с российского завода. Вот так-то! А было всё просчитано и учтено ( кроме Конституции)... ))
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
А вот фиг! Работала я в фирме, торгующей грузовой, строительной, автодорожной и т.д. техникой. По долгу службы, приходилось много общаться с горьковским (пардон, за устаревшее название) автомобилестроительным заводом. Тонны нервов и часы телефонных разговоров нужно было тратить каждый день только для того, чтобы подгонять людей, ответственных за подготовку и отправку, каких-нибудь, 6 грузовиков на Украину. И, вот, когда я втиралась в доверие, знала, чуть-ли, не имена любовниц руководства завода, можно сказать, сама, по телефону доукомплектовывала машины, и всё-то было у меня просчитано, учтено, предусмотрено и обезопасено (ведь, здесь уже клиент меня, в свою очередь, поджимал), вдруг - бац! - у вас наступал какой-нибудь День конституции. И всё: в пятницу - короткий день, все "ушли на фронт" , после Конституции - отходняк , дня три - никто не может, не то что работать, по телефону разговаривать. Потом раскачка, потом ещё какая-нибудь хрень, а клиент мою душу забирает уже себе, потому что, я клятвенно обещала, что в пятницу грузовики выйдут с российского завода. Вот так-то! А было всё просчитано и учтено ( кроме Конституции)... ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну что я могу сказать - значит не все было подсчитано:-))) Забыли учитывать поправку на короткий день, ушли на фронт, отходняк, никто не может:-)))
С такими работовыполнятелями часто сталкиваешься - да будет, да сделаем, ноу проблем и т.д. Как только денежки получили начинается, а того нет, а давате это предложем, а только тогда и т.д.
Сплошь и рядом:-) Я порой уже начинаю задумываться что такое это и есть нормальная деловая обстановка, и даже если у тебя все как часы, то это доказательство того что ты живешь по своим часам это только тебе прибовляет гемору и больше никому:-) Потому вывод - не стои драть жо.. там где от тебя мало что зависет, и естественно если ты зависишь от других вовремя информируй их об этом!:-)
СсылкаПожаловаться
Jorik
Ну что я могу сказать - значит не все было подсчитано:-))) Забыли учитывать поправку на короткий день, ушли на фронт, отходняк, никто не может:-)))
С такими работовыполнятелями часто сталкиваешься - да будет, да сделаем, ноу проблем и т.д. Как только денежки получили начинается, а того нет, а давате это предложем, а только тогда и т.д.
Сплошь и рядом:-) Я порой уже начинаю задумываться что такое это и есть нормальная деловая обстановка, и даже если у тебя все как часы, то это доказательство того что ты живешь по своим часам это только тебе прибовляет гемору и больше никому:-) Потому вывод - не стои драть жо.. там где от тебя мало что зависет, и естественно если ты зависишь от других вовремя информируй их об этом!:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Оно-то так, но, для сравнения: автозавод МАЗ и автозавод ГАЗ - это же две большие разницы, как говорят в Одессе! Чётко, быстро, аккуратно, в срок. Не приходилос вообще ни на кого давить или упрашивать. Вот, что это - другой менталитет? Так нет же...
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
Оно-то так, но, для сравнения: автозавод МАЗ и автозавод ГАЗ - это же две большие разницы, как говорят в Одессе! Чётко, быстро, аккуратно, в срок. Не приходилос вообще ни на кого давить или упрашивать. Вот, что это - другой менталитет? Так нет же...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Значит зануды там работают, от мастера до начальства:-)))
Не даром говорят 90% времени теряется на суету, видимость рабочего процесс, курево вконце то концов:-))
Все должно быть отлажено, зачем тогда куча отделов на предприятии, они должны быть в тесном контакте, сбыт-анализ-снабжение:-)

P.s. Я когда в компьютерные игры играл терпеть не мог аркады, хотя для многих это была вещь, а почему - стратегия это основательно, надо мозг включить простичать все взаимосвязано, а аркада это случай пролетел наср...л после себя и пофиг мороз:-)))
Вот в жизни многим и нравиться аркада - кураж, страсть, скорость, а результат - пустота, дети-сироты, смерть ...Думать мало кто любит!:-)
Единственное что бы яперенял у таких аркадолюбителей это рвение с каким они беруться за дело которое делают абы как и потом бросают, мне к сожалению этого рвения не хватает - слишком велика ответственность за ошибку:-)

p.p.s. Сомневаешься не делай, если делаешь то уже не сомневайся:-) Очень сложно перейти эту грань ...
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Руководитель прав,но место для курения должно быть.( и так называемый ответственный тоже)
СсылкаПожаловаться
Андрей Потапенко
Это незаконно. На известном мне предприятии оборудовано место для курения, но вход туда по пропускам и время затраченное на перекур в оплату не идёт.
СсылкаПожаловаться
Андрей Потапенко
Это незаконно. На известном мне предприятии оборудовано место для курения, но вход туда по пропускам и время затраченное на перекур в оплату не идёт.
СсылкаПожаловаться
Мой шеф недавно был в командировке в Германии (станкостроение),там именно так и сделано.
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
Мой шеф недавно был в командировке в Германии (станкостроение),там именно так и сделано.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что мешает царю батюшке челобитную накатать?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru