24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не курилка

Уважаемые форумчане,позвольте задать вам вопрос не связанный с автомобилями,но касающийся самого процесса курения.

Сам я не курю давно,но сочувствую приверженцам этой "пагубной" привычки,т.к. понимаю все причины,по которым они не хотят либо не могут отказаться от сигареты.Вопрос не в этом.

Возникшая ситуация:
работаю на машиностроительном предприятии,пожароопасность помещений и территории предприятия не препятствуют оборудованию специальных мест для курения (как оно и было).Но с сегодняшнего числа вступил в силу приказ,касающийся правил внутреннего распорядка,суть которого заключается в абсолютном запрете курения и нахождения с зажжённой сигаретой (и другими табачными изделиями) в помещениях ,на производственных площадях предприятия и прилегающей территории.




Вопрос:кто нибудь сталкивался с такими непопулярными мерами,если да,то чем всё это закончилось (или продолжается)?И вообще насколько законны такие распоряжения (предприятие ОАО).

Вопрос острый,курящие коллеги уже
нервно скрипят зубами.
Вит@лий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
278
Валерий КащавцевВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Суть в том, что согласно ТК и коллективному договору (если он вообще есть) в процессе трудового дня предусмотрен перерыв (или несколько). Это время для "личных нужд" - посс..ть, поесть, в носу поковырять. И курение для некоторых - поважнее еды. Если пож. безопасность позволяет - для чего "нагнетать обстановку"? Показать, "кто в доме хозяин"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если работодатель ввёл такие ограничения законно, т.е. согласовал изменения в Правилах внутреннего трудового распорядка с коллегиальным органом (при условии, что он есть в этой организации), ознакомил с изменениями всех работников под роспись. то ему ни чего не стоит уволить с работы несколько самых заядлых курильщиков. Увидели, что курит, взяли письменное объяснение, объявили приказом замечание, ознакомили с приказом под роспись. Увидели второй раз, повторили предыдущую процедуру и объявили выговор. Можно уволить и после второго нарушения, но лучше сделать такое после выявления третьего, издав приказ об увольнении работника как лицо, имеющее ранее наложенные дисциплинарные взыскания. В таком случае ни один суд не восстановит, т.к. всё будет законно. Остальные прижмут хвост и будут работать, либо вынуждены будут уйти на другое предприятие, при условие, что такая возможность есть.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Валерий Кащавцев
Валерий Кащавцев
Если работодатель ввёл такие ограничения законно, т.е. согласовал изменения в Правилах внутреннего трудового распорядка с коллегиальным органом (при условии, что он есть в этой организации), ознакомил с изменениями всех работников под роспись. то ему ни чего не стоит уволить с работы несколько самых заядлых курильщиков. Увидели, что курит, взяли письменное объяснение, объявили приказом замечание, ознакомили с приказом под роспись. Увидели второй раз, повторили предыдущую процедуру и объявили выговор. Можно уволить и после второго нарушения, но лучше сделать такое после выявления третьего, издав приказ об увольнении работника как лицо, имеющее ранее наложенные дисциплинарные взыскания. В таком случае ни один суд не восстановит, т.к. всё будет законно. Остальные прижмут хвост и будут работать, либо вынуждены будут уйти на другое предприятие, при условие, что такая возможность есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Замечательный ответ!Всё кратко и понятно,написано доступным человеческим языком.
Спасибо,Валерий!Просьба,если вас не затруднит,объясните так же доступно,что такое коллегиальный орган.У нас есть якобы профсоюз на предприятии,но профбосс является одновременно и начальником отдела по охране труда,т.е.администрация.Работаю четвёртый год и профработы,агитации или предложения вступить в профсоюз не наблюдаю.И не я один,а думаю большинство работающих,более того,не знаю ни одного её члена.
СсылкаПожаловаться
JorikВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Работал в одной конторе, там новый шеф тоже подобную лабуду ввёл. Ну и что в результате? Начали курить по всяким закуткам, второпях. Ловили, наказывали... В результате, после 2-3 месяцев оборудовали курилку, определили три перерыва и всё пошло спокойно. Старая истина - запретами сложно чего-либо добиться. Вот если б он сказал "в конце года некурящим - оклад!" Я тя уверяю - половина бы бросила курить! ))
СсылкаПожаловаться
По аналогии не суждено нашей стране избавиться от каррупции и казнокрадства, аль миста отделить для этого надо и время расписать?:-))
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Jorik
Jorik
По аналогии не суждено нашей стране избавиться от каррупции и казнокрадства, аль миста отделить для этого надо и время расписать?:-))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне очень понравилось, как в одной из тем ты сказал про зануд (может потому, что я сам-зануда).Всё, что возможно, должно быть определено, расписано, подготовлено, проверено и проконтролировано! В этом случае мала вероятность того, что что-то пойдёт не так и результат будет иным, чем запланировано. Моё убеждение, что только так и не иначе!
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Мне очень понравилось, как в одной из тем ты сказал про зануд (может потому, что я сам-зануда).Всё, что возможно, должно быть определено, расписано, подготовлено, проверено и проконтролировано! В этом случае мала вероятность того, что что-то пойдёт не так и результат будет иным, чем запланировано. Моё убеждение, что только так и не иначе!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень большая вероятность, что найдётся сила извне, которая вмешается и нарушит всё, что определено, расписано, подготовлено, проверено и проконтролировано. Особенно, в России (Украине).
СсылкаПожаловаться
JorikВ ответ на Оксана
Оксана
Очень большая вероятность, что найдётся сила извне, которая вмешается и нарушит всё, что определено, расписано, подготовлено, проверено и проконтролировано. Особенно, в России (Украине).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не вопрос - на свякую хитрую жо... есть хрен с винтом:-) И эту силу извне - определим, распишем, подготовим, проверим и проконтролируем:-)))

p.s. Так и не иначе:-)
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Jorik
Jorik
Не вопрос - на свякую хитрую жо... есть хрен с винтом:-) И эту силу извне - определим, распишем, подготовим, проверим и проконтролируем:-)))

p.s. Так и не иначе:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вот фиг! Работала я в фирме, торгующей грузовой, строительной, автодорожной и т.д. техникой. По долгу службы, приходилось много общаться с горьковским (пардон, за устаревшее название) автомобилестроительным заводом. Тонны нервов и часы телефонных разговоров нужно было тратить каждый день только для того, чтобы подгонять людей, ответственных за подготовку и отправку, каких-нибудь, 6 грузовиков на Украину. И, вот, когда я втиралась в доверие, знала, чуть-ли, не имена любовниц руководства завода, можно сказать, сама, по телефону доукомплектовывала машины, и всё-то было у меня просчитано, учтено, предусмотрено и обезопасено (ведь, здесь уже клиент меня, в свою очередь, поджимал), вдруг - бац! - у вас наступал какой-нибудь День конституции. И всё: в пятницу - короткий день, все "ушли на фронт" , после Конституции - отходняк , дня три - никто не может, не то что работать, по телефону разговаривать. Потом раскачка, потом ещё какая-нибудь хрень, а клиент мою душу забирает уже себе, потому что, я клятвенно обещала, что в пятницу грузовики выйдут с российского завода. Вот так-то! А было всё просчитано и учтено ( кроме Конституции)... ))
СсылкаПожаловаться
JorikВ ответ на Оксана
Оксана
А вот фиг! Работала я в фирме, торгующей грузовой, строительной, автодорожной и т.д. техникой. По долгу службы, приходилось много общаться с горьковским (пардон, за устаревшее название) автомобилестроительным заводом. Тонны нервов и часы телефонных разговоров нужно было тратить каждый день только для того, чтобы подгонять людей, ответственных за подготовку и отправку, каких-нибудь, 6 грузовиков на Украину. И, вот, когда я втиралась в доверие, знала, чуть-ли, не имена любовниц руководства завода, можно сказать, сама, по телефону доукомплектовывала машины, и всё-то было у меня просчитано, учтено, предусмотрено и обезопасено (ведь, здесь уже клиент меня, в свою очередь, поджимал), вдруг - бац! - у вас наступал какой-нибудь День конституции. И всё: в пятницу - короткий день, все "ушли на фронт" , после Конституции - отходняк , дня три - никто не может, не то что работать, по телефону разговаривать. Потом раскачка, потом ещё какая-нибудь хрень, а клиент мою душу забирает уже себе, потому что, я клятвенно обещала, что в пятницу грузовики выйдут с российского завода. Вот так-то! А было всё просчитано и учтено ( кроме Конституции)... ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну что я могу сказать - значит не все было подсчитано:-))) Забыли учитывать поправку на короткий день, ушли на фронт, отходняк, никто не может:-)))
С такими работовыполнятелями часто сталкиваешься - да будет, да сделаем, ноу проблем и т.д. Как только денежки получили начинается, а того нет, а давате это предложем, а только тогда и т.д.
Сплошь и рядом:-) Я порой уже начинаю задумываться что такое это и есть нормальная деловая обстановка, и даже если у тебя все как часы, то это доказательство того что ты живешь по своим часам это только тебе прибовляет гемору и больше никому:-) Потому вывод - не стои драть жо.. там где от тебя мало что зависет, и естественно если ты зависишь от других вовремя информируй их об этом!:-)
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Jorik
Jorik
Ну что я могу сказать - значит не все было подсчитано:-))) Забыли учитывать поправку на короткий день, ушли на фронт, отходняк, никто не может:-)))
С такими работовыполнятелями часто сталкиваешься - да будет, да сделаем, ноу проблем и т.д. Как только денежки получили начинается, а того нет, а давате это предложем, а только тогда и т.д.
Сплошь и рядом:-) Я порой уже начинаю задумываться что такое это и есть нормальная деловая обстановка, и даже если у тебя все как часы, то это доказательство того что ты живешь по своим часам это только тебе прибовляет гемору и больше никому:-) Потому вывод - не стои драть жо.. там где от тебя мало что зависет, и естественно если ты зависишь от других вовремя информируй их об этом!:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Оно-то так, но, для сравнения: автозавод МАЗ и автозавод ГАЗ - это же две большие разницы, как говорят в Одессе! Чётко, быстро, аккуратно, в срок. Не приходилос вообще ни на кого давить или упрашивать. Вот, что это - другой менталитет? Так нет же...
СсылкаПожаловаться
JorikВ ответ на Оксана
Оксана
Оно-то так, но, для сравнения: автозавод МАЗ и автозавод ГАЗ - это же две большие разницы, как говорят в Одессе! Чётко, быстро, аккуратно, в срок. Не приходилос вообще ни на кого давить или упрашивать. Вот, что это - другой менталитет? Так нет же...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Значит зануды там работают, от мастера до начальства:-)))
Не даром говорят 90% времени теряется на суету, видимость рабочего процесс, курево вконце то концов:-))
Все должно быть отлажено, зачем тогда куча отделов на предприятии, они должны быть в тесном контакте, сбыт-анализ-снабжение:-)

P.s. Я когда в компьютерные игры играл терпеть не мог аркады, хотя для многих это была вещь, а почему - стратегия это основательно, надо мозг включить простичать все взаимосвязано, а аркада это случай пролетел наср...л после себя и пофиг мороз:-)))
Вот в жизни многим и нравиться аркада - кураж, страсть, скорость, а результат - пустота, дети-сироты, смерть ...Думать мало кто любит!:-)
Единственное что бы яперенял у таких аркадолюбителей это рвение с каким они беруться за дело которое делают абы как и потом бросают, мне к сожалению этого рвения не хватает - слишком велика ответственность за ошибку:-)

p.p.s. Сомневаешься не делай, если делаешь то уже не сомневайся:-) Очень сложно перейти эту грань ...
СсылкаПожаловаться
ЮРИЙ РЫБАКОВВ ответ на Оксана
Оксана
А вот фиг! Работала я в фирме, торгующей грузовой, строительной, автодорожной и т.д. техникой. По долгу службы, приходилось много общаться с горьковским (пардон, за устаревшее название) автомобилестроительным заводом. Тонны нервов и часы телефонных разговоров нужно было тратить каждый день только для того, чтобы подгонять людей, ответственных за подготовку и отправку, каких-нибудь, 6 грузовиков на Украину. И, вот, когда я втиралась в доверие, знала, чуть-ли, не имена любовниц руководства завода, можно сказать, сама, по телефону доукомплектовывала машины, и всё-то было у меня просчитано, учтено, предусмотрено и обезопасено (ведь, здесь уже клиент меня, в свою очередь, поджимал), вдруг - бац! - у вас наступал какой-нибудь День конституции. И всё: в пятницу - короткий день, все "ушли на фронт" , после Конституции - отходняк , дня три - никто не может, не то что работать, по телефону разговаривать. Потом раскачка, потом ещё какая-нибудь хрень, а клиент мою душу забирает уже себе, потому что, я клятвенно обещала, что в пятницу грузовики выйдут с российского завода. Вот так-то! А было всё просчитано и учтено ( кроме Конституции)... ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Руководитель прав,но место для курения должно быть.( и так называемый ответственный тоже)
СсылкаПожаловаться
Андрей Потапенко
Это незаконно. На известном мне предприятии оборудовано место для курения, но вход туда по пропускам и время затраченное на перекур в оплату не идёт.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Это незаконно. На известном мне предприятии оборудовано место для курения, но вход туда по пропускам и время затраченное на перекур в оплату не идёт.
СсылкаПожаловаться
Мой шеф недавно был в командировке в Германии (станкостроение),там именно так и сделано.
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Мой шеф недавно был в командировке в Германии (станкостроение),там именно так и сделано.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что мешает царю батюшке челобитную накатать?
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
А что мешает царю батюшке челобитную накатать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Банальный человеческий страх потерять работу.
СсылкаПожаловаться
Павел ПлотниковВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Это незаконно. На известном мне предприятии оборудовано место для курения, но вход туда по пропускам и время затраченное на перекур в оплату не идёт.
СсылкаПожаловаться
С точки зрения работодателя- всё правильно.
СсылкаПожаловаться
Jonathan LivingstonВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Это незаконно. На известном мне предприятии оборудовано место для курения, но вход туда по пропускам и время затраченное на перекур в оплату не идёт.
СсылкаПожаловаться
та же ерунда в Штатах.
СсылкаПожаловаться
Илья Масленников
Посещал, я одно такое предприятие, подконтрольное силовым структурам, так там на входе сдаешь сигареты, металлические предметы, телефоны и прочее, предприятие занимается изготовлением снарядов и взрывчатых веществ (оборонка короче)-Вот там ваще жестяк!!!
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Илья Масленников
Илья Масленников
Посещал, я одно такое предприятие, подконтрольное силовым структурам, так там на входе сдаешь сигареты, металлические предметы, телефоны и прочее, предприятие занимается изготовлением снарядов и взрывчатых веществ (оборонка короче)-Вот там ваще жестяк!!!
СсылкаПожаловаться
А на шахте тоже самое.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария