11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не курилка

Уважаемые форумчане,позвольте задать вам вопрос не связанный с автомобилями,но касающийся самого процесса курения.

Сам я не курю давно,но сочувствую приверженцам этой "пагубной" привычки,т.к. понимаю все причины,по которым они не хотят либо не могут отказаться от сигареты.Вопрос не в этом.

Возникшая ситуация:
работаю на машиностроительном предприятии,пожароопасность помещений и территории предприятия не препятствуют оборудованию специальных мест для курения (как оно и было).Но с сегодняшнего числа вступил в силу приказ,касающийся правил внутреннего распорядка,суть которого заключается в абсолютном запрете курения и нахождения с зажжённой сигаретой (и другими табачными изделиями) в помещениях ,на производственных площадях предприятия и прилегающей территории.




Вопрос:кто нибудь сталкивался с такими непопулярными мерами,если да,то чем всё это закончилось (или продолжается)?И вообще насколько законны такие распоряжения (предприятие ОАО).

Вопрос острый,курящие коллеги уже
нервно скрипят зубами.
Вит@лий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
278
Вадим ВикторовичВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
А на шахте тоже самое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет, сосед! Живой? :-)
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Илья Масленников
Илья Масленников
Посещал, я одно такое предприятие, подконтрольное силовым структурам, так там на входе сдаешь сигареты, металлические предметы, телефоны и прочее, предприятие занимается изготовлением снарядов и взрывчатых веществ (оборонка короче)-Вот там ваще жестяк!!!
СсылкаПожаловаться
Я теме написал:обычное предприятие,не шахта,не военка,не режимка.Пож.безопасность позволяет(вчера можно,сегодня-расстрел на месте)
СсылкаПожаловаться
ЮРИЙ РЫБАКОВВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Я теме написал:обычное предприятие,не шахта,не военка,не режимка.Пож.безопасность позволяет(вчера можно,сегодня-расстрел на месте)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я теме написал:обычное предприятие,не шахта,не военка,не режимка.Пож.безопасность позволяет(вчера можно,сегодня-расстрел на месте)
Ваш начальник просто самодур.Смотрите как на больного!
СсылкаПожаловаться
Илья Масленников
Посещал, я одно такое предприятие, подконтрольное силовым структурам, так там на входе сдаешь сигареты, металлические предметы, телефоны и прочее, предприятие занимается изготовлением снарядов и взрывчатых веществ (оборонка короче)-Вот там ваще жестяк!!!
СсылкаПожаловаться
Ну так здесь понятно, а то всем предприятием на воздух взлететь можно:-))
СсылкаПожаловаться
Евгения Еремина
Решение оспорить можно, через суд. Только вопрос: станут ли этим заниматься сотрудники предприятия?
Я не курю, и мне не нравится, когда в туалет зайти нельзя из за дыма, или по лестнице не спустишься, по той же причине. Но если не оборудовать курилку, то будут именно туалетно-лестничные перекуры!
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Евгения Еремина
Евгения Еремина
Решение оспорить можно, через суд. Только вопрос: станут ли этим заниматься сотрудники предприятия?
Я не курю, и мне не нравится, когда в туалет зайти нельзя из за дыма, или по лестнице не спустишься, по той же причине. Но если не оборудовать курилку, то будут именно туалетно-лестничные перекуры!
СсылкаПожаловаться
У нас и так жёстко было:единственное место для курения-только на улице под открытым небом.Дождь,мороз минус 30-твои проблемы.Ни каких туалетов и кабинетов.
СсылкаПожаловаться
Евгения ЕреминаВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
У нас и так жёстко было:единственное место для курения-только на улице под открытым небом.Дождь,мороз минус 30-твои проблемы.Ни каких туалетов и кабинетов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Садизм. Можно, конечно, долго возмущаться по поводу "Это вредно и ваще нефиг", но если уж у нас свобода, типа...
Я так понимаю, работодатель не хочет лишних телодвижений, это ж надо место отвести, урны, огнетушители, ответственного назначать.
СсылкаПожаловаться
JorikВ ответ на Евгения Еремина
Евгения Еремина
Садизм. Можно, конечно, долго возмущаться по поводу "Это вредно и ваще нефиг", но если уж у нас свобода, типа...
Я так понимаю, работодатель не хочет лишних телодвижений, это ж надо место отвести, урны, огнетушители, ответственного назначать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Садизм это когда ты не курящий потребляешь никотина больше курящего, хотя это не садизм а парадокс:-))
СсылкаПожаловаться
Илья Масленников
По моему разумению -это незаконно...В настоящее время действует закон "Об ограничении курения табака"Статья 6 вышеупомянутого закона: Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
Сталкивался с таким подходом не раз. В Москве вообще это в моду вошло (теперь у многих офисных зданиях стоят кучки курильщиков). Незаконно конечно все это. Так гляжу и туалеты скоро позакрывают (или время вычитать начнут). Но начальство вовсю использует (курильщики все равно курят) как лишний повод зацепить и даже уволить.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Сталкивался с таким подходом не раз. В Москве вообще это в моду вошло (теперь у многих офисных зданиях стоят кучки курильщиков). Незаконно конечно все это. Так гляжу и туалеты скоро позакрывают (или время вычитать начнут). Но начальство вовсю использует (курильщики все равно курят) как лишний повод зацепить и даже уволить.
СсылкаПожаловаться
Так не офис!Проходная с охраной!Кто тебя выпустит?
СсылкаПожаловаться
Илья Масленников
Только в КОАП РФ нет такой административной ответственности она как правило прописывается в В областных законах об административных правонарушениях
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Илья Масленников
Илья Масленников
Только в КОАП РФ нет такой административной ответственности она как правило прописывается в В областных законах об административных правонарушениях
СсылкаПожаловаться
При чём здесь КоАП?Лишение премии не является нарушением АК.Это на усмотрение начальства-дать/не дать.Территория предприятия является частной собственностью.
СсылкаПожаловаться
Илья МасленниковВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
При чём здесь КоАП?Лишение премии не является нарушением АК.Это на усмотрение начальства-дать/не дать.Территория предприятия является частной собственностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да пусть хоть частной, хоть муниципальной, если Фирма (предприятие) является юридическим лицом, соответственно на него распространяются законодательные акты РФ (Трудовой Кодекс, КОАП РФ и др.), в том числе и вышеупомянутый закон...,а насчет премии могу посоветовать написать письмо в трудовую инспекцию, пусть придут и проверят товарища, прежде чем запрещать курить, пусть организует аттестацию рабочих мест, а это в среднем 3000-4000 руб рабочее место, вот так!!!
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Илья Масленников
Илья Масленников
да пусть хоть частной, хоть муниципальной, если Фирма (предприятие) является юридическим лицом, соответственно на него распространяются законодательные акты РФ (Трудовой Кодекс, КОАП РФ и др.), в том числе и вышеупомянутый закон...,а насчет премии могу посоветовать написать письмо в трудовую инспекцию, пусть придут и проверят товарища, прежде чем запрещать курить, пусть организует аттестацию рабочих мест, а это в среднем 3000-4000 руб рабочее место, вот так!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Напугал ежа голой пяткой!С аттестацией и другими трудовыми нормами-можете не сомневаться,всё ОК!Причём на сколько я знаю всё законно.
СсылкаПожаловаться
Илья МасленниковВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
Напугал ежа голой пяткой!С аттестацией и другими трудовыми нормами-можете не сомневаться,всё ОК!Причём на сколько я знаю всё законно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так в чем проблема тогда? Все законно, значит, все законно если ГД не дурак, значит действует с буквы закона, вот и ввел вам мораторий, так что либо деньги зарабатывай, либо кури нервно в сторонке....Выбор за каждым....
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Илья Масленников
Илья Масленников
Так в чем проблема тогда? Все законно, значит, все законно если ГД не дурак, значит действует с буквы закона, вот и ввел вам мораторий, так что либо деньги зарабатывай, либо кури нервно в сторонке....Выбор за каждым....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ГД не дурак,вопрос о законности поднимаю,т.к.я и близко не юрист,а у него юр.отдел.Хочется выслушать мнение авторитетных товарищей.
СсылкаПожаловаться
Илья МасленниковВ ответ на Илья Масленников
Илья Масленников
Так в чем проблема тогда? Все законно, значит, все законно если ГД не дурак, значит действует с буквы закона, вот и ввел вам мораторий, так что либо деньги зарабатывай, либо кури нервно в сторонке....Выбор за каждым....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Виталий, здесь дело принципа, правильно уже было написано ниже, что приказ может быть один, донесен под роспись до каждого, но и должно быть дополнение к трудовому договору, о права и обязанностях рабочего, если сего нет, не расписавшись с ознакомлением приказа, вы , конечно, лезите нарожон, но тем не менее можете выдвинуть обоснованные требования по организации специального места...ВАС лишили премии-заявление в прокуратуру и проверять обоснованность действия руководства....И чтобы лишить премии, там целая процедура... Протокол, акт, приказ, ознакомление....если все это не соблюдено...прокуратура вам поможет вернуть ваши честно заработанные....
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Илья Масленников
Илья Масленников
Виталий, здесь дело принципа, правильно уже было написано ниже, что приказ может быть один, донесен под роспись до каждого, но и должно быть дополнение к трудовому договору, о права и обязанностях рабочего, если сего нет, не расписавшись с ознакомлением приказа, вы , конечно, лезите нарожон, но тем не менее можете выдвинуть обоснованные требования по организации специального места...ВАС лишили премии-заявление в прокуратуру и проверять обоснованность действия руководства....И чтобы лишить премии, там целая процедура... Протокол, акт, приказ, ознакомление....если все это не соблюдено...прокуратура вам поможет вернуть ваши честно заработанные....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
.прокуратура вам поможет вернуть ваши честно заработанные....

Но один раз :-((
СсылкаПожаловаться
юрий иванов
в думе пытались протащить закон о запрете курения за рулем , но не набралось большинства голосов. А жалко, допустим, я довольно вожу машину и частенько попадал в аварийную ситуацию, когда на ходу пытаешься вытянуть пачку сигарет из дальнего кармана, слава богу всегда обходилось без последствий, но уверен, что курение за рулем было причиной не одной аварии.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария