11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Между двух "огней"...((((((((((((

Доброго вечера всем! Интересная ситуация складывается сейчас в связи с коронавирусными ограничениями в области торговли и бытового обслуживания населения. Не далее как позавчера, районный комитет экономики разослал всем ИП, занимающимся торговлей, требования Роспотребнадзора о соблюдении "масочного режима". РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!??? при выявлении в магазине гражданина без маски предупреждать его об ответственности за данное ПРАВОНАРУШЕНИЕ???,  и при отсутствии реакции на замечание вызывать полицию для составления протокола и привлечения гражданина к административной ответственности. ДОПУСКАЕТСЯ отказ в обслуживании покупателя без маски... 
В случае же проверки торговой точки полицией или Роспотребнадзором и обнаружении в магазине покупателей без масок, к ответственности привлекается уже владелец магазина. 
В то же время, НЕТ НИКАКИХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ для отказа в обслуживании покупателя без маски. Штрафы для ИП одинаковые: от 30 до 50 тыс. рублей, что за покупателя без ИСЗ, что за отказ в обслуживании оного... Куда ИПэшнику податься???((((((((((((((((
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
415
Николай Буров
Где грань между "Рекомендуется", "Допускается" и "Требуется"?
Или опять, "Закон, что дышло?"((((((((((
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Думаю КоАПе припишут. Уже давно должны были. А я игнорирую и этим вас подвожу, продавец ко мне очень хорошо, а тут полиция. Чем кончилось не говорила, а у меня камень.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Думаю КоАПе припишут. Уже давно должны были. А я игнорирую и этим вас подвожу, продавец ко мне очень хорошо, а тут полиция. Чем кончилось не говорила, а у меня камень.
СсылкаПожаловаться
"Коронавирусных" поправок в КОАПе я не нашел до сих пор. По каким статьям привлекают "нарушителей" - не могу понять. Режим ЧС не вводился, карантин тоже. Есть только "Режим повышенной готовности", придуманный еще весной и до сих пор не прописанный ни в каких законах. Где основания для привлечения вообще к какой-то ответственности?
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
"Коронавирусных" поправок в КОАПе я не нашел до сих пор. По каким статьям привлекают "нарушителей" - не могу понять. Режим ЧС не вводился, карантин тоже. Есть только "Режим повышенной готовности", придуманный еще весной и до сих пор не прописанный ни в каких законах. Где основания для привлечения вообще к какой-то ответственности?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю, наверное за нарушение санитарного режима.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
"Коронавирусных" поправок в КОАПе я не нашел до сих пор. По каким статьям привлекают "нарушителей" - не могу понять. Режим ЧС не вводился, карантин тоже. Есть только "Режим повышенной готовности", придуманный еще весной и до сих пор не прописанный ни в каких законах. Где основания для привлечения вообще к какой-то ответственности?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Статья 6.3, часть 2, изменения введены 1.04.2020. Этой частью предусмотрены штрафы не только при ЧС на разные категории за нарушения установленного режима, но и (дословно сказано - ЧС или) "при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих".
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор
Виктор
Статья 6.3, часть 2, изменения введены 1.04.2020. Этой частью предусмотрены штрафы не только при ЧС на разные категории за нарушения установленного режима, но и (дословно сказано - ЧС или) "при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, есть такое... Не сразу, но удалось найти. А так все редакции КОАП вообще не имеют никаких указаний про карантин. Хотя, официально ведь и карантин не вводился. Имеет место только "Режим повышенной готовности", не прописанный ни в одном законе.
Частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ введена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, которые влекут наказание следующие наказания:
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
В КоАПе пропишут.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
В КоАПе пропишут.
СсылкаПожаловаться
Вот когда пропишут, тогда пусть и требуют!
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот когда пропишут, тогда пусть и требуют!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но ведь штрафы накладывают.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Но ведь штрафы накладывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в поселке пока только предупреждают. По какой статье накладывают штрафы - я понять не могу. НО! В Москве, говорят, за четверг закрыли 60 магазинов за нарушения. Типа, "Приостановка деятельности от 1 до 3-х месяцев"....((((((((((((
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
У нас в поселке пока только предупреждают. По какой статье накладывают штрафы - я понять не могу. НО! В Москве, говорят, за четверг закрыли 60 магазинов за нарушения. Типа, "Приостановка деятельности от 1 до 3-х месяцев"....((((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но ведь какие то основания находят.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Но ведь какие то основания находят.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Федеральный закон от 1.04.2020 № 99 ФЗ, статья 1 и КоАП, статья 6.3 части 2 и 3.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Виктор
Виктор
Федеральный закон от 1.04.2020 № 99 ФЗ, статья 1 и КоАП, статья 6.3 части 2 и 3.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну зачем грузите, мне надо? Последний кодекс в три раза толще.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Виктор
Виктор
Федеральный закон от 1.04.2020 № 99 ФЗ, статья 1 и КоАП, статья 6.3 части 2 и 3.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну я про это и говорил.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
У нас в поселке пока только предупреждают. По какой статье накладывают штрафы - я понять не могу. НО! В Москве, говорят, за четверг закрыли 60 магазинов за нарушения. Типа, "Приостановка деятельности от 1 до 3-х месяцев"....((((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кста...при входе висят объявы "Обслуживание только в масках и перчатках".Владельцы магазинов читать не умеют...наверно.Умеют только считать...прибыль.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Кста...при входе висят объявы "Обслуживание только в масках и перчатках".Владельцы магазинов читать не умеют...наверно.Умеют только считать...прибыль.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня тоже висит плакат на всех дверях "Вход без маски запрещен". Висит ещё с мая... Толку НОЛЬ!
Владельцы магазинов читать не умеют...наверно.Умеют только считать...прибыль.

А вот эту фразу я не понял вообще...
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
У меня тоже висит плакат на всех дверях "Вход без маски запрещен". Висит ещё с мая... Толку НОЛЬ!
Владельцы магазинов читать не умеют...наверно.Умеют только считать...прибыль.

А вот эту фразу я не понял вообще...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А чем рискует магазин за отказ обслуживания без масок и перчаток?Прибылью.Вывод - наплевать на распространение вируса,прибыль важнее.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
А чем рискует магазин за отказ обслуживания без масок и перчаток?Прибылью.Вывод - наплевать на распространение вируса,прибыль важнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Рискует тем, что если выгнанный без маски чел сходит в Роспотребнадзор и напишет заявление, что ему отказали в обслуживании, то магазину грозит внеплановая проверка. А что она накопает и какой штраф после нее выкатят - неизвестно...
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Рискует тем, что если выгнанный без маски чел сходит в Роспотребнадзор и напишет заявление, что ему отказали в обслуживании, то магазину грозит внеплановая проверка. А что она накопает и какой штраф после нее выкатят - неизвестно...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Покажете запись с камеры...и всё.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Покажете запись с камеры...и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У меня рекордер хранит записи три недели, потом стирает, идет запись "по кругу". Проблема может возникнуть и через бОльший срок...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария