29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Машина для дачи, что посоветуете?

Всем доброго времени суток! Что посоветуете купить исходя из бюджета до 250 тыс. рублей. Выбираю первую в жизни машину для поездок на дачу и местных разъездов там. Режим планируемой эксплуатации: трасса, плохой асфальт, щебёнка и полевая дорога. На эти деньги могу купить либо Ниву 2010г., либо Шниву 2008-2009г., либо Чери Тигго. Хотелось бы узнать мнение тех, кто ездил на данных авто и может объективно сравнить их. Особенно важен срок "жизни" данных машин, последующая продажа и расходы на обслуживание. Подкопить денег не получится - стройка дачи забирает почти всё. Спасибо за ответы.
Александр Закревский
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
186
Александр ЗакревскийВ ответ на Крылов Вячеслав
Крылов Вячеслав
За 250 можно найти вполне живую шниву с пробегом тысяч в 70-90.. при этом ее можно еще поэксплуатировать еще примерно столько же до появления ощутимых сложностей с двигателем и трансмиссией. Трехдверка - совсем уж прошлый век, места в ней нет, козлит, и с учетом короткой базы и больших ходов подвески иногда вообще не безопасна на дороге и после даже шнивы, в нее уже не хочется садиться. По ломучести, на самом то деле, не так то они и ломаются, как тут вам народ рассказывает, у меня были 21214 и шнивы три штуки, на всех отъездил по 50-100 тысяч км. Тк водитель я был безбашенный- ломалось, в основном только то- что сам сломал. Остальное - по мелочи, и при наличии рук почти все делается самостоятельно. Дрыгатель дохлый, но достаточно надежный, проверить компрессию, на бу я бы сразу залез за один раз и поменял бы масло, помпу, ремень, шаровые и задние тяги подвески, проверить ШРУСы и крестовины, масло в коробке и раздатке и состояние сальников, состояние дисков и резины, колодки по кругу и можно дальше кататься. Реально - эта машина хороша именно для деревни или как вторая в семье, как основную в городе ее использовать можно, но странновато. Все шумит, гремит и дергается как в тракторе. В принципе, ухоженная шнивка спокойно бежит по трассе 100-120 без великого шума, жрет в среднем 12 литров (50/50 город трасса, чисто в городе по компу бывало и 16 зимой с прогревами и по пробкам) 95го, можно лить и 92й, но экономии при этом не заметил, а ощущения не те, становится тупее. Отмечу, что заменив что то родное на ремонтное, будете дальше менять это несколько чаще- запчасти по качеству не ахти. Меня реально доставала замена датчика температуры (который у термостата) на двух шнивах. По выходу его из строя, он выдает меньшее значение температуры в ЭБУ, тот, в свою очередь, не включает вентиляторы, хотя сигнал с датчика на блоке двигателя на приборке показывает перегрев... купил- поменял (150 рэ в ближайшем магазине и 3 минуты самостоятельной замены), через месяц та же история. В итоге купил их сразу несколько и менял чуть ли не с заменой масла. Ну еще были лампочки, замена помпы, блок зажигания (кстати, тоже рекомендую купить запасной и возить с собой) замены прокладок ГБЦ, и еще у них есть проблема с расширительным бачком, он иногда трескается с внутренней стороны и начинает течь, поменял три штуки и понял что проблема не в нем, а в крышке, клапан не сбрасывал давление и бачок рвало по шву, с заменой крышки все прошло. Короче, машина в целом проходимая(опять же зависит от резины), достаточно надежная, но что то все время надо проверять- контролировать и стараться устранить своевременно и возить с собой отверточку с ключами и плоскогубцами, то есть все время требует какого то внимания. В принципе, одного приличного ТО, с проверкой/заменой перечисленного выше вполне достаточно тысяч на 50 километров, если даже предположить, что мы за раз поменяем почти все- это будет стоить рублей 20-25. Но самое главное, что этот танк можно починить на любом углу не ожидая запчасти по неск дней и в грязь загнать по самые помидоры, не боясь что то там сломать или сжечь в трансмисии, как на каких нибудь кроссоверах.
Думаю, шнива- реально была бы оптимальным выбором для Вас. Рекомендации любителей переделать- не слушайте- в этой машине всего достаточно и не надо мешать механизму работать, переделки недешевы и влекут за собой другие проблемы. Ей вполне достаточно приличной резины типа кордиант офроад и двух - трех крепких не тянущихся тросов с ручной лебедкой для бездорожья (у меня были стальные) если есть за что зацепиться- всегда можно вытащить ее без чужой помощи. Самый главный помощник на бездорожье- это больше своя голова, чем крутой полный привод. Тиго китайский- вообще не внедорожник, были полноприводные варианты, но их мало, тк производитель не смог обеспечить качества выполнения. Почти все Тиго -передний привод.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Вячеслав, за рекомендации. Вчера смотрел 3 дверки, одна со спортивными сиденьями, мне с моим ростом 182 было нормально, руль не мешал. Пока ждал просмотра Шнивы на следующий день, эту продали, видимо не судьба. Буду Шниву искать.
СсылкаПожаловаться
Александр ЗакревскийВ ответ на Крылов Вячеслав
Крылов Вячеслав
За 250 можно найти вполне живую шниву с пробегом тысяч в 70-90.. при этом ее можно еще поэксплуатировать еще примерно столько же до появления ощутимых сложностей с двигателем и трансмиссией. Трехдверка - совсем уж прошлый век, места в ней нет, козлит, и с учетом короткой базы и больших ходов подвески иногда вообще не безопасна на дороге и после даже шнивы, в нее уже не хочется садиться. По ломучести, на самом то деле, не так то они и ломаются, как тут вам народ рассказывает, у меня были 21214 и шнивы три штуки, на всех отъездил по 50-100 тысяч км. Тк водитель я был безбашенный- ломалось, в основном только то- что сам сломал. Остальное - по мелочи, и при наличии рук почти все делается самостоятельно. Дрыгатель дохлый, но достаточно надежный, проверить компрессию, на бу я бы сразу залез за один раз и поменял бы масло, помпу, ремень, шаровые и задние тяги подвески, проверить ШРУСы и крестовины, масло в коробке и раздатке и состояние сальников, состояние дисков и резины, колодки по кругу и можно дальше кататься. Реально - эта машина хороша именно для деревни или как вторая в семье, как основную в городе ее использовать можно, но странновато. Все шумит, гремит и дергается как в тракторе. В принципе, ухоженная шнивка спокойно бежит по трассе 100-120 без великого шума, жрет в среднем 12 литров (50/50 город трасса, чисто в городе по компу бывало и 16 зимой с прогревами и по пробкам) 95го, можно лить и 92й, но экономии при этом не заметил, а ощущения не те, становится тупее. Отмечу, что заменив что то родное на ремонтное, будете дальше менять это несколько чаще- запчасти по качеству не ахти. Меня реально доставала замена датчика температуры (который у термостата) на двух шнивах. По выходу его из строя, он выдает меньшее значение температуры в ЭБУ, тот, в свою очередь, не включает вентиляторы, хотя сигнал с датчика на блоке двигателя на приборке показывает перегрев... купил- поменял (150 рэ в ближайшем магазине и 3 минуты самостоятельной замены), через месяц та же история. В итоге купил их сразу несколько и менял чуть ли не с заменой масла. Ну еще были лампочки, замена помпы, блок зажигания (кстати, тоже рекомендую купить запасной и возить с собой) замены прокладок ГБЦ, и еще у них есть проблема с расширительным бачком, он иногда трескается с внутренней стороны и начинает течь, поменял три штуки и понял что проблема не в нем, а в крышке, клапан не сбрасывал давление и бачок рвало по шву, с заменой крышки все прошло. Короче, машина в целом проходимая(опять же зависит от резины), достаточно надежная, но что то все время надо проверять- контролировать и стараться устранить своевременно и возить с собой отверточку с ключами и плоскогубцами, то есть все время требует какого то внимания. В принципе, одного приличного ТО, с проверкой/заменой перечисленного выше вполне достаточно тысяч на 50 километров, если даже предположить, что мы за раз поменяем почти все- это будет стоить рублей 20-25. Но самое главное, что этот танк можно починить на любом углу не ожидая запчасти по неск дней и в грязь загнать по самые помидоры, не боясь что то там сломать или сжечь в трансмисии, как на каких нибудь кроссоверах.
Думаю, шнива- реально была бы оптимальным выбором для Вас. Рекомендации любителей переделать- не слушайте- в этой машине всего достаточно и не надо мешать механизму работать, переделки недешевы и влекут за собой другие проблемы. Ей вполне достаточно приличной резины типа кордиант офроад и двух - трех крепких не тянущихся тросов с ручной лебедкой для бездорожья (у меня были стальные) если есть за что зацепиться- всегда можно вытащить ее без чужой помощи. Самый главный помощник на бездорожье- это больше своя голова, чем крутой полный привод. Тиго китайский- вообще не внедорожник, были полноприводные варианты, но их мало, тк производитель не смог обеспечить качества выполнения. Почти все Тиго -передний привод.
СсылкаПожаловаться
Вот так и получилось: вчера купили шниву 2007г с пробегом 70 тыс. за 250 т.руб. Кузов без ржавчины, ухоженная, теперь буду осваивать. Спасибо за совет!
СсылкаПожаловаться
Крылов ВячеславВ ответ на Александр Закревский
Александр Закревский
Вот так и получилось: вчера купили шниву 2007г с пробегом 70 тыс. за 250 т.руб. Кузов без ржавчины, ухоженная, теперь буду осваивать. Спасибо за совет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну удачи!! Не думаю, что она Вас разочарует. Сам катаюсь на Крузе, но тоже хочу сейчас подсобрать деньжат и купить шнивку как вторую машину, на дачу зимой, с прицепом, да и так по грязи покататься ))
СсылкаПожаловаться
Олег Антипин
Логан. Без комментариев.
СсылкаПожаловаться
Александр ЗакревскийВ ответ на Олег Антипин
Олег Антипин
Логан. Без комментариев.
СсылкаПожаловаться
Если бы не кусок полевой дороги, его бы и взял, хороший аппарат.
СсылкаПожаловаться
Игорь Хомин
Здравствуйте.Самый я так думаю для дачи вариант это транспортер Т4 с дв.ААВ (2.4л 78л.) одна из самых оптимальных машин и по подвеске и подвижку но в нормальном состоянии они к сожалению дороже стоят но Вы можете этот вариант расмотреть и позже (следующей машиной) поверьте эту машину трудно убить.з\ч полно по любым ценам но вы на такой в свернете горы построите свою дачу да самое главное если захотите продать оторвут с руками.удачи
СсылкаПожаловаться
John
для дачи лучше Актион спорт хороший пикап
СсылкаПожаловаться
viktor vasilevВ ответ на John
John
для дачи лучше Актион спорт хороший пикап
СсылкаПожаловаться
+++
СсылкаПожаловаться
Крылов ВячеславВ ответ на John
John
для дачи лучше Актион спорт хороший пикап
СсылкаПожаловаться
А Вы ему добавьте тысяч 300-400 он и возьмет...
СсылкаПожаловаться
Денис Курачинов
Добавьте товарищу денег, он и купит пикап. Зачем предлагать то, что заведомо в разы дороже?
СсылкаПожаловаться
Анатолий Ризен
сейчас конечно и запросы другие .и машины другие. я всю жизнь держу дачу и раньше были удобны комби и две четвёрки изьездил.после пять лет на логане ездил- багажник большой.четвёртый год на тииде езжу.
СсылкаПожаловаться
Александр Макеев
Самый дачный вариант сейчас это Ларгус, Нивы гниют быстро , у знакомого годовалая зацвела, была белая стала в паучках мелких,и это машине год один. А вот из личного опыта ,брат четыре года на такой ездит и горя не знает, на ней и дачу построил http://www.avito.ru/voronezh/avtomobili_... И запчасти не дорогие
СсылкаПожаловаться
Евгений Попов /Природа/
Ну вот так мой Везделаз выглядить..
СсылкаПожаловаться
Евгений Попов /Природа/
СсылкаПожаловаться
Евгений Попов /Природа/
СсылкаПожаловаться
Respect!
СсылкаПожаловаться
Moder
Если стройка - самое главное, то Нива 5д - лучший вариант. В Ниву 3д - не входят длинномеры. А нужда в них будет (на стройке-то). Да те же утеплители, в рулонах, да много чего, даже при снятых всех сиденьях, кроме водительского, в 3д катастрофически мало места для нынешних упаковок стройматериалов. А багажник на крыше, не слабо, бензинчик ест. По поводу поломок: на Ниве всегда можно доехать, пусть и со скрипом, пусть и очень медленно,но доехать. По поводу колеи и бездорожья, ИМХО, от "прокладки" многое зависит. :)
СсылкаПожаловаться
Евгений Попов /Природа/
Да мне так ДЛЯ ДУШИ эта машинка... Да и смотрится она апосля тюнинга неплохо даже рядом с иномарками... А уж когда с места на гололеде рвёшь на редукторах 4.3... То "Мерины" и типа явно недопонимають - что это??? Без дыма, без прробуксовки...
СсылкаПожаловаться
Анатолий Дёмин
У меня Вортекс Тагазовский и дача. Дорога тоже с глиной с щебенкой и размывает при дождях. Однако нет проблем на вортексе что бы проехать до дома. По трассе 120-130 расход 8 литров.в городе 10.Сиденья можно раскладывать для загрузки а можно задний ряд снять совсем и тогда места ещё больще.Езжу третий год и зимой и летом. Проблемы- мелочевка лампочки,расходники и ТО. Зимой заводится сразу даже если 3-5 дней стоит и в -25 град.Печка теплая греет хорошо.Я доволен,удобная высокая посадка и клиренс и вместительная.
СсылкаПожаловаться
Артур Смаков
ГАЗ 51.
СсылкаПожаловаться
КА №15 г.Рязани
Бэха 740 1998 года выпуска, с правым рулем - самое то!!!
СсылкаПожаловаться