29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

КАМАЗ - легенда или?

Тенденция в нашем обществе такова: «Русские не умеют делать нормальных тачек». Я, как
здравый человек, понимаю, что ладе до мерседеса как мне до Америки вплавь. Но данное
сравнение применимо далеко не ко всему автомобильному сектору.

Камаз - это наверное один из немногих российских «аппаратов» за который реально не стыдно.
Наоборот, когда они из года в год доказывали всему, что мы лучшие, гордость за эту марку меня
переполняла. Об этом даже спорить бессмысленно. Достаточно проследить историю побед в
Дакаре и все встанет н а свои места. Пишу я о Камском Автомобильном Заводе не просто так.

Первый грузовой автомобиль Камаз сошел с конвейера в далёком 1976 году. С тех пор на свет
родилось 2 миллиона «монстров бездорожья» да и просто надежных грузовиков. (15 февраля
этого года сам Путин спустил с конвейера юбилейный авто). Камаз- это 40 %российских грузовых
перевозок. Спрос Россией не ограничивается. Почти все страны СНГ с охотой закупают грузовики
новых модификаций.

Я лично к этой марке давно испытываю очень позитивные чувства. Особенно после своей
легендарной поездки из Москвы в Питер автостопом. А у вас какие ассоциации вызывает
10кратный чемпион ралли ДАКАР?


Сергей Пауков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
193
Петр СеменовВ ответ на murzik99rus
murzik99rus
Скажите,разве можно бесконечно модернизировать давно устаревшую машину?Сравним с МАЗом?Где 500-я серия?А они ровестники.
Ответьте,зачем на этой машине ТРИ оси???Зачем один ЛИШНИЙ ведущий мост???Лучшее...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почитайте Эдмунда Берка. Изменять что бы сохранять. Вот главная доктринальная позиция классического консерватизма который вот уже какой век работает.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
Вопрос №2 что общего у даккаровского болида с серийным грузовиком? Правильно- только кабина! Если серьёзно Камаз заслуживает внимания только как вездеход, шоссейные версии безнадёжно устарели. Да, они стоят в два раза дешевле своих европейских (даже язык не поворачивается сказать) конкурентов, но при этом реальная груэоподъёмность в два раза ниже, а расход топлива раза в полтора выше. Кстати про надёжность вы загнули!
СсылкаПожаловаться
общего только надпись KAMAZ.
СсылкаПожаловаться
Петр СеменовВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
общего только надпись KAMAZ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фигня. Общего много. Выглядит так же . Ездит почти так же. Правда водители не в шлемах. А как правило в алкашках)
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Петр Семенов
Петр Семенов
Фигня. Общего много. Выглядит так же . Ездит почти так же. Правда водители не в шлемах. А как правило в алкашках)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кабина в десятки раз прочнее,двигун половина веса этого чуда с надписью KAMAZ, резинотехнические изделия перетянуты с запада,даже презервативы для экипажа, электроника, хоть в космос летай и еще всякой всячины ,серийный "горный тягач" рядом не валялся.
СсылкаПожаловаться
Петр СеменовВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
Вопрос №2 что общего у даккаровского болида с серийным грузовиком? Правильно- только кабина! Если серьёзно Камаз заслуживает внимания только как вездеход, шоссейные версии безнадёжно устарели. Да, они стоят в два раза дешевле своих европейских (даже язык не поворачивается сказать) конкурентов, но при этом реальная груэоподъёмность в два раза ниже, а расход топлива раза в полтора выше. Кстати про надёжность вы загнули!
СсылкаПожаловаться
Кто вам сказал такую чушь? У данного автомобиля расход топлива очень даже небольшой. Уж с Вольво точно не сравниться. Лично наблюдал картину как Камаз тянул из грязи Вольво.
СсылкаПожаловаться
Alexander WeissheimВ ответ на Петр Семенов
Петр Семенов
Кто вам сказал такую чушь? У данного автомобиля расход топлива очень даже небольшой. Уж с Вольво точно не сравниться. Лично наблюдал картину как Камаз тянул из грязи Вольво.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я выше уже написал:Камаз заслуживает внимания только как вездеход, про расход мне рассказывать не надо, когда-то давно я учился на Камазе а последние 10 лет я работаю на Вольво, Мерседесе, ДАФе, МАНе,так вот на порожнем Камазе расход топлива больше чем на любой из перечисленных мной машин с загрузккой 25 тонн. Теперь оветьте мне Вольво он не такую случайно тянул?
http://www.monksplanthire.com/images/dum...
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Петр Семенов
Петр Семенов
Кто вам сказал такую чушь? У данного автомобиля расход топлива очень даже небольшой. Уж с Вольво точно не сравниться. Лично наблюдал картину как Камаз тянул из грязи Вольво.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дружище ты порешь натуральную чушь!Это с каких пор у Камаза стал расход меньше,чем у Вольво?Если ты не владеешь данным вопросом-помолчи и не позорься!
СсылкаПожаловаться
Петр СеменовВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Дружище ты порешь натуральную чушь!Это с каких пор у Камаза стал расход меньше,чем у Вольво?Если ты не владеешь данным вопросом-помолчи и не позорься!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну а сколько по трассе у Камаза и сколько у Вольво. Меня очень интересует. Вы же знаток судя по всему.
СсылкаПожаловаться
Тимофей АрионовВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
Вопрос №2 что общего у даккаровского болида с серийным грузовиком? Правильно- только кабина! Если серьёзно Камаз заслуживает внимания только как вездеход, шоссейные версии безнадёжно устарели. Да, они стоят в два раза дешевле своих европейских (даже язык не поворачивается сказать) конкурентов, но при этом реальная груэоподъёмность в два раза ниже, а расход топлива раза в полтора выше. Кстати про надёжность вы загнули!
СсылкаПожаловаться
ОБщего что? Ну честно говоря я не специалист, но формальная логика говорит мне что это один и тот же автомобиль, который славит нашу страну на различных чемпионатах.
СсылкаПожаловаться
АНДРЕЙ
Всю свою сознательную жизнь проработал на КАМАЗЕ.Когда маленький был,восхищался им,Сейчас,конечно,это уже реликт,хоть и 2012г.в..Не хотят на заводе делать машины для людей,или не могут,не знаю,но свою работу в своё время он выполнил,заменив ЗИЛЫ с прицепами и с полуприцепами.Впрочем,я и сейчас на нем езжу,слава богу не на межгород.
СсылкаПожаловаться
murzik99rusВ ответ на АНДРЕЙ
АНДРЕЙ
Всю свою сознательную жизнь проработал на КАМАЗЕ.Когда маленький был,восхищался им,Сейчас,конечно,это уже реликт,хоть и 2012г.в..Не хотят на заводе делать машины для людей,или не могут,не знаю,но свою работу в своё время он выполнил,заменив ЗИЛЫ с прицепами и с полуприцепами.Впрочем,я и сейчас на нем езжу,слава богу не на межгород.
СсылкаПожаловаться
Вот...Человек реально работает...А не "проехал рядом с водителем".
СсылкаПожаловаться
EremeevВ ответ на АНДРЕЙ
АНДРЕЙ
Всю свою сознательную жизнь проработал на КАМАЗЕ.Когда маленький был,восхищался им,Сейчас,конечно,это уже реликт,хоть и 2012г.в..Не хотят на заводе делать машины для людей,или не могут,не знаю,но свою работу в своё время он выполнил,заменив ЗИЛЫ с прицепами и с полуприцепами.Впрочем,я и сейчас на нем езжу,слава богу не на межгород.
СсылкаПожаловаться
Да в 80 е все мечтали работать на Камазе, альтернативы были в виде МАЗА, Колхиды и Зила (я пишу о тягачах) , редко Шкода, Камаз в те годы был "впереди планеты всей" , спалка, теплая печка, надежный хотя и слабый дизель, надежная ходовая. Мой 5410 с полуприцепом, правда пустой легко развивал скорость более 100 км в час. Конечно были мелкие проблемы с замерзанием тормозной системы но в остальном он был супер.
СсылкаПожаловаться
Петр СеменовВ ответ на АНДРЕЙ
АНДРЕЙ
Всю свою сознательную жизнь проработал на КАМАЗЕ.Когда маленький был,восхищался им,Сейчас,конечно,это уже реликт,хоть и 2012г.в..Не хотят на заводе делать машины для людей,или не могут,не знаю,но свою работу в своё время он выполнил,заменив ЗИЛЫ с прицепами и с полуприцепами.Впрочем,я и сейчас на нем езжу,слава богу не на межгород.
СсылкаПожаловаться
А в качестве какой превозки вы используете Камаз? Еще у меня есть вопрос. Бывют ли Бензовозы-Камаз?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Петр Семенов
Петр Семенов
А в качестве какой превозки вы используете Камаз? Еще у меня есть вопрос. Бывют ли Бензовозы-Камаз?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот бензовоз.

СсылкаПожаловаться
Петр СеменовВ ответ на Виктор
Виктор
Вот бензовоз.

СсылкаПожаловаться
История переписки3
УХ ты. Бензовозы чаще всего Мазы встречал. Но этот тоже впечатляет. А сколько тонн здесь? 10? И что за штука у него впереди? Неужтоль глушак?
СсылкаПожаловаться
АНДРЕЙВ ответ на Петр Семенов
Петр Семенов
А в качестве какой превозки вы используете Камаз? Еще у меня есть вопрос. Бывют ли Бензовозы-Камаз?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
КАМАЗ-54115-15 С ПОЛУПРИЦЕПОМ-ЦИСТЕРНОЙ 23КУБ/МЕТ.Сейчас езжу,движок слабоват и тресёт сильно,нагрузка на оси не правильно распределена.
СсылкаПожаловаться
Вовчик !
Не даром у нас водители называют Камаз "татарским чудом".а мотор как дыл сопливым так и (уже евро мотор пошел) остался сопливым!
СсылкаПожаловаться
АНДРЕЙ
Кстати,моторы Евро-2(не знаю,как 3 и 4),ещё хуже,чем старые моторы,вечно в масле и не лечатся.
СсылкаПожаловаться
alecsandr bogdashow
Проектирование и запуск производств

Технический проект КамАЗа был разработан институтом «Гипроавтопром» и проектным управлением КамАЗа совместно с ведущими предприятиями и организациями СССР: институтом «Промстройпроект» Госстроя СССР и «Гипродвигателем» (Ярославль).

Также, к проектированию отдельных производств были привлечены иностранные фирмы: «Свинделл — Дресслер» (Питсбург, США) — технологические и специальные части литейного завода, «Рено» (Франция) — проект завода двигателей, «Либхерр» (Штутгарт, ФРГ) — производство коробок переключения передач.

Конструкция первого поколения автомобилей и двигателей КАМАЗ 5320 построена на основе перспективного семейства автомобилей ЗИЛ-170(6x4) и ЗИЛ-175 (4x2) разработки Московским автомобильным заводом им. И. А. Лихачева и Ярославским моторным заводом в 1967—1969 годах.

В 1974 году в экспериментальном цеху был собран первый двигатель. Через год по временной технологии начали сборку силовых агрегатов.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария