24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

КАМАЗ - легенда или?

Тенденция в нашем обществе такова: «Русские не умеют делать нормальных тачек». Я, как
здравый человек, понимаю, что ладе до мерседеса как мне до Америки вплавь. Но данное
сравнение применимо далеко не ко всему автомобильному сектору.

Камаз - это наверное один из немногих российских «аппаратов» за который реально не стыдно.
Наоборот, когда они из года в год доказывали всему, что мы лучшие, гордость за эту марку меня
переполняла. Об этом даже спорить бессмысленно. Достаточно проследить историю побед в
Дакаре и все встанет н а свои места. Пишу я о Камском Автомобильном Заводе не просто так.

Первый грузовой автомобиль Камаз сошел с конвейера в далёком 1976 году. С тех пор на свет
родилось 2 миллиона «монстров бездорожья» да и просто надежных грузовиков. (15 февраля
этого года сам Путин спустил с конвейера юбилейный авто). Камаз- это 40 %российских грузовых
перевозок. Спрос Россией не ограничивается. Почти все страны СНГ с охотой закупают грузовики
новых модификаций.

Я лично к этой марке давно испытываю очень позитивные чувства. Особенно после своей
легендарной поездки из Москвы в Питер автостопом. А у вас какие ассоциации вызывает
10кратный чемпион ралли ДАКАР?


Сергей Пауков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
193
Петр СеменовВ ответ на murzik99rus
murzik99rus
Как был сельскохозяйственный автомобиль,так им и остался.Если вижу на трассе медленную еврофуру,то с вероятностью в 99% её тащит КАМАЗовская голова.Грустно,но так и есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На трассе-то ладно. Европейки привыкли на гладком паркете кататься. Но когда дело доходит до нашего русского бездорожья, то тут камазу точно равных нет.
СсылкаПожаловаться
Alexander WeissheimВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
А ведь действительно. Изначально это был ЗИЛ. Но за столько лет так ничего и не изменили кардинально.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я в 2002 году делал права категорий СЕ в Германии, в нашей автошколе был МерседесSK 77-го года выпуска, однажды в нём кончилась солярка, заправили, откинули кабину чтобы подкачать топливо и тут я был удивлён: двиган один в один как у Камаза! Только на головках не Камаз написано, а мерсовская звезда.
СсылкаПожаловаться
murzik99rusВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
Я в 2002 году делал права категорий СЕ в Германии, в нашей автошколе был МерседесSK 77-го года выпуска, однажды в нём кончилась солярка, заправили, откинули кабину чтобы подкачать топливо и тут я был удивлён: двиган один в один как у Камаза! Только на головках не Камаз написано, а мерсовская звезда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У суперМАЗа и Скании 2-й серии совершенно одинаковые,взаимозаменяемые дверные замки и наружные ручки.
Возможно что просто скопировали,а возможно сами пришли к одному и тому же решению параллельно.Зачем например придумывать свои подшипники?Ведь есть общие стандартные размеры.То же самое с многими другими стандартизированными деталями.
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на murzik99rus
murzik99rus
У суперМАЗа и Скании 2-й серии совершенно одинаковые,взаимозаменяемые дверные замки и наружные ручки.
Возможно что просто скопировали,а возможно сами пришли к одному и тому же решению параллельно.Зачем например придумывать свои подшипники?Ведь есть общие стандартные размеры.То же самое с многими другими стандартизированными деталями.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А в курсе, что пневмоподвеска кабин слизана именно с Мазов
СсылкаПожаловаться
murzik99rusВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
А в курсе, что пневмоподвеска кабин слизана именно с Мазов
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ничего удивительного не вижу.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПауковВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Вспомним маму и папу конструктора и всех его родственников до седьмого колена.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
юморист вы, как я погляжу.
СсылкаПожаловаться
Петр СеменовВ ответ на murzik99rus
murzik99rus
КАМАЗ...Прошло всего-то ничего с 1975 года,и вот результат-в панели приборов не выпадают клавиши.Ура!!!Это я говорю о обыкновенном,серийном образце.

Вы посидели рядом с водителем и сразу всё поняли про эту машину?Советую проехать ЗА РУЛЁМ КАМАЗа с 20-тью тоннами груза.
СсылкаПожаловаться
КАМАЗ...Прошло всего-то ничего с 1975 года,и вот результат-в панели приборов не выпадают клавиши.Ура!!!Это я говорю о обыкновенном,серийном образце.Вы посидели рядом с водителем и сразу всё поняли про эту машину?Советую проехать ЗА РУЛЁМ КАМАЗа с 20-тью тоннами груза.
там, где камаз проходит мерседес сто раз подумает перед тем как лезть в эту жопу. Даже обычный заводской Кам может потягаться с лидерами грузовых автомобилей.
СсылкаПожаловаться
murzik99rusВ ответ на Петр Семенов
Петр Семенов
КАМАЗ...Прошло всего-то ничего с 1975 года,и вот результат-в панели приборов не выпадают клавиши.Ура!!!Это я говорю о обыкновенном,серийном образце.Вы посидели рядом с водителем и сразу всё поняли про эту машину?Советую проехать ЗА РУЛЁМ КАМАЗа с 20-тью тоннами груза.
там, где камаз проходит мерседес сто раз подумает перед тем как лезть в эту жопу. Даже обычный заводской Кам может потягаться с лидерами грузовых автомобилей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажите,Пётр,а то прозвище,которое дали водители КАМАЗам,оно о чём говорит?"Пятидесятник"???
СсылкаПожаловаться
Петр СеменовВ ответ на murzik99rus
murzik99rus
Скажите,Пётр,а то прозвище,которое дали водители КАМАЗам,оно о чём говорит?"Пятидесятник"???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я откуда знаю. Что за пятидесятник? Может потому что бывали случаи когда 50 тон тянул? не удивился бы этому.
СсылкаПожаловаться
murzik99rusВ ответ на Петр Семенов
Петр Семенов
Я откуда знаю. Что за пятидесятник? Может потому что бывали случаи когда 50 тон тянул? не удивился бы этому.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет,не 50 тонн,а 50 км/час.Маловато,не кажется ли Вам?Хотя,если Вы не в теме,как Вы сами сказали,то дальше разговаривать нет смысла.
СсылкаПожаловаться
Тимофей АрионовВ ответ на murzik99rus
murzik99rus
КАМАЗ...Прошло всего-то ничего с 1975 года,и вот результат-в панели приборов не выпадают клавиши.Ура!!!Это я говорю о обыкновенном,серийном образце.

Вы посидели рядом с водителем и сразу всё поняли про эту машину?Советую проехать ЗА РУЛЁМ КАМАЗа с 20-тью тоннами груза.
СсылкаПожаловаться
Да ладно вам. Прекрасные клавиши там были. Сейчас я видел фотки. Там преборку нормально поменяли. Она теперь вряд ли будет так же трещать
СсылкаПожаловаться
murzik99rusВ ответ на Тимофей Арионов
Тимофей Арионов
Да ладно вам. Прекрасные клавиши там были. Сейчас я видел фотки. Там преборку нормально поменяли. Она теперь вряд ли будет так же трещать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы по фоткам судите об автомобиле???А я думал что на нём поездить надо.И не только на нём,чтобы сравнить.
СсылкаПожаловаться
Alexander Weissheim
Вопрос №2 что общего у даккаровского болида с серийным грузовиком? Правильно- только кабина! Если серьёзно Камаз заслуживает внимания только как вездеход, шоссейные версии безнадёжно устарели. Да, они стоят в два раза дешевле своих европейских (даже язык не поворачивается сказать) конкурентов, но при этом реальная груэоподъёмность в два раза ниже, а расход топлива раза в полтора выше. Кстати про надёжность вы загнули!
СсылкаПожаловаться
murzik99rusВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
Вопрос №2 что общего у даккаровского болида с серийным грузовиком? Правильно- только кабина! Если серьёзно Камаз заслуживает внимания только как вездеход, шоссейные версии безнадёжно устарели. Да, они стоят в два раза дешевле своих европейских (даже язык не поворачивается сказать) конкурентов, но при этом реальная груэоподъёмность в два раза ниже, а расход топлива раза в полтора выше. Кстати про надёжность вы загнули!
СсылкаПожаловаться
Кабина???Гоночная кабина имеет совершенно другую конструкцию.
СсылкаПожаловаться
Alexander WeissheimВ ответ на murzik99rus
murzik99rus
Кабина???Гоночная кабина имеет совершенно другую конструкцию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во всяком случае внешне не отличается.
СсылкаПожаловаться
Петр СеменовВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
Во всяком случае внешне не отличается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да и вряд ли какие-то коренные изменения есть. Там больше на технические характеристики упор делается. Камаз он и в Африке хорош
СсылкаПожаловаться
Тимофей АрионовВ ответ на murzik99rus
murzik99rus
Кабина???Гоночная кабина имеет совершенно другую конструкцию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А с виду очень похожи. Вы лучше обратите внимание на модельный ряд. И на первую фотографию. Это же совсем другая тачка, которая взяла все лучшее от старой школы, и преобразовала еще больше.
СсылкаПожаловаться
murzik99rusВ ответ на Тимофей Арионов
Тимофей Арионов
А с виду очень похожи. Вы лучше обратите внимание на модельный ряд. И на первую фотографию. Это же совсем другая тачка, которая взяла все лучшее от старой школы, и преобразовала еще больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скажите,разве можно бесконечно модернизировать давно устаревшую машину?Сравним с МАЗом?Где 500-я серия?А они ровестники.
Ответьте,зачем на этой машине ТРИ оси???Зачем один ЛИШНИЙ ведущий мост???Лучшее...
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на murzik99rus
murzik99rus
Скажите,разве можно бесконечно модернизировать давно устаревшую машину?Сравним с МАЗом?Где 500-я серия?А они ровестники.
Ответьте,зачем на этой машине ТРИ оси???Зачем один ЛИШНИЙ ведущий мост???Лучшее...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Коллега,на твой вопрос тебе здесь не ответят!)))))Как коллеге напомню-КАМАЗ НЕ СОЗДАВАЛСЯ КАК МАГИСТРАЛЬНЫЙ ТЯГАЧ!!!И нагрузка на седло,и грузоподъёмность об этом говорит.В СССР единственный тягач имел сертификацию на работу в Европе,и как понимаешь это был не КАМАЗ!))))))))
СсылкаПожаловаться
murzik99rusВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Коллега,на твой вопрос тебе здесь не ответят!)))))Как коллеге напомню-КАМАЗ НЕ СОЗДАВАЛСЯ КАК МАГИСТРАЛЬНЫЙ ТЯГАЧ!!!И нагрузка на седло,и грузоподъёмность об этом говорит.В СССР единственный тягач имел сертификацию на работу в Европе,и как понимаешь это был не КАМАЗ!))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Совершенно согласен.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария