11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие шансы доказать правду?

Ехала два дня назад за городом по двухполосной дороге с прерывистой разметкой. Собралась поворачивать налево на лесную дорогу, стала притормаживать, включила поворотник, убедилась, что встречки нет, поворачиваю... и на встречке получаю в левую часть сильнейший удар. Отключилась, очнулась уже в канаве, когда вытаскивали меня из машины. Блин, ехала к дочурке на дачу, почти доехала и на тебе (( Короче, дядька на ржавом ведре очень спешил и решил обогнать медленно плетущуюся "тупицу" по встречке - там меня и догнал. Я одна была, у него два пассажира. Машина у них в хлам, но они целы остались, а я с сотрясением и раной головы, ещё, мля, и без волос остаюсь (сбрили пока зашивали((((() В общем он со своими "свидетелями" утверждает, что я без поворотника рыпнулась налево (ну бред конечно полный - 10 лет за рулем и если б такие маневры совершала, мне б давно уже досталось), а пока они там с гаишниками схемы рисовали я в больнице была - к концу разбора только свекор мой прилетел. Ничего я не подписывала, т.к. не в адеквате была - у дознавателя уже читать и писать буду... Ну он же виноват ведь... А стоит на своем и что суд решит не представляю даже... Ваше мнение?
function () {
return typeOf(this, 'array');
}
Бронислава .
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
326
Диоген Бочкотарный
Запрещаеццо препятствовать обгону увеличением скорости и иными способами, да.
Но, тут не тот случай....

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Подало или не подало сигнал поворота- недоказуемо, так что обгоняющий виноват по определению.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ваше бы упорство да в мирных бы целях, ну и еще бы немного юридической грамотности, а Ваш перл относительно обгоняющего, который всегда виноват - это из области развода на деньги при автоподставах.
А теперь по делу, если обгон уже начался, то попытка поворота нарушение пункта 8.1. и виноват поворачивающий.
Если поворот начался и у поворачивающего не было шансов увидеть обгоняющий автомобиль, в то время как обгоняющий мог видеть сигнал поворота, только в этом случае будет виноват обгоняющий. Но вот как раз это нужно доказывать, как в случае с юмористом губернатором.
СсылкаПожаловаться
Диоген БочкотарныйВ ответ на mariner
mariner
Ваше бы упорство да в мирных бы целях, ну и еще бы немного юридической грамотности, а Ваш перл относительно обгоняющего, который всегда виноват - это из области развода на деньги при автоподставах.
А теперь по делу, если обгон уже начался, то попытка поворота нарушение пункта 8.1. и виноват поворачивающий.
Если поворот начался и у поворачивающего не было шансов увидеть обгоняющий автомобиль, в то время как обгоняющий мог видеть сигнал поворота, только в этом случае будет виноват обгоняющий. Но вот как раз это нужно доказывать, как в случае с юмористом губернатором.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Совершенно согласен: суд будет решать, и. т. п.

Но, повторяю: мельком глянув в заднее зеркало, тяжело определить, чем занят сзади едущий авто. Пошёл ли он на обгон или просто едет.

Думаю, будут определять виновного по расположению места первичного контакта в момент ДТП.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Natalie
Natalie
Если я совершаю поворот налево в разрешенном месте, то я должна убедиться, что на встречке нет ВСТРЕЧНЫХ машин. Убеждаться, что на встречке нет ПОПУТНЫХ машин, я не обязана! Странно, что гаишники это не учли
СсылкаПожаловаться
Мне страшно. Наташа Вы убийца.
СсылкаПожаловаться
Красавец В ответ на Алекс
Алекс
Мне страшно. Наташа Вы убийца.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Машину которая вдруг пошла на обгон по встречке, при всём желании не заметить,поэтому правила не обязывают это делать того кто поворачивает налево.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Красавец
Красавец
Машину которая вдруг пошла на обгон по встречке, при всём желании не заметить,поэтому правила не обязывают это делать того кто поворачивает налево.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И так, Вы призываете при повороте налево не смотреть в заднее зеркало....как поступила дамочка "Собралась поворачивать налево на лесную дорогу, стала притормаживать, включила поворотник, убедилась, что встречки нет, поворачиваю... и на встречке получаю в левую часть сильнейший удар".
п.8.1 ПДД в ауте.
Главное нет встречки, притормозить, включить поворотник и вперед налево....так по Вашему? Если так, то мне Вас жаль, а еще жаль водителей которые с вами соприкасаются на дороге.
СсылкаПожаловаться
Александр Васильев
Опять стандартная ситуация. МИЛЛИОНЫ раз обсосанная на всяческих автофорумах и однозначно трактуемая судебной практикой(!). ВИноват поворачивающий. Двигающийся по встречной получит свое наказание (если выезд там запрещен), но это нарушение НЕ НАХОДИТСЯ В ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ с ДТП. Единственный вариант - доказать, что ОБГОН начат при уже включенном поворотнике первой машины. Но это а) практически невозможно б)если обгоняющий был НЕ СРАЗУ ЗА ВАМИ, а через 1-2-3 машины, уже не работает. НИКАКОЙ ОБОЮДКИ даже в помине нет. ТОлько если она устроит обоих участников и вы попросите об этом гайцев. Мораль: автор темы виноват, шансы доказать обратное крайне малы
СсылкаПожаловаться
Красавец В ответ на Александр Васильев
Александр Васильев
Опять стандартная ситуация. МИЛЛИОНЫ раз обсосанная на всяческих автофорумах и однозначно трактуемая судебной практикой(!). ВИноват поворачивающий. Двигающийся по встречной получит свое наказание (если выезд там запрещен), но это нарушение НЕ НАХОДИТСЯ В ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ с ДТП. Единственный вариант - доказать, что ОБГОН начат при уже включенном поворотнике первой машины. Но это а) практически невозможно б)если обгоняющий был НЕ СРАЗУ ЗА ВАМИ, а через 1-2-3 машины, уже не работает. НИКАКОЙ ОБОЮДКИ даже в помине нет. ТОлько если она устроит обоих участников и вы попросите об этом гайцев. Мораль: автор темы виноват, шансы доказать обратное крайне малы
СсылкаПожаловаться
Ничего что езда по встречке запрещена, только обгон, но в данной ситуации и он запрещён. Водитель "ведра" ведь не отрицал что у неё не работают стоп- сигналы,а то что она нарушила он должен доказать, презумпция невиновности знаете ли. Вот поэтому 200%что она не виновата, в суд!
СсылкаПожаловаться
Александр ВасильевВ ответ на Красавец
Красавец
Ничего что езда по встречке запрещена, только обгон, но в данной ситуации и он запрещён. Водитель "ведра" ведь не отрицал что у неё не работают стоп- сигналы,а то что она нарушила он должен доказать, презумпция невиновности знаете ли. Вот поэтому 200%что она не виновата, в суд!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего что езда по встречке запрещена, только обгон, но в данной ситуации и он запрещён. Водитель "ведра" ведь не отрицал что у неё не работают стоп- сигналы,а то что она нарушила он должен доказать, презумпция невиновности знаете ли. Вот поэтому 200%что она не виновата, в суд!
ЧТо за набор слов? 1. Запрещена? какой из этого вывод? Наказание за езду по встречке. Не более. Простой пример. Вы идете топтать газон возле дома. Запрещено? запрещено. Нарушаете? да. и ту вам на голову строители, работающие на крыше, роняют кирпич ибо не соблюдают ТБ. Ваше нарушение имеет причинно-следственную связь с ущербом вашему здоровью? нет. Аналогия понятна? 2. презумпция невиновности? лолчто? это тут к чему? В уголовном праве и административном презумция невиновности, в гражданском - презумпция вины. Вы о каком процессе говорите? + изначально наказания раздает инспектор. ВИну устанавливает ТОЛЬКО суд. 3. Какие стоп-сигналы? это тут при чем?
СсылкаПожаловаться
Александр Тиликин
Влюбом случае виноват, тот кто в вас врезался и хорошо бы увидить скан справки о ДТП.
СсылкаПожаловаться
Сергей Сергеевич
...в любом случае виновато нищее государство, у которого нет денег на обустройство дорог: знаки, разметки, разъезды, разгонные полосы , отбойники и ещё куча способов есть сохранить жизнь и здоровье своих граждан...
а по факту ДТП - обоюдное. (имхее не бывает)
СсылкаПожаловаться
Алексей Елсуков
Раз помню еду на мотике, впереди фура и за ним чудо на мотаке, метров за 100 до них выехал на встречку для обгона, догоняю а чудо давай фуру обгонять, назад не смотрит, (зеркал и поворотников нет!!!!) чуть меня в кювет не утолкал, что с такими делать?
СсылкаПожаловаться
PARNISHKA
ну вот лично я,понимаю ситуацию так,что дама собралась поворачивать с полосы ,где разметка прерывистая.а второй участник дтп.обгонял колону,которая ехала за ней.если разметка была прерывистой на том участке,где он начал обгон,ну или за 3-4 автомобиля взаде нашей дамы,то он прав,потому что она не имела права поворачивать на лево,не убедившись в безопасности своего маневра.но на таких участках,должны стоять знаки.вариант второй,дама ехала вдоль двух сплошних.ну или сплошной линии,и напротив поворота куда ей надо,была прерывистая,тогда она имела право остановиться,включить поворотник,пропустив встречное движение начать свой маневр....
СсылкаПожаловаться
Александр КоняевВ ответ на PARNISHKA
PARNISHKA
ну вот лично я,понимаю ситуацию так,что дама собралась поворачивать с полосы ,где разметка прерывистая.а второй участник дтп.обгонял колону,которая ехала за ней.если разметка была прерывистой на том участке,где он начал обгон,ну или за 3-4 автомобиля взаде нашей дамы,то он прав,потому что она не имела права поворачивать на лево,не убедившись в безопасности своего маневра.но на таких участках,должны стоять знаки.вариант второй,дама ехала вдоль двух сплошних.ну или сплошной линии,и напротив поворота куда ей надо,была прерывистая,тогда она имела право остановиться,включить поворотник,пропустив встречное движение начать свой маневр....
СсылкаПожаловаться
На россиских дорогах обычно нет никаких разметок,но это не значит,чего хочу то и делаю.
СсылкаПожаловаться
andrey_m
первое, в группе разбора 100% говорите что включали поворотник, смотрели в зеркало и развалюха была достаточно далеко, ехала она по своей полосе и обгонять вас не собиралась. второе - (но не как руководство к действию, просто к сведению) если в группе разбора вы еще не были и показания не давали, то ищите такую же машину, ставте в неё регистратор, меняйте дату и время на нем на время дтп, езжайте по тому же маршруту (хорошо бы если машина подает звуковой сигнал поворотника, и он запишется на регистратор), делайте все по букве закона, можно даже проговаривать свои действия, а в момент дтп обрывайте запись... сие произведение искусства можно предъявить в группе разбора, главное не запалиться что это лажа (эти действия незаконны и приводится к сведению). Все суд на вашей стороне
СсылкаПожаловаться
Сергей СергеевичВ ответ на andrey_m
andrey_m
первое, в группе разбора 100% говорите что включали поворотник, смотрели в зеркало и развалюха была достаточно далеко, ехала она по своей полосе и обгонять вас не собиралась. второе - (но не как руководство к действию, просто к сведению) если в группе разбора вы еще не были и показания не давали, то ищите такую же машину, ставте в неё регистратор, меняйте дату и время на нем на время дтп, езжайте по тому же маршруту (хорошо бы если машина подает звуковой сигнал поворотника, и он запишется на регистратор), делайте все по букве закона, можно даже проговаривать свои действия, а в момент дтп обрывайте запись... сие произведение искусства можно предъявить в группе разбора, главное не запалиться что это лажа (эти действия незаконны и приводится к сведению). Все суд на вашей стороне
СсылкаПожаловаться
Классно придумал ...была административка , будет уголовка. :-)))
СсылкаПожаловаться
Сергей Сергеевич
Классно придумал ...была административка , будет уголовка. :-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
еще доказать надо. ..:-), грамотно сделаная, грубо говоря подстава, не доказуема
СсылкаПожаловаться
ALEX GUBA
Зеркала придумали, чтобы видили свой зад, прежде что либо купить, ты заглядыаешь в свой кошелёк, почему-то водители крутых думают не только за себя, но и за других водил, вину надо не перекладывать на других, а начинать с себя, я рад, что Ты осталась жива и ещё Тебя что-то волнует! Обоюдку придумали для блатных, чтоб сгладить их вину и заработать на них!
СсылкаПожаловаться
ser Serdgio
Если характер удара скользящий, то можно говорить, что начала маневр не убедившись что нет попутных ТС. НО! если удар в Вашу машину пришелся перпендикулярно, это говорит о не соблюдении двигавшемся сзади водителе дистанции (а также о превышении задним автомобилем допустимой скорости, принятии водителем препаратов, алкоголя или чего то другого, снижающего его реакцию). Первое требование, которое нужно выдвинуть в суде, это составление схемы ДТП в вашем присутствии. Ну и чтобы полицаи не мухлевали с размерами проезжей части. И если суд не купленый, то уже разберутся
СсылкаПожаловаться
Алекс
Вот эта фраза...."Собралась поворачивать налево на лесную дорогу, стала притормаживать, включила поворотник, убедилась, что встречки нет, поворачиваю... и на встречке получаю в левую часть сильнейший удар", говорит Виновна однозначно. Так ездить нельзя - это просто убийца и те кто оправдывает поворот или перестроение на счет раз, два, три после включения поворотника.
СсылкаПожаловаться
Красавец В ответ на Алекс
Алекс
Вот эта фраза...."Собралась поворачивать налево на лесную дорогу, стала притормаживать, включила поворотник, убедилась, что встречки нет, поворачиваю... и на встречке получаю в левую часть сильнейший удар", говорит Виновна однозначно. Так ездить нельзя - это просто убийца и те кто оправдывает поворот или перестроение на счет раз, два, три после включения поворотника.
СсылкаПожаловаться
"И так, Вы призываете при повороте налево не смотреть в заднее зеркало....как поступила дамочка "Собралась поворачивать налево на лесную дорогу, стала притормаживать, включила поворотник, убедилась, чт…" Для Вас конечно новостью будет что не на всех авто предусмотрены задние зеркала, наверное Вы думаете что в них можно увидеть соседнюю левую полосу и это предусмотрено для водителей пдд.
СсылкаПожаловаться