20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Движение по встречной вдоль сплошной разметки

Всем доброго дня!Попала в очень не простую ситуацию. Ехала по двухсторонней дороге (одна полоса туда, одна обратно) на моей стороне большая яма, раздолбанный люк, проехать можно, не смертельно. Но у меня низкая машина (хонда Цивик хэтч) и я решила объехать по полосе встречного движения, выезд произошел через прерывистую разметку, но далее пошел странно маленький кусок сплошной (метров 4-5), чтобы не возвращаться через сплошну я проехала этот участок по встречной и далее вернулась через пунктир. Короче говоря объехала 5 метров сплошной по встречной полосе.
догнали гаишники без предложения взятки составили протокол ст12.15.4 Дали писульку в суд. Сегодня в 10 утра состоялось слушание по делу. Судья говорит однозначное нарушение, мол нельзя ехать по встречке если пошла сплошная, т.е. что пересекай, что не пересекай наказание одно и тоже. Я начитавшись кучу форумов, где все понимают, что нельзя, но и в ПДД четко этого не указано, советуют пробовать уточнить. Я спросила какой пункт правил указывает на это. Судъя ссылается на трактовку п.1.1" обозначает границы проезжей части, на которые въезд воспрещен". Пыталась ей объяснить, что находясь на встречной полосе, для меня эта граница является отделяющей мою (ранее занимаемую) полосу, т.е. я не могу въехать на свою полосу, т.к. разметка запрещает, говорила о том, что границы на то и границы, что ограничивают одно пространство от другого и что если я еду в Мексике вдоль американской границы, то власти США меня не арестуют и не предъявят обвинение во въезде на территорию их гос-ва, т.к. пересечения, а равно въезда не было! это судью реально взбесило, попросила прекратить балаган и сказала, что будет рассматривать дело в рамках ПДД, а "не Америк, Мексик" (дословно))). Все остались при своем мнении. Говорилось и об обгоне, что я должна занять свою полосу до начала сплошной, но я никого не обгоняла (!). В результате прений от трактовки обгона отказались, трактовка простая - езда параллельно сплошной запрещена и точка - виновна!
Суд перенесли из-за моего ходатайства на истребование дислокации разметки, потому, что не понятно, что это за пятиметровая сплошная в "чистом поле" (очень надеюсь, что ее там быть не должно).
Но если она нанесена законно, то 10000%, что суд заберет права, мне об этом судья сказала открытым текстом.
прошу высказывайте свои мнения по этому поводу, кто, что думает, может есть какие-нибудь разъяснения ГУ ГИБДД по данному вопросу, буду очень признательна за ссылки.
С Paint на "Вы", не судите строго за корявость схемы)))))

P.S. Искренне надеюсь, что на форуме Мэйл сидят адекватные, умные люди, прошу не пишите комменты по типу: "овца тупая - учи ПДД, права купила - водить не купила" и прочее.
Наталия Прис
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
111
Ольга НагаеваВ ответ на Наталия Прис
Наталия Прис
пункт 1.1
В протоколе указано: "Выезд и движение на дорогу предназначенную для встречного движения при наличии разметки 1.1"
Про объезд препятствия ни слова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но судя по вашей схеме вы выехали на встречку не через сплошную!! А через разметку 1.5...которая позволяет таки выезд!
Ваши объяснения в протоколе?
СсылкаПожаловаться
Наталия ПрисВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Но судя по вашей схеме вы выехали на встречку не через сплошную!! А через разметку 1.5...которая позволяет таки выезд!
Ваши объяснения в протоколе?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С вменяемой мне статьей 12.15.4 не согласна. Выезд на встреную полосу и возврат в свою осуществила через прерывистую линии разметки. п 1.1. не нарушала.. Это все что я написала в объяснениях.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Наталия Прис
Наталия Прис
С вменяемой мне статьей 12.15.4 не согласна. Выезд на встреную полосу и возврат в свою осуществила через прерывистую линии разметки. п 1.1. не нарушала.. Это все что я написала в объяснениях.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Правильно написали! Коротко и по существу. А теперь внимание- не вы должны доказывать, что не нарушали, а ГИБДД должны доказать, что нарушали. Т.е. на реплику гашника, что, мол водитель выехал в нарушение правил вы должны затребовать доказательств его слов-показания свидетелей, запись с камер..со спутника и т.п. Если не предоставил доказательсв, судье говорите-прошу этот пункт обвинения вычеркнуть , т.к. он не доказан.
Второе-то, что вы видели сплошную и теоретически могли успеть проскочить до нее -об этом помалкивайте...ибо ПДД предусматривают перед сплошной рисовать разметку 1.5. Вы не обязаны всматриваться вдаль и шарить глазами по сторонам в поисках знаков. разметок и др. элементов дороги. Есть разметка 1.5-значит скоро появится сплошная...а если нет 1.5 , то вы не должны угадывать и всматриваться-это прокол дорожников
СсылкаПожаловаться
Наталия ПрисВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Правильно написали! Коротко и по существу. А теперь внимание- не вы должны доказывать, что не нарушали, а ГИБДД должны доказать, что нарушали. Т.е. на реплику гашника, что, мол водитель выехал в нарушение правил вы должны затребовать доказательств его слов-показания свидетелей, запись с камер..со спутника и т.п. Если не предоставил доказательсв, судье говорите-прошу этот пункт обвинения вычеркнуть , т.к. он не доказан.
Второе-то, что вы видели сплошную и теоретически могли успеть проскочить до нее -об этом помалкивайте...ибо ПДД предусматривают перед сплошной рисовать разметку 1.5. Вы не обязаны всматриваться вдаль и шарить глазами по сторонам в поисках знаков. разметок и др. элементов дороги. Есть разметка 1.5-значит скоро появится сплошная...а если нет 1.5 , то вы не должны угадывать и всматриваться-это прокол дорожников
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Про невиновность до оглашения мне рассказали вначале заседания и я подписала соответствующую бумагу, однако на самом заседании идет жесткий прессинг и как раз мне надо доказывать свою невиновность, а для суда вроде как бы все понятно.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Наталия Прис
Наталия Прис
Про невиновность до оглашения мне рассказали вначале заседания и я подписала соответствующую бумагу, однако на самом заседании идет жесткий прессинг и как раз мне надо доказывать свою невиновность, а для суда вроде как бы все понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не переживайте. пусть глямятся как хотят. Просто в обжаловании вы укажете, что ни один из пунктов обвинения в суде первой инстанции доказан не был , ваши ходатайства отвергнуты...судом сделаны выводы. не соответствующие обстоятельствам дела и т.п. посему требуйте отмены решения суда и возврата вам денег за штраф. Было такое...проходили. Я думаю-в суде лучше не истории с мексикой рассказывать, а лишь кротко просить сделать в протокол отметки о недоказанности того или иного эпизода. Пусть судьишка копит себе дизлайки от вышестоящего суда)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Ольга НагаеваВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Это с чего Вы взяли,что не обязаны доказывать свою невиновности?!
отсюда-http://www.zakonrf.info/koap/1.5/
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Ольга НагаеваВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Я даже ссылку открывать не буду.
Слава богу что от вашего желания или нежелания читать кодекс его содержание не меняется-бремя доказывания лежит на гаишниках и пр. судьях
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Ольга НагаеваВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
я вашу позицию поняла...можете не продолжать
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Ольга НагаеваВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
с каких пор езда по встречке стала наказуемой? Да. выехала, но выехала через прерывистую линию. Это запрещено?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Ольга НагаеваВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
автор пишет, что выехала на встречку через прерывистую..даже схемку нарисовала. Второе-в протоколе так же и написала, добавив, что с вмененым нарушением пдд не согласна.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Ольга НагаеваВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
вы спите на ходу, что-ли? Вам уже стопицот раз сказали, что разметка была прерывистая !!!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Ольга НагаеваВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки16
не важно где выехала,важно,что оказалась на встречной полосе,
А теперь почитайте ст12 внимательно-карается факт "выезда" (!!) ...не движения по встречке, а именно выезд, причем не просто, а выезд , который в нарушение пдд (через сплошную или в зоне действия знаков) Ни знаков, ни сплошной в месте выезда не было. Значит выезд по правилам и наказанию не подлежит
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария