14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что,на ваш взгляд,важнее - долг или симпатии?

Здравствуйте! Сразу оговорюсь: Я ПРОТИВ НАСИЛИЯ!!! Мне не нравится,когда сильный бьет слабого.Думаю,что многие меня в этом поддержат.И еще: я не служу ни в милиции,ни в армии.Я хочу спросить о другом.Как вы считаете: если солдат,ПРИСЯГНУВШИЙ государству,получит приказ (а приказ - это ЗАКОН для военного человека) применить оружие против народа,то должен ли солдат этот приказ ВЫПОЛНИТЬ? Кто - он или командиры - несут моральную ответственность за выполнение приказа (об ответственности ЗА отданный приказ я не спрашиваю)? И вообще: можно ли рассуждать на тему НАСИЛИЯ с позиции морали? Меня интересует ваше мнение в связи с тем,что сейчас в Сети идет обсуждение прибавки к жалованью милиционерам и военным,в котором люди задаются вопросом: будут или нет милиция и армия подчиняться Правительству,если им отдадут приказ применить силу. Спасибо.
Антон Трезвенник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
133
Игорь КондратьевВ ответ на Ликвидация
Ликвидация
А вы не путаете, Игорь, 1991 и 1993 год?
В 1993 году СА была разобрана по национальным квартирам, а ее остаткам в России отдавал приказы верховный главнокомандующий президент Ельцин. При взятии Юелого дома было около 1500 жертв

8 октября 1993 г. Патриарх Алексий II, члены Священного Синода и иерархи Русской Православной Церкви выступили с обращением: «Несмотря на то что посредническая миссия Церкви была принята… люди попрали нравственные принципы и пролили невинную кровь. Эта кровь вопиет к небу и, как предупреждала Святая Церковь, останется несмываемой каиновой печатью на совести тех, кто вдохновил и осуществил богопротивное убийство невинных ближних своих. Бог воздаст им и в этой жизни, и на Страшном Суде Своем» (Астраханкина Т. Дни гнева, дни скорби, дни национального позора // Правда России. 1996. 3 сентября). Напомним, что страдальчески скончавшийся Патриарх Алексий отсутствовал на похоронах Бориса Ельцина…
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я не путаю :в 91-ом мишенью Альфы был БН,а в 93-ем он приказывал пройтись кровавым вихрем па Белому Дому,Вымпел не подчинился и его передали МВД.и только обдриставшись в борьбе с чеченскими бандосами наш" первый и горячо любимый" пошел на попятную,Вымпелу вернули его законное место
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
я не путаю :в 91-ом мишенью Альфы был БН,а в 93-ем он приказывал пройтись кровавым вихрем па Белому Дому,Вымпел не подчинился и его передали МВД.и только обдриставшись в борьбе с чеченскими бандосами наш" первый и горячо любимый" пошел на попятную,Вымпелу вернули его законное место
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а 21 августа 91 кавказ мрачно
СсылкаПожаловаться
Обыватель
Прежде всего есть разум и внутренние моральные устои.Если приказ заведомо преступный,человек должен сам решать для себя-выполнять его или нет.
СсылкаПожаловаться
Безумный МаксВ ответ на Обыватель
Обыватель
Прежде всего есть разум и внутренние моральные устои.Если приказ заведомо преступный,человек должен сам решать для себя-выполнять его или нет.
СсылкаПожаловаться
Согласен. Но по закону ослушаться не льзя. Я сам когда то думал над этим вопросом, в 19 лет, и не знал как поступлю наверняка.
СсылкаПожаловаться
Татьяна АржановскаяВ ответ на Обыватель
Обыватель
Прежде всего есть разум и внутренние моральные устои.Если приказ заведомо преступный,человек должен сам решать для себя-выполнять его или нет.
СсылкаПожаловаться
Согласна.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Обыватель
Обыватель
Прежде всего есть разум и внутренние моральные устои.Если приказ заведомо преступный,человек должен сам решать для себя-выполнять его или нет.
СсылкаПожаловаться
А критерий "преступности"? Перед строем объявляют,что впереди - ПУТЧИСТЫ.Пресечь ЖЕСТКО.Применение оружия ОПРАВДАНО.По-Вашему,солдаты вначал должны сходить и спросить толпу,"за белых или за красных"?!
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
А критерий "преступности"? Перед строем объявляют,что впереди - ПУТЧИСТЫ.Пресечь ЖЕСТКО.Применение оружия ОПРАВДАНО.По-Вашему,солдаты вначал должны сходить и спросить толпу,"за белых или за красных"?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Критерий прост-нестреляй в безоружных сограждан.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Обыватель
Обыватель
Критерий прост-нестреляй в безоружных сограждан.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А можно ли назвать "безоружными" тех,кто ВООРУЖЕН,скажем,НОЖАМИ? Или АРМАТУРОЙ? Или вообще охотничьими РУЖЬЯМИ ? Причем направляются навстречу явно НЕ с дружескими намерениями? А в мегафоны над толпой летят призывы:"Вперед! Они не станут стрелять..."?
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
А можно ли назвать "безоружными" тех,кто ВООРУЖЕН,скажем,НОЖАМИ? Или АРМАТУРОЙ? Или вообще охотничьими РУЖЬЯМИ ? Причем направляются навстречу явно НЕ с дружескими намерениями? А в мегафоны над толпой летят призывы:"Вперед! Они не станут стрелять..."?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Примение должно быть адекватно угрозе.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Обыватель
Обыватель
Примение должно быть адекватно угрозе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Глядя репортажи о том,как происходят столкновения полиции и армии с демонстрантами (слава Богу,где-то ТАМ,в Европе или Латинской Америке),я вообще ПОРАЖАЮСЬ выдержке военных и полицейских.По мне,так уже давно должны "заговорить пушки".А они ГОЛЫМИ РУКАМИ (щиты,дубмнки,водометы,газ не в счет!) - против озверелой ТОЛПЫ.А толпа - НЕУПРАВЛЯЕМА (не считая тех,кто "дергает за ниточки,но их не видно),и потому СТРАШНА...
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Глядя репортажи о том,как происходят столкновения полиции и армии с демонстрантами (слава Богу,где-то ТАМ,в Европе или Латинской Америке),я вообще ПОРАЖАЮСЬ выдержке военных и полицейских.По мне,так уже давно должны "заговорить пушки".А они ГОЛЫМИ РУКАМИ (щиты,дубмнки,водометы,газ не в счет!) - против озверелой ТОЛПЫ.А толпа - НЕУПРАВЛЯЕМА (не считая тех,кто "дергает за ниточки,но их не видно),и потому СТРАШНА...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласен.Но Ливийский вариант страшней.Или наш в 17 году..
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
А можно ли назвать "безоружными" тех,кто ВООРУЖЕН,скажем,НОЖАМИ? Или АРМАТУРОЙ? Или вообще охотничьими РУЖЬЯМИ ? Причем направляются навстречу явно НЕ с дружескими намерениями? А в мегафоны над толпой летят призывы:"Вперед! Они не станут стрелять..."?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А можно ли назвать "безоружными" тех,кто ВООРУЖЕН,скажем,НОЖАМИ? Или АРМАТУРОЙ? Или вообще охотничьими РУЖЬЯМИ ? Причем направляются навстречу явно НЕ с дружескими намерениями? А в мегафоны над толпой летят призывы:"Вперед! Они не станут стрелять..."?

Есть закон о полиции,ст.22,23,24.Там всё расписано и абсолютно все сотрудники полиции обязаны знать эти статьи даже не близко к тексту,а наизусть.
Нарушение этих статей ведёт к наказанию,в т.ч. и уголовному.Помимо этого,каждый случай применения оружия подлежит служебной проверке на предмет правомерности его применения.
Основные требования по применению оружия в ВС РФ практически такие же.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ОбывательВ ответ на Старый ОД
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я не сказал,что нужно отдавать заведомо преступные приказы.
СсылкаПожаловаться
Александр Власов
Можно и должно ослушаться. В/сл имеет право не выполнять преступный приказ. Это подтвердила Альфа и б-н Лебедя. Представьте сколько и чего могло быть намотано на гусеницы. Этот б-н размазал бы "защитников" по всей Москве. Даже, учитывая, что боекомплекта у них не было. Пусть Заткнутся "защитники" с медалями и поставят свечку за свое спасение от гусянок.
СсылкаПожаловаться
Владимир Гнатюк
Если сравнивать долг и симпатии - не равноценно получается. Долг победит.
Если сравнивать долг и убеждения - думаю убеждения перевесят.
Но есть ли у нас у всех твердые убеждения? Нас научили во всем сомневаться!!!!
СсылкаПожаловаться
Александр ВласовВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
Если сравнивать долг и симпатии - не равноценно получается. Долг победит.
Если сравнивать долг и убеждения - думаю убеждения перевесят.
Но есть ли у нас у всех твердые убеждения? Нас научили во всем сомневаться!!!!
СсылкаПожаловаться
++++++++
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
Если сравнивать долг и симпатии - не равноценно получается. Долг победит.
Если сравнивать долг и убеждения - думаю убеждения перевесят.
Но есть ли у нас у всех твердые убеждения? Нас научили во всем сомневаться!!!!
СсылкаПожаловаться
Солдату некуда деться: он ПРИЗВАН.А вот офицеры,прапорщики,вольнонаемные...Если убеждены в неправедности тех,кто "наверху",ОБЯЗАНЫ подать в отставку.И не будет конфликта между долгом и убеждениями!
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Солдату некуда деться: он ПРИЗВАН.А вот офицеры,прапорщики,вольнонаемные...Если убеждены в неправедности тех,кто "наверху",ОБЯЗАНЫ подать в отставку.И не будет конфликта между долгом и убеждениями!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это по совести так. Но есть стах, стадность, голод ...
СсылкаПожаловаться
Ольга БабаковаВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Солдату некуда деться: он ПРИЗВАН.А вот офицеры,прапорщики,вольнонаемные...Если убеждены в неправедности тех,кто "наверху",ОБЯЗАНЫ подать в отставку.И не будет конфликта между долгом и убеждениями!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как Вы себе представляете ему приказ с которым он не согласен, который он считает неправильным, преступным, а он в ответ рапорт об отставке?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария