11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать с внезапно возникшим желанием купить УАЗ ПАТРИОТ?

Дорогие автофорумчане,
То, о чем я здесь собираюсь написать, мне самому в высшей степени странно и противоестественно. Езжу в данный момент на Мазде Премаси, которая мне служит верой и правдой уже почти 4 года (самой машине уже 10 лет) и я, в общем, доволен...
По всем законам жанра я должен был продолжать глумливо посмеиваться над росавтопромом, не знать проблем и подыскивать подходящую замену где-нибудь на Дроме, но... Черт знает что со мной случилось. Сначала захотелось Джип. Резко и сразу. Потом пришло понимание, что 1,5-2,5 млн у меня на машину нет и нескоро еще появится. И тут этот неистовый Патриот вспомнился, который, судя по прайсу, можно "в полном фарше" взять за 615 тыс.р.
Этот расклад никак бы не влиял на мое ранимое сознание, если бы не ряд факторов, которые говорят в пользу этой машины. Для меня это:
1. Естественно, цена.
2. Брутальность внешности и готовность практически к любым дорожным условиям - отсюда возможность путешествовать. Хочется.
3. Стоимость владения. Говорят - недорого и типа с запчастями ноу проблем.
4. Огромные размеры машины и, особенно, багажного отделения.
5. В отличие от хардкорных Хантеров и "Буханок" все таки более или менее внятный салон, пригодный для пассажирских перевозок.

Напрягают следующие предубеждения и, вероятно, мифы относительно машины (если можете, прошу развеять)
1. Поганое качество сборки. Уже в новом состоянии машину надо проверять на "закрученность всех соединений" и т.д. Поделитесь опытом.
2. Как себя чувствуют пассажиры в салоне, особенно при долгих путешествиях?
3. Необходимость проведения доп. мероприятий типа антикора и шумоизоляции. Кому во сколько это встало и какой эффект - жду обратной связи.
4. Устойчивость машины при езде по трассе - говорят, что есть проблемы. Я не гонщик, но уверенно ехать в диапазоне от 100 до 120 хотелось бы. Жду мнений
5. И наконец, расход бенза. Дизель и газо-гибрид я не рассматриваю, поэтому хотел бы знать, сколько это чудо жрет.
6. Самый неприятный момент - у дилеров нет тест драйва. А покупать вслепую страшно.

В общем, жду мнений и советов людей, которые знают эту машину, в особенности тех, кто пересел на Патриот с инмарок. Спасибо!
Евгений Старовойтов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
107
Алексей КиселёвВ ответ на Артем Потягалов
Артем Потягалов
Уважаемый автор темы, возникшее у Вас желание неслучайно... последняя зима многих подсадит на внедовожники! В общем и целом, патриот неплохая машиняка, я сам лично длительное время их продавал и юзал....и готов говорить об этом бесконечно!
давайте попорядку... начнем с того, что Вас привлекает в этой машинюке...
1 цена. 650тр, за автомобиль в полном фарше (как вы выразились) не хочу показаться злодеем, но цена афигеть как завышена! за 650 тр, вы получаете автомобиль компл люкс, с мотором змз 409, 5ст механикой, люком, рейлингами, абс, рулевым усилителем, литыми дисками, цвет металик, две печки, велюр салон, подогрев зеркал, эл стекла, цз, ! вроде как всё... написал что вспомнил, при этом вы не получите климатической системы!
2 согласен полностью... только не стоит обольщаться... не всё так радужно!
3 стоимость владения! - первое то проходится через 2500 км и стоит примерно 7 - 10 тыс руб... второе то на 10тыс, примерно 5-7 тыс... дальше честно не помню... плюс вспомним особенность любого уаза... -постоянно что-то вытекает! особенность 2, абсолютно всё в машине откручено... такое ощущение что на заводе экономят на пневмопистолетах, а диллерам бывает недосуг... (в предпродажку входит установка колпаков, запаски, брызговиков, проверка НАЛИЧИЯ заправочных жидкостей и сверка номеров), прямо от диллера вам прописана дорога к кулибину... там вы потратите еще около 5-10тыс на протяжку и промазку... 3 проблема....идиотский механизм ручника....баклуша висит на кардане, привод незакрытым тросиком... тросик периодически закусывает.. причем в положении когда тормоз застопорен... 4 ненадежная электрика....проблемы с ней возникают довольно часто... то одно реле вылетит, то другое замкнёт.. ремонт копеечный но вымораживает!
4 про размеры машины согласен полностью!!! однако обратите внимание на то, что калитка багажника открывается по азиатски... не с права налево, а с лева направо... не самый удобный способ в городе!!! плюс дверь тяжелая да еще запаска висит... петли провисают....не лечится никак!!!
5 ну эт вопрос спорный... те хотя бы дешевле... и до стоимости люкс патриота в них можно оч много изменить и переделать. (лучше в сотни раз получится)

переходим к минусам
1 про это я уже описал, и это не миф а к сожалению реальность!
2 пассажиры в случае утомления могут просто прогуляться по салону пешком....эт однозначный плюс авто....однако не стоит забывать о том, что в машине всё живёт своей жизнью....конечно установка кресел от рекстона помогла улучшить комфорт посадки, но не сильно!!! хотя в целом, сзади вполне комфортно, только трясёт очень!!!
3 необходимость доп доработок??? без них машина вообще к эксплуатации непригодна!!! 1 шумка....лучше двойной слой....и двери закрываться лучше будут, и теплее, и вибраций меньше, и трясти будет меньше (машина ощутимо потяжелеет)2 антикор....лучше сделать....покраска и обработка с завода никчерту
также рекомендую установить рулевой демпфер... с ним машина не будет гулять по дороге, установить тюнинговые амортизаторы (комфорт и управляемость), тонировка (иначе машина как аквариум), кондиционер (коментарии излишни). ну про прочие блага цивилизации - по желанию
4 с установкой демпфера, тюнинг амортизаторов, шумки и норм резины, повышают управляемость машины... так же рекомендую заменить жидкость в гуре....залить хорошую!!!
5 расход бензина... меньше 10 не есть... при нормальной подготовке и ровной эксплуатации больше 15 тоже....косяк в размере бака... их 2 по 40 литров....маловато! а вот гбо я бы поставил... за 35-40тыс многоточку и дозатором ...расход такойже, мощность таже цена газа меньше! единственое куда деть балон... как вариант под корму....снижает геометрическую проходимость но места не занимает!
6 тест драйв просто должен быть... но там ничего не понятно....я внедрял полномасштабный тест драйв этих машин, компания не поддержала... дюже дорого!
если что пишите....
СсылкаПожаловаться
И где это такие "кулибины", которые за протяжку и промазку 5-10 тыс. берут???
СсылкаПожаловаться
Евгений СтаровойтовВ ответ на Артем Потягалов
Артем Потягалов
Уважаемый автор темы, возникшее у Вас желание неслучайно... последняя зима многих подсадит на внедовожники! В общем и целом, патриот неплохая машиняка, я сам лично длительное время их продавал и юзал....и готов говорить об этом бесконечно!
давайте попорядку... начнем с того, что Вас привлекает в этой машинюке...
1 цена. 650тр, за автомобиль в полном фарше (как вы выразились) не хочу показаться злодеем, но цена афигеть как завышена! за 650 тр, вы получаете автомобиль компл люкс, с мотором змз 409, 5ст механикой, люком, рейлингами, абс, рулевым усилителем, литыми дисками, цвет металик, две печки, велюр салон, подогрев зеркал, эл стекла, цз, ! вроде как всё... написал что вспомнил, при этом вы не получите климатической системы!
2 согласен полностью... только не стоит обольщаться... не всё так радужно!
3 стоимость владения! - первое то проходится через 2500 км и стоит примерно 7 - 10 тыс руб... второе то на 10тыс, примерно 5-7 тыс... дальше честно не помню... плюс вспомним особенность любого уаза... -постоянно что-то вытекает! особенность 2, абсолютно всё в машине откручено... такое ощущение что на заводе экономят на пневмопистолетах, а диллерам бывает недосуг... (в предпродажку входит установка колпаков, запаски, брызговиков, проверка НАЛИЧИЯ заправочных жидкостей и сверка номеров), прямо от диллера вам прописана дорога к кулибину... там вы потратите еще около 5-10тыс на протяжку и промазку... 3 проблема....идиотский механизм ручника....баклуша висит на кардане, привод незакрытым тросиком... тросик периодически закусывает.. причем в положении когда тормоз застопорен... 4 ненадежная электрика....проблемы с ней возникают довольно часто... то одно реле вылетит, то другое замкнёт.. ремонт копеечный но вымораживает!
4 про размеры машины согласен полностью!!! однако обратите внимание на то, что калитка багажника открывается по азиатски... не с права налево, а с лева направо... не самый удобный способ в городе!!! плюс дверь тяжелая да еще запаска висит... петли провисают....не лечится никак!!!
5 ну эт вопрос спорный... те хотя бы дешевле... и до стоимости люкс патриота в них можно оч много изменить и переделать. (лучше в сотни раз получится)

переходим к минусам
1 про это я уже описал, и это не миф а к сожалению реальность!
2 пассажиры в случае утомления могут просто прогуляться по салону пешком....эт однозначный плюс авто....однако не стоит забывать о том, что в машине всё живёт своей жизнью....конечно установка кресел от рекстона помогла улучшить комфорт посадки, но не сильно!!! хотя в целом, сзади вполне комфортно, только трясёт очень!!!
3 необходимость доп доработок??? без них машина вообще к эксплуатации непригодна!!! 1 шумка....лучше двойной слой....и двери закрываться лучше будут, и теплее, и вибраций меньше, и трясти будет меньше (машина ощутимо потяжелеет)2 антикор....лучше сделать....покраска и обработка с завода никчерту
также рекомендую установить рулевой демпфер... с ним машина не будет гулять по дороге, установить тюнинговые амортизаторы (комфорт и управляемость), тонировка (иначе машина как аквариум), кондиционер (коментарии излишни). ну про прочие блага цивилизации - по желанию
4 с установкой демпфера, тюнинг амортизаторов, шумки и норм резины, повышают управляемость машины... так же рекомендую заменить жидкость в гуре....залить хорошую!!!
5 расход бензина... меньше 10 не есть... при нормальной подготовке и ровной эксплуатации больше 15 тоже....косяк в размере бака... их 2 по 40 литров....маловато! а вот гбо я бы поставил... за 35-40тыс многоточку и дозатором ...расход такойже, мощность таже цена газа меньше! единственое куда деть балон... как вариант под корму....снижает геометрическую проходимость но места не занимает!
6 тест драйв просто должен быть... но там ничего не понятно....я внедрял полномасштабный тест драйв этих машин, компания не поддержала... дюже дорого!
если что пишите....
СсылкаПожаловаться
Спасибо за подробный ответ. Только хочется понять вот что:
1. Все таки что именно нужно сделать сразу при покупке машины (речь прежде всего о пресловутой протяжке и промазек) и сколько (+/-) это стоит?
2. Стоит ли заказывать машину со штатным ГБО? (разница в цене - 30 т.р.) Никогда не имел с ним дела и все еще не уверен, стоит ли...
3. Какие реальные альтернативы в сопоставимой цене есть у Патриота? Я вот пока не вижу. Роад Партнер (некогда Ссанг Ёнг Муссо) - не впечатляет. Ни вида, ни величия...

И, если честно, хотелось бы понять, действительно ли Патриот - сугубо танк для бездорожья или его все таки можно использовать и в качестве повседневного авто...
СсылкаПожаловаться
Алексей ЛукинВ ответ на Евгений Старовойтов
Евгений Старовойтов
Спасибо за подробный ответ. Только хочется понять вот что:
1. Все таки что именно нужно сделать сразу при покупке машины (речь прежде всего о пресловутой протяжке и промазек) и сколько (+/-) это стоит?
2. Стоит ли заказывать машину со штатным ГБО? (разница в цене - 30 т.р.) Никогда не имел с ним дела и все еще не уверен, стоит ли...
3. Какие реальные альтернативы в сопоставимой цене есть у Патриота? Я вот пока не вижу. Роад Партнер (некогда Ссанг Ёнг Муссо) - не впечатляет. Ни вида, ни величия...

И, если честно, хотелось бы понять, действительно ли Патриот - сугубо танк для бездорожья или его все таки можно использовать и в качестве повседневного авто...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кстати советую своего друга у него тоже уаз патриот он на нем ездит уже 4 года. делает его и до ума доводит сам. Он установил себе ГБО и экономит на этом существенные суммы, движок как он говорит работает лучше чем на бензине, и выбросы меньше.
Если купишь УАЗ Патриот, обращайся к нему. 8-905-733-01-41 Алексей.
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
Подумай семь раз. Дело хозяйское, но вот так выглядит тяжесть последствий при попадании УАЗа-3160 в ДТП (красный цвет - очень тяжкие\смертельные травмы, коричневый - тяжкие):

СсылкаПожаловаться
Артем ПотягаловВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
Подумай семь раз. Дело хозяйское, но вот так выглядит тяжесть последствий при попадании УАЗа-3160 в ДТП (красный цвет - очень тяжкие\смертельные травмы, коричневый - тяжкие):

СсылкаПожаловаться
у патриота есть одна неприятная особенность....слабое крепление кузова к раме....при лобовом ударе, кузов может сорваться с креплений и сместиться ...при том что рулевая колонка остается на месте....а если смещается вперед, то нанизывает водителя на рудевую колонку
СсылкаПожаловаться
Алексей КиселёвВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
Подумай семь раз. Дело хозяйское, но вот так выглядит тяжесть последствий при попадании УАЗа-3160 в ДТП (красный цвет - очень тяжкие\смертельные травмы, коричневый - тяжкие):

СсылкаПожаловаться
3160 это не ПАТРИОТ, это не понять что выпускаемое 2 года, смотрящееся убога, короче намного самого ПАТРИОТ СПОРТ!!!
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на Алексей Киселёв
Алексей Киселёв
3160 это не ПАТРИОТ, это не понять что выпускаемое 2 года, смотрящееся убога, короче намного самого ПАТРИОТ СПОРТ!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...Очередная новинка УАЗа в отличие от своего "предка", носившего обозначение "3160", получила индекс "3164" (УАЗ Патриот Спорт).
То, что это именно переделанный старина УАЗ-3160, разработанный "АвтоВАЗом" еще в начале 80-х годов прошлого века, а не укороченная версия "Патриота", видно даже невооруженным глазом! Но как бы то ни было, это все тот же отменный внедорожник, только чуть более комфортабельный, чем Hunter, и чуть менее, чем просто Patriot, расположившийся по стоимости аккурат между ними и практически в той же нише, что и Chevrolet Niva...
(Цитата из совместной публикации нижегородской "Биржа плюс Авто", “UAZ-Центр Ларина” и ЗАО “ИнПро” от 27 января 2011 года).
В чём-либо убеждать или переубеждать я никого не собираюсь, каждый сам делает свой выбор.
СсылкаПожаловаться
Евгений СтаросельцевВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
...Очередная новинка УАЗа в отличие от своего "предка", носившего обозначение "3160", получила индекс "3164" (УАЗ Патриот Спорт).
То, что это именно переделанный старина УАЗ-3160, разработанный "АвтоВАЗом" еще в начале 80-х годов прошлого века, а не укороченная версия "Патриота", видно даже невооруженным глазом! Но как бы то ни было, это все тот же отменный внедорожник, только чуть более комфортабельный, чем Hunter, и чуть менее, чем просто Patriot, расположившийся по стоимости аккурат между ними и практически в той же нише, что и Chevrolet Niva...
(Цитата из совместной публикации нижегородской "Биржа плюс Авто", “UAZ-Центр Ларина” и ЗАО “ИнПро” от 27 января 2011 года).
В чём-либо убеждать или переубеждать я никого не собираюсь, каждый сам делает свой выбор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
3160- это вроде как Симбур ???
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на Евгений Старосельцев
Евгений Старосельцев
3160- это вроде как Симбур ???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
SIMBIR, если быть точным :-). Если я не ошибаюсь, конечно!
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
SIMBIR, если быть точным :-). Если я не ошибаюсь, конечно!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Симбир отличается немного от УАЗ 3160 увеличенной базой до 2760 мм и некоторыми мелочами.
СсылкаПожаловаться
Евгений СтаросельцевВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
SIMBIR, если быть точным :-). Если я не ошибаюсь, конечно!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Действительно Симбир...
СсылкаПожаловаться
Евгений СтаровойтовВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
Подумай семь раз. Дело хозяйское, но вот так выглядит тяжесть последствий при попадании УАЗа-3160 в ДТП (красный цвет - очень тяжкие\смертельные травмы, коричневый - тяжкие):

СсылкаПожаловаться
Этот момент, безусловно, важен. Но, если честно, я рассматриваю этот автомобиль как семейный, подразумевая, что и стиль вождения будет соответствующим. Управляя почти 4 года полуспортивным однообъемником, я привил себе, как мне кажется, довольно аккуратный стиль езды. В случае же с Патриотом для меня абсолютно ясно, что:
1. Автомобиль должен быть подготовлен к эксплуатации надлежащим образом
2. Стиль езды должен быть скорректирован на тип авто. Патриот - не для рисково-лихаческих обгонов по встречке, не для погонь на малой дистанции и пр.
СсылкаПожаловаться
Roman
Утро вечера мудрее ...Не бери его ) Что хочешь купи, Кашкай тот же, у нас нет таких дорог в городе , где лебедками вытаскивать надо , да и за городом тоже все проползают..Комфорт+безопасность+динамика. Витара бу, только наверно не вписаться.. Или 650 -первоначальный взнос и кредит.. тоже если просчитать выгодно получается.
СсылкаПожаловаться
Артем Потягалов
насчет кулибиных, нам так таблетку делали....и получилось супер....единственное могу с ценой напутать ...дело то давно было
СсылкаПожаловаться
Алексей КиселёвВ ответ на Артем Потягалов
Артем Потягалов
насчет кулибиных, нам так таблетку делали....и получилось супер....единственное могу с ценой напутать ...дело то давно было
СсылкаПожаловаться
Не спорю Таблетка может и выйти в эту сумму! Работая одно время в Якутии, там эти Таблетки изнутри полностью проваривали уголками, чтобы при езде по постоянному бездорожью не было симетрии кузова, да и рваться он начинал в особых жестоких случаях эксплуатациии!!!)))
СсылкаПожаловаться
Алексей КиселёвВ ответ на Артем Потягалов
Артем Потягалов
насчет кулибиных, нам так таблетку делали....и получилось супер....единственное могу с ценой напутать ...дело то давно было
СсылкаПожаловаться
А покупатели ПАТРИОТА люди, которым нужен Красивый Вместительный Внедорожник, что бы отличаться из толпы . да и летом выехать на природу на пару суток, и возможно зимой пожарить сосиськи с водочкой....хотя это у кого как "права" такую возможность дают!!!
СсылкаПожаловаться
Михаил ОтрешкоВ ответ на Алексей Киселёв
Алексей Киселёв
А покупатели ПАТРИОТА люди, которым нужен Красивый Вместительный Внедорожник, что бы отличаться из толпы . да и летом выехать на природу на пару суток, и возможно зимой пожарить сосиськи с водочкой....хотя это у кого как "права" такую возможность дают!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хватит уже. Уже не смешно да же. Страшно за ваше психическое здоровье становится. Купите себе по такому же принципу, для начала, красивый и вместительный холодильник неизвестной китайской марки, что бы он у вас ломался раз в месяц. Помучаетесь с ним, после этого Патриот покупать не захотите.
СсылкаПожаловаться
Евгений СтаровойтовВ ответ на Михаил Отрешко
Михаил Отрешко
Хватит уже. Уже не смешно да же. Страшно за ваше психическое здоровье становится. Купите себе по такому же принципу, для начала, красивый и вместительный холодильник неизвестной китайской марки, что бы он у вас ломался раз в месяц. Помучаетесь с ним, после этого Патриот покупать не захотите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Такое мнение о Патриоте мне встречается часто. Но не менее часто встречаются и апологеты данного авто. Я пытаюсь найти свою правду. Ведь если изначальные проблемы с качеством преодолимы, то плюсов у машины много... Не знаю, пока весь в сомнениях...
СсылкаПожаловаться
Михаил ОтрешкоВ ответ на Евгений Старовойтов
Евгений Старовойтов
Такое мнение о Патриоте мне встречается часто. Но не менее часто встречаются и апологеты данного авто. Я пытаюсь найти свою правду. Ведь если изначальные проблемы с качеством преодолимы, то плюсов у машины много... Не знаю, пока весь в сомнениях...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какую правду вы пытаетесь найти!? Машина по определению не может быть хорошей если она построенная на технологиях 50х годов, у неё с завода уже всё отовсюду вытекает, замки дверей начинают клинить спустя 6 часов после открытия автосалона где она представлена, у которой да же не потрудились проехаться перед тем как выпустить в серию и по этому не заметили что ручник, в поднятом состоянии, задевает ручку переключения передач, у которой саморезы использующиеся для сборки мебели из ДСП торчат по всему салону, и уж тем более, по определению, она не может быть хорошей, если да же её апологеты признают что нужно вложить в неё кучу денег и сил, просто для того что бы она стала по меньше ломаться, а что бы добиться от неё хоть какого то комфорта, выйдет ещё дороже. Так ненавидеть своих покупателей может только отечественный автопром.
Я вот да же представляю злые лица сборщиков, которые с ненавистью недокручивают гайки, приговаривая: "Вот тебе, москаль зажравшийся! Я тут за 10т.р. горбачусь круглые сутки на заводе, а ты в офисе сидишь, бумажки перебираешь, ни чего не производишь и при этом можешь позволить себе купить за 500т.р. машину, а то и не одну!"
Вы хотите купить машину или конструктор? Когда, перед смертью АЗЛК распродавали недособранные Москвичи, с запчастями сложенными в салоне, это было хотя бы честно, по скольку конструктор шёл именно в виде конструктора, и с покупателя не взималась плата за то, что они, всё равно, будут переделывать.
СсылкаПожаловаться
Евгений СтаросельцевВ ответ на Алексей Киселёв
Алексей Киселёв
А покупатели ПАТРИОТА люди, которым нужен Красивый Вместительный Внедорожник, что бы отличаться из толпы . да и летом выехать на природу на пару суток, и возможно зимой пожарить сосиськи с водочкой....хотя это у кого как "права" такую возможность дают!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Красивый Вместительный Внедорожник

"Кому и кобыла - невеста" ("12 Стульев" - цитата)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария