24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что безопасней, автомобиль весом в две тонны без подушек, или весом в тонну, с четырьмя подушками?

Всем привет! На дорогах очень много аварий, много гибнет людей. Как любят говорит, безопасность, она в голове. Но вот если лоб в лоб, двухтонный внедорожник, без подушек, и легковушка, крепенькая, с четырьмя подушками? Думаю что у тяжелой машины, даже без подушек, шансов больше.
Я Виктор
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
260
azumi700 azumi700В ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
В тяжелой машине металла больше и он,простите, банально толще . Именно поэтому в лёгкие авто и пихают по 4-6 подушек, чтоб хоть как нибудь обезопасить пассажиров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В тяжелой машине металла больше и он,простите, банально толще . Именно поэтому в лёгкие авто и пихают по 4-6 подушек, чтоб хоть как нибудь обезопасить пассажиров.
в тяжелой машине металла больше, он толще, тяжелая машина тяжелее, поэтому плохо рассеивает кинетическую энергию при столкновении (и этой энергии запасено больше, т.к. она пропроциональна массе машины),
поэтому в тяжелые машины и пихают по 6-10 подушек, чтобы обезопасить пассажиров
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на azumi700 azumi700
azumi700 azumi700
В тяжелой машине металла больше и он,простите, банально толще . Именно поэтому в лёгкие авто и пихают по 4-6 подушек, чтоб хоть как нибудь обезопасить пассажиров.
в тяжелой машине металла больше, он толще, тяжелая машина тяжелее, поэтому плохо рассеивает кинетическую энергию при столкновении (и этой энергии запасено больше, т.к. она пропроциональна массе машины),
поэтому в тяжелые машины и пихают по 6-10 подушек, чтобы обезопасить пассажиров
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мысль правильная, только с точки зрения безопасности пассажиров поправлю. Вспомним про импульс и про то что пассажир и авто это единая система и в тяжелой машине, при ударе, пассажир продолжит двигаться вперёд,пускай и со значительным замедлением, а вот в лёгкой, вектор движения пассажира изменится на противоположный в доли секунды. Перегрузка в этом случае будет фатальной! Опыт с шарами разной массы самый удачный,если представить что внутри сидит живой человек
СсылкаПожаловаться
Я ВикторВ ответ на azumi700 azumi700
azumi700 azumi700
давайте ещё раз.
в ситуации столкновения тяжелой и легкой машины лучше находится в тяжелой.
но!
нужно рассматривать ситуацию с другой стороны - на чем ездить.
и тут почему то по другому:
выбираем тяжелую машину (с устаревшими системами безопасности) или легкую и смотрим их жизнестойкость в одинаковых авариях
а) в неподвижное препятствие. больше шансов в лёгкой машине.
б) встречка с тяжелой машиной. фатал в обоих случаях.
в) встречка с легкой машиной. жизнестойкость одинакова: у тяжелой машины за счет того что она нанесет больше урона встречной (и снизит свой), у легкой - за счет двойных зон деформации и меньшей совокупной энергии удара.

итого в легкой машине шансов больше.
кроме того в случае в) не будет мучить совесть.
кроме того тормозной путь как правило меньше у легкой машины.
СсылкаПожаловаться
а вот тут ошибочка! Неподвижное препятстсвие видел, которое выломали джипом. Еду значитЦа на Окуньке своем, вижу такую картину. Лежит сломанный, здоровенный, бетонный столб, к которому троллейбусные провода крепятся, лежит не близко от места где стоял. И большой джип стоит, морда смята, лобовуха на месте. У водителя, дамочки, только косметика размазалась, об подушку безопасности.После этого решил поменять Оку, на трехтонный джип. Осталось только пару лямов накопить))))
СсылкаПожаловаться
Я ВикторВ ответ на Я Виктор
Я Виктор
а вот тут ошибочка! Неподвижное препятстсвие видел, которое выломали джипом. Еду значитЦа на Окуньке своем, вижу такую картину. Лежит сломанный, здоровенный, бетонный столб, к которому троллейбусные провода крепятся, лежит не близко от места где стоял. И большой джип стоит, морда смята, лобовуха на месте. У водителя, дамочки, только косметика размазалась, об подушку безопасности.После этого решил поменять Оку, на трехтонный джип. Осталось только пару лямов накопить))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это я azumi700 azumi700 отвечаю, не совсем согласен с его пунктом "а"
СсылкаПожаловаться
Ахмат Резванов
у меня внедорожник, вес 2 тн, пару раз попадал в ДТП с легковушками. В первый раз исход был легким, ВАЗ 2114 не уступил мне дорогу, и я въехал ему в бок, под углом 45 градусов. В, результате, у меня бампер помят на 1 см ( у меня стальной бампер, под внешним пластиком). У водителя ВАЗ 2114 сотрясение мозга. У меня, опоздание на работу. ВАЗ 2114 - на кап.ремонт. Другой случай - при сильном гололеде попал в ДТП с Маздой-6. Встречное столкновение, под углом, также примерно 45 градусов. Скорость около 69 км/час. На Мазде-6, сработали подушки безопасности, раненные люди вышли из машины, в трансе качаясь, после удара об подушку. Я, вышел, из машины не оборудованной подушкой безопасности, только с сожалением о потерянном времени, на оформление ДТП. Знаете, вес машины имеет значение.
СсылкаПожаловаться
azumi700 azumi700В ответ на Ахмат Резванов
Ахмат Резванов
у меня внедорожник, вес 2 тн, пару раз попадал в ДТП с легковушками. В первый раз исход был легким, ВАЗ 2114 не уступил мне дорогу, и я въехал ему в бок, под углом 45 градусов. В, результате, у меня бампер помят на 1 см ( у меня стальной бампер, под внешним пластиком). У водителя ВАЗ 2114 сотрясение мозга. У меня, опоздание на работу. ВАЗ 2114 - на кап.ремонт. Другой случай - при сильном гололеде попал в ДТП с Маздой-6. Встречное столкновение, под углом, также примерно 45 градусов. Скорость около 69 км/час. На Мазде-6, сработали подушки безопасности, раненные люди вышли из машины, в трансе качаясь, после удара об подушку. Я, вышел, из машины не оборудованной подушкой безопасности, только с сожалением о потерянном времени, на оформление ДТП. Знаете, вес машины имеет значение.
СсылкаПожаловаться
у меня внедорожник, вес 2 тн,...Знаете, вес машины имеет значение.
взгляните на ситуацию с другой стороны.
ВЫ едете на мазде 6. в первом случае ну помяли бы машину. все живы и здоровы, никаких сотрясений. во втором случае то же самое, и люди не были бы ранены.
теперь вариант 2.
на своем 2тоннике встречаетесь не с легковушками, а с такими же внедорожниками. в первом случае тоже всё ок, возможно лишь одинаково помятые машины, во втором случае ...увы ...больничка для всех обеспечена.
вывод - современные легковушки безопаснее.
и это мы ещё не разобрали случай встречи с прицепом или деревом.
СсылкаПожаловаться
Ахмат РезвановВ ответ на azumi700 azumi700
azumi700 azumi700
у меня внедорожник, вес 2 тн,...Знаете, вес машины имеет значение.
взгляните на ситуацию с другой стороны.
ВЫ едете на мазде 6. в первом случае ну помяли бы машину. все живы и здоровы, никаких сотрясений. во втором случае то же самое, и люди не были бы ранены.
теперь вариант 2.
на своем 2тоннике встречаетесь не с легковушками, а с такими же внедорожниками. в первом случае тоже всё ок, возможно лишь одинаково помятые машины, во втором случае ...увы ...больничка для всех обеспечена.
вывод - современные легковушки безопаснее.
и это мы ещё не разобрали случай встречи с прицепом или деревом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если Вы ездили на внедорожниках, с весом более 2 тн, Вы бы поняли наш разговор.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Ахмат Резванов
Ахмат Резванов
Если Вы ездили на внедорожниках, с весом более 2 тн, Вы бы поняли наш разговор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну я езжу на внедорожнике массой более двух тонн, а фига се толку? Не далее как пару недель назад мне в лоб по встречке ехал КАМАЗ с прицепом, так я был вынужден резко затормозить и выехать на обочину. У меня в машине двое детей было. А эта сволочь даже свернуть или притормозить не собиралась, гонки они с другим камазистом на узкой двухрядке устроили - кто кого обгонит. Так параллельно и ехали. Видео могу выложить, сохранил для себя как напоминание о втором дне рождения. Вывод - масса массой, а помимо нее подушки уж точно не помешают.
СсылкаПожаловаться
Алиса
На этот вопрос нет однозначного ответа, зависит от авто. При прочих равных тяжелый авто, конечно, безопаснее, но тут еще нужно учитывать скорость, направление удара, марку машины....Вспоминается краш-тест вроде бы Патриота, где в результате удара слетела рама, а манекены-пассажиры получили летальные повреждения. С другой сторны, понятно, что Крузак будет безопаснее Фабии.
Пример зависимости от марки: легкий матиз ушатал "классику", которая тяжелее почти на 300 кило
СсылкаПожаловаться
АлисаВ ответ на Алиса
Алиса
На этот вопрос нет однозначного ответа, зависит от авто. При прочих равных тяжелый авто, конечно, безопаснее, но тут еще нужно учитывать скорость, направление удара, марку машины....Вспоминается краш-тест вроде бы Патриота, где в результате удара слетела рама, а манекены-пассажиры получили летальные повреждения. С другой сторны, понятно, что Крузак будет безопаснее Фабии.
Пример зависимости от марки: легкий матиз ушатал "классику", которая тяжелее почти на 300 кило
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Я ВикторВ ответ на Алиса
Алиса
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Шестерка похоже уже один раз была в аварии и ее вытянули. Вытянутая машина, уже не пригодна. Ну и гнилая до кучи. Жесть короче.
СсылкаПожаловаться
arengard
Вот для сравнения : http://www.youtube.com/watch?v=Lts6AYPdF...
СсылкаПожаловаться
Я ВикторВ ответ на arengard
arengard
Вот для сравнения : http://www.youtube.com/watch?v=Lts6AYPdF...
СсылкаПожаловаться
Окуеть! на моей Окушке и то безопасней ездить, я не высовываюсь на ней.
СсылкаПожаловаться
DMB
Как правило, вес и жесткость кузова - параметры очень сильно связанные, а по тому, как правило, более тяжелая машина имеет более жесткий кузов и в лобовой с более легкой машиной конечно у ее водителя шансов больше. Даже если в Оку вварить стальной каркас и она влобовую войдет в тяжелый броневик, броневик не изменит резко скорость и его торможение будет достаточно плавным, что даст шанс выжить водителю тяжеловеса а вот легкая Ока, даже если весь кузов уцелеет, мгновенно остановится и изменит вектор скорости на противоположный. Легкая машина в такой ситуации вполне может и уцелеть отлетев от тяжелой, как мячик, а вот водителя, вместе с подушками выбросит на радиатор тяжеловеса через лобовое стекло и размажет там ровным слоем по капоту....Слишком большие будут мгновенные перегрузки... Многие тут спрашиват - чем докажешь? - да результаты лобовых легковушек с грузовиками - лучшее тому доказательство....Так что безопаснее ездить аккуратно, стараясь заранее прогнозировать ситуацию и искать пути выхода из сложных ситуаций без столкновений! Не рискуйте на обгонах, а если видите что рискует кто-то другой, а тем более на встречке к вам, постарайтесь дать ему дорогу и возможность завершить маневр, не пытайтесь доказать ему что он не прав до последнего держась у него на курсе, надеясь в последнюю секунду уйти вправо - он может решить уйти от вас в вашу же сторону....Не зря же существует правило трех "Д" - Дай Дорогу Дураку!
СсылкаПожаловаться
Владимир Колывайло
Я чето не пойму мы говорим о машинах или о тракторах,УАЗ.УАЗ-ВОЛЬВО РУЛИТ
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Роман МалыгинВ ответ на Александр Гурьянов
Комментарий удален.Почему?
видел аварию. камаз въехал в ленд- крузер(новый), ленд-крузер в БМВ7(новая) ,а БМВ7 в камаз- так вот из бомбы трупов вытащили а из крузака дядька обделался лёгким испугом, а из камаза что в круза въехал водилу на скорой увезли. скорость првого камаза крузака и бехи примерно 40-60 км/ч была, у последнего камаза скость не более 80-90км была.как то так.

Не показатель. Если бы все, как на краш-тесте бились в одно место с одной скоростью, по одной траектории касания, тогда можно было бы сравнивать.
А так ни о чём.
СсылкаПожаловаться
Серёга
При таких условиях- во внедорожнике шансов выжить больше, поскольку у него больше масса- закон сохранения импульса никто не отменял.
А вот если столкнуться с почти несминаемым препятствием и массой значительно больше, чем сам автомобиль- столб, дерево, трамвай, тогда шансов выжить больше в легковушке. Ибо чем больше масса, тем бОльшую энергию надо погасить, да и от жёсткости кузова зависит сминаемость последнего- чем она больше, тем меньшие перегрузки получат водитель и пассажиры. А джипы всегда более жёсткие, чем легковушки- про рамные даже не говорю. Да и от скорости тоже зависит.
Только вот подушки нельзя рассматривать без ремня безопасности- подушки не останавливают инерцию тела (это делает ремень), а останавливают инерцию головы! То есть дополняют, но никак не заменяют ремень. Не говоря уже о том, что если не пристегнуться- подушки не сработают...
Кроме того, не стоит забывать про то, что ремень хоть и растягивается (уменьшая силу удара), но бьёт по телу с ненамного меньшей силой, чем сам удар. И вот при описываемом мной ударе бывает так, что джип снаружи вроде бы не сильно промялся, но сидящие внутри- погибли, их "раздавило"; ремнём. Сам видел такую аварию- Mitsubishi L200 влетел в стену дома, в нём никто не выжил...
СсылкаПожаловаться
Я ВикторВ ответ на Серёга
Серёга
При таких условиях- во внедорожнике шансов выжить больше, поскольку у него больше масса- закон сохранения импульса никто не отменял.
А вот если столкнуться с почти несминаемым препятствием и массой значительно больше, чем сам автомобиль- столб, дерево, трамвай, тогда шансов выжить больше в легковушке. Ибо чем больше масса, тем бОльшую энергию надо погасить, да и от жёсткости кузова зависит сминаемость последнего- чем она больше, тем меньшие перегрузки получат водитель и пассажиры. А джипы всегда более жёсткие, чем легковушки- про рамные даже не говорю. Да и от скорости тоже зависит.
Только вот подушки нельзя рассматривать без ремня безопасности- подушки не останавливают инерцию тела (это делает ремень), а останавливают инерцию головы! То есть дополняют, но никак не заменяют ремень. Не говоря уже о том, что если не пристегнуться- подушки не сработают...
Кроме того, не стоит забывать про то, что ремень хоть и растягивается (уменьшая силу удара), но бьёт по телу с ненамного меньшей силой, чем сам удар. И вот при описываемом мной ударе бывает так, что джип снаружи вроде бы не сильно промялся, но сидящие внутри- погибли, их "раздавило"; ремнём. Сам видел такую аварию- Mitsubishi L200 влетел в стену дома, в нём никто не выжил...
СсылкаПожаловаться
в джипах сидят как живые...
СсылкаПожаловаться
Андрей Овчинников
По каналу по моему national geografic показывали лобовую аварию рамного джипа , это был рендж ровер старенький, года так 88-93 без подушек и современного микроавтобуса. В микрике шансов выжить было по результатам анализа в разы больше.Микрик помнится был рено.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария