24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чему учат наше население

Многие сейчас обсуждают фильм про Высоцкого. Моё личное мнение - фильм ни о чём, но речь не об этом.Только что закончилась передача Малахова, где показали эпизод, который меня особенно, как врача, возмущает. Для тех кто не видел: по сюжету Высоцкий умирает, прибывший через несколько (!) минут личный доктор диагносцирует состояние клинической смерти. Реанимация, по сюжету, проводится от силы 2 минуты. А далее - ВСЁ!!! Врач сидит сложа руки и Высоцкий чудесным образом через 8 (!) минут оживает (про 8 минут врач говорил позже, в другом эпизоде). Да, я понимаю, речь идёт о легендарной, необычной личности, существует художественный вымысел, в конце концов... Но чему нас учит этот эпизод?
В развитых странах приёмам реанимации обучены большая часть населения. Люди понимают, что на оживление, отпущено всего 5 минут, именно столько длиться клиническая смерть. А дальше ВСЁ, финиш... А у нас в стране, на многомиллионную аудиторию, показывают, что до приезда скорой, если при вас умер человек, НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО! И случиться чудо!!! К сожалению, такое бывает только в фильмах...Или я не права?
Тамара
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
181
Verа
Фильм посмотрела. В 80-м году узнала о кончине Высоцкого, когда будучи студенткой работала в Интуристе во время Олимпийских игр. Мы молодые гиды-переводчики сидели в номере отеля и плакали. А в соседнем номере находился сотрудник КГБ, который за нами присматривал. Фильм вернул меня в то время. Мне фильм понравился. Хорошая команда актеров. И Высоцкий в нем не идол, а живой человек. Честно скажу, не думала во время фильма, как и почему Высоцкий ожил через 8 минут. Для меня это было совсем не важно, через 8 минут ожил или через 5,5... Была пустота и трусть, когда все казалось уже безнадежным.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Разговор о реанимации. О том, что каждый должен помочь умирающему. Я ни разу не сталкивалась с этим.
СсылкаПожаловаться
Александр ВласовВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Разговор о реанимации. О том, что каждый должен помочь умирающему. Я ни разу не сталкивалась с этим.
СсылкаПожаловаться
и дай Вам бог не видеть этого. Через полчаса работы в полевых условиях или вне отделения реанимации - хуже чем выжатый лимон. А о состоянии психики и говорить не хочу.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Разговор о реанимации. О том, что каждый должен помочь умирающему. Я ни разу не сталкивалась с этим.
СсылкаПожаловаться
Просто делайте, что можете.
У меня с женой так приключилось... все, что смог сделать, это найти врачей в чужой и малопонятной мусульманской Турции. Поняли, примчались пулей и сделали все, что нужно. Клинической смерти не было, но было давление 40/0. Вообще - оперативностью, качеством и бескорыстием местного медперсонала и вообще населения мы были потрясены.
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Реанимация довольно сложное и непредсказуемое действо. И кто сказал что через 5 минут человек умер. При непрямом массаже и вентиляции лёгких можно кровь с кислородом гонять по организму долго. И за место адреналина укол какой то гадости делают при реанимации наркомана. Наркомана оживить совсем не так как пьяницу, сам видел. И ещё хочу сказать что раньше считалось что любые действия по реанимациии и при другой доврачебной помощи проводились правильно. А теперь производящий спасение и другие действия пострадавшего несёт уголовную ответственность. Не оказал помощь, тюрьма. Оказал неправильно, тюрьма. О как.
СсылкаПожаловаться
ТамараВ ответ на Безумный Макс
Безумный Макс
Реанимация довольно сложное и непредсказуемое действо. И кто сказал что через 5 минут человек умер. При непрямом массаже и вентиляции лёгких можно кровь с кислородом гонять по организму долго. И за место адреналина укол какой то гадости делают при реанимации наркомана. Наркомана оживить совсем не так как пьяницу, сам видел. И ещё хочу сказать что раньше считалось что любые действия по реанимациии и при другой доврачебной помощи проводились правильно. А теперь производящий спасение и другие действия пострадавшего несёт уголовную ответственность. Не оказал помощь, тюрьма. Оказал неправильно, тюрьма. О как.
СсылкаПожаловаться
Для поддержания жизнедеятельности достаточно первые 5 минут проводить хотя бы массаж сердца. Можно без исскуственных вдохов если нет специальных защитных средств. И это ВСЕГДА ПРАВИЛЬНО, потому что может спасти жизнь.
СсылкаПожаловаться
Безумный МаксВ ответ на Тамара
Тамара
Для поддержания жизнедеятельности достаточно первые 5 минут проводить хотя бы массаж сердца. Можно без исскуственных вдохов если нет специальных защитных средств. И это ВСЕГДА ПРАВИЛЬНО, потому что может спасти жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простите но я не из книжек знаю что это такое, специфика работы требует, да и принимал действия по реанимации. А какой у меня прикардиальный удар. Мужик до сих пор готов руку оторвать от радости. Да и каждый год сдаю экзамены с практикой.
СсылкаПожаловаться
ТамараВ ответ на Безумный Макс
Безумный Макс
Простите но я не из книжек знаю что это такое, специфика работы требует, да и принимал действия по реанимации. А какой у меня прикардиальный удар. Мужик до сих пор готов руку оторвать от радости. Да и каждый год сдаю экзамены с практикой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Максим, большой Вам за это респект! Надеюсь, Вы понимаете почему я затронула эту тему?
СсылкаПожаловаться
Безумный МаксВ ответ на Тамара
Тамара
Максим, большой Вам за это респект! Надеюсь, Вы понимаете почему я затронула эту тему?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы думаете что фильм дожен всегда нести познавательные вещи. Ан нет. Фильм это бабки и консультантов не нанимают, потому что те опять бабки запросят. А в общем я за то, чтоб народ знал и умел помочь рядом упавшему, за обеими руками.
СсылкаПожаловаться
L FisherВ ответ на Безумный Макс
Безумный Макс
Реанимация довольно сложное и непредсказуемое действо. И кто сказал что через 5 минут человек умер. При непрямом массаже и вентиляции лёгких можно кровь с кислородом гонять по организму долго. И за место адреналина укол какой то гадости делают при реанимации наркомана. Наркомана оживить совсем не так как пьяницу, сам видел. И ещё хочу сказать что раньше считалось что любые действия по реанимациии и при другой доврачебной помощи проводились правильно. А теперь производящий спасение и другие действия пострадавшего несёт уголовную ответственность. Не оказал помощь, тюрьма. Оказал неправильно, тюрьма. О как.
СсылкаПожаловаться
Начинаются необратимые повреждения мозга - потом оживишь на свою голову :(. Ну и ответственность тоже...
СсылкаПожаловаться
Безумный МаксВ ответ на L Fisher
L Fisher
Начинаются необратимые повреждения мозга - потом оживишь на свою голову :(. Ну и ответственность тоже...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фиг знает.чё там происходи. Нидай бог не кому.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
не смотрел фильм, не тянет, как-то не верится в него.
Смерть была, оживление было - что ещё надо знать? сколько минут это было, как, кто и что делал? какая разница?
Высоцкий - непостижимый поэт, поколения будут сменяться, а его будут слушать, читать.
СсылкаПожаловаться
Елена Казакова
Оказывать первую помощь нас, к сожалению, не учат нигде. А не умея, не берись, иначе только навредишь. Получается, люди гибнут зачастую из-за несвоевременного оказания первой помощи, и всем насрать на это, как в общем-то и на все остальное, в чем нет финансовой заинтересованности.
СсылкаПожаловаться
OmnibusВ ответ на Елена Казакова
Елена Казакова
Оказывать первую помощь нас, к сожалению, не учат нигде. А не умея, не берись, иначе только навредишь. Получается, люди гибнут зачастую из-за несвоевременного оказания первой помощи, и всем насрать на это, как в общем-то и на все остальное, в чем нет финансовой заинтересованности.
СсылкаПожаловаться
Достаточно сообразить вовремя, что надо вызвать скорую.
А то - полежи, само пройдет. Анальгинчика прими. Или водочки выпей.
СсылкаПожаловаться
Антон Городецкий
А разве СЛР не 40 минут проводят? Нам говорили,что надо "качать" до приезда бригады,а они уже 40 минут проводят реанимацию,если в полевых условиях,или стараются доставить в стационар.
СсылкаПожаловаться
ТамараВ ответ на Антон Городецкий
Антон Городецкий
А разве СЛР не 40 минут проводят? Нам говорили,что надо "качать" до приезда бригады,а они уже 40 минут проводят реанимацию,если в полевых условиях,или стараются доставить в стационар.
СсылкаПожаловаться
30 минут ЕСЛИ НЕТ ответа. Никакого. На практике бывают единичные сокращения сердца в ответ на реанимацию. Тогда качать приходится дольше, иногда до часа.
СсылкаПожаловаться
Антон ГородецкийВ ответ на Тамара
Тамара
30 минут ЕСЛИ НЕТ ответа. Никакого. На практике бывают единичные сокращения сердца в ответ на реанимацию. Тогда качать приходится дольше, иногда до часа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это от какого года стандарты?
СсылкаПожаловаться
ТамараВ ответ на Антон Городецкий
Антон Городецкий
Это от какого года стандарты?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Европейский совет по реанимации, собирается раз в 5 лет. Последние стандарты - октябрь 2010 года.
СсылкаПожаловаться
Антон ГородецкийВ ответ на Тамара
Тамара
Европейский совет по реанимации, собирается раз в 5 лет. Последние стандарты - октябрь 2010 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чёрт,как-то неправильно они решили(((
СсылкаПожаловаться
Sven .В ответ на Тамара
Тамара
Европейский совет по реанимации, собирается раз в 5 лет. Последние стандарты - октябрь 2010 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
..Вот чё вычитал погуглив про "Золотой час" - раздел "Констатация смерти"...."от момента остановки сердца до начала базовой СЛР, должно пройти не более 2-х (!!!) минут.."
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария