29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чему учат наше население

Многие сейчас обсуждают фильм про Высоцкого. Моё личное мнение - фильм ни о чём, но речь не об этом.Только что закончилась передача Малахова, где показали эпизод, который меня особенно, как врача, возмущает. Для тех кто не видел: по сюжету Высоцкий умирает, прибывший через несколько (!) минут личный доктор диагносцирует состояние клинической смерти. Реанимация, по сюжету, проводится от силы 2 минуты. А далее - ВСЁ!!! Врач сидит сложа руки и Высоцкий чудесным образом через 8 (!) минут оживает (про 8 минут врач говорил позже, в другом эпизоде). Да, я понимаю, речь идёт о легендарной, необычной личности, существует художественный вымысел, в конце концов... Но чему нас учит этот эпизод?
В развитых странах приёмам реанимации обучены большая часть населения. Люди понимают, что на оживление, отпущено всего 5 минут, именно столько длиться клиническая смерть. А дальше ВСЁ, финиш... А у нас в стране, на многомиллионную аудиторию, показывают, что до приезда скорой, если при вас умер человек, НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО! И случиться чудо!!! К сожалению, такое бывает только в фильмах...Или я не права?
Тамара
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
181
1678910
L FisherВ ответ на Omnibus
Omnibus
Когда у нас с женой медицинская проблема случилась в Турции, ее доставили в мед_отделение местной пограничной части (!!), не проверив документов ни у нее, ни у меня (!!) и не понимая ни русского, ни даже английского. А после этого военная скорая неслась по улицам в местную больничку, где ЖДАЛА до тех пор, пока не определили, что с ней (час, не меньше, потом попрощалась и уехала). Потом была двухчасовая операция, сутки в реанимации, пять дней в палате. Короче, мы были ПОТРЯСЕНЫ качеством, оперативностью и дешевизной медобслуживания в этой стране. А больше всего тем - что мне, иностранцу мужескаго полу, БЕЗ ВОПРОСОВ разрешили ночевать в женском отделении (!!!) больнички в мусульманском квартале Стамбула, приносили ужин, завтрак, обед. Такие дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вооот! А тут был пригород Самары, пожарную часть там разогнали...от больнички тоже осталось...что то...с санитаром. А в первый раз скорая приехала через полтора часа - приехали, пожали руку, сказали, что они не труповозка и уехали...Во я повеселился тогда: и менты похвалили и медики...а дальше сам разбирайся, мы, типа, не знаем чего и куда :(
СсылкаПожаловаться
OmnibusВ ответ на L Fisher
L Fisher
Вооот! А тут был пригород Самары, пожарную часть там разогнали...от больнички тоже осталось...что то...с санитаром. А в первый раз скорая приехала через полтора часа - приехали, пожали руку, сказали, что они не труповозка и уехали...Во я повеселился тогда: и менты похвалили и медики...а дальше сам разбирайся, мы, типа, не знаем чего и куда :(
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я как-то с реально сломанным пальцем заявился в травмопункт в Москве, в Люблино где-то, а у меня не было обязательной страховки, только вводилась тогда, еще не оформил. Не приняли!!! Послали реально. Через какое-то время то же самое было, когда меня приблудная собачка кусила. Сказали - да, понимаем, укус есть, до крови (!!) - а страхового свидетельства нет!!! И паспорт с московской пропиской в том же округе, и права, и автомобиль никакой рояли не играют.
Бешенством не заболел, палец сросся сам. Но осадок, как говорится, остался.
СсылкаПожаловаться
L FisherВ ответ на Omnibus
Omnibus
Я как-то с реально сломанным пальцем заявился в травмопункт в Москве, в Люблино где-то, а у меня не было обязательной страховки, только вводилась тогда, еще не оформил. Не приняли!!! Послали реально. Через какое-то время то же самое было, когда меня приблудная собачка кусила. Сказали - да, понимаем, укус есть, до крови (!!) - а страхового свидетельства нет!!! И паспорт с московской пропиской в том же округе, и права, и автомобиль никакой рояли не играют.
Бешенством не заболел, палец сросся сам. Но осадок, как говорится, остался.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Медицина наша и зарубежная...Почувствуйте разницу! :(
СсылкаПожаловаться
Dash DВ ответ на Omnibus
Omnibus
Я как-то с реально сломанным пальцем заявился в травмопункт в Москве, в Люблино где-то, а у меня не было обязательной страховки, только вводилась тогда, еще не оформил. Не приняли!!! Послали реально. Через какое-то время то же самое было, когда меня приблудная собачка кусила. Сказали - да, понимаем, укус есть, до крови (!!) - а страхового свидетельства нет!!! И паспорт с московской пропиской в том же округе, и права, и автомобиль никакой рояли не играют.
Бешенством не заболел, палец сросся сам. Но осадок, как говорится, остался.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Сейчас другая ситуация был: мне в поликлиннике отказали в приёме у травмотолога на основании отсутствия полиса _Добровольного_ страхования! а полис обязательного был из другой области.

Деньги за обязательное плати, а потом государственная поликлинника тебя посылает в .. скорую помощь - мол "выйдите на улицу и вызовите скорую - они обязаны помочь бесплатно"
Или пожалуйте в кассу и оплачивайте приём наличными.
СсылкаПожаловаться
Заноза
Ну, меня например, ничему никто не учит. И фильм- он и в Африке фильм...не документальный же, зачем всё так близко к сердцу принимать ?
СсылкаПожаловаться
маскаВ ответ на Заноза
Заноза
Ну, меня например, ничему никто не учит. И фильм- он и в Африке фильм...не документальный же, зачем всё так близко к сердцу принимать ?
СсылкаПожаловаться
+10000000000000000000))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
OmnibusВ ответ на Заноза
Заноза
Ну, меня например, ничему никто не учит. И фильм- он и в Африке фильм...не документальный же, зачем всё так близко к сердцу принимать ?
СсылкаПожаловаться
А это потому, что Высоцкого близко к сердцу принимаем. Как и некоторых других людей, книги, фильмы и пр.
Наверное, потому что это не дежурные попевки под фанерку и не шумовой фон, а нечто большее.
СсылкаПожаловаться
Олька
Песни Высоцкого нравятся. Но в кино не пойду, подожду, наверняка скоро на ТВ покажут.
Не вижу смысла обогащать Никиту Высоцкого, "наслаждаясь" хрумканьем попкорном соседей по рядам в кинозале. А иначе у нас теперь народ без жратвы в кино и не ходит. :-(((
СсылкаПожаловаться
Татьяна АржановскаяВ ответ на Олька
Олька
Песни Высоцкого нравятся. Но в кино не пойду, подожду, наверняка скоро на ТВ покажут.
Не вижу смысла обогащать Никиту Высоцкого, "наслаждаясь" хрумканьем попкорном соседей по рядам в кинозале. А иначе у нас теперь народ без жратвы в кино и не ходит. :-(((
СсылкаПожаловаться
А это культура Запада. Недавно дочери объясняла, что в театре можно, а что нельзя.
А про медицину - надо ее азы в школе вводить. У нас была начальная мед. подготовка. В жизни пригодилось.
СсылкаПожаловаться
L Fisher
Пожар в больнице. Пожарные все потушили. Подходят к главврачу:
- Есть жертвы. В подвале было трое. Двоих мы откачали, одного не смогли.
Главврач теряет сознание. Его откачивают и спрашивают, что с ним.
- Ребята, у нас там морг вообще-то.
СсылкаПожаловаться
Глеб
Я, как поклонник творчества Высоцкого могу сказать об этом фильме что режиссёр либо понятия не имел кто ОН такой был, либо хотел ему чем-то отомстить. Ни смысла, ни сюжета, ни фактов биографии, ни съёмок с концертов не показали. И вообще ничего, что могло бы малознающим его людям рассказать об этой личности. Зато какую-то бредятину с левыми билетами, ментами, да о малолетке какой-то с наркотиками- аж со смаком! Кому и чем этот бред похмельный мог понравиться? Кроме удачно сделанной внешности да каких-то врачебных загадок а-ля "интерны" моё мнение НИ-ЧЕ-ГО.
СсылкаПожаловаться
Георгий Гаевский
не хочу смотреть фильм ,я поклонник Высоцкого, и думаю что извратить, опошлять , и п еревернуть с ног на голову можно все что угодно поэтому не хочу что бы ктото НАМЕРЕННО зани
СсылкаПожаловаться
Лыжник Летающий
ильм не имеет никакого отношения к реалиям - как всега через некоторое время ИДЕТ СОЗДАНИЕ ЛЕГЕНДЫ. А потом через десятки лет когда не удет уже современников - будет не реальный человек, а легенда, идол.
СсылкаПожаловаться
Юрий Перепелкин
Наверное действительно душа металась в поисках ответа, а кто тогда не метался, и сейчас наверное ему было бы тяжелее. Вопрос толькол в том, что показали наркомана который стал таким в окружении своихх друзей, БЛАГОПОЛУЧНО ЗДРАВСТВУЮЩИХ И НЫНЕ!
А вообще стыдно за них, ведь они были рядом, как часто и бывает в нашем мире.
СсылкаПожаловаться
Александр Ман
Смотрел фильм...Что касается внешности -мумия с блестящими глазами и двигающейся челюстью. Мимики нет и это не приятно. При крупном плане видна не пропорциональность лица относительно тела. Лучше- бы отреставрировали и вставили съёмки концертов. Актёры остальные играли нормально,убедительно. Характер-противоположность В.С. Высоцкого. Показан безвольный,бесхарактерный человек,который не может противостоять друзьям. На самом деле Высоцкий как раз и был волевым человеком. Во первых. Во вторых,если дело касалось дружбы,то на него не нужно было давить,скорее всего его друзья наоборот не смогли-бы остановить,если он знал-бы,что они от него зависят. Дружба для него много значила. Вспомните пример,когда загуляв с друзьями он не пожалел свой дублёнки. Он её просто обменял на несколько бутылок спиртного в вагоне ресторане на вокзале. ..Цель фильма мне до конца не понятна... Если это не желание "срубить" денег на имени отца,то значит месть за детские обиды...Что В.С. больше времени проводил с друзьями,чем с семьёй. Вот и прослеживается упрёк.что он умер из-за ого,якобы.что рядом не было истинно родных и преданных людей. Ещё одна цель .возможно. Это риабилитировать В.С.Всоцкого,как наркомана. Показать,что он был до такой степени измождён,что только благодаря наркотикам мог в последнее время работать. Только для этого он их принимал,а не для получения удовольствия. Думаю образ Высоцкого в фильме далёк от реального.Вообще другой человек. Самое плохое о,что его смотрят молодые люди и теперь будут судить о В.С. Высоцком исходя из этого фильма. У меня лично не приятный осадок остался. Я лежал в одной московской клинике с другом детства Высоцкого. Их матери работали вместе и им давали путёвки в п. лагеря. Так вот он рассказывал,что у В..С. Высоцкого уже в детстве проявлялась одарённость. Уже в 11 -12 лет он был очень хорошим рассказчиком. Не о,что дети,а воспитатели забывали про расписание.когда Высоцкий что-то начинал рассказывать. Не один раз опаздывали на обед,как он рассказывал. Моё мнение.что не нужно домысливать что-то за человека.когда его уже не стало. Судил-бы он своих друзей сейчас? Или это ему доставляло удовольствие-быть нужным для друзей до последней минуты. Помогать друзьям жить до последнего. Давайте не будем судить ни о ком по этому фильму. Это предъявлено сыном.
...Теперь по теме..Когда нас учили на шоферов,у нас было несколько часов мед. подготовки.Где в первую очередь преподавалось,как оказывать первую помощь при авариях. По этому предмету был экзамен. Не знаю как сейчас при обучении на вод. профессионала.
СсылкаПожаловаться
ТамараВ ответ на Александр Ман
Александр Ман
Смотрел фильм...Что касается внешности -мумия с блестящими глазами и двигающейся челюстью. Мимики нет и это не приятно. При крупном плане видна не пропорциональность лица относительно тела. Лучше- бы отреставрировали и вставили съёмки концертов. Актёры остальные играли нормально,убедительно. Характер-противоположность В.С. Высоцкого. Показан безвольный,бесхарактерный человек,который не может противостоять друзьям. На самом деле Высоцкий как раз и был волевым человеком. Во первых. Во вторых,если дело касалось дружбы,то на него не нужно было давить,скорее всего его друзья наоборот не смогли-бы остановить,если он знал-бы,что они от него зависят. Дружба для него много значила. Вспомните пример,когда загуляв с друзьями он не пожалел свой дублёнки. Он её просто обменял на несколько бутылок спиртного в вагоне ресторане на вокзале. ..Цель фильма мне до конца не понятна... Если это не желание "срубить" денег на имени отца,то значит месть за детские обиды...Что В.С. больше времени проводил с друзьями,чем с семьёй. Вот и прослеживается упрёк.что он умер из-за ого,якобы.что рядом не было истинно родных и преданных людей. Ещё одна цель .возможно. Это риабилитировать В.С.Всоцкого,как наркомана. Показать,что он был до такой степени измождён,что только благодаря наркотикам мог в последнее время работать. Только для этого он их принимал,а не для получения удовольствия. Думаю образ Высоцкого в фильме далёк от реального.Вообще другой человек. Самое плохое о,что его смотрят молодые люди и теперь будут судить о В.С. Высоцком исходя из этого фильма. У меня лично не приятный осадок остался. Я лежал в одной московской клинике с другом детства Высоцкого. Их матери работали вместе и им давали путёвки в п. лагеря. Так вот он рассказывал,что у В..С. Высоцкого уже в детстве проявлялась одарённость. Уже в 11 -12 лет он был очень хорошим рассказчиком. Не о,что дети,а воспитатели забывали про расписание.когда Высоцкий что-то начинал рассказывать. Не один раз опаздывали на обед,как он рассказывал. Моё мнение.что не нужно домысливать что-то за человека.когда его уже не стало. Судил-бы он своих друзей сейчас? Или это ему доставляло удовольствие-быть нужным для друзей до последней минуты. Помогать друзьям жить до последнего. Давайте не будем судить ни о ком по этому фильму. Это предъявлено сыном.
...Теперь по теме..Когда нас учили на шоферов,у нас было несколько часов мед. подготовки.Где в первую очередь преподавалось,как оказывать первую помощь при авариях. По этому предмету был экзамен. Не знаю как сейчас при обучении на вод. профессионала.
СсылкаПожаловаться
В разных автошколах по разному... Когда я училась в нашей группе занятий по медицине не было вообще, так как преподаватель был в отпуске.
СсылкаПожаловаться
Ксения Максина
И откуда вы весь этот бред берёте про клиническую смерть, 5 минут, 20 минут и то что у нас человек человеку на улице станет реанимацию оказывать....не знаю.
СсылкаПожаловаться
ТамараВ ответ на Ксения Максина
Ксения Максина
И откуда вы весь этот бред берёте про клиническую смерть, 5 минут, 20 минут и то что у нас человек человеку на улице станет реанимацию оказывать....не знаю.
СсылкаПожаловаться
А для чего, по Вашему в Америке в местах скопления людей, например в аэропортах, вокзалах, висят простейшие модели дефибрилляторов, которыми могут воспользоваться люди, не имеющие мед. образования? И почему у них очень распространены курсы оказания первой помощи, которые посещают даже домохозяйки? В результате у них процент успешных реанимаций составляет более 50 %, потому что мероприятия проводятся с первых минут. А у нас - в десятки раз меньше. Данные были озвучены на курсах повышения квалификации, которые проходили в 2011 году на базе НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Вы, я так понимаю, крупный специалист в этой области и располагаете иными сведениями?
СсылкаПожаловаться
Ксения МаксинаВ ответ на Тамара
Тамара
А для чего, по Вашему в Америке в местах скопления людей, например в аэропортах, вокзалах, висят простейшие модели дефибрилляторов, которыми могут воспользоваться люди, не имеющие мед. образования? И почему у них очень распространены курсы оказания первой помощи, которые посещают даже домохозяйки? В результате у них процент успешных реанимаций составляет более 50 %, потому что мероприятия проводятся с первых минут. А у нас - в десятки раз меньше. Данные были озвучены на курсах повышения квалификации, которые проходили в 2011 году на базе НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Вы, я так понимаю, крупный специалист в этой области и располагаете иными сведениями?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, америка, европа....цивильные страны где люди думают друг о друге.

У нас когда кому-то плохо собирается любопытная толпа, которая сначала фотографирует и снимает на телефон, потом уже додумывается скорую вызвать.

Вот сколько работаю - ни разу не видела чтобы кто-то посторонний начал качать человека,которому стало плохо. Ну максимум шарфик под голову постелят и нашатырь найдут, ну при дтп царапку перевяжут....но чтобы качать, ни разу не попадалось. Хотя вроде на обж всех в школе учили помощь оказывать.
Конечно, если бы у нас обычные люди были бы сознательнее и начинали бы оказывать помощь сразу, то удавалось бы спасать гораздо больше людей. Но увы, этого не происходит.

Обидно на самом деле бывает, потому что человека можно было бы спасти.

Кстати, эту проблему стали широко обсуждать примерно последние лет 5....но всё равно никакой активности граждан не заметно.

Всё-таки люди пугаются, у них шок случается....большинство к таким поворотам в своей мирной спокойной жизни не готово.
СсылкаПожаловаться
ТамараВ ответ на Ксения Максина
Ксения Максина
Да, америка, европа....цивильные страны где люди думают друг о друге.

У нас когда кому-то плохо собирается любопытная толпа, которая сначала фотографирует и снимает на телефон, потом уже додумывается скорую вызвать.

Вот сколько работаю - ни разу не видела чтобы кто-то посторонний начал качать человека,которому стало плохо. Ну максимум шарфик под голову постелят и нашатырь найдут, ну при дтп царапку перевяжут....но чтобы качать, ни разу не попадалось. Хотя вроде на обж всех в школе учили помощь оказывать.
Конечно, если бы у нас обычные люди были бы сознательнее и начинали бы оказывать помощь сразу, то удавалось бы спасать гораздо больше людей. Но увы, этого не происходит.

Обидно на самом деле бывает, потому что человека можно было бы спасти.

Кстати, эту проблему стали широко обсуждать примерно последние лет 5....но всё равно никакой активности граждан не заметно.

Всё-таки люди пугаются, у них шок случается....большинство к таким поворотам в своей мирной спокойной жизни не готово.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы берём от развитых стран много всякой ерунды, но иногда и что-то хорошее. Вот есть у нас теперь полицейские. А ведь они, согласно новому закону, как и сотрудники ГИБДД обязаны уметь оказывать первую помощь. У нас в области я слышала, начинают потихонечку их обучать. Так что будем оптимистами.
А ещё прошу прощения за резкий тон в предыдущем комменте. Всегда рада пообщаться с коллегой.
СсылкаПожаловаться
1678910
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария