23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Авто за 45 тысяч рублей.ВАЗ-классика или Ока ?

Это у меня двоюродный брат озадачился таким вопросом.Он человек не семейный,поэтому и задумывался об Оке.Насчёт безопасности видали краш0тесты,что классика не безопаснее Оки(особенно,СЕАЗ).ЗА такую цену у нас можно купить От ВАЗ-2101 до ВАЗ-2107.Год может быть от 1973 до 1998.Причём,чем свежее год,тем получается машина более убита(за одинаковую цену).А Оку можно купить от 1997 до 2005г.в.Кстати,здесь 2003-2004г.Окушку можно купить в отличном состоянии,"из-под дедушки",или просто ухоженную,с небольшим пробегом.
Запчастей на Оку и Классику у нас хватает.
Кто что знает,кто ездил на этих машинах(Ока+Классика),посоветуйте,пожалуйста.
Владимир Корниенко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
257
Рахуба Илья
Такая значит история есть. Были финансовые затруднения, поэтому пришлось взять ОКУ. Меня она устраивала вполне. Возить задницу на работу и с работы - милое дело, есть крыша, тепло и сухо. Тем более после того как пришлось добираться несколько раз на мотоцикле в хороший дождь. Ока не прихотлива, ест мало, расходы не высокие. Потом в связи с переездом продал ее, и катался на классике 2105. Через некоторое время бывшая моя ОКА попала в ДТП. водитель и пассажир насмерть. Ока сложилась просто как жестянка. Людей закатало в железо. Работал в ОВД, и видел подобных аварий много -однозначно можно сказать будь они в классике оба остались бы живы. Случаются аварии куда страшнее, и люди живы остаются, в ОКЕ как раз все наоборот. Даже незначительные ДТП приводят к серьезным травмам. Если ездить в городе не на трассе то может быть ОКА и лучше, т.к. парковка и горючка, но ни в коем случае на трассу. Очень неустойчива на трассе, из-за высокого центра тяжести раскачивает очень сильно. Пришлось раз ехать на ней в Москву и обратно 1.5тыс. туда и столько же обратно. разгоняется медленно, на обгон идти опасно, плюс после разгона ее бедную шатает сильно. Если машина нагружена, также начинает вихлять ужасно. Если по встречке прошел КамАЗ то вас ветром так начинает бултыхать -как вагоны на сортировочных линиях. так что мой совет -если дорожите здоровьем лучше взять классику, опять же в ОКЕ сидишь и упираешься носом в стекло. между двигателем и тобой 1 метр. При небольшом ударе все это дело летит в салон. Если же ДТП с грузовиком, то он просто напросто наезжает сверху на нее, т.к. машинка низкая, и грузовик закатывает под себя ее. Поглядите фотки в инете ДТП ОКИ и классики и все сами увидите.
Места впереди водителю достаточно чтобы ноги просунуть, тут не поспоришь, но по ширине места нет, если кого посадить жутко неудобно, не говоря уже про задних пассажиров.

КЛАССИКА!!!!
СсылкаПожаловаться
Рахуба Илья
Рост популярности «Оки» связан как с ее относительной дешевизной, так и с приспособленностью к городским условиям эксплуатации. Высокая интенсивность движения, появление во многих городах уличных пробок, удорожание бензина и увеличение транспортных и прочих налогов привели отечественных автомобилистов к осознанию достоинств мини-автомобиля. Кроме экономичности «Оку» отличают вполне приличные управляемость и проходимость даже по заснеженным дорогам, несмотря на маленькие 12-дюймовые колеса, а также приемлемая вместимость: на заднем сиденье могут поместиться два взрослых человека, а при сложенном сиденье в багажнике можно перевезти даже «25-дюймовый» телевизор (без упаковки). Впрочем, для регулярных поездок всей семьей на дачу или для туризма «Ока» подходит мало из-за недостаточной «грузоподъемности» и наличия всего двух боковых дверей. Ее «ахиллесовой пятой», кроме постоянных дефектов сборки, стали шум и вибрация в салоне. Кроме того, пассивная безопасность малышки «Оки» далека от совершенства, а ресурс многих узлов и деталей невелик, что приводит к частому и довольно трудоемкому ремонту (особенно при интенсивной эксплуатации). Такова расплата за доступность самого автомобиля. Например, ресурс двигателя «Оки» примерно в полтора-два раза меньше, чем у «стандартных» вазовских моделей. Подержанная «Ока» при пробеге не более 50 тыс. км (соответствует примерно 4-5 годам эксплуатации) вполне пригодна на роль первого автомобиля для начинающих или второго автомобиля в семье (например, для поездок от подъезда до гаража). Более старым автомобилям, как правило, требуется серьезный капитальный ремонт, который стоит не дешевле, чем ремонт «больших» моделей.
Возможные проблемы
Двигатель:

Капризный карбюратор.
Поломки термостата и водяного насоса (после 15 тыс. км).
Прогорание выпускные клапанов двигателя (после 30 тыс. км).
Повышенный износ направляющих втулок клапанов (после 25 тыс. км).
Стук текстолитовых шестерен уравновешивающих валов (после 30 тыс. км).
Течь заднего сальника коленчатого вала.

Трансмиссия:

Быстрый выход из строя сцепления (20-30 тыс. км). Отказы механизма переключения передач.

Ходовая часть:

Износ ШРУСов (после 25 тыс. км).
Быстрый выход из строя рулевой рейки (35 тыс. км).
Повышенный износ тормозных колодок сзади (свыше 25 тыс. км).
Заклинивание троса стояночного тормоза и заднего тормозного цилиндра.
Трещины тарелок стоек амортизаторов.
Усталостное разрушение пружин задней подвески (после 40 тыс. км).
Слабые диски колес.
Нарушенный сход-развал передних колес, износ покрышек.

Электрооборудование:

Недолговечный стартер.
Отказы датчика включения вентилятора.

Кузов:

Уплотнитель ветрового стекла не обеспечивает герметичность. Провисание дверей вследствие износа петель (10 тыс. км).
Разрушение сварочных швов (начиная с 5 тыс. км - «СеАЗ»).
Неплотное прилегание уплотнителей стекол в дверях и боковых окнах.
Коррозия пола кузова из-за отсыревающего ковра.
Очаги коррозии по порогам и внизу дверей (после 15 тыс. км - «СеАЗ»).
Ненадежное крепление глушителя.
Поломка выпускной трубы.
Плохо работает отопитель и течет кран.
Самопроизвольное ослабление гаек креплений сидений.
СсылкаПожаловаться
Рахуба Илья
Почему люди покупают Оку?

чтобы ездить на работу
потому что нравиться
второй автомобиль в семье
автомобиль для города
автомобиль для экономных людей
автомобиль для зимы (Братишка рассказывал, что в деревне мужики скинулись и купили Оку - чтобы зимой на рыбалку ездить. Садятся четверо - едут , застревают в снегу - выходят , переставляют машину на новое место и едут дальше)
автомобиль для малой семьи
автомобиль для пенсионера
для перевозки грузов (Мой личный рекорд - я вез в Оке двухстворчатый шкаф для белья без антресолей)
потому что ни в одной сводке по угонам её нету.
чтобы ездить в налоговую инспекцию подавать декларацию J (На автобарахолке мужик продает подержанную Оку. Подходит новый русский (НР) и испрашивает "Сколько стоит?".
Мужик называет дурную сумму. НР достает пачку денег и отслюнявил сколько сказали.
У мужика глаза на лоб : "Извени, зачем тебе Ока, если у тебе столько денег?".
А тот отвечает " Как зачем? Чтобы в налоговую ездить!" )
автомобиль для больших людей ( Я тут недавно развлекала московских водителей, посадив в свою Муренку трех здоровых толстых мужиков (а я и сама не миниатюрная). Каждый второй показывал на нас пальцем и смеялся. Но смеялись по=доброму :))) Фортунка 08.08.00 )
СсылкаПожаловаться
Сыроватский С.В ответ на Рахуба Илья
Рахуба Илья
Почему люди покупают Оку?

чтобы ездить на работу
потому что нравиться
второй автомобиль в семье
автомобиль для города
автомобиль для экономных людей
автомобиль для зимы (Братишка рассказывал, что в деревне мужики скинулись и купили Оку - чтобы зимой на рыбалку ездить. Садятся четверо - едут , застревают в снегу - выходят , переставляют машину на новое место и едут дальше)
автомобиль для малой семьи
автомобиль для пенсионера
для перевозки грузов (Мой личный рекорд - я вез в Оке двухстворчатый шкаф для белья без антресолей)
потому что ни в одной сводке по угонам её нету.
чтобы ездить в налоговую инспекцию подавать декларацию J (На автобарахолке мужик продает подержанную Оку. Подходит новый русский (НР) и испрашивает "Сколько стоит?".
Мужик называет дурную сумму. НР достает пачку денег и отслюнявил сколько сказали.
У мужика глаза на лоб : "Извени, зачем тебе Ока, если у тебе столько денег?".
А тот отвечает " Как зачем? Чтобы в налоговую ездить!" )
автомобиль для больших людей ( Я тут недавно развлекала московских водителей, посадив в свою Муренку трех здоровых толстых мужиков (а я и сама не миниатюрная). Каждый второй показывал на нас пальцем и смеялся. Но смеялись по=доброму :))) Фортунка 08.08.00 )
СсылкаПожаловаться
Моей старой Окушке пришлось выдержать многое. Год выпуска 1993.В итоге снял с учета и стоит на запчасти для моей новой Окушки которой ДЕСЯТЬ лет. А теперь про старушку мою. Кузов не варил ни разу. Только горели глушители. Менял пару раз. Пробег больше четырех кругов. Генератор родной. Стартер менял один раз. Катушка зажигания и коммутатор родные. Двигун делал три раза. Первый раз в 2001 году-полная переточка. После 120000 тышь следующий ремонт-замена поршней и колец. И еще был один ремонт.после сорока тыщь... Моя была вина--- Перегрел летом, не сработал вентилятор. Окислился разьем между датчиком и вентилятором. Лопнули перегородки на поршнях. В итоге опять поменял поршня, кольца и на всяк пожарный вкладыши..Амортизаторы заменил тоже в 2001 году. Поставил газовые и про все забыл . А про те неисправности всякие??. Лично я не верю. Все запчасти от восьмерки и классики. Универсальна в ремонте.. Между прочим. Когда поставил шаровые хорошей фирмы. Отходили тыщь 80. Ну а на классике. Десять тыщь и колеса в разные стороны. А на Оке шаровая если как бы случайно развалиться то она доедет до дома с любой точки СНГ..А почему на запчасти оставил и снял с учета. ??Я об этом уже говорил. В Крыму джип пытался передо мной развернуться на дороге. В итоге он на эвакуаторе поехал в Москву ( Ситроен С Кроссер.2010 года). Ну а я спокойно доехал до Белгорода.. Менять крыло, капот и бампер я не захотел.Тем более меня ждала Окушка десятилетняя в идеальном состоянии с пробегом 92 тыщи. Летает.. Не всякая классика с перекрестка угониться за ней. Я думаю так. Надо не Оку на классику менять а прокладку между рулем и сиденьем. Ваши доводы не убедительны. Вы пишете так как вы только читали прессу а саму Окушку и в глаза не видели. И по поводу угонов. Я как то знакомого ГАИШНИКА напряг потыкать пальчиками по клаве.. Пробить сколько окушек в угоне. Данные старые. На 2001 год по России в угоне ВАЗ 1111 и ВАЗ 1113----десять тысяч штук..
СсылкаПожаловаться
Олег Куперов
Люди вы откуда?
СсылкаПожаловаться
Наталья КазаковаВ ответ на Олег Куперов
Олег Куперов
Люди вы откуда?
СсылкаПожаловаться
России. У меня дочь ездит на Оке.Рабочая лошадка.А то , что ломается, так все машины рано или поздно требуют ремонта.
СсылкаПожаловаться
disel
По поводу выбора машины за 45 т,руб. Лучше взять классику ВАЗ-2106 или 07. сам на 07 проездил год, намотал 35000 км. Покупал машину из соображений простоты в эксплуатации и дешевизны запчастей. А по поводу Оки ,ездил ,2000 г.в., пробег 15000км, из под дедушки, как вы пишете, геморр с этой Окой вышел, одни проблемы, капиталка движка вышла на равне с класикой, пыльники на гранатах фуфло да и места в ней для семьи из 4-х человек мало. И водитель с ростом 193 см в потолок упираешься. Лучше под копить деньжат и взять передний привод. а так классика лучше Оки
СсылкаПожаловаться
Илья Бубырев
езжу на ОКА 8 лет и ни на что не поменяю.на первой прошел 80000 на второй 140000 без проблем.хотя были и другие авто.если поменяю возьму пятиступку ОКА.вот так.
СсылкаПожаловаться
Айрат КикнадзеВ ответ на Илья Бубырев
Илья Бубырев
езжу на ОКА 8 лет и ни на что не поменяю.на первой прошел 80000 на второй 140000 без проблем.хотя были и другие авто.если поменяю возьму пятиступку ОКА.вот так.
СсылкаПожаловаться
езжу на ОКА 8 лет и ни на что не поменяю.на первой прошел 80000 на второй 140000 без проблем.хотя были и другие авто.если поменяю возьму пятиступку ОКА.вот так.

не бывает пятиступок
СсылкаПожаловаться
Владимир КорниенкоВ ответ на Айрат Кикнадзе
Айрат Кикнадзе
езжу на ОКА 8 лет и ни на что не поменяю.на первой прошел 80000 на второй 140000 без проблем.хотя были и другие авто.если поменяю возьму пятиступку ОКА.вот так.

не бывает пятиступок
СсылкаПожаловаться
История переписки2
езжу на ОКА 8 лет и ни на что не поменяю.на первой прошел 80000 на второй 140000 без проблем.хотя были и другие авто.если поменяю возьму пятиступку ОКА.вот так.не бывает пятиступок

Бывают.Это Ока с китайским движком.
СсылкаПожаловаться
Сергей Эдуардович ЛебединскийВ ответ на Айрат Кикнадзе
Айрат Кикнадзе
езжу на ОКА 8 лет и ни на что не поменяю.на первой прошел 80000 на второй 140000 без проблем.хотя были и другие авто.если поменяю возьму пятиступку ОКА.вот так.

не бывает пятиступок
СсылкаПожаловаться
История переписки2
езжу на ОКА 8 лет и ни на что не поменяю.на первой прошел 80000 на второй 140000 без проблем.хотя были и другие авто.если поменяю возьму пятиступку ОКА.вот так.не бывает пятиступок

отстал ты брат от жизни их уже давно делают! с 3 целиндровым двигателем.
СсылкаПожаловаться
Илья Бубырев
ОКА и точка.
СсылкаПожаловаться
Айрат Кикнадзе
у меня 2 оки и рабочая классика,устаю на классике,руль тяжелый,сцепление дубовое,подвеска плавает,аеродинамика никакая,а дворники воще детские лучше один как у оки
СсылкаПожаловаться
Айрат Кикнадзе
кстате у нас в челнах все ездят на оках,таксисты,менты,инженеры у нас на душу насиления приходится пол оки на человека
СсылкаПожаловаться
Мартин
мда ребят, хотяб стольник насобирайте и купите иномарку 80-х...
Не берите ни оку, ни класику...
СсылкаПожаловаться
Roman J.C.
Берите конечно классику, зимой можно пожечь на заднем приводе, ОКА это не тема
СсылкаПожаловаться
Roman J.C.
где классика, а где сейчас ока
СсылкаПожаловаться
Roman J.C.
ока умерла, классика будет вечно жить))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Андрей Байбурин
ребяты какой бред вы тут несёте в оке дубак дай боже а проходимость не от привода зависит а от мозгов
СсылкаПожаловаться
Сергей Эдуардович ЛебединскийВ ответ на Андрей Байбурин
Андрей Байбурин
ребяты какой бред вы тут несёте в оке дубак дай боже а проходимость не от привода зависит а от мозгов
СсылкаПожаловаться
А дубак исправляется очень просто ставится другая пека и всё! не мало на нашем рынке и иномарок довольно холодных и не дешёвых! Если надо ехать не сильно далёко больше топлива рогреть уйдет чем на проезд потратиш.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария