3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аналоговый звук или цифровой???

Доброго вечера всем форумчанам! Вопрос, в первую очередь, к тем, кто увлекается музыкой, ну и к "технарям", кто знает, что такое АЦП и ЦАП.
Прочитал не так давно, что нет смысла покупать сейчас виниловые пластинки, так как вся современная музыка изначально записывается уже в "цифре", и потом переводится в "аналог" для "пластоманов" с неизбежной потерей качества... Дело в том, что мой друг месяц назад купил виниловую "вертушку" - его мечту крайних 20 лет жизни...))))))))))))) Я отдал ему свою коллекцию винила, родом из СССР. Ну и послушал вместе с ним... И обалдел... Качество звука настолько отличается не только от современной "цифры", но даже от звучания моего советского "вертака" "Арктур-006" образца 1987 года... И вот возник вопрос, стоит ли искать и покупать современные пласты, записанные в этом веке? Не будет ли это пустой тратой денег???
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
158
Николай БуровВ ответ на Father
Father
Все-таки самое главное - усилитель и колонки, чтобы они выдавали широкий спектр частот при соответствующей мощности.. А так и МР-3 бывают разные, степень сжатия, битрейт и прочие тонкости. При конвертации в МР-3 можно сжать посильнее - потеряешь в качестве, можно поиграть настройками, но тогда файл будет больше
СсылкаПожаловаться
Про ус и колонки согласен. Но исходник более важен. МР-3 с битрейтом менее 320 кбит/с слушать вообще невозможно. К сожалению, дома музыку слушать времени не так много находится. Поэтому и хочется услышать аргументированный ответ на мой вопрос. А в машине и МР-3 сойдет, но только не хуже 320...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
Речь идет о музыке дома. Саб дома в углу уже стоит. Был куплен два года назад для просмотра фильмов с 5.1 звуком. А в машине хватает и МР-3. Кстати, в предыдущем моем Х-Трейле маленький сабвуфер в запаске стоял с завода. Толку от него было немного. Прошлой осенью "прошумил" машину и поменял колонки в дверях. Теперь звук стал не хуже, чем был в прошлой машине с системой BOSE и сабвуфером...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
Кстати, "винил" без сабвуфера вообще не звучит, баса мало. НО! Надо либо проигрыватель на стену на полке вешать, либо саб убирать подальше. Идет обратная связь через пол, и получается гул...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
Кстати, перечитал коммент... 16 кГц я еще слышу, 18 скорее ощущаю. Выше - нет... Не знаю как вы, я в детстве с улицы "ощущал" включенный в (деревянном сельском) доме телевизор по писку строчной развертки в 15,6 кГц. Подхожу к дому, и понимаю, что мой друган мультики смотрит... Звук не слышно, а писк строчной - легко...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
К сожалению, скорее всего, так он и есть... В молодости меня мучили серные пробки в ушах. Раз в полгода-год ходил к ЛОРу промывать уши. Я тогда это называл "головки почистить"...)))))))))) Эффект такой же, как почистить зас ра нные головки магнитофона...
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Николай Буров
Николай Буров
К сожалению, скорее всего, так он и есть... В молодости меня мучили серные пробки в ушах. Раз в полгода-год ходил к ЛОРу промывать уши. Я тогда это называл "головки почистить"...)))))))))) Эффект такой же, как почистить зас ра нные головки магнитофона...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати восприятие звука зависит от кучи факторов, даже от времени суток.
СсылкаПожаловаться
Кареныч
Тут походу прогресс не обогнать... Захандрил у меня кинотеатр,старенький,но суть в другом.Пора менять,пришёл в магаз(там у меня менеджер знакомый) спрашиваю про новый... а их в принципе нигде не продают,пережиток прошлого... Щас саундбары... одна длинная система колонок и саб.Попробуй,не понравится принесёшь в течении недели.Взял... и оставил.Был у меня не плохой громоздкий кинотеатр,стал компактный и качество явно превосходит...
СсылкаПожаловаться
Елена
аналоговые записи интереснее, чем цифра..
дыхание певца слышно и как до клавиш дотрагивается пианист..
мне кажется есть смысл только в старом настоящем виниле, а вот современный винил не знаю, хорош ли..
были в свое время виниловые Doors, J. Joplin и тд , но изданные в 70-х.
как звучат современные , не в курсе.
те были просто шикарны...
СсылкаПожаловаться
E-So
Вопрос не просто в ацп тут....вопрос в какой кодек кодирует данный ацп. Есть Hi-Res форматы, а есть мр3 там (с урезкой). Но и урезанные (так я называю, но думаю понятно о чем речь), это не просто так вырезали как попало для сокращения размера. Просто когда то поняли, что определенные моменты в музыке человек не отличает....полные они или урезанные...практически никто не отличает на слух и это доказано экспериментами. Поэтому большинству людей пофиг. Хранение же информации о музыке в аналоге оно само по себе может привести к искажению от самого хранения (типа пластинка поцарапалась). Хранение же в цифре никак не искажает. Поэтому вопрос тут по оцифровке уже к методу оцифровке (частотназывают кодеком звука). Их много, потому что каждая фирма изобретается свой кодек там.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на E-So
E-So
Вопрос не просто в ацп тут....вопрос в какой кодек кодирует данный ацп. Есть Hi-Res форматы, а есть мр3 там (с урезкой). Но и урезанные (так я называю, но думаю понятно о чем речь), это не просто так вырезали как попало для сокращения размера. Просто когда то поняли, что определенные моменты в музыке человек не отличает....полные они или урезанные...практически никто не отличает на слух и это доказано экспериментами. Поэтому большинству людей пофиг. Хранение же информации о музыке в аналоге оно само по себе может привести к искажению от самого хранения (типа пластинка поцарапалась). Хранение же в цифре никак не искажает. Поэтому вопрос тут по оцифровке уже к методу оцифровке (частотназывают кодеком звука). Их много, потому что каждая фирма изобретается свой кодек там.
СсылкаПожаловаться
Форматы есть для Hi Res - это FLAC (он расшифровывается как «без потерь»). Сони для беспроводных наушников придумала LDAC формат. Вообщем тут вопрос - как именно была закодирована музыка из аналога в цифру....откуда взят эталон аналога (звук появляется всегда только в аналоге же, как колебание волн), какого качество записи эталона исходя из уровня качества аппаратуры и т д. Не думаю, исходя из всего перечисленного, что ВСЕ записи, ВСЕ исполнителей зависят исключительно - на виниле ли они или нет:) когда то у меня была радиотехника 101 проигрыватель и куча пластинок. Потом появлисить эти японские кассетник. После проигрывателя слушать записи было невыносимо просто...это был кошмар...терялись частоты как низкие, так и высокие ...мызыка становилась «сухой». Давно не слушал проигрыватель и отвык. Сейчас у меня hi-res наушники Сони..в принципе в них качество даже не в LDAC довольно хорошее. К тому же они с шумоподавление...т е окружающий звук вычищают немного. Т е и цифровая техника она нормальная есть (но стоит она «потолочно», т к если взять такие наушники и ещё к них проигрыватель Сони с HI Res, то это 1000 долларов получаешь.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
Вопрос не просто в ацп тут....вопрос в какой кодек кодирует данный ацп. Есть Hi-Res форматы, а есть мр3 там (с урезкой). Но и урезанные (так я называю, но думаю понятно о чем речь), это не просто так вырезали как попало для сокращения размера. Просто когда то поняли, что определенные моменты в музыке человек не отличает....полные они или урезанные...практически никто не отличает на слух и это доказано экспериментами. Поэтому большинству людей пофиг. Хранение же информации о музыке в аналоге оно само по себе может привести к искажению от самого хранения (типа пластинка поцарапалась). Хранение же в цифре никак не искажает. Поэтому вопрос тут по оцифровке уже к методу оцифровке (частотназывают кодеком звука). Их много, потому что каждая фирма изобретается свой кодек там.
СсылкаПожаловаться
Кстати, насчет хранения... Был удивлен сохранностью пластинок... Все они куплены в период 1981-1990 г.г. и с 1999 года хранились в неотапливаемом чулане, где зимой мороз, летом жарко. Хранились на полке, вертикально, но все же были опасения... Друг меня просил не выбрасывать пластинки, чего я делать и не собирался. И вот недавно он осуществил свою многолетнюю мечту и купил-таки вертушку... Что-то и мне захотелось, когда послушал...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Кстати, насчет хранения... Был удивлен сохранностью пластинок... Все они куплены в период 1981-1990 г.г. и с 1999 года хранились в неотапливаемом чулане, где зимой мороз, летом жарко. Хранились на полке, вертикально, но все же были опасения... Друг меня просил не выбрасывать пластинки, чего я делать и не собирался. И вот недавно он осуществил свою многолетнюю мечту и купил-таки вертушку... Что-то и мне захотелось, когда послушал...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня тоже где то лежат пластинки...довольно много. Был комплект радиотехника - проигрыватель, усилок, колонки деревянные на стену две. Н давно уже не слушал. До и техника где то в коробке лежит лет 20.
СсылкаПожаловаться
E-So
По мне это тема все же не простых обывателей, которыми являются большинство, а каких то профи, живущих прослушкой музыки. Слушал как то в разных там форматах и сжатиях....причем дома, где тихо. Ну отличия минимальные. Но кто вот слушает дома и вмполной тишине сейчас? А если это авто, то тут уже если только там в лесу стоять и слушать, а на дороге это вообще роли не играет. Как то тут тему создавал о езде в шумодавных наушниках. Ну потом сам поездил. Конечно лучше чем просто без них, но все равно «пробивает». Ставил СД в формате СД аудио. Потом в мр3. Но ветер и колеса все делают одного качества:)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
По мне это тема все же не простых обывателей, которыми являются большинство, а каких то профи, живущих прослушкой музыки. Слушал как то в разных там форматах и сжатиях....причем дома, где тихо. Ну отличия минимальные. Но кто вот слушает дома и вмполной тишине сейчас? А если это авто, то тут уже если только там в лесу стоять и слушать, а на дороге это вообще роли не играет. Как то тут тему создавал о езде в шумодавных наушниках. Ну потом сам поездил. Конечно лучше чем просто без них, но все равно «пробивает». Ставил СД в формате СД аудио. Потом в мр3. Но ветер и колеса все делают одного качества:)
СсылкаПожаловаться
Спасибо за информацию... Дело в том, что дома музыку я уже много лет не слушаю по причине отсутствия на это времени. В машине вполне годится и МР-3. А вот тут послушал пластинки у друга и захотелось эту свою коллекцию переслушать, ну и может что из нового прикупить... И вопрос возник именно такой: если альбом записан в цифре и выпущен на виниле и на CD, будет ли преимущество в звучании у винила или нет? Мы сравнивали диск Мелодии 1981 года - "Зодиак" - "Дискоальянс" с той же записью на аудио CD. Разница в пользу винила весьма заметна, несмотря на треск из-за многочисленных царапин...
СсылкаПожаловаться
Самурай ***
У меня товарищ увлекается винилом, он сам говорит, что старый винил очень сильно отличается по качеству звука в лучшую сторону от новодела. В те времена на пластинку писали звук сразу с мастер-записи без всякого сжатия и цифры, а сейчас безусловно запись претерпевает много изменений, прежде чем попасть на винил, отсюда и все проблемы, да и музыку сейчас пишут не так качественно, как раньше, всё заточено под цифру, поэтому современные группы невозможно слушать по сравнения с великими группами прошлого.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
У меня товарищ увлекается винилом, он сам говорит, что старый винил очень сильно отличается по качеству звука в лучшую сторону от новодела. В те времена на пластинку писали звук сразу с мастер-записи без всякого сжатия и цифры, а сейчас безусловно запись претерпевает много изменений, прежде чем попасть на винил, отсюда и все проблемы, да и музыку сейчас пишут не так качественно, как раньше, всё заточено под цифру, поэтому современные группы невозможно слушать по сравнения с великими группами прошлого.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Примерно это я и ожидал услышать... Придет вот посылка к выходным, сравним... Сравнивали диск Мелодии 1981 года - "Зодиак" - "Дискоальянс" с той же записью на аудио CD. Разница в пользу винила весьма заметна, несмотря на треск из-за многочисленных царапин... Меня именно интересует, есть ли преимущество в звучании винила перед CD, выпущенных одновременно. Музыку дома я почти не слушаю последние лет 15. Нет времени сидеть перед колонками. А в машине и МР-3 вполне годится, если с битрейтом не ниже 320 кбит/с. Просто реально, послушал несколько пластов, и захотелось свою коллекцию переслушать... Ну и новинок прикупить, возможно...
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Спасибо. Примерно это я и ожидал услышать... Придет вот посылка к выходным, сравним... Сравнивали диск Мелодии 1981 года - "Зодиак" - "Дискоальянс" с той же записью на аудио CD. Разница в пользу винила весьма заметна, несмотря на треск из-за многочисленных царапин... Меня именно интересует, есть ли преимущество в звучании винила перед CD, выпущенных одновременно. Музыку дома я почти не слушаю последние лет 15. Нет времени сидеть перед колонками. А в машине и МР-3 вполне годится, если с битрейтом не ниже 320 кбит/с. Просто реально, послушал несколько пластов, и захотелось свою коллекцию переслушать... Ну и новинок прикупить, возможно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, я меломан со стажем, имею неплохую коллекцию CD, но вот лоб в лоб с винилом не сравнивал, но на мой взгляд звук будет разный в силу разных свойств носителя, просто кому что нравится, могу сказать по своим впечатлениям, звук винила более приятный и "тёплый", но это не значит, что он более правильный.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
Не, я меломан со стажем, имею неплохую коллекцию CD, но вот лоб в лоб с винилом не сравнивал, но на мой взгляд звук будет разный в силу разных свойств носителя, просто кому что нравится, могу сказать по своим впечатлениям, звук винила более приятный и "тёплый", но это не значит, что он более правильный.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня CD тоже много, 150-180 штук, наверное... И вертушка под них есть, Техникс-370. А вот времени слушать нет. Дисков 20 запилил в Форде, там магнитола МР-3 не читает. Надо было копии на болванках делать, а не диски в бардачке возить...(((((((((
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария