29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аналоговый звук или цифровой???

Доброго вечера всем форумчанам! Вопрос, в первую очередь, к тем, кто увлекается музыкой, ну и к "технарям", кто знает, что такое АЦП и ЦАП.
Прочитал не так давно, что нет смысла покупать сейчас виниловые пластинки, так как вся современная музыка изначально записывается уже в "цифре", и потом переводится в "аналог" для "пластоманов" с неизбежной потерей качества... Дело в том, что мой друг месяц назад купил виниловую "вертушку" - его мечту крайних 20 лет жизни...))))))))))))) Я отдал ему свою коллекцию винила, родом из СССР. Ну и послушал вместе с ним... И обалдел... Качество звука настолько отличается не только от современной "цифры", но даже от звучания моего советского "вертака" "Арктур-006" образца 1987 года... И вот возник вопрос, стоит ли искать и покупать современные пласты, записанные в этом веке? Не будет ли это пустой тратой денег???
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
158
Николай БуровВ ответ на Father
Father
В 80-е хорошая вертушка по качеству всегда превосходила магнитофон. Но нужно учитывать, что Арктур - это действительно "вертушка", а к ней нужен был еще усилитель и колонки. И качество звука не в последнюю очередь зависела от них - или 15 ваттные коробки, или 90-100-ваттные СД-90 или Корвет - совсем разный был звук
СсылкаПожаловаться
У меня тогда был самодельный усилитель с параметрами, превосходящими все Корветы и Амфитоны того времени. Ну а колонки "Радиотехника S90B" живы до сих пор... Сейчас у меня 5.1 ресивер Пионер, с вполне достойным качеством звука, а колонки на фронте те же, S90. На тылах и в центре, а так же сабвуфер - "Ямаха"...
СсылкаПожаловаться
Андрей
Если не ошибаюсь, сейчас всё записывается в цифре.
Желающему понастальгировать надо переносить с цифры на винил? И что это будет? ))
СсылкаПожаловаться
Slavik
Тут дело не в цифре или аналоге а в формате хранения и воспроизведения данных.
Вся музыка сейчас пишется на цифровой носитель. Только для простых пользователей доступны форматы МР3 или ААС которые используют сжатие данных.
Попробуй послушать ту же музыку в формате WAV или AIFF на профессиональной аппаратуре
Только вот файл в МР3 формате = 3мб а тот же трек в WAV = 100мб.
Как говорится - почувствуй разницу.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Slavik
Slavik
Тут дело не в цифре или аналоге а в формате хранения и воспроизведения данных.
Вся музыка сейчас пишется на цифровой носитель. Только для простых пользователей доступны форматы МР3 или ААС которые используют сжатие данных.
Попробуй послушать ту же музыку в формате WAV или AIFF на профессиональной аппаратуре
Только вот файл в МР3 формате = 3мб а тот же трек в WAV = 100мб.
Как говорится - почувствуй разницу.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Вашего ответа очень ждал... А где найти музыку в таких форматах??? МР-3 больше не хочу...(((((((
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Спасибо. Вашего ответа очень ждал... А где найти музыку в таких форматах??? МР-3 больше не хочу...(((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я честно говоря не заядлый меломан, нужно поискать на профильных сайтах.
Здесь ещё вопрос в другом. На чем его возпроизводить.
Можно конечно через программу компьютера, но здесь проблемма возникнет со звуковой картой, она же не предназначена для воспроизведения такого широкого спектра частот.
И всё опять сведется к качеству МР3
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Slavik
Slavik
Я честно говоря не заядлый меломан, нужно поискать на профильных сайтах.
Здесь ещё вопрос в другом. На чем его возпроизводить.
Можно конечно через программу компьютера, но здесь проблемма возникнет со звуковой картой, она же не предназначена для воспроизведения такого широкого спектра частот.
И всё опять сведется к качеству МР3
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Компьютер "фтопку". Вариант - либо прямо с флэшки в этот ресивер Пионер, либо с флэшки или диска через блю-рэй проигрыватель LG. Либо с виниловой вертушки через "тюльпаны" в тот же Пионер...
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Компьютер "фтопку". Вариант - либо прямо с флэшки в этот ресивер Пионер, либо с флэшки или диска через блю-рэй проигрыватель LG. Либо с виниловой вертушки через "тюльпаны" в тот же Пионер...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А они предназначены для воспроизведений этих форматов ???
Что то я сомневаюсь.....
Тут ведь прежде чем вывести звук наружу его должен обработать процессор а для этого он должен понимать этот формат.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Slavik
Slavik
А они предназначены для воспроизведений этих форматов ???
Что то я сомневаюсь.....
Тут ведь прежде чем вывести звук наружу его должен обработать процессор а для этого он должен понимать этот формат.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, кстати...(((((((((( Не знаю, скорее всего, нет... А компьютер поймет? Ну да, если скачать соответствующую программу, поймет наверное...
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да, кстати...(((((((((( Не знаю, скорее всего, нет... А компьютер поймет? Ну да, если скачать соответствующую программу, поймет наверное...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, конечно поймёт. Работают с ними на компах, только они специально заточены под работу со звуком.
У нас простых пользователей параметры звуковых карт не предназначены для таких широких частотных спекторов.
Хотя если задаться целью можно проапгрейдить, может что то получится.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Компьютер "фтопку". Вариант - либо прямо с флэшки в этот ресивер Пионер, либо с флэшки или диска через блю-рэй проигрыватель LG. Либо с виниловой вертушки через "тюльпаны" в тот же Пионер...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не прокатит
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Спасибо. Вашего ответа очень ждал... А где найти музыку в таких форматах??? МР-3 больше не хочу...(((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В интернете ее полно, но чаще всего это платно. И не зарекайтесь Вы от мр3...исследования показали, что большинство не отличает в мр3 или нет:) это доказано экспериментами. Агроритм вырезки он учитывает как раз то, что человек кое что не может отличить ...т е на особннностях слуха человека. Так что часто это мнимое, что типа слышишь более лучше. Скажу даже больше! Есть цифровая аппаратура, которая восстанавливает сама эти вырезанные куски! Т е она улучшает звук, записанный в МР3!
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на E-So
E-So
В интернете ее полно, но чаще всего это платно. И не зарекайтесь Вы от мр3...исследования показали, что большинство не отличает в мр3 или нет:) это доказано экспериментами. Агроритм вырезки он учитывает как раз то, что человек кое что не может отличить ...т е на особннностях слуха человека. Так что часто это мнимое, что типа слышишь более лучше. Скажу даже больше! Есть цифровая аппаратура, которая восстанавливает сама эти вырезанные куски! Т е она улучшает звук, записанный в МР3!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и есть, если мп3 хорошо записан, то на слух разница минимальна с более продвинутым форматом, но вот только хорошо записанных мп3 тоже мало.
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Спасибо. Вашего ответа очень ждал... А где найти музыку в таких форматах??? МР-3 больше не хочу...(((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я всё качаю с рутрекера, с мп3 давно ушёл, слушаю только оригинальные CD, либо flac 44/16 или Hi-Res.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
Граммофона нет, к сожалению. А исправный патефон и полсотни пластинок к нему имеются... Правда, заводил его последний раз в 2014-м году, был исправный. Сейчас не знаю...(((((((((((
СсылкаПожаловаться
Зенк ТиповВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Граммофона нет, к сожалению. А исправный патефон и полсотни пластинок к нему имеются... Правда, заводил его последний раз в 2014-м году, был исправный. Сейчас не знаю...(((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пионер формат "flac" читает с флэшки?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Зенк Типов
Зенк Типов
пионер формат "flac" читает с флэшки?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ни с Флак ни с с ЛосЛесс не имел дела. Надо искать и проверять. Скорее всего, не прочитает. Мне важно сравнить "АудиоCD" и винил, записанный с цифрового исходника, переведенного в аналог...
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ни с Флак ни с с ЛосЛесс не имел дела. Надо искать и проверять. Скорее всего, не прочитает. Мне важно сравнить "АудиоCD" и винил, записанный с цифрового исходника, переведенного в аналог...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ни с Флак ни с с ЛосЛесс не имел дела.


На рутреккере и прочих подобного рода ресурсах практически всё что когда либо выпущено есть и во FLAC и в Лослесс,и ещё много каких современных форматах,типа DVD-Audio и т.п. По мне так,все эти разговоры про аналоговый звук,носят эффект плацебо,не более того..Прогресс не остановить,цифра рулит,А все эти вертушки,катушки(кассеты) и пр. всего лишь для любителей ностальгировать...
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Ни с Флак ни с с ЛосЛесс не имел дела.


На рутреккере и прочих подобного рода ресурсах практически всё что когда либо выпущено есть и во FLAC и в Лослесс,и ещё много каких современных форматах,типа DVD-Audio и т.п. По мне так,все эти разговоры про аналоговый звук,носят эффект плацебо,не более того..Прогресс не остановить,цифра рулит,А все эти вертушки,катушки(кассеты) и пр. всего лишь для любителей ностальгировать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Главное не начать слушать и прогревать провода, искать фазу в розетке, тогда это уже клиника))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
Главное не начать слушать и прогревать провода, искать фазу в розетке, тогда это уже клиника))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну это да, через чур... Хотя заземлять вертушку надо обязательно, чтобы не накапливалась статика на пластинке...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария