29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аналоговый звук или цифровой???

Доброго вечера всем форумчанам! Вопрос, в первую очередь, к тем, кто увлекается музыкой, ну и к "технарям", кто знает, что такое АЦП и ЦАП.
Прочитал не так давно, что нет смысла покупать сейчас виниловые пластинки, так как вся современная музыка изначально записывается уже в "цифре", и потом переводится в "аналог" для "пластоманов" с неизбежной потерей качества... Дело в том, что мой друг месяц назад купил виниловую "вертушку" - его мечту крайних 20 лет жизни...))))))))))))) Я отдал ему свою коллекцию винила, родом из СССР. Ну и послушал вместе с ним... И обалдел... Качество звука настолько отличается не только от современной "цифры", но даже от звучания моего советского "вертака" "Арктур-006" образца 1987 года... И вот возник вопрос, стоит ли искать и покупать современные пласты, записанные в этом веке? Не будет ли это пустой тратой денег???
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
158
Самурай ***В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну это да, через чур... Хотя заземлять вертушку надо обязательно, чтобы не накапливалась статика на пластинке...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Статику снимать конечно надо.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Ни с Флак ни с с ЛосЛесс не имел дела.


На рутреккере и прочих подобного рода ресурсах практически всё что когда либо выпущено есть и во FLAC и в Лослесс,и ещё много каких современных форматах,типа DVD-Audio и т.п. По мне так,все эти разговоры про аналоговый звук,носят эффект плацебо,не более того..Прогресс не остановить,цифра рулит,А все эти вертушки,катушки(кассеты) и пр. всего лишь для любителей ностальгировать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Приветствую, Евгений! Мне попадались записи в этих форматах на торрентах. Ни один мой аппарат их не читает, даже на компе не воспроизводятся. Поэтому к ним больше не возвращался.
Дело в том, что дома музыку я уже много лет не слушаю по причине отсутствия на это времени. В машине вполне годится и МР-3. А вот тут послушал пластинки у друга и захотелось эту свою коллекцию переслушать, ну и может что из нового прикупить... И вопрос возник именно такой: если альбом записан в цифре и выпущен на виниле и на CD, будет ли преимущество в звучании у винила или нет? Мы сравнивали диск Мелодии 1981 года - "Зодиак" - "Дискоальянс" с той же записью на аудио CD. Разница в пользу винила весьма заметна, несмотря на треск из-за многочисленных царапин... Динамический диапазон у винила шире, звук более объемный что ли... Придет вот посылка к выходным, послушаем, сравним "Алису" с CD и с винила...
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Евгений! Мне попадались записи в этих форматах на торрентах. Ни один мой аппарат их не читает, даже на компе не воспроизводятся. Поэтому к ним больше не возвращался.
Дело в том, что дома музыку я уже много лет не слушаю по причине отсутствия на это времени. В машине вполне годится и МР-3. А вот тут послушал пластинки у друга и захотелось эту свою коллекцию переслушать, ну и может что из нового прикупить... И вопрос возник именно такой: если альбом записан в цифре и выпущен на виниле и на CD, будет ли преимущество в звучании у винила или нет? Мы сравнивали диск Мелодии 1981 года - "Зодиак" - "Дискоальянс" с той же записью на аудио CD. Разница в пользу винила весьма заметна, несмотря на треск из-за многочисленных царапин... Динамический диапазон у винила шире, звук более объемный что ли... Придет вот посылка к выходным, послушаем, сравним "Алису" с CD и с винила...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне попадались записи в этих форматах на торрентах. Ни один мой аппарат их не читает, даже на компе не воспроизводятся.


Любой медиаплеер (за 1.5-2 т.р. ) без проблем прочитает все возможные форматы,а уж компьютер и подавно...

Динамический диапазон у винила шире, звук более объемный что ли..

Это вряд ли..(эффект плацебо
)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Мне попадались записи в этих форматах на торрентах. Ни один мой аппарат их не читает, даже на компе не воспроизводятся.


Любой медиаплеер (за 1.5-2 т.р. ) без проблем прочитает все возможные форматы,а уж компьютер и подавно...

Динамический диапазон у винила шире, звук более объемный что ли..

Это вряд ли..(эффект плацебо
)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Компьютер у меня тогда не прочитал Лослесс и Флак... "Неподдерживаемый кодек" написал и все... В машине штатная ниссановская магнитола тоже отказалась воспроизводить...
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Компьютер у меня тогда не прочитал Лослесс и Флак... "Неподдерживаемый кодек" написал и все... В машине штатная ниссановская магнитола тоже отказалась воспроизводить...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Компьютер сам по себе ничего не читает,нужны программные плееры,которые "знакомы" с кодеками..достаточно установить на компьютер например какой нибудь перфект плеер( или ему подобный) и все. прочитается..
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Компьютер сам по себе ничего не читает,нужны программные плееры,которые "знакомы" с кодеками..достаточно установить на компьютер например какой нибудь перфект плеер( или ему подобный) и все. прочитается..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это понятно. Только какой смысл, если в машине формат не воспроизводится, на домашнем кинотеатре тоже, а с компа музыку дома я никогда не слушал и не собираюсь...
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Это понятно. Только какой смысл, если в машине формат не воспроизводится, на домашнем кинотеатре тоже, а с компа музыку дома я никогда не слушал и не собираюсь...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В машине да,сложнее реализовать,а дома..элементарно,если тот же ДК имеет вход usb то подключив к нему флешку или винчестер,то скорее всего прочитает.
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Евгений! Мне попадались записи в этих форматах на торрентах. Ни один мой аппарат их не читает, даже на компе не воспроизводятся. Поэтому к ним больше не возвращался.
Дело в том, что дома музыку я уже много лет не слушаю по причине отсутствия на это времени. В машине вполне годится и МР-3. А вот тут послушал пластинки у друга и захотелось эту свою коллекцию переслушать, ну и может что из нового прикупить... И вопрос возник именно такой: если альбом записан в цифре и выпущен на виниле и на CD, будет ли преимущество в звучании у винила или нет? Мы сравнивали диск Мелодии 1981 года - "Зодиак" - "Дискоальянс" с той же записью на аудио CD. Разница в пользу винила весьма заметна, несмотря на треск из-за многочисленных царапин... Динамический диапазон у винила шире, звук более объемный что ли... Придет вот посылка к выходным, послушаем, сравним "Алису" с CD и с винила...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Раньше на СД дисках часто наносились буквы AAD,ADD,DDD. Они обозначают формы звуковых сигналов,использованных при создании диска.Первая-при исходной записи.Вторая-при обработке и сведении.Третья-конечный мастер сигнал,с которого формируется диск.Естественно буква А обозначает аналоговую форму,буква D-цифровую.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Раньше на СД дисках часто наносились буквы AAD,ADD,DDD. Они обозначают формы звуковых сигналов,использованных при создании диска.Первая-при исходной записи.Вторая-при обработке и сведении.Третья-конечный мастер сигнал,с которого формируется диск.Естественно буква А обозначает аналоговую форму,буква D-цифровую.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я знаю про эту маркировку... ААD были наиболее близки по звучанию к магнитной записи, DDD звучали более звонко что ли, и шумов на них не было.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на Николай Нефёдов
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Я, наоборот, "деградировал" до МР-3...(((((((((( Начинал в детстве с катушечного магнитофона "Иней-303" и "вертушки" Аккорд... Потом "дорос" до "Илеть-101", "Олимпа-003" и "Арктура-006", к тому же занялся тиражированием аудиокассет и бобин. Соответственно, появился хороший эквалайзер для правки записей, еще три "Олимпа-004", пять "Маяков-233" для записи кассет... Ну и фонотека расширилась до 350-400 катушек и больше 200 пластов... Параллельно занимался ремонтом и настройкой магнитофонов. Любимой "операцией" была настройка канала записи/воспроизведения на слух, через наушники, с образцовой фонограммы. Клиенты были всегда довольны. Так что о качестве звука понятие имею не понаслышке...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я, наоборот, "деградировал" до МР-3...(((((((((( Начинал в детстве с катушечного магнитофона "Иней-303" и "вертушки" Аккорд... Потом "дорос" до "Илеть-101", "Олимпа-003" и "Арктура-006", к тому же занялся тиражированием аудиокассет и бобин. Соответственно, появился хороший эквалайзер для правки записей, еще три "Олимпа-004", пять "Маяков-233" для записи кассет... Ну и фонотека расширилась до 350-400 катушек и больше 200 пластов... Параллельно занимался ремонтом и настройкой магнитофонов. Любимой "операцией" была настройка канала записи/воспроизведения на слух, через наушники, с образцовой фонограммы. Клиенты были всегда довольны. Так что о качестве звука понятие имею не понаслышке...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
..."Илеть -110"...
СсылкаПожаловаться
Зенк ТиповВ ответ на Николай Нефёдов
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Представил вас в саду под яблоней --стол --самовар --сахар кусковой --блюдца с чаем

Угу, "... малы красавицы, лакеи, юнкера, и вальсы Шуберта, и хруст французской булки..."
"Малы красавицы", конечно, из крепостных крестьянок
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Wlad WladIII
Wlad WladIII
Представил вас в саду под яблоней --стол --самовар --сахар кусковой --блюдца с чаем

Угу, "... малы красавицы, лакеи, юнкера, и вальсы Шуберта, и хруст французской булки..."
"Малы красавицы", конечно, из крепостных крестьянок
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там вроде "Балы, красавицы...";))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Wlad WladIII
Wlad WladIII
Представил вас в саду под яблоней --стол --самовар --сахар кусковой --блюдца с чаем

Угу, "... малы красавицы, лакеи, юнкера, и вальсы Шуберта, и хруст французской булки..."
"Малы красавицы", конечно, из крепостных крестьянок
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что за маленькие красавицы?
там же "...балы, красавицы..."
СсылкаПожаловаться
Wlad WladIII
Прочитал не так давно, что нет смысла покупать сейчас виниловые пластинки, так как вся современная музыка изначально записывается уже в "цифре", и потом переводится в "аналог" для "пластоманов" с неизбежной потерей качества..

Все крупные известные фирмы звукозаписи [кроме "Мелодии"] уже с конца 70х гг. прошлого века при обработке записей использовали "цифру". Как пример - великолепные стереоэффекты в 'Океане фантазии" у "Бони-М".
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Wlad WladIII
Wlad WladIII
Прочитал не так давно, что нет смысла покупать сейчас виниловые пластинки, так как вся современная музыка изначально записывается уже в "цифре", и потом переводится в "аналог" для "пластоманов" с неизбежной потерей качества..

Все крупные известные фирмы звукозаписи [кроме "Мелодии"] уже с конца 70х гг. прошлого века при обработке записей использовали "цифру". Как пример - великолепные стереоэффекты в 'Океане фантазии" у "Бони-М".
СсылкаПожаловаться
Влад, ну с конца 80-х поверю. Но откуда в конце 70-х цифра? А офигенные стереоэффекты даже наши исполнители в полуподпольных студиях записывали... Та же "Альфа" С. Сарычева или "Круг" Саруханова... А "Гулливер" в альбоме 83 года "Мир из пластилина" вообще голос записали в противофазе левый и правый каналы... На "моно" включаешь - вокала нет вообще...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Wlad WladIII
Wlad WladIII
Прочитал не так давно, что нет смысла покупать сейчас виниловые пластинки, так как вся современная музыка изначально записывается уже в "цифре", и потом переводится в "аналог" для "пластоманов" с неизбежной потерей качества..

Все крупные известные фирмы звукозаписи [кроме "Мелодии"] уже с конца 70х гг. прошлого века при обработке записей использовали "цифру". Как пример - великолепные стереоэффекты в 'Океане фантазии" у "Бони-М".
СсылкаПожаловаться
Кстати, нашел и перечитал свой "источник информации"... Ваша фраза из тех же комментариев... Не верю про "цифру" в конце 70-х...
СсылкаПожаловаться
Father
Все-таки самое главное - усилитель и колонки, чтобы они выдавали широкий спектр частот при соответствующей мощности.. А так и МР-3 бывают разные, степень сжатия, битрейт и прочие тонкости. При конвертации в МР-3 можно сжать посильнее - потеряешь в качестве, можно поиграть настройками, но тогда файл будет больше
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария