29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

АКПП или МКПП?

Всем доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста для начинающего водителя девушки, что брать МКПП или АКПП? Заранее спасибо!
Любовь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
606
Евгений ТимошинВ ответ на юрий наумов
юрий наумов
Уважаемый! Длительные дискуссии на тему "есть ли жизнь на Марсе" не имеют смысла. Я с уважением отношусь к отечественному автопрому хотя бы потому, что они в отличии от других что то делают. И своими руками и своими головами. Но на каждый Ваш аргумент, поверьте на слово, я могу привести пару - тройку своих, гораздо более весомых. И дискуссия будет продолжаться до бесконечности. Умные головы придумали АКПП для того, что бы облегчить жизнь людям. И люди им благодарны за это. И если кому то это не нравится - это его личные проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласен с вами почти во всем. В настоящее время автомат пользуется популярностью, но далеко не у всех водителей. Каждый выбирает себе по потребностям. Современные автоматы, которые устанавливают на бюджетные машины - это нишевый продукт, который пользуется спросом далеко не у всех. Я хотел сказать лишь это. Я очень хочу попробывать какой-нибудь 8-ступенчатый умный автомат в связке с мощным двигателем, но увы, пока не представляется возможным. Подозреваю, что там все очень достойно. А из опыта езды на 4-ступке с двиглом 1.4 я никакого комфорта так и не ощутил. Одно раздражение от езды.
СсылкаПожаловаться
юрий наумовВ ответ на Евгений Тимошин
Евгений Тимошин
Согласен с вами почти во всем. В настоящее время автомат пользуется популярностью, но далеко не у всех водителей. Каждый выбирает себе по потребностям. Современные автоматы, которые устанавливают на бюджетные машины - это нишевый продукт, который пользуется спросом далеко не у всех. Я хотел сказать лишь это. Я очень хочу попробывать какой-нибудь 8-ступенчатый умный автомат в связке с мощным двигателем, но увы, пока не представляется возможным. Подозреваю, что там все очень достойно. А из опыта езды на 4-ступке с двиглом 1.4 я никакого комфорта так и не ощутил. Одно раздражение от езды.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут, кстати, девушка спрашивает что лучше. Вот ей и надо посоветовать Вашу нелюбимую Киа Рио. Для неё вполне подходящий вариант. В городе для женщины за глаза. А если за городом - будет ползти за КАМАЗом, так целее будет с её нулевым стажем. Надо все таки девушке помочь, а не выяснять между собой. На 8-ми ступенчатом не ездил, не знаю. Но из личного опыта могу сказать - прямой зависимости мощности двигателя и ездовых качеств на практике не определишь. Маленький пример: Сузуки Джими. Двигатель 1.3. Поехали на 4-х машинах далеко - 600км. Догнали парня только на конечном пункте. Хотя остальные сараи были покруче: Лексус 350, Прадо, Теана. После этого прозвали Джими - "бешеная табуретка". Вот Вам и двигун 1.3. И на автомате. На старой 4-х ступке.
СсылкаПожаловаться
Андрей КаминычВ ответ на Евгений Тимошин
Евгений Тимошин
Согласен с вами почти во всем. В настоящее время автомат пользуется популярностью, но далеко не у всех водителей. Каждый выбирает себе по потребностям. Современные автоматы, которые устанавливают на бюджетные машины - это нишевый продукт, который пользуется спросом далеко не у всех. Я хотел сказать лишь это. Я очень хочу попробывать какой-нибудь 8-ступенчатый умный автомат в связке с мощным двигателем, но увы, пока не представляется возможным. Подозреваю, что там все очень достойно. А из опыта езды на 4-ступке с двиглом 1.4 я никакого комфорта так и не ощутил. Одно раздражение от езды.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С мощным двигателем как раз лучше самый примитивный классический гидроматик - чтобы надёжно передать на колёса большой крутящий момент. Многоступенчатость и "умность" автоматических коробок - мера, предназначенная либо компенсировать недостаточную элластичность двигателя и низкий крутящий момент, либо для экономии топлива.
СсылкаПожаловаться
Александр Булак
Только автомат. Семь машин на механике. Последняя автомат. Больше механику даже и рассматривать не хочю. Ведь это очень удобно да и дисциплинирует в отношении ТО, и аккумулятор всегда исправном состоянии необходимо содержать.
СсылкаПожаловаться
olkravts
Знаю много товарищей которые были
ярыми поклонниками ручки из которых сейчас 70% катаются на автомате и это факт!!!НЕ У КОГО НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С АВТОМАТОМ все это чушь!Новое поколение автоматов это не то что были раньше)))А девушке автомат самое то)))
СсылкаПожаловаться
Владимир БогдановВ ответ на olkravts
olkravts
Знаю много товарищей которые были
ярыми поклонниками ручки из которых сейчас 70% катаются на автомате и это факт!!!НЕ У КОГО НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С АВТОМАТОМ все это чушь!Новое поколение автоматов это не то что были раньше)))А девушке автомат самое то)))
СсылкаПожаловаться
Олег уверяю тебя из моих друзей про автомат никто даже и слушать не будет.
СсылкаПожаловаться
Smirnov alexander
Смотря каким машинам девушка доверяет.
На механике проще водить, интереснее, обогнать можно и в тоже время тянуть машину на одной скорости можно.
Брехня что в пробке автомат удобнее.
Эксплуатация автомата - это тот ещё аттракцион.
Не новая машина, а набор деталюшек с пониженным ресурсом выживаемости.
Механика - это дело привычки, научился один раз и не знай горя, даже по пробкам мышцы каменные.
Никакая аэробика не нужна, а если ещё и гидрача нет, как на наших машинах, то вообще круто, ещё и руки тренируются, рельефных мышц не будет, но крепкое рукопожатие обеспечено.
Ценность машин на механике - простота конструкции, удобство эксплуатации, возможность буксировать другие машины и не иметь проблем, когда буксируют тебя, перегружать грузом при полном салоне пассажиров.

А автомат?
Автомат - всего лишь прихоть сплава конструкторов и продавцов-толкачей-маркетологов.
А главное - РЕКЛАМА.
Вы будете медитировать за рулём.
Смешно, не правда ли?

Это игрушка, удобство, которой оборачивается лишними тратами на ремонт и ограничениями в обслуживании автомобиля.

Ещё раз коротко.
Самое главное - цена автомобиля.
Возможность осилить тот авто, что полюбила девушка.
Надёжность конструкции.
Удобство посадки водителя и пассажиров.
Прочие детали, вроде электроники, отделки салона и прочего.
СсылкаПожаловаться
Виталий ИвановВ ответ на Smirnov alexander
Smirnov alexander
Смотря каким машинам девушка доверяет.
На механике проще водить, интереснее, обогнать можно и в тоже время тянуть машину на одной скорости можно.
Брехня что в пробке автомат удобнее.
Эксплуатация автомата - это тот ещё аттракцион.
Не новая машина, а набор деталюшек с пониженным ресурсом выживаемости.
Механика - это дело привычки, научился один раз и не знай горя, даже по пробкам мышцы каменные.
Никакая аэробика не нужна, а если ещё и гидрача нет, как на наших машинах, то вообще круто, ещё и руки тренируются, рельефных мышц не будет, но крепкое рукопожатие обеспечено.
Ценность машин на механике - простота конструкции, удобство эксплуатации, возможность буксировать другие машины и не иметь проблем, когда буксируют тебя, перегружать грузом при полном салоне пассажиров.

А автомат?
Автомат - всего лишь прихоть сплава конструкторов и продавцов-толкачей-маркетологов.
А главное - РЕКЛАМА.
Вы будете медитировать за рулём.
Смешно, не правда ли?

Это игрушка, удобство, которой оборачивается лишними тратами на ремонт и ограничениями в обслуживании автомобиля.

Ещё раз коротко.
Самое главное - цена автомобиля.
Возможность осилить тот авто, что полюбила девушка.
Надёжность конструкции.
Удобство посадки водителя и пассажиров.
Прочие детали, вроде электроники, отделки салона и прочего.
СсылкаПожаловаться
Почитал, удивился, в личном пользовании два авто, древний олдскул кар БМВ Е39 525I 192л.с 2002г, Cadillac CTS V6 3.2л 223л.с 2003г.в катаюсь не один год.
И ту от вас узнаю что...))
Конечно брехня что АКПП удобнее, ведь просто отпустить тормоз и поехать, куда труднее чем выжать сцепление, воткнуть передачу и отпуская сцепление добавлять газ)
На АКПП обгонять нельзя?
в чем эксплуатация АКПП аттракцион?
конечно зачем ГУР и прочии удобства, ездить надо на жигулях))
На АКПП нельзя буксировать?
Нельзя набить салон народом?
Машинам 10лет и АКПП не требует ремонта...как же так...
СсылкаПожаловаться
Smirnov alexanderВ ответ на Виталий Иванов
Виталий Иванов
Почитал, удивился, в личном пользовании два авто, древний олдскул кар БМВ Е39 525I 192л.с 2002г, Cadillac CTS V6 3.2л 223л.с 2003г.в катаюсь не один год.
И ту от вас узнаю что...))
Конечно брехня что АКПП удобнее, ведь просто отпустить тормоз и поехать, куда труднее чем выжать сцепление, воткнуть передачу и отпуская сцепление добавлять газ)
На АКПП обгонять нельзя?
в чем эксплуатация АКПП аттракцион?
конечно зачем ГУР и прочии удобства, ездить надо на жигулях))
На АКПП нельзя буксировать?
Нельзя набить салон народом?
Машинам 10лет и АКПП не требует ремонта...как же так...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За Е39 респект и привет из 90-х.
За CTS респект тоже, дом на колёсах офис, спальня и вообще машина, которая дорогая и её ненавидят.
Просто я довольно долго катался по сервисам с человеком, у которого Mazda 3 АКПП 620к ценой набитая подушками и прочим.
При всей моей любви к новым технологиям АКПП - хоть и круто и проще и удобнее,
но моя позиция такая - МКПП и пусть все думают, что я отсталый.
Мне просто не в падлу целый день ездить по городу по делам в пробке, возить своих друзей по их делам, меня пробки не бесят и оттого мне автомат не нужен, бывает, машина простаивает дико в гараже...

Можно обгонять на АКПП и ещё как можно, бесступенчатые DSG и вариаторы с двойным сцеплением как раз и рассчитывались на условия работы - гонка по автобанам Германии и других стран с безлимитными по скорости дорогами.
Кстати, этот человек на мазде тот ещё гонщик, его вообще бесит, когда люди не едут.
Да и другие водители из моего круга общения такие же, у всех разный достаток и разные машины, большинство следит за своими машинами, кто-то избранный выкатывает их до смерти окончательной и бесповоротной, до той поры, пока с остановкой двигателя не перестанет биться сердце машины.

Про Жигули - это отдельная тема, не знаю, ездили ли вы на Жигулях долгое время, приходилось ли Вам канаёбиться с ремонтом, когда он так неожидан, тратили ли Вы на это последние деньги и занимали ли Вы деньги на это и отдавали ли их.
Всё это - не сопли а суровые будни недостатков Жигулей, Волг, Москвичей, Нив, УАЗ-ов, ЗИЛ-ов, МАЗ-ов, КАМАЗ-ов и прочего советского транспорта.
Да будет Вам известно, что Жигули Копейка - Это Фиат, а Фиат - это итальянская машина, то есть корни Феррари у Жигулей всё же есть.
Но вот русское распиздяйство доконало качество сборки и отсутствие технического регламента по замене деталей до крайней степени.
И Жигули - символ СССР превратился в кусок адского говна на колёсах.

И главная проблема - распиздяйская эксплуатация, несоблюдение режимов работы, отсутствие диагностического взгляда, прислушивания, присматривания, принюхивания к машине и жаба душит, за копейку пёрнет.

Этот пункт сделал Жигули тем, что мы имеем.

В том эксплуатация АКПП аттракцион, что коробки современные есть необслуживаемые и менять их надо в сборе, что стоит как полмашины и если любишь именно эту модель, то поменяешь всё что угодно.

Хоть Вы и заметили про ГУР, который в народе ловко называют простым русским словом - Гидрач, то я Вам и на это отвечу,
что сейчас у меня после неполного восстановления и продажи Восьмёрки Жигулей, которую в своё время называли зубилом или зубилой, хотя я бы назвал эту машину ручным рубилом из каменного века, поскольку при должном умении доводить машины до невменяемого технического состояния близкого к смерти, машина превращается в подобие фильма Пила, причём ты не в Феррари ощущаешь дрожь во всём теле из-за животного страха за свою поганую шкуру, а потому на Пилу похожа эта машина, что с поворотом ключа эта машина отвечает тебе взаимностью. Или Кармой. Которая стегает тебя по чём зря.
Мне же нужен был опыт крепкой и тяжёлой эксплуатации, поэтому вначале - эта мёртвая машина не просто ездила на мне, а ездила с особым цинизмом, иногда балуя меня страхом, мелкой аварией притёртостей бампера и неподдельным ощущением того, что пронесло и ты водила настоящий, который вытерпел все тяготы и лишения.

Так вот, после продажи Восьмёрки, подчеркну, что машина была неидеального корпуса, но лучше, чем следующая, так вот Восьмёрка эта Карбовая 1988 года выпуска, можно сказать проданная мне тогда также с особым цинизмом ездит до сих пор по деревням и весям на моих спортивных передних амортах Plaza Sport и горя не знает и заводится в любой мороз и -30 ей не помеха, что проверяли в длительном пробеге.

И не надо посмеиваться над жигулями, да это бедная машина для бедных людей, она настолько же застойна и сухостойна и может быть поносостойка, насколько это позволяет реальность.
Эта машина крепкая и жёсткая, которая тебе не прощает ничего, а твоя отваливающаяся спина только говорит об этом, но я не знаю, знали ли Вы такие машины, как Копейка, Москвич 2140, Москвич 2141 и его версию 1.8, знали ли Вы Москвич, который Горбатый, знали ли Вы Запорожец, знали ли Вы хотя бы отчасти Классику Жигулей, Восьмёрочно - Девяточное Семейство и Люксовую иномарку по тем временам - 99-ю которая была для мелких директоров лексусом.
Так вот отчасти всё это я знал, по тому как у моего круга общения - либо есть эти машины и простаивают в гараже, либо ездят каждый день борясь с болячками оных механизмов.

Так вот сейчас у меня Opel Vectra А 2.0L C20NE МКПП 115лс 1992г.
И да да да просмейтесь, поскольку Гидрач здесь есть, но будет снят тогда, когда перестанет работать и будет закинут на полку в гараж с кличем: Нет бабскому Гидрачу!

Машину выбрал потому что два литра - погонять хватит и в пробках постоять тоже.
ГУР пока работает, поэтому пока снять лень.

Расскажите, можно ли буксировать на тросе с выключенным двигателем или неисправной АКПП машину и сколько буксировать, поскольку мнение зама зав. кафедры автомобилестроения МАДИ такое, что такие машины настолько дороже, что эвокуатор проще, чем трос.

А по поводу того, что нельзя авто с АКПП буксировать, так я Вам поведаю, что масло, да будет Вам известно, в коробке автомате, начиная от простых гидромеханических и гидрокомпенсаторных коробок автоматов и заканчивая поделками Мерседеса и БМВ вариаторами, роботами и прочими достижениями народного хозяйства и инженерной мысли Германии, так вот, масло в АКПП при движении с выключенным двигателем разогревается и шестерёнки ломаются, а вслед за ними приходит конец АКПП.

Поправьте мою последнюю мысль и скорректируйте, есть Ваши знания точнее.

Можно набить салон народом, особенно если люди хорошо сажаемые вместе и не боящиеся простой русской поговори: В тесноте, да не в обиде.

Машинам и не 10 лет ремонт не помешает, вообще в идеале, любая неисправность в авто должна быть устранена, какой бы мелкой она не была.
А 10 и более летние экземпляры жрут масло, АКПП в аварийном режиме, не переключают скорости, не включают заднюю, электрика пошаливает, отсыревает, радиатор греется, вентилятор через раз включается...
Это самые распространённые крупные проблемы у якобы ездящих авто из класса сел-поехал.

Ответ был максимально полным и дополнения, эксплуатационные качества, оценка Ваших машин также приветствуется.

Я же не сказал, что АКПП - зло, просто я не гонюсь за модой, а выбрал такую машину, которая мне подходит и интересна с точки зрения простоты конструкции и отсутствия наворотов, но присутствия сидух с велюром таких, от которых спина не лопается даже после 8-ми часового рабочего дня только в разъездах за рулём.
Эта машина считается очень ненадёжной, хотя вся ненадёжность складывается в ценнике ремонта и в простом извечно русском - Жаба Душит.
Меня привлекают старые машины тем, что они не вычурные, а популярные тем, что красота и изящество тогда было в простоте деталей, возможности обслужить многие необслуживаемые сегодня детали.
Вектра сегодня - это старый дрондулет, который не любят те люди, что за моду, кто на гребне волны и по жизни такие же.

И вообще - современные машины - игрушка на 100 000 пробега, а потом ремонт ремонт ремонт каждые 30 000 - 50 000 пробега исключая то, что менять чаще.
Не соглашаетесь - отпишитесь.
СсылкаПожаловаться
ГЭС-Кр
автомат проще бережет движок
СсылкаПожаловаться
владимир михайлович кравцов
автомат! однозначно! стаж 35лет.
СсылкаПожаловаться
Игорь Крысанов
На фольсвагене DSG 7 по отзывам много отказов а хочется, что посоветуйте
СсылкаПожаловаться
Vitaliy Gusev
Столько всего понаписано. Я три года после получения прав ездил на ручке, потом вдруг решил купить себе автомат и вот уже год на нём езжу. Честно могу сказать, минусов в плане вождения я в этом увидел больше, чем плюсов. Из плюсов - это удобство движения в условиях городских пробок и пожалуй на этом всё. Из минусов: первое - автомат расслабляет, я начал терять концентрацию за рулём, т.е. ты сидишь и практически не двигаешься....можно сказать тупеешь; второе - никогда нельзя быть уверенным в автомате особенно при обгоне на трассе по встречной полосе, он может внезапно затупить тогда, когда это совсем не нужно, т.е. не все зависит только от тебя, как это происходит на ручной коробке; автомат делает машину спокойной, но иногда хочется, чтобы она была более динамичной. Плюс я ещё разделяю машины для девочек и для мужиков. Для девочек - однозначно автомат.
СсылкаПожаловаться
Игорь РоссамахинВ ответ на Vitaliy Gusev
Vitaliy Gusev
Столько всего понаписано. Я три года после получения прав ездил на ручке, потом вдруг решил купить себе автомат и вот уже год на нём езжу. Честно могу сказать, минусов в плане вождения я в этом увидел больше, чем плюсов. Из плюсов - это удобство движения в условиях городских пробок и пожалуй на этом всё. Из минусов: первое - автомат расслабляет, я начал терять концентрацию за рулём, т.е. ты сидишь и практически не двигаешься....можно сказать тупеешь; второе - никогда нельзя быть уверенным в автомате особенно при обгоне на трассе по встречной полосе, он может внезапно затупить тогда, когда это совсем не нужно, т.е. не все зависит только от тебя, как это происходит на ручной коробке; автомат делает машину спокойной, но иногда хочется, чтобы она была более динамичной. Плюс я ещё разделяю машины для девочек и для мужиков. Для девочек - однозначно автомат.
СсылкаПожаловаться
В том, чтобы оасслабиться и есть задача автомата, а то, что кто-то от этого тупеет, это проблема не АКПП, а именно того, кто тупеет)))
Хочется динамики- так купите нормальную машину с нормальным автоматом. А из хренового движка никакая коробка ничего не выжмет) я уж не знаю какой у вас автомат, но то что вы описали подходит под описание мелолитражки прошлого века.
И нечего выдумывать минусы хорошей вещи
И плюсы для той у которой он один- дешевле при первоночальной покупке.
СсылкаПожаловаться
Vitaliy GusevВ ответ на Игорь Россамахин
Игорь Россамахин
В том, чтобы оасслабиться и есть задача автомата, а то, что кто-то от этого тупеет, это проблема не АКПП, а именно того, кто тупеет)))
Хочется динамики- так купите нормальную машину с нормальным автоматом. А из хренового движка никакая коробка ничего не выжмет) я уж не знаю какой у вас автомат, но то что вы описали подходит под описание мелолитражки прошлого века.
И нечего выдумывать минусы хорошей вещи
И плюсы для той у которой он один- дешевле при первоночальной покупке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Opel Astra H 1,8 AT
За рулём расслабляться??? Ха-ха-ха... мне смешно. Вы не игрушечной машинкой управляете с пульта ДУ, а средством, представляющим потенциальную опасность для окружающих. За рулём надо быть собранным, сосредоточенным, а не засыпать в кресле двигая стопой правой ноги и руля одной рукой, потому, что второй рукой становится лень шевелить. Правильно говорят: Ручка - для управления, автомат - для удобства, вариатор для комфорта. Я для себя решил, что следующую машину буду брать на ручке, чтобы иметь полную обратную связь с машиной.
СсылкаПожаловаться
Игорь РоссамахинВ ответ на Vitaliy Gusev
Vitaliy Gusev
Opel Astra H 1,8 AT
За рулём расслабляться??? Ха-ха-ха... мне смешно. Вы не игрушечной машинкой управляете с пульта ДУ, а средством, представляющим потенциальную опасность для окружающих. За рулём надо быть собранным, сосредоточенным, а не засыпать в кресле двигая стопой правой ноги и руля одной рукой, потому, что второй рукой становится лень шевелить. Правильно говорят: Ручка - для управления, автомат - для удобства, вариатор для комфорта. Я для себя решил, что следующую машину буду брать на ручке, чтобы иметь полную обратную связь с машиной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну что, Вы, ей Богу, перегибаете) почему, сразу, засыпать?
Раз Вы настолько уверены, что автомат не Ваше, то и механика Вам в помощь)
Но не путайте ездовой комфорт с тихим чесом)))
СсылкаПожаловаться
Vitaliy GusevВ ответ на Игорь Россамахин
Игорь Россамахин
Ну что, Вы, ей Богу, перегибаете) почему, сразу, засыпать?
Раз Вы настолько уверены, что автомат не Ваше, то и механика Вам в помощь)
Но не путайте ездовой комфорт с тихим чесом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не путаю. Я написал на основании своего опыта вождения. Ну что поделать, если реакции у меня в этой машине замедлились....Сидишь себе в удобном кресле, катишься, тепло, мягко, рывков нет. Стал меньше маневрировать на дороге, поскольку соглашусь с вами, что на данной машине автоматик всё же туповат и нет такой уверенности в перестроении и при обгоне, какая была у меня на ручке. Лёгкость пропала, вальяжность появилась. А так да, автомат реально в плюсе, но не для меня.
СсылкаПожаловаться
Роман
АВТОМАТ. и опытному водителю лучше, а начинающему тем более.
СсылкаПожаловаться
Максим
РКПП вчерашний день! Вы в метро предпочитаете подниматься по лестнице или по эскалатору? я лично по эскалатору!
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Максим
Максим
РКПП вчерашний день! Вы в метро предпочитаете подниматься по лестнице или по эскалатору? я лично по эскалатору!
СсылкаПожаловаться
МКПП - для бездорожья - вещь незаменимая. Никакой автомат с ней не сравнится. Хотя бы в силу того, что он не знает - что Вам надо в следующую секунду. Попробуйте на автомате раскачать подсевшую машину. Я пробовал - получилось. Но... На МКПП я бы эту раскачку даже не заметил. А тут только с третьей попытки. Всему - свое место. АКПП - в городе(хорошие дороги и сервис). Механика - на природе (грязь и "дядя Вася" с "особо точным" ломом.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария