3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

АКПП или МКПП?

Всем доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста для начинающего водителя девушки, что брать МКПП или АКПП? Заранее спасибо!
Любовь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
606
Vitaliy GusevВ ответ на Алексей
Алексей
МКПП - для бездорожья - вещь незаменимая. Никакой автомат с ней не сравнится. Хотя бы в силу того, что он не знает - что Вам надо в следующую секунду. Попробуйте на автомате раскачать подсевшую машину. Я пробовал - получилось. Но... На МКПП я бы эту раскачку даже не заметил. А тут только с третьей попытки. Всему - свое место. АКПП - в городе(хорошие дороги и сервис). Механика - на природе (грязь и "дядя Вася" с "особо точным" ломом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+100500
Согласен! На ручке всё зависит от тебя, а не от некого устройства, которое хрен знает как себя поведёт в тот или иной момент.
СсылкаПожаловаться
Karlos RamiresВ ответ на Максим
Максим
РКПП вчерашний день! Вы в метро предпочитаете подниматься по лестнице или по эскалатору? я лично по эскалатору!
СсылкаПожаловаться
А я буду ездить на ручке для удовольствия, а на атомате меня пусть другие возят, хотя на чем меня другие будут возить это вообще не моя проблема, хоть на автопилоте лишь бы с комфортом, вы предпочитаете на лестнице - тогда АКПП, а если на эскалаторе тогда с автопилотом.
СсылкаПожаловаться
вячеслав линчевскийВ ответ на Karlos Ramires
Karlos Ramires
А я буду ездить на ручке для удовольствия, а на атомате меня пусть другие возят, хотя на чем меня другие будут возить это вообще не моя проблема, хоть на автопилоте лишь бы с комфортом, вы предпочитаете на лестнице - тогда АКПП, а если на эскалаторе тогда с автопилотом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью согласен Ручка -это для души Становишься одним целым с машиной Едешь и наслаждаешься Воткнута пятая прямая а она просит следующую и знаешь была бы шестая просилабы еще следующую А АКПП -для передвижения как на такси тебя везут пассажиром
СсылкаПожаловаться
Алексей
По себе. С 2004 езжу на Акценте ТАГАЗовском с автоматом. Езжу не много - сейчас 100 тыс. на одометре. Но за это время автомат не подвел ни разу. В городе с ним проблем практически не бывает. За городом - не советую. Машину с автоматом "раскачивать" - тот еще номер. Пробовал - больше не хочу. До этого водил с МКПП ГАЗ-24, ГАЗ -3110 и Опель Вектра. В принципе механика - тоже вешь не очень сложная. Но если машина - средство передвижения по городу да еще первая машина - берите автомат. Или Вариатор. Роботизированную - не советую. Это ни разу не автомат - чт обы ни "пел" менагер. Там есть ВАЖНЫЕ технические различия. Сильно влияющие на вождение в гололед, при стоянии в пробке или при резком изменеии решения - допустим интенсивно разгонялись и вдруг решили тормозить - а впереди гололед. Робот тут весьма печален.
Лучше всего конечно автомат с возможностью ручного "подтыкания" передач.
СсылкаПожаловаться
МаксимВ ответ на Алексей
Алексей
По себе. С 2004 езжу на Акценте ТАГАЗовском с автоматом. Езжу не много - сейчас 100 тыс. на одометре. Но за это время автомат не подвел ни разу. В городе с ним проблем практически не бывает. За городом - не советую. Машину с автоматом "раскачивать" - тот еще номер. Пробовал - больше не хочу. До этого водил с МКПП ГАЗ-24, ГАЗ -3110 и Опель Вектра. В принципе механика - тоже вешь не очень сложная. Но если машина - средство передвижения по городу да еще первая машина - берите автомат. Или Вариатор. Роботизированную - не советую. Это ни разу не автомат - чт обы ни "пел" менагер. Там есть ВАЖНЫЕ технические различия. Сильно влияющие на вождение в гололед, при стоянии в пробке или при резком изменеии решения - допустим интенсивно разгонялись и вдруг решили тормозить - а впереди гололед. Робот тут весьма печален.
Лучше всего конечно автомат с возможностью ручного "подтыкания" передач.
СсылкаПожаловаться
Робот это тотже РКПП - недокаробка! Только вариатор с системами стабилизации и курсовой устойчивости. И по грязи и по заснеженному автобану, на все сгодиться! Удобстово, комфорт и безопасность!
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Максим
Максим
Робот это тотже РКПП - недокаробка! Только вариатор с системами стабилизации и курсовой устойчивости. И по грязи и по заснеженному автобану, на все сгодиться! Удобстово, комфорт и безопасность!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Робот это тотже РКПП - недокаробка! Только вариатор с системами стабилизации и курсовой устойчивости. И по грязи и по заснеженному автобану, на все сгодиться! Удобстово, комфорт и безопасность!

А при чем тут робот? На Акценте полноценный автомат. И АБС есть. ЕSP правда нет. Но так и не особо страшно. Головы не терять и все будет...
А Вариатор в грязи при пробуксовке не спасет. Закопает. Калесо то крутится. И курсовая устойчивость тут мало поможет. Тут уже блокировка мостов - чистый офф-роад. Речь то идет об обычных дорожных машинах. А там механика при буераках и грязи - предпочтительней. Играя сцеплением и ручкой можно не дать машине закопаться и раскачать. На автомате - раскачать можно. А вот не дать зарыться - только на весьма продвинутом автомате.
СсылкаПожаловаться
Андрей КаминычВ ответ на Алексей
Алексей
Робот это тотже РКПП - недокаробка! Только вариатор с системами стабилизации и курсовой устойчивости. И по грязи и по заснеженному автобану, на все сгодиться! Удобстово, комфорт и безопасность!

А при чем тут робот? На Акценте полноценный автомат. И АБС есть. ЕSP правда нет. Но так и не особо страшно. Головы не терять и все будет...
А Вариатор в грязи при пробуксовке не спасет. Закопает. Калесо то крутится. И курсовая устойчивость тут мало поможет. Тут уже блокировка мостов - чистый офф-роад. Речь то идет об обычных дорожных машинах. А там механика при буераках и грязи - предпочтительней. Играя сцеплением и ручкой можно не дать машине закопаться и раскачать. На автомате - раскачать можно. А вот не дать зарыться - только на весьма продвинутом автомате.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не дать зарыться... тут просто надо уметь газом работать и не зароешься даже на классическом гидроматике.
СсылкаПожаловаться
Karlos RamiresВ ответ на Максим
Максим
Робот это тотже РКПП - недокаробка! Только вариатор с системами стабилизации и курсовой устойчивости. И по грязи и по заснеженному автобану, на все сгодиться! Удобстово, комфорт и безопасность!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если когда-нибудь вас подведет система курсовой устойчивости то кончится все плачевно ибо навыка вырулить в ручную у вас уже не будет....
СсылкаПожаловаться
Витамин
Проездил на механике 8 лет на разных машинах (и росавтопром и иномарки). Постоял с механикой в московских пробках, побуксовал в сибирских зимах. После всего этого сел на машину с автоматом. Переживал по поводу тех же пробуксовок, буксировок и т.д. В итоге Я выбрал автомат. На механике езжу свободно и МКПП уважаю,...НО! Если при покупке машины будет возможность взять АКПП - возьму не колеблясь!

ПЛЮСЫ АВТОМАТА (В порядке убывания важности)
1. Комфорт, комфорт и еще раз комфорт, в том числе при движении в пробках.
2. Существенный рост безопасности на дороге (больше внимания на дорожную ситуацию, постоянное сцепление с дорогой)
3. Существенное уменьшение износа двигателя.
4. Снижение нагрузки на тормозную систему и уменьшение износа колодок (зависит от стиля вождения)
5. Лёгкость освоения для начинающего водителя

МИНУСЫ АВТОМАТА
1. Некоторые ограничения по эксплуатации: буксование, буксировка, завод с толкача (не актуально для исправного автомобиля)
2. Более высокая начальная стоимость и стоимость обслуживания
3. Чуть более высокий расход топлива (зависит от стиля вождения - есть и обратные примеры)
4. Чуть худшая динамика автомобиля.

Подводя итоги, скажу, что каждый выбирает под себя. Если вы гонщик, или любите активную езду, бездорожье, поездки на рыбалку и пикники - МКПП будет оправданным выбором. Если Вам автомобиль нужен просто для (безопасной!) езды, преимущественно по городу, в пробках, на работу, по магазинам и.т.д. от Автомат предпочтительнее.

Половина форума меня сейчас забросает гнилыми помидорами, но я, тем не менее скажу - кто-то писал тут про опасность АКПП - это полная бредятина! Это очень удобная и практичная вещь (за 80 лет АКПП научились делать хорошо), которая повышает безопасность. К автомату, так же как и к механике, нужно привыкнуть, понять его логику, научиться чувствовать машину. Тогда вы по настоящему сможете оценить его, а не кричать, что АКПП только для блондинок.

Противники автомата, это люди, привыкшие за 30-40 лет жизни ездить на механике, толкать машины, заводить их с толкача, ездить по сельским буеракам. Да, им трудно будет психологически представить машину, которую с троса завести нельзя. Но пардон - современная машина должна ездить САМА, и заводиться САМА, а не с толкача. Для удалённых районов нашей родины МКПП надёжнее, спору нет. Но для городской жизни АКПП гораздо практичнее и удобнее. Вместо того, чтобы клеймить АКПП, просто поездите с автоматом. Ведь некоторые из противников автомат даже и не пробовали, "...но осуждаем...!".

До кучи почитайте, если будет интересно. http://blogurt.ru/2011/02/avtomat-ili-ru...
СсылкаПожаловаться
VikВ ответ на Витамин
Витамин
Проездил на механике 8 лет на разных машинах (и росавтопром и иномарки). Постоял с механикой в московских пробках, побуксовал в сибирских зимах. После всего этого сел на машину с автоматом. Переживал по поводу тех же пробуксовок, буксировок и т.д. В итоге Я выбрал автомат. На механике езжу свободно и МКПП уважаю,...НО! Если при покупке машины будет возможность взять АКПП - возьму не колеблясь!

ПЛЮСЫ АВТОМАТА (В порядке убывания важности)
1. Комфорт, комфорт и еще раз комфорт, в том числе при движении в пробках.
2. Существенный рост безопасности на дороге (больше внимания на дорожную ситуацию, постоянное сцепление с дорогой)
3. Существенное уменьшение износа двигателя.
4. Снижение нагрузки на тормозную систему и уменьшение износа колодок (зависит от стиля вождения)
5. Лёгкость освоения для начинающего водителя

МИНУСЫ АВТОМАТА
1. Некоторые ограничения по эксплуатации: буксование, буксировка, завод с толкача (не актуально для исправного автомобиля)
2. Более высокая начальная стоимость и стоимость обслуживания
3. Чуть более высокий расход топлива (зависит от стиля вождения - есть и обратные примеры)
4. Чуть худшая динамика автомобиля.

Подводя итоги, скажу, что каждый выбирает под себя. Если вы гонщик, или любите активную езду, бездорожье, поездки на рыбалку и пикники - МКПП будет оправданным выбором. Если Вам автомобиль нужен просто для (безопасной!) езды, преимущественно по городу, в пробках, на работу, по магазинам и.т.д. от Автомат предпочтительнее.

Половина форума меня сейчас забросает гнилыми помидорами, но я, тем не менее скажу - кто-то писал тут про опасность АКПП - это полная бредятина! Это очень удобная и практичная вещь (за 80 лет АКПП научились делать хорошо), которая повышает безопасность. К автомату, так же как и к механике, нужно привыкнуть, понять его логику, научиться чувствовать машину. Тогда вы по настоящему сможете оценить его, а не кричать, что АКПП только для блондинок.

Противники автомата, это люди, привыкшие за 30-40 лет жизни ездить на механике, толкать машины, заводить их с толкача, ездить по сельским буеракам. Да, им трудно будет психологически представить машину, которую с троса завести нельзя. Но пардон - современная машина должна ездить САМА, и заводиться САМА, а не с толкача. Для удалённых районов нашей родины МКПП надёжнее, спору нет. Но для городской жизни АКПП гораздо практичнее и удобнее. Вместо того, чтобы клеймить АКПП, просто поездите с автоматом. Ведь некоторые из противников автомат даже и не пробовали, "...но осуждаем...!".

До кучи почитайте, если будет интересно. http://blogurt.ru/2011/02/avtomat-ili-ru...
СсылкаПожаловаться
4. Снижение нагрузки на тормозную систему и уменьшение износа колодок (зависит от стиля вождения)

А вот этот пунктик извиняйте нужно отнести к минусам .На МКПП замена перед. колодок через 60-70 тыс. , на АКПП через 30-40тыс. а то и вообще 25 тыс.
А по замене сцепы на МКПП оно дешевле встанет чем за тот-же пробег с АКПП ее обслуживанием.
СсылкаПожаловаться
ВитаминВ ответ на Vik
Vik
4. Снижение нагрузки на тормозную систему и уменьшение износа колодок (зависит от стиля вождения)

А вот этот пунктик извиняйте нужно отнести к минусам .На МКПП замена перед. колодок через 60-70 тыс. , на АКПП через 30-40тыс. а то и вообще 25 тыс.
А по замене сцепы на МКПП оно дешевле встанет чем за тот-же пробег с АКПП ее обслуживанием.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Машина с 4-х ступенчатым автоматом. Первый раз заменил ЗАВОДСКИЕ передние колодки на 64 тыс. И то лишь по причине закисшего пальца в суппорте и неравномерного износа одной внутренней колодки, а так проехал бы еще 10 тыс. Задние РОДНЫЕ заменил на 70 тыс. Колодки сами по себе к коробке мало отношения имеют, зависит всё от манеры вождения. Тем не менее, на автомате торможение двигателем очень эффективно, поэтому тормозами (при разумной езде) приходится пользоваться меньше. Если я тормозами держу машину с АКПП - колодки не срабатываются. А для торможения на ходу колодки использую меньше, чем при торможении с МКПП. Понятно, что на МКПП тоже можно тормозить двигателем, только многие ли это делают / умеют? А на автомате такое торможение происходит именно "автоматически", продлевая жизнь колодкам и дискам.

Реальные Фото родных колодок после 60 тыс. пробега можно посмотреть тут, чтобы не обвинять меня во лжи. http://blogurt.ru/2012/08/nemnogo-o-zame...
СсылкаПожаловаться
Андрей КаминычВ ответ на Витамин
Витамин
Машина с 4-х ступенчатым автоматом. Первый раз заменил ЗАВОДСКИЕ передние колодки на 64 тыс. И то лишь по причине закисшего пальца в суппорте и неравномерного износа одной внутренней колодки, а так проехал бы еще 10 тыс. Задние РОДНЫЕ заменил на 70 тыс. Колодки сами по себе к коробке мало отношения имеют, зависит всё от манеры вождения. Тем не менее, на автомате торможение двигателем очень эффективно, поэтому тормозами (при разумной езде) приходится пользоваться меньше. Если я тормозами держу машину с АКПП - колодки не срабатываются. А для торможения на ходу колодки использую меньше, чем при торможении с МКПП. Понятно, что на МКПП тоже можно тормозить двигателем, только многие ли это делают / умеют? А на автомате такое торможение происходит именно "автоматически", продлевая жизнь колодкам и дискам.

Реальные Фото родных колодок после 60 тыс. пробега можно посмотреть тут, чтобы не обвинять меня во лжи. http://blogurt.ru/2012/08/nemnogo-o-zame...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Торможение двигателем на автомате эффективно только при отключенном овердрайве. Когда овердрайв включен, этот эффект практически не наблюдается. Я кстати за год уработал последний комплект колодок. Но у меня спорткар, погонять выбираюсь иногда, так что тут своя специфика.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Витамин
Витамин
Машина с 4-х ступенчатым автоматом. Первый раз заменил ЗАВОДСКИЕ передние колодки на 64 тыс. И то лишь по причине закисшего пальца в суппорте и неравномерного износа одной внутренней колодки, а так проехал бы еще 10 тыс. Задние РОДНЫЕ заменил на 70 тыс. Колодки сами по себе к коробке мало отношения имеют, зависит всё от манеры вождения. Тем не менее, на автомате торможение двигателем очень эффективно, поэтому тормозами (при разумной езде) приходится пользоваться меньше. Если я тормозами держу машину с АКПП - колодки не срабатываются. А для торможения на ходу колодки использую меньше, чем при торможении с МКПП. Понятно, что на МКПП тоже можно тормозить двигателем, только многие ли это делают / умеют? А на автомате такое торможение происходит именно "автоматически", продлевая жизнь колодкам и дискам.

Реальные Фото родных колодок после 60 тыс. пробега можно посмотреть тут, чтобы не обвинять меня во лжи. http://blogurt.ru/2012/08/nemnogo-o-zame...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На счет нагрузки на тормозную систему Вы однозначно не правы. Это любой механик в мастерской скажет, что колодки и диски на механике реже меняют. Я согласен, что стиль вождения влияет, а также вес машины, условия эксплуатации, да и качество установленных колодок также влияет (есть колодки, которые сами быстро изнашиваются, но диск не трогают, а есть наоборот, а есть просто все стирают) и многое другое, но мы тут говорим не об отдельных случаях, а в среднем. Есть люди и за 20 тыс на механике колодки изнашивают, а на 40 диски. Ума тут много не надо. Если бы автомат также тормозил двигателем, как механика, то и в гололед было бы ездить на автомате лучше. Но это не так. Никто не спорит, что автомат в пробках удобнее, но на счет затрат на него...тут одни минусы
СсылкаПожаловаться
Vitaliy GusevВ ответ на Витамин
Витамин
Проездил на механике 8 лет на разных машинах (и росавтопром и иномарки). Постоял с механикой в московских пробках, побуксовал в сибирских зимах. После всего этого сел на машину с автоматом. Переживал по поводу тех же пробуксовок, буксировок и т.д. В итоге Я выбрал автомат. На механике езжу свободно и МКПП уважаю,...НО! Если при покупке машины будет возможность взять АКПП - возьму не колеблясь!

ПЛЮСЫ АВТОМАТА (В порядке убывания важности)
1. Комфорт, комфорт и еще раз комфорт, в том числе при движении в пробках.
2. Существенный рост безопасности на дороге (больше внимания на дорожную ситуацию, постоянное сцепление с дорогой)
3. Существенное уменьшение износа двигателя.
4. Снижение нагрузки на тормозную систему и уменьшение износа колодок (зависит от стиля вождения)
5. Лёгкость освоения для начинающего водителя

МИНУСЫ АВТОМАТА
1. Некоторые ограничения по эксплуатации: буксование, буксировка, завод с толкача (не актуально для исправного автомобиля)
2. Более высокая начальная стоимость и стоимость обслуживания
3. Чуть более высокий расход топлива (зависит от стиля вождения - есть и обратные примеры)
4. Чуть худшая динамика автомобиля.

Подводя итоги, скажу, что каждый выбирает под себя. Если вы гонщик, или любите активную езду, бездорожье, поездки на рыбалку и пикники - МКПП будет оправданным выбором. Если Вам автомобиль нужен просто для (безопасной!) езды, преимущественно по городу, в пробках, на работу, по магазинам и.т.д. от Автомат предпочтительнее.

Половина форума меня сейчас забросает гнилыми помидорами, но я, тем не менее скажу - кто-то писал тут про опасность АКПП - это полная бредятина! Это очень удобная и практичная вещь (за 80 лет АКПП научились делать хорошо), которая повышает безопасность. К автомату, так же как и к механике, нужно привыкнуть, понять его логику, научиться чувствовать машину. Тогда вы по настоящему сможете оценить его, а не кричать, что АКПП только для блондинок.

Противники автомата, это люди, привыкшие за 30-40 лет жизни ездить на механике, толкать машины, заводить их с толкача, ездить по сельским буеракам. Да, им трудно будет психологически представить машину, которую с троса завести нельзя. Но пардон - современная машина должна ездить САМА, и заводиться САМА, а не с толкача. Для удалённых районов нашей родины МКПП надёжнее, спору нет. Но для городской жизни АКПП гораздо практичнее и удобнее. Вместо того, чтобы клеймить АКПП, просто поездите с автоматом. Ведь некоторые из противников автомат даже и не пробовали, "...но осуждаем...!".

До кучи почитайте, если будет интересно. http://blogurt.ru/2011/02/avtomat-ili-ru...
СсылкаПожаловаться
Ой как я с вами не согласен по поводу пункта 2 в ПЛЮСАХ. Я после 3 лет езды на ручке пересел на автомат и заметил, что моё поведение с собранного изменилось на вальяжное. Стало больше комфорта, а как следствие большая расслабленность -> меньшее внимание.
Это мой опыт АТ.
СсылкаПожаловаться
ВитаминВ ответ на Vitaliy Gusev
Vitaliy Gusev
Ой как я с вами не согласен по поводу пункта 2 в ПЛЮСАХ. Я после 3 лет езды на ручке пересел на автомат и заметил, что моё поведение с собранного изменилось на вальяжное. Стало больше комфорта, а как следствие большая расслабленность -> меньшее внимание.
Это мой опыт АТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значение слова Вальяжный: "Отличающийся неторопливостью, раскрепощенностью, непринужденностью" (Толковый словарь Ефремовой).

Да, правильно, спокойная, размеренная манера езды. Но в чём с вами не соглашусь, так это в вашем утверждении, что большая расслабленность = меньше внимания. Наоборот, Вы за рулём меньше устаёте, лучше себя чувствуете, лучше контролируете машину (постоянное сцепление колёс с дорогой) и при этом у вас больше времени на оценку дорожной ситуации. А самая главная фишка - в слове "неторопливость" из определения вальяжности. АКПП не для гонок и не для прыщавых юнцов с гормонально-адреналиновыми всплесками. Это как раз для нас, для людей с некоторым опытом и с достоинством, которым не надо топить газ в пол до очередного светофора. С чувством вальяжности. Вы вообще очень точно передали чувства водителя имеющего машину с хорошей автоматической трансмиссией. Ведь так и надо ездить!!!
СсылкаПожаловаться
Vitaliy GusevВ ответ на Витамин
Витамин
Значение слова Вальяжный: "Отличающийся неторопливостью, раскрепощенностью, непринужденностью" (Толковый словарь Ефремовой).

Да, правильно, спокойная, размеренная манера езды. Но в чём с вами не соглашусь, так это в вашем утверждении, что большая расслабленность = меньше внимания. Наоборот, Вы за рулём меньше устаёте, лучше себя чувствуете, лучше контролируете машину (постоянное сцепление колёс с дорогой) и при этом у вас больше времени на оценку дорожной ситуации. А самая главная фишка - в слове "неторопливость" из определения вальяжности. АКПП не для гонок и не для прыщавых юнцов с гормонально-адреналиновыми всплесками. Это как раз для нас, для людей с некоторым опытом и с достоинством, которым не надо топить газ в пол до очередного светофора. С чувством вальяжности. Вы вообще очень точно передали чувства водителя имеющего машину с хорошей автоматической трансмиссией. Ведь так и надо ездить!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это не правда. Больше активности - больше сосредоточенности, а никак не наоборот.
СсылкаПожаловаться
Vitaliy GusevВ ответ на Витамин
Витамин
Значение слова Вальяжный: "Отличающийся неторопливостью, раскрепощенностью, непринужденностью" (Толковый словарь Ефремовой).

Да, правильно, спокойная, размеренная манера езды. Но в чём с вами не соглашусь, так это в вашем утверждении, что большая расслабленность = меньше внимания. Наоборот, Вы за рулём меньше устаёте, лучше себя чувствуете, лучше контролируете машину (постоянное сцепление колёс с дорогой) и при этом у вас больше времени на оценку дорожной ситуации. А самая главная фишка - в слове "неторопливость" из определения вальяжности. АКПП не для гонок и не для прыщавых юнцов с гормонально-адреналиновыми всплесками. Это как раз для нас, для людей с некоторым опытом и с достоинством, которым не надо топить газ в пол до очередного светофора. С чувством вальяжности. Вы вообще очень точно передали чувства водителя имеющего машину с хорошей автоматической трансмиссией. Ведь так и надо ездить!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне за автоматом спать хочется, после долгой поездки затихает левая нога и правое плечо, поскольку правая рука у меня на подлокотнике практически всегда лежит.
СсылкаПожаловаться
Андрей КаминычВ ответ на Витамин
Витамин
Проездил на механике 8 лет на разных машинах (и росавтопром и иномарки). Постоял с механикой в московских пробках, побуксовал в сибирских зимах. После всего этого сел на машину с автоматом. Переживал по поводу тех же пробуксовок, буксировок и т.д. В итоге Я выбрал автомат. На механике езжу свободно и МКПП уважаю,...НО! Если при покупке машины будет возможность взять АКПП - возьму не колеблясь!

ПЛЮСЫ АВТОМАТА (В порядке убывания важности)
1. Комфорт, комфорт и еще раз комфорт, в том числе при движении в пробках.
2. Существенный рост безопасности на дороге (больше внимания на дорожную ситуацию, постоянное сцепление с дорогой)
3. Существенное уменьшение износа двигателя.
4. Снижение нагрузки на тормозную систему и уменьшение износа колодок (зависит от стиля вождения)
5. Лёгкость освоения для начинающего водителя

МИНУСЫ АВТОМАТА
1. Некоторые ограничения по эксплуатации: буксование, буксировка, завод с толкача (не актуально для исправного автомобиля)
2. Более высокая начальная стоимость и стоимость обслуживания
3. Чуть более высокий расход топлива (зависит от стиля вождения - есть и обратные примеры)
4. Чуть худшая динамика автомобиля.

Подводя итоги, скажу, что каждый выбирает под себя. Если вы гонщик, или любите активную езду, бездорожье, поездки на рыбалку и пикники - МКПП будет оправданным выбором. Если Вам автомобиль нужен просто для (безопасной!) езды, преимущественно по городу, в пробках, на работу, по магазинам и.т.д. от Автомат предпочтительнее.

Половина форума меня сейчас забросает гнилыми помидорами, но я, тем не менее скажу - кто-то писал тут про опасность АКПП - это полная бредятина! Это очень удобная и практичная вещь (за 80 лет АКПП научились делать хорошо), которая повышает безопасность. К автомату, так же как и к механике, нужно привыкнуть, понять его логику, научиться чувствовать машину. Тогда вы по настоящему сможете оценить его, а не кричать, что АКПП только для блондинок.

Противники автомата, это люди, привыкшие за 30-40 лет жизни ездить на механике, толкать машины, заводить их с толкача, ездить по сельским буеракам. Да, им трудно будет психологически представить машину, которую с троса завести нельзя. Но пардон - современная машина должна ездить САМА, и заводиться САМА, а не с толкача. Для удалённых районов нашей родины МКПП надёжнее, спору нет. Но для городской жизни АКПП гораздо практичнее и удобнее. Вместо того, чтобы клеймить АКПП, просто поездите с автоматом. Ведь некоторые из противников автомат даже и не пробовали, "...но осуждаем...!".

До кучи почитайте, если будет интересно. http://blogurt.ru/2011/02/avtomat-ili-ru...
СсылкаПожаловаться
А что бросаться? Всё правильно написали.
СсылкаПожаловаться
Николай quarta
Всем привет! Помните когда то были теливизоры на которых переключать каналы надо было вручную (подошел щелкнул ушел) потом появились пульты с которого лежа на диване можно было переключать, с автоматом и механикой та же история, механика - телевизор Рубин, автомат - современный телик Soni, есть недостатки у автомата не спорю, особенно зимой, но можно привыкнуть и держать корабль все время в тяге, если забуксовал то лучше не раскачивать машину и не ломать автомат а позвонить каму-нибудь, поставить на нейтраль и пусть тросом тебя выдерают из этой ..опы, водительского опыта у меня не много всего 9 лет 8 из которых я на механике провел, первое время на автомате (как и все наверное) давил на пол)) сам над собой поржеш и едиш дальше, недавно ездил на механике ни чуть не отвык (руки то помнят) ВООБЩЕМ Я ЗА АКПП обоими руками!!!
СсылкаПожаловаться
Рита
Как начинающий водитель посоветую только АКПП. Надежней не надежней это второй вопрос, а вот когда еще не ориентируешься на дороге и боишься всего, две педали просто подарок. А сломать механику для начинающего намного вероятнее, от страха что не натворишь. Я купила автомат и не пожалела, после учебной просто был праздник какой то.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария