Названа цена нового «Москвича», на «АвтоВАЗе» выбрали королеву

На этой неделе стала известна цена и комплектация кроссовера «Москвич 3», который начали выпускать на бывшем заводе Renault в Москве. «АвтоВАЗ» рассказал о новинках, запланированных на 2023 год. Об этом и других главных новостях — в нашем обзоре

Новый «Москвич»: объявлена цена и комплектация

Бывший завод Renault в Москве, начавший в ноябре производство китайских кроссоверов под маркой «Москвич», сообщил подробности о стоимости и оснащении своей первой модели, а также рассказал, где откроются первые дилеры.

1
22
Москвич
Москвич
Москвич
25

Цена кроссовера «Москвич 3» (он же JAC JS4) в начальной комплектации — от 1,97 млн рублей. В оснащение новинки входят климат-контроль, камера заднего вида, мультимедийка с экраном на 10,25 дюйма и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, система бесключевого доступа, люк с электроприводом и легкосплавные колеса диаметром 17 дюймов.

Под капотом — 1,5-литровый турбомотор мощностью 150 л.с. (210 Нм). Коробка — 6-ступенчатая механика либо вариатор. Привод — только передний.

На выбор — всего пять цветов кузова: белый, черный, красный, серый и голубой.

До конца года отгрузка автомобилей начнется в 11 дилерских центров Москвы: Рольф Химки, Автомир Озерная, Авилон Волгоградский проспект, Major Новорижское ш., Рольф Центр, Автомир Ярославское шоссе, Авилон Легенда ТТК, ТЦ Кунцево, Петровский Белая Дача, Авторусь Измайлово, Автопассаж.

В 2023 году «Москвич» сконцентрирует свою активность на городах-миллионниках.

Мы уже успели опробовать новинку. Подробности - в нашем материале «“Москвич 3” — первый тест нового российского кроссовера».

В Тольятти выбрали королеву завода

В Тольятти проходит ежегодный конкурс красоты «Королева на заводе», и на этой неделе были подведены итоги народного голосования за самую красивую сотрудницу «АвтоВАЗа» 2022 года. Народной «королевой завода» стала Татьяна Какулева из прессового производства. Голосование проводилось в официальном Viber-канале конкурса «Королева на заводе—2022». Проголосовало почти 4000 человек, из них 1300 отдали голоса Татьяне Какулевой.

Конкурс «Королева на заводе» проводится в третий раз. В конце ноября было выбрано 10 финалисток. Далее они проходят несколько конкурсных этапов — от сдачи норм ГТО до участия в кулинарной битве. В конце их ждет финальная видео- и фотосессия.

Сейчас определилась народная «королева завода», а кому достанется титул официальной «королевы», станет известно в конце декабря.

Награду победительнице традиционно вручает президент «АвтоВАЗа». В этом году предприятие возглавил бывший министр транспорта Максим Соколов. В прошлом году награду вручал Николя Мор.

Госделегация Румынии приехала в Молдавию на похищенном в Италии автомобиле

Одним из самых читаемых материалов на этой неделе стала курьезная новость о том, что пограничники Молдавии конфисковали автомобиль правительственной делегации Румынии, прибывшей с визитом в Кишинев. Поводом для задержания машины стало то, что она числится в угоне. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на издание «Ньюсмейкер».

«Делегация румынского Органа цифровизации (ADR), возглавляемая министром исследований, инноваций и цифровизации Себастьяном-Иоаном Бурдужей, прибыла в Кишинев с рабочим визитом. В ходе проверки одного из автомобилей румынской делегации молдавские пограничники сообщили, что автомобиль числится в базе данных как угнанный», — говорится в сообщении.

По данным Интерпола, автомобиль был угнан в Италии. Впоследствии он несколько раз менял владельцев, а в 2020 году был принят в автопарк ADR. По словам представителей румынской делегации, они были не в курсе того, что автомобиль был похищен и его разыскивает полиция.

«Аэрофлот» будет кормить в эконом-классе перепелками

Мы стараемся следить не только за автомобильным миром, но и вообще за сферой путешествий и транспорта, и на этой неделе в области авиации появилась такая любопытная новость: платный заказ деликатесов из перепелок, морепродуктов и т.п. будет скоро доступен во всех классах обслуживания «Аэрофлота» и даже на коротких рейсах.

Компания «Аэрофлот» объявила, что платная услуга «Меню на заказ» скоро будет доступна пассажирам эконом-класса, причем заказывать блюда из этого меню можно будет на рейсах до 3 часов, летающих в «Шереметьево» (заказывать можно как на рейсах в Москву, так и из Москвы). Также заказы принимаются на рейсах продолжительностью более 7 часов при вылете из Москвы.

Надо отметить, что у «Аэрофлота» есть еще бесплатная услуга «Специальное питание» (вегетарианское, диетическое и т. п.), но там выбор невелик и предоставляется услуга на рейсах от 3 часов.

Что же касается «Меню на заказ» — тут ставка на деликатесы, и стоят они недешево. Ассорти из морепродуктов (177 г) — 1190 рублей, поке с лососем (180 г) — 590 рублей, перепелка со спаржей (128 г) — 1190 рублей, десерт из груши в красном вине (203 г) — 390 рублей.

ribnaya_tarelka.webp
sirnaya_tarelka.webp
mozarella_s_tomatami.webp
morskoy_kokteil.webp
9фотографий

Ознакомиться с полным меню можно на официальном сайте «Аэрофлота». Сейчас там только описания блюд, фотографии и цены, а также сообщение, что «оформление услуги временно недоступно», но скоро все должно заработать.

Заказ и оплата услуги производится на сайте «Аэрофлота» при уже имеющемся билете, оформленном в любом из существующих каналов продаж. Заказ и оплата питания должны быть осуществлены не менее чем за 20 часов до вылета рейса при условии заказа услуги с вылетом из «Шереметьево» и менее чем за 24 часа до вылета при условии заказа услуги с вылетом из других городов.

Россияне выбрали самые ожидаемые новинки «серого» авторынка

Авто Mail.ru выяснил, какие новые модели автомобилей из тех, что в 2023 году могут к нам попасть по каналам «параллельного импорта», больше всего нравятся российским автомобилистам. Хотя официальные поставки автомобильных новинок в РФ теперь сильно ограничены, по каналам «параллельного импорта» к нам уже попадает все, на что есть спрос. Мы предложили нашим читателям проголосовать за те новинки, которые их заинтересовали больше всего.

Интересное дело: по рыночной статистике, наши сограждане предпочитают доступные кроссоверы и самые дешевые седаны, но это не от хорошей жизни. А если спросить автомобилистов, какие модели их на самом деле интересуют (без учета цены), то картина складывается совсем иной.

В опросе Авто Mail.ru проголосовало 14 478 человек.

Пятерка новинок, набравших больше всего голосов «за», выглядит так:

Range Rover Sport
AQAatcVn9X9OwkIFOIoeqHOf8XELXMxUL542i5PqRhNcSYAIdVH-9GZ_lo-1Gfpp6FUjKuymauH4zmhlLfePvNrzKIA.webp
AQAaPrZKqtlEmMV9j3ulaZGuG2VMBI_WNIQ7-7HqrXjamAlujeLBZWndEBQEm5VPRt8B9hvY3a0WbbgM8-iDPbPzzrI.webp
AQAaL1E1E8iw3-d5kWw2r8jljB7CuH6VT_aUvE7qpQ2rebgHaiyxSyTI0Q69uXgEvlEH17XNLm390i_5mOnGDIWiaSc.webp
AQAanjsFSRdYqtEycMDFFAa80TigvpxGl9K-iWC3ihlZoxY8cxCh9JfBAw92Wv1m4H3X8LUXXPcyn0KC3ILUMMToNKs.webp

Победивший в этом голосовании Range Rover Sport с полным правом можно назвать одной из самых любопытных новинок, представленных в этом году. Третья генерация модели стала ближе к флагманскому Range Rover. Дизайн стал «чище», приличные внедорожные сохранились, к тому же тут есть такие любопытные фишки, как активный задний дифференциал, полноуправляемое шасси (задние колеса поворачиваются на 7,3 градуса) и активные стабилизаторы поперечной устойчивости. Активная подвеска eHorizon «дружит» со штатным навигатором и изменяет жесткость перед каждым поворотом в зависимости от скорости и выбранного ездового режима.

Пятерка новинок, набравших больше всего голосов «против», выглядит так:

AQAaNA4YX_A5mv9rfcepiVKsh-uaL064L4mkc6DiNnIT5PzykW7e7tRl-s-S2Rxr8ac_BniEMBaWEgPJjE-YjUa3m3c.webp
AQAabI61GEhiVrM1bIv2jI63dWidiOOAQzBy0xgwKgu0iP-HVUe-o2CAeA2_IgqHVgXfHYQ5v4l8NX1DeOp6tNcJSQg.webp
AQAa0QXRCVOuP9fAV4Y2n0qCOwcjefhEFEbdKiy2irT07hJag0opb3e8Fe5jPk70rmqdyTBaHq52hMfNn8ZzYLZOd-c.webp
AQAasr-8Xk9sY4OC8Kz47Ry1PAZUXz33EEB_3UVY_Xse3P9CqspOMh_uOZ7wFVnm6HdduHZYGzfHd2_VNNKZi81TXH8.webp
AQAaCAW4it8sS2eWD70V8Vp5KEyMxV1089QNMqXyxZPTuQWW68cXA9sgyL-AzNEIzMsaIjEScnoTPcAQd4kqnhIUusU.webp

Результат «семерки» BMW, занявшей второе место в антирейтинге, можно объяснить спорным дизайном этой новинки, но чем нашим читателям так не угодил новый Mitsubishi ASX? Быть может, тоже дело во внешности, да и в технической начинке: ведь после смены поколений ASX — это один в один «Каптюр». Пусть в основе новинки — не тот знакомый нам Renault Kaptur, а несколько иной европейский Renault Captur. Но сути это не меняет: теперь Mitsubishi ASX — это не самостоятельная модель, а точная копия кроссовера Renault. Интереса к такой новинке, понятное дело, меньше, чем к оригинальным разработкам.

Как мы отбирали модели для опроса? Составляя список для голосования, мы сначала взяли все новинки, представленные в 2022 году. Их набралось под сотню, если считать малоизвестные китайские модели. Из этого числа мы сформировали шорт-лист, в который вошли 20 машин, больше всего привлекших наших читателей (по статистике просмотров наших публикаций).

Каждой из этих новинок вы могли отдать голос: у каких моделей соотношение голосов «за» и «против» оказалось самым позитивным — те и можно назвать самыми ожидаемыми новинками «параллельного импорта» в 2023 году.

Большой кроссовер Lada на базе «китайца» начнут выпускать в Петербурге в 2023 году

«АвтоВАЗ» объявил о начале реализации проекта по производству иномарок под брендом Lada на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Проясняется, какие модели будут выпускать на этом предприятии. «В линейке бренда Lada появятся автомобили более высоких сегментов, которые, уверен, будут по достоинству оценены нашими покупателями», — заявил глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов. Речь о кроссоверах и седанах C- и D-класса.

Lada Nissan
1.jpeg

Конкретная марка (или марки — их может быть несколько), которые превратятся в «Лады», пока держится в тайне. «Все необходимое для сборки будет поставляться одним или несколькими партнерами», — сообщает «АвтоВАЗ». Переговоры с зарубежными производителями находятся в завершающей стадии. Также планируется поэтапная локализация производства.

Старт производства иномарок под брендом Lada в Санкт-Петербурге намечен на второе полугодие 2023 года.

О том, что бывший завод Nissan будет отдан под управление «АвтоВАЗа», стало известно в начале декабря. При этом собственником предприятия является не «АвтоВАЗ», а ФГУП «НАМИ», которое в конце ноября приобрело 100% российских активов Nissan.

Источники, близкие к властям Санкт-Петербурга, сообщали, что под маркой Lada будут выпускать китайские автомобили — других вариантов нет.

В РФ принят закон о такси: для водителей появились новые ограничения

В четверг 22 декабря Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, регулирующий работу такси. Документ устанавливает требования к водителю, а также к внешнему и внутреннему виду автомобиля. Вводятся некоторые ограничения при допуске к управлению легковыми такси. Так, водитель не сможет управлять такси, если он имеет более трех неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения, водителем такси можно будет стать только после истечения года со дня восстановления права управления автомобилем после его лишения, сообщает ТАСС.

Водитель должен заключить трудовой договор с перевозчиком либо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, которому предоставлено разрешение и который осуществляет перевозки легковым такси самостоятельно. Также таксистом модет работать, если у него есть разрешение и договор с агрегатором такси.

Контент недоступен
Павел Ёлшин