29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

замена АКБ на оригинальную в гарантийном автомобиле

В российских автосалонах продают новые машины с дешёвыми АКБ(не учитываются наличие разных эл. опций в разных комплектациях ) из-за банального желания авто дилеров максимально заработать,рискующих между нанесением ущерба автомобилю и возможностью проскочить спасительный для них гарантийный срок из-за действительно больших заделов надёжности многих марок.В то же время покупателям не дают во время гарантийного периода возможности самостоятельного выбора. Где та грань по закону предъявлять покупателям требование менять на максимально допустимый (не нанося ущерба автомобилю) с учётом очень низких зимних температур в гарантийное время.Доверие к авто дилерам полностью отсутствует по их же вине.
иван иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
99
ДЖИНВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
С электротехникой и с электроникой я работаю каждый день на практике, системы бесперебойного питания постоянного тока - вообще то что у меня в постоянном обслуживании, вплоть до того, что я их сам проектировал и строил, включая автоматические автономные зарядники для свинцово-кислотных гелевых аккумуляторов. Чем это отличается от автомобильной бортсети?
Вы мне указываете на то, что я не прав, но не приводите ни одного аргумента в пользу своего утверждения.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
не надо меня пытаться давить погонами и заслугами, у меня и знаний, и заслуг тоже не мало.
Вы мне указываете, что я не прав, но не приводите ни одного аргумента в пользу СВОИХ утверждений, кроме сомнений. Лично я отослал туда, где всё доказано, и первое, что пришло в голову, так это учебник Соснина. При желании почитайте другие, по основам электротехники, а не по основам бензобаков и АЗС.
Кстати говоря, раз уж речь зашла о бесперебойниках!
Системы бесперебойного питания проектировали? Так а кто мешает мне доказать аргументировано, что эти системы подзаряжают свои аккумуляторы от слабеньких источников тока? Не от мощной электросети, а от батареек?
При проектировании нет условий минимального и максимального тока заряда? Берётся ток любой, от винта? Из пальца цифра высасывается? Какая приснилась, ту и тулят?
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
не надо меня пытаться давить погонами и заслугами, у меня и знаний, и заслуг тоже не мало.
Вы мне указываете, что я не прав, но не приводите ни одного аргумента в пользу СВОИХ утверждений, кроме сомнений. Лично я отослал туда, где всё доказано, и первое, что пришло в голову, так это учебник Соснина. При желании почитайте другие, по основам электротехники, а не по основам бензобаков и АЗС.
Кстати говоря, раз уж речь зашла о бесперебойниках!
Системы бесперебойного питания проектировали? Так а кто мешает мне доказать аргументировано, что эти системы подзаряжают свои аккумуляторы от слабеньких источников тока? Не от мощной электросети, а от батареек?
При проектировании нет условий минимального и максимального тока заряда? Берётся ток любой, от винта? Из пальца цифра высасывается? Какая приснилась, ту и тулят?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
При проектировании есть техзадание, в котором указано время автономной работы и время восстановления заряда. По первому параметру считается емкость батареи, по второму - зарядный ток. Если зарядный ток не превышает максимального для этого типа батареи - так и оставляем, нет - смотрим другие батарейки.
А дальше - два режима заряда - циклический или stand-by. По первому - зарядка постоянным током с ограничением напряжения 2,4-2,45 вольт на банку, при снижении тока ниже определенного значения зарядка считается законченной, и напряжение снижается до 2,3 вольт на банку. По второму - та же зарядка постоянным током, но напряжение изначально ограничивается 2,3 вольта на банку. В особо умных системах может дополнительно вводится термокомпенсация по датчику температуры батарей.
Все элементарно просто. А в авто - все еще проще и примитивнее, учитывая, что ток заряда наливных свинцовых аккумуляторов может достигать 2-3С и более, достаточно стабилизировать верхнее напряжение величиной 14,0-14,5 вольт. А ток - какой аккум "возьмет", хоть все 60-70 ампер, что генератор может дать.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Генератор аналогичен заправке, АЗС. Если данный автомобиль на перемещение из одной точки в другую тратит 20 литров, и изначально у меня был полный бак 45 литров, то проехав это расстояние, я заеду на заправку и залью именно эти 20 литров. В следующий раз я залил полный бак, и еще положил в багажник20-литровую канистру с бензином, таким образом полный запас топлива у меня 65 литров. Проехал это же расстояние, заехал на заправку - и (сюрприз!) снова заправил 20 литров до полного бака. Ну или 20,5 - все же лишние 20 кг привез. Но разница - в пределах погрешности.
А теперь заменяем расход бензина на расход электричества на запуск, а АЗС - на генератор.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а если плотину принять аналогией АКБ, а реки и ручьи - генераторами?
Что будет, если не подобрать соответствие мощности рек и ёмкости плотины?
Или пересохнет плотина, и уже ничего доброго не выработает, или переполнится, и река умрёт.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
а если плотину принять аналогией АКБ, а реки и ручьи - генераторами?
Что будет, если не подобрать соответствие мощности рек и ёмкости плотины?
Или пересохнет плотина, и уже ничего доброго не выработает, или переполнится, и река умрёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Крутые примеры в ход пошли!
Чтобы плотина, подпитываемая реками пересохла или переполнилась, убив реку, нужен паразит. В плотине, очевидно, это испарение или впитывание (в машине - да что угодно, не мне Вам объяснять), но в любом случае при равной площади этот паразит будет до истощения источника получать примерно равное количество ресурса в единицу времени, вне зависимости от первоначальной ёмкости (в многоёмкой АКБ - больше, поскольку напряжение падает медленней, в многоёмкой плотине тоже, поскольку давление для впитывания выше, но и остаток и там и там будет больше!). Соответственно пересохнет позже та плотина, где стенки повыше (если конечно обе были наполнены, а если наполнены изначально по-разному, то это называется некорректные данные). Таким образом, даже паразиту (как частному примеру потребителя) больше достанется ресурсов в том случае, если мы их больше накопили.
Но я так понимаю, под плотиной подразумевается не столько дамба для искусственного водоёма, сколько накопитель энергии. Так давайте и рассматривать в комплексе не только получение, но и полезное применения ресурсов.
Построили мы две плотины побольше и поменьше с равным подпитыванием и равной загрузкой скажем ГЭС (на большой плотине побольше агрегатов - на запас), заполнили одинаково (на большой плотине створ оставили пониже, чтоб не ждать полного заполнения) и сдали в эксплуатацию. Работаем, в ус не дуем! Но вот потихоньку рядом городишки-заводики поразростались и маленькая плотина уже не справляется с нагрузкой (да и ГЭС подизносилась - работает скажем на 90%), а на большой подняли створы и запустили резервные агрегаты - и всем хватает энергии. А как же речки? Они же одинаковые!!! А очень просто! Например, днём большая плотина расходует на полезную работу чуть больше воды, именно потому, что она её больше накопила, а ночью, когда маленькая, переполнившись, сбрасывает всю не расходуемую воду, большая какое-то время продолжает копить.
На том принцип накопления и состоит, что копишь по чуть-чуть и подольше, а тратишь много и быстро, Хоть для АКБ, хоть для плотины.
Итог: при сбалансированной нагрузке всё прекрасно работает и с малоёмкой АКБ, а запас ёмкости в несколько Ач стОит некоторых доп. затрат в магазине. Зато (кроме очевидного запаса на холодный запуск ДВС) при критической нагрузке в сети именно малоёмкая АКБ рискует остаться недозаряженной (если у гены был резерв только на заряд, то он уже прекращён, достигнув цели, но малейшая доп. нагрузка вызовет снижение ёмкости), а более ёмкая будет какое-то время продолжать забирать себе трохи на зарядку (тот резерв гены, что уже не заряжает малоёмкую АКБ, продолжает заряжать многоёмкую. Это позволит какое-то время подпитать ту самую доп. нагрузку, без критического снижения ёмкости, которое при прочих равных уже наступит у малоёмкой).
Ещё 1 важный момент.
Производители экономят на сырье, продавцы держат АКБ на складе-прилавке по 1-2 года, в результате вместо 55 Ач покупатель получает 50, а уж в процессе эксплуатации ёмкость снижается ещё быстрее. Так кто за 5 лет эксплуатации дольше ездит на штатной батарее в 55 Ач - тот кто купил ящик (одного и того же производителя) с надписью "6СТ55" или с надписью "6СТ62"?
СсылкаПожаловаться
Юрий Васильев
Чушь пишите. Нормальные АКБ стоят. А если покупаете авто в ара-салоне - то это сугубо ваша личная проблема.
PS
Покупал у офф. дилера , в разное время, две машины - у обоих нормальная акб VARTA стояла.
СсылкаПожаловаться
Кареныч
Какой положен заводом изготовителем,тот и надо ставить... У меня 42-й,его и ставлю,и проблем в 40-ый мороз никаких не испытываю...
СсылкаПожаловаться
Stranik
В 2005-2007г.г. была 15-ка, брал у оф.диллера, тогда еще LADA FAVORIT. Машина ездила круглый год и практически каждый день. Через год, эксплуатации, летом, в одно прекрасное утро, подхожу, нажимаю кнопку сигнализации, а она "мертвая". Просто тупо умер аккумулятор, хотя с вечера нормально поставил машину, и никаких признаков близкого конца до этого не наблюдалось. В 07 году стал владельцем ФФ-2, брал в, как здесь написали, ара-салоне, автомобиль, также эксплуатировался круглый год, практически каждый день, благополучно за 4 года намотал почти 100000 км, и был продан с родным аккумулятором, который я даже не знаю какой марки и какой емкости. Все обслуживание заключалось во внешнем осмотре сверху и зачистке клемм. Один раз, в очередное ТО (в специализированном сервисе, но не у ОД) заикнулся про аккумулятор, на что получил ответ "Машина ездит каждый день? Тогда не парься".
СсылкаПожаловаться
иван иванов
Хочу уточнить по конкретному вопросу.Сначала через крупные торговые (имеющие положительную репутацию по советам многих профессионалов и любителей с большим авто стажем) магазины выяснял по их тех докам рекомендуемые АКБ для конкретной модели.Очень много информации по этой теме нашёл в Интернете и по переписке с Представителями фирмы моей АКБ в Москве,много получил информации по Горячей линии Toyota в Москве,вёл много электронной переписки (E-mail) c представителями Toyota в Москве, европейских представительствах Toyota (toyota.eu). Все как бы возмущаются, отвечают,что информацию передадут в мой автосалон Альфа-Сервис в Уфе.
А там ничего не знают, ничего не слышали.Менеджеры автосалона в открытую говорят - мы понимаем,что Вам поставили из 3 вариантов АКБ на Вашу машину - самый дешёвый (и самый слабый), но мы ничего не сможем сделать - это политика руководства дилера.Если менеджер выпишет новую и более мощную АКБ, то деньги заберут с его зарплаты и как правило уволят, что бы другие не повторяли ЭТУ ГЛУПУЮ ОШИБКУ.
СсылкаПожаловаться
Николаевич
Похоже что по мнению автора АКБ в автомобиль ставят у дилера...
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Николаевич
Николаевич
Похоже что по мнению автора АКБ в автомобиль ставят у дилера...
СсылкаПожаловаться
так оно и есть... у некоторых. Иногда свои с авто ставят, главное что б год был более менее приемлимым. Кто ж на аккумулятор смотрит при покупке.
СсылкаПожаловаться
иван иванов
Если зимой я не езжу,я отсоединяю клеммы АКБ как написано в инструкции и уношу в помещение с температурой 5-7 С для меньшей разрядки.У меня в жизни эта АКБ по счёту 10-12-я, но первый раз вижу что бы так быстро разряжался АКБ. В авто сигнализации есть GSM и по телефону бортовое напряжение сообщается через несколько дней 11.6 в.после полной зарядки через 1-2 недели, уже при 12.2 в. авто сигнализация DXL3700 блокирует двигатель автомобиля. По этой причине уже была замена ГУ и блока авто сигнализации на сумму около 70 тысяч рублей,хотя признали ремонт гарантийным. Но на мой вопрос, что причина в слабом АКБ (в моей машине действительно максимальная комплектация,видимо по-российски должна быть самая простая комплектация) - остаётся в подвешенном состоянии.
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на иван иванов
иван иванов
Если зимой я не езжу,я отсоединяю клеммы АКБ как написано в инструкции и уношу в помещение с температурой 5-7 С для меньшей разрядки.У меня в жизни эта АКБ по счёту 10-12-я, но первый раз вижу что бы так быстро разряжался АКБ. В авто сигнализации есть GSM и по телефону бортовое напряжение сообщается через несколько дней 11.6 в.после полной зарядки через 1-2 недели, уже при 12.2 в. авто сигнализация DXL3700 блокирует двигатель автомобиля. По этой причине уже была замена ГУ и блока авто сигнализации на сумму около 70 тысяч рублей,хотя признали ремонт гарантийным. Но на мой вопрос, что причина в слабом АКБ (в моей машине действительно максимальная комплектация,видимо по-российски должна быть самая простая комплектация) - остаётся в подвешенном состоянии.
СсылкаПожаловаться
При длительной стоянке GSM в отключку, это же постоянно работающая радиостанция. Сигнализацию в мусор, потому как 12.2 - это нормальное напряжение.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Николаевич
Николаевич
При длительной стоянке GSM в отключку, это же постоянно работающая радиостанция. Сигнализацию в мусор, потому как 12.2 - это нормальное напряжение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1000-1500 мА*ч, при напряжении 3,7 вольт, а не 12, аккумулятора в простом мобильнике хватает на неделю работы.
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
1000-1500 мА*ч, при напряжении 3,7 вольт, а не 12, аккумулятора в простом мобильнике хватает на неделю работы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, я в курсе. Тем не менее в отключку. Лишний потребитель! Плюс сигнализация, плюс магнитола, плюс ЭБУ, плюс влажная погода и грязь на аккумуляторе - вот и нет аккумулятора через неделю...
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на иван иванов
иван иванов
Если зимой я не езжу,я отсоединяю клеммы АКБ как написано в инструкции и уношу в помещение с температурой 5-7 С для меньшей разрядки.У меня в жизни эта АКБ по счёту 10-12-я, но первый раз вижу что бы так быстро разряжался АКБ. В авто сигнализации есть GSM и по телефону бортовое напряжение сообщается через несколько дней 11.6 в.после полной зарядки через 1-2 недели, уже при 12.2 в. авто сигнализация DXL3700 блокирует двигатель автомобиля. По этой причине уже была замена ГУ и блока авто сигнализации на сумму около 70 тысяч рублей,хотя признали ремонт гарантийным. Но на мой вопрос, что причина в слабом АКБ (в моей машине действительно максимальная комплектация,видимо по-российски должна быть самая простая комплектация) - остаётся в подвешенном состоянии.
СсылкаПожаловаться
Что-то мне подсказывает, что проблема не в аккумуляторе.
Для разряда аккумулятора 60 А*ч за 10 дней достаточно тока разряда 0,25 ампер. Если потребители на закрытой машине (всякие GSM и прочее) жрут 200-250 мА - это вообще говоря слишком много. И эта проблема будет проявляться при любом аккумуляторе. Пусть дилер разбирается с допоборудованием.
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на иван иванов
иван иванов
Если зимой я не езжу,я отсоединяю клеммы АКБ как написано в инструкции и уношу в помещение с температурой 5-7 С для меньшей разрядки.У меня в жизни эта АКБ по счёту 10-12-я, но первый раз вижу что бы так быстро разряжался АКБ. В авто сигнализации есть GSM и по телефону бортовое напряжение сообщается через несколько дней 11.6 в.после полной зарядки через 1-2 недели, уже при 12.2 в. авто сигнализация DXL3700 блокирует двигатель автомобиля. По этой причине уже была замена ГУ и блока авто сигнализации на сумму около 70 тысяч рублей,хотя признали ремонт гарантийным. Но на мой вопрос, что причина в слабом АКБ (в моей машине действительно максимальная комплектация,видимо по-российски должна быть самая простая комплектация) - остаётся в подвешенном состоянии.
СсылкаПожаловаться
напиши, что за авто у тебя, тех. данные и какой АКБ стоял и какой должен стоять теперь, только в циферках а не вооообще...
СсылкаПожаловаться
Dark
у вас что, дилеры укомплектовывают машины, крупноузловая сборка в салонах???
СсылкаПожаловаться
иван иванов
Недавно прислали из автосалона новое письмо с уведомлением, с официальными техническими характеристиками на автомобиль с самого завода-изготовителя.Там пишут, что в автомобиль устанавливалась другая АКБ (не совпадают характеристики- другой ток холодной прокрутки, даже с учётом перевода с японской системы в европейскую в 1.7 раза не совпадает). До этого присылали письмо с уведомлением, где утверждалось,что АКБ, установленная на мой автомобиль - настоящая, они пекутся о благополучии моего автомобиля.По имеющимся характеристикам моя АКБ с функцией FOR STOP&START в моём автомобиле вообще не предусмотрен, Эта АКБ предназначена для Yaris,Auris. В моей Verso, даже в Европе, не предусмотрена такая система.Это не приговор себе они подписали?Получается, обращаться в суд.Какие ещё у меня есть необходимые действия?
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на иван иванов
иван иванов
Недавно прислали из автосалона новое письмо с уведомлением, с официальными техническими характеристиками на автомобиль с самого завода-изготовителя.Там пишут, что в автомобиль устанавливалась другая АКБ (не совпадают характеристики- другой ток холодной прокрутки, даже с учётом перевода с японской системы в европейскую в 1.7 раза не совпадает). До этого присылали письмо с уведомлением, где утверждалось,что АКБ, установленная на мой автомобиль - настоящая, они пекутся о благополучии моего автомобиля.По имеющимся характеристикам моя АКБ с функцией FOR STOP&START в моём автомобиле вообще не предусмотрен, Эта АКБ предназначена для Yaris,Auris. В моей Verso, даже в Европе, не предусмотрена такая система.Это не приговор себе они подписали?Получается, обращаться в суд.Какие ещё у меня есть необходимые действия?
СсылкаПожаловаться
Анекдот напомнило: "Вы юрист? - Нет, я просто по жизни скотина и склочник"
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на иван иванов
иван иванов
Недавно прислали из автосалона новое письмо с уведомлением, с официальными техническими характеристиками на автомобиль с самого завода-изготовителя.Там пишут, что в автомобиль устанавливалась другая АКБ (не совпадают характеристики- другой ток холодной прокрутки, даже с учётом перевода с японской системы в европейскую в 1.7 раза не совпадает). До этого присылали письмо с уведомлением, где утверждалось,что АКБ, установленная на мой автомобиль - настоящая, они пекутся о благополучии моего автомобиля.По имеющимся характеристикам моя АКБ с функцией FOR STOP&START в моём автомобиле вообще не предусмотрен, Эта АКБ предназначена для Yaris,Auris. В моей Verso, даже в Европе, не предусмотрена такая система.Это не приговор себе они подписали?Получается, обращаться в суд.Какие ещё у меня есть необходимые действия?
СсылкаПожаловаться
А по теме - выше я уже писал, у Вас завышенное потребление тока в режиме стоянки. Туда и надо копать - пусть дилер разбирается. Аккумулятор тут не при чем 99%
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария