21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем на современные внедорожники ставят автомат???

Добрый день уважаемые автомобилисты!!!хочу купить внедорожник, и встал вопрос выбора Киа соренто или паджеро спорт,но вот почему то новые они идут в основном с коробкой автомат. Честно скажу что никак не пойму,зачем на бездорожье автомат....может кто подскажет зачем их ставят??? и посоветуйте что выбрать пожалуйста!!!!
Алексей Новиков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
817
Сеновозов СергейВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
За более чем четвертьвековой опыт езды на механике не сжег пока ничего ни разу... Чего нельзя сказать про кучу сообщений людей, спаливших свои автоматы на бездорожье. Пока ни одного доказательства преимущества автомата на бездорожье я здесь на форуме не услышал (кроме утверждений "а вот я..." или "а вот у меня..."). Докажите, желательно фактами, что автомат на бездорожье надежнее и лучше механики - я внимательно прислушаюсь к Вашим аргументам... Пока самый весомый аргумент - "а я уже 4 года катаюсь, и до сих пор не сжег..." В лучшем случае применение автомата аргументируют тем, что он "не хуже" механики, то есть равен ей...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ага, и еще пусть расскажут, что Арктик Троффи проходят все внедорожники на автоматах. Я то видел как вереницу "джипов" на автомате тащил за собой ГАЗ - 66.
СсылкаПожаловаться
dronВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
За более чем четвертьвековой опыт езды на механике не сжег пока ничего ни разу... Чего нельзя сказать про кучу сообщений людей, спаливших свои автоматы на бездорожье. Пока ни одного доказательства преимущества автомата на бездорожье я здесь на форуме не услышал (кроме утверждений "а вот я..." или "а вот у меня..."). Докажите, желательно фактами, что автомат на бездорожье надежнее и лучше механики - я внимательно прислушаюсь к Вашим аргументам... Пока самый весомый аргумент - "а я уже 4 года катаюсь, и до сих пор не сжег..." В лучшем случае применение автомата аргументируют тем, что он "не хуже" механики, то есть равен ей...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне не до этого, что бы кому то что то доказывать. Каждый себе сам определяет. Везде свои плюсы и минусы. Даже на бездорожье. Раньше рассуждал как вы. Сейчас мнение изменилсь. Почти всю жизнь ездил на механике, сейчас автомат. Поверьте он не хуже. Имею опыт. К томуже не корректно сравнивть автоматы установленные например на санта-фе и на кукурузер или паджеру. Они предназначены для разнух условий эксплуатации. А насчет сжег не сжег - нормальный водила просто этого не допустит. Грубо говоря на паркетнике просто не полезет в твкие дебри. Только с дуру.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на dron
dron
Мне не до этого, что бы кому то что то доказывать. Каждый себе сам определяет. Везде свои плюсы и минусы. Даже на бездорожье. Раньше рассуждал как вы. Сейчас мнение изменилсь. Почти всю жизнь ездил на механике, сейчас автомат. Поверьте он не хуже. Имею опыт. К томуже не корректно сравнивть автоматы установленные например на санта-фе и на кукурузер или паджеру. Они предназначены для разнух условий эксплуатации. А насчет сжег не сжег - нормальный водила просто этого не допустит. Грубо говоря на паркетнике просто не полезет в твкие дебри. Только с дуру.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да ни грамма не спорю! Обратите внимание - вопрос темы "зачем на внедорожники автомат" - ответ "для более комфортной езды по ДОРОГЕ". То есть современные внедорожники смещаются в сторону кроссоверов - устанавливают интегрированную раму (по сути - несущий кузов с усиленными силовыми элементами), АКПП и ряд опций ДЛЯ ДОРОГИ. То есть признают, что как таковой полноценный внедорожник современному автовладельцу не так уж и нужен. Действительно, спроектировать АКПП можно так, что по надежности она будет равна механике. Но почитайте выше - там же заявления, что МКПП и хуже, и ломается чаще, зато автомат - это для внедорожника самое то, потому что "нажал педаль и поехал". Вы же сами написали "НЕ ХУЖЕ". То есть не лучше. Ибо только специально спроектированные автоматы по надежности будут соответствовать МКПП, в действительности реальная надежность их ниже. Автомат по своей конструкции уже сложнее - уже минус надежности. То есть по результатам форума мое мнение не изменилось - автоматы добавляют комфорта за счет некоторого (большого или небольшого - это отдельная тема) снижения надежности.
З.Ы. Автоматов различных типов существует множество, про вариаторы, какие они хорошие, я даже читать до конца не стал - внедорожник с вариатором в принципе на сегодняшний день не может быть внедорожником, а взять, к примеру, роботроник - вроде та же механика, так и там надежность ниже механики за счет внедрения в коробку дополнительных электрических устройств. Понятно, что ручка уже вчерашний век, но внедорожник по определению - машина с минимумом комфорта и максимумом надежности. Чтобы по буеракам не порвать трансмиссию, а если уже сел на брюхо - выдернуть УРАЛом с помощью троса, привязанного к раме. Идеал внедорожника - Нива или Уазик. Да, тема некачественных деталей - это не сюда...
СсылкаПожаловаться
dronВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Да ни грамма не спорю! Обратите внимание - вопрос темы "зачем на внедорожники автомат" - ответ "для более комфортной езды по ДОРОГЕ". То есть современные внедорожники смещаются в сторону кроссоверов - устанавливают интегрированную раму (по сути - несущий кузов с усиленными силовыми элементами), АКПП и ряд опций ДЛЯ ДОРОГИ. То есть признают, что как таковой полноценный внедорожник современному автовладельцу не так уж и нужен. Действительно, спроектировать АКПП можно так, что по надежности она будет равна механике. Но почитайте выше - там же заявления, что МКПП и хуже, и ломается чаще, зато автомат - это для внедорожника самое то, потому что "нажал педаль и поехал". Вы же сами написали "НЕ ХУЖЕ". То есть не лучше. Ибо только специально спроектированные автоматы по надежности будут соответствовать МКПП, в действительности реальная надежность их ниже. Автомат по своей конструкции уже сложнее - уже минус надежности. То есть по результатам форума мое мнение не изменилось - автоматы добавляют комфорта за счет некоторого (большого или небольшого - это отдельная тема) снижения надежности.
З.Ы. Автоматов различных типов существует множество, про вариаторы, какие они хорошие, я даже читать до конца не стал - внедорожник с вариатором в принципе на сегодняшний день не может быть внедорожником, а взять, к примеру, роботроник - вроде та же механика, так и там надежность ниже механики за счет внедрения в коробку дополнительных электрических устройств. Понятно, что ручка уже вчерашний век, но внедорожник по определению - машина с минимумом комфорта и максимумом надежности. Чтобы по буеракам не порвать трансмиссию, а если уже сел на брюхо - выдернуть УРАЛом с помощью троса, привязанного к раме. Идеал внедорожника - Нива или Уазик. Да, тема некачественных деталей - это не сюда...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Современные гидротрансформаторы которые ставят на внедорожники - очень надежны. К тому же они позволяют делать все то, что и механика.
СсылкаПожаловаться
AlexВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Да ни грамма не спорю! Обратите внимание - вопрос темы "зачем на внедорожники автомат" - ответ "для более комфортной езды по ДОРОГЕ". То есть современные внедорожники смещаются в сторону кроссоверов - устанавливают интегрированную раму (по сути - несущий кузов с усиленными силовыми элементами), АКПП и ряд опций ДЛЯ ДОРОГИ. То есть признают, что как таковой полноценный внедорожник современному автовладельцу не так уж и нужен. Действительно, спроектировать АКПП можно так, что по надежности она будет равна механике. Но почитайте выше - там же заявления, что МКПП и хуже, и ломается чаще, зато автомат - это для внедорожника самое то, потому что "нажал педаль и поехал". Вы же сами написали "НЕ ХУЖЕ". То есть не лучше. Ибо только специально спроектированные автоматы по надежности будут соответствовать МКПП, в действительности реальная надежность их ниже. Автомат по своей конструкции уже сложнее - уже минус надежности. То есть по результатам форума мое мнение не изменилось - автоматы добавляют комфорта за счет некоторого (большого или небольшого - это отдельная тема) снижения надежности.
З.Ы. Автоматов различных типов существует множество, про вариаторы, какие они хорошие, я даже читать до конца не стал - внедорожник с вариатором в принципе на сегодняшний день не может быть внедорожником, а взять, к примеру, роботроник - вроде та же механика, так и там надежность ниже механики за счет внедрения в коробку дополнительных электрических устройств. Понятно, что ручка уже вчерашний век, но внедорожник по определению - машина с минимумом комфорта и максимумом надежности. Чтобы по буеракам не порвать трансмиссию, а если уже сел на брюхо - выдернуть УРАЛом с помощью троса, привязанного к раме. Идеал внедорожника - Нива или Уазик. Да, тема некачественных деталей - это не сюда...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну и нафига внедорожнику рама? Чтоб масса была больше и более качественно засадить его по самое пузо в г-но? Посмотрите ролик на ютубе , так и называется " Настоящий внедорожник" - откроете для себя много нового!А реально на более легком Фрилендер 2 реально забираешься и выбираешься в такие места, куда товарищи на Диско 4 и на Паджеро 4 забираются только с лебедкой! Проверено лично! А интегрированная рама это то что надо, она в разы легче обычной. К тому же человеку городскому в 90% случаев в такие ситуации не попасть, изредка выезжая на природу. А в реальном бездорожье сядет и УАЗ и Дефендер и Глентваген и трактор, что придет за ними, если он не на гусенецах...
СсылкаПожаловаться
OmnibusВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
На ручке, включив понижайку и заблокировав дифференциал, я за 10-15 минут раскачаю машину и выскочу из говна - вероятность процентов 90. И при грамотной раскачке сцепление не спалю (опыт уже есть). А автомат спалю 100%. Плюс, как я уже написал ниже - на автомате Вы не проедете ряд препятствий, для которых надо будет медленно "переваливать" автомобиль через это препятствие. Короче, внедорожник на автомате - это что-то среднее между полноценным внедорожником и кроссовером - авто для плохих и очень плохих ДОРОГ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понижайка и на автомате работает отлично
Раскачать - да, не выйдет. Зато ползти можно и не глохнуть.
СсылкаПожаловаться
igor malkowВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Нельзя... выйдет из строя. Пообщайся с джиперами, занимающимися покатушками.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня Grand Cherokee 95 года,автомат.Использую 50/50 город/грязь.Пробег 450 тыс.автомат родной без гемороя.И буксую и раскачиваю.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на igor malkow
igor malkow
У меня Grand Cherokee 95 года,автомат.Использую 50/50 город/грязь.Пробег 450 тыс.автомат родной без гемороя.И буксую и раскачиваю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
лифтованный?
СсылкаПожаловаться
nekt nektovВ ответ на igor malkow
igor malkow
У меня Grand Cherokee 95 года,автомат.Использую 50/50 город/грязь.Пробег 450 тыс.автомат родной без гемороя.И буксую и раскачиваю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
гыыыы !!!оркестра на крыше !!!
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Нельзя... выйдет из строя. Пообщайся с джиперами, занимающимися покатушками.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну авто не для покатушек...зачем с "больными" говорить о комфорте?!)))
СсылкаПожаловаться
leonidВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
А чем автомат плох на бездорожье? Буксовать нельзя враскачку?
СсылкаПожаловаться
А чем автомат плох на бездорожье? Буксовать нельзя враскачку? Опытный сможет, ищущий да обрящет...
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на leonid
leonid
А чем автомат плох на бездорожье? Буксовать нельзя враскачку? Опытный сможет, ищущий да обрящет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
..."ищущий" ОБНИЩАЕТ!!!
СсылкаПожаловаться
Miami_1337В ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
А чем автомат плох на бездорожье? Буксовать нельзя враскачку?
СсылкаПожаловаться
Ручка, на бездорожье предназначена для буксования, а автомат для езды, из практики эксплуатации ГрандВитары и УАЗа "Патриота".
СсылкаПожаловаться
Andrey AlimovВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
А чем автомат плох на бездорожье? Буксовать нельзя враскачку?
СсылкаПожаловаться
Да машина на автомате просто не едет по грязи, а бабы умудряются сжечь автомат через 2-3 месяца эксплуатации нового авто и все:
120 т.р. - ремонт или 180-210 т.р. за новую коробку. У механики замена сцепления 7-10т.р.
СсылкаПожаловаться
Константин Кондратюк
На бездорожье, и в конкретных грязях , у автомата больше преимуществ, чем у МКПП. Идешь ходом по глинянной жиже или песку, понимаешь, что третья пониженная уже не тянет, глубже стало, пока переключил на вторую, сцеплением трансмиссию от мотора оторвал, секунды хватило чтобы сесть, а автомат переключает без разрыва крутящего момента. Также для раскачки с мертвой точки поставил D и работаешь только газом, подбирая интервал нажатий и обеими руками держась за руль. Хотя есть исключения и ЛЮбители с личными предпочтениями.
СсылкаПожаловаться
Константин Кондратюк
На бездорожье, и в конкретных грязях , у автомата больше преимуществ, чем у МКПП. Идешь ходом по глинянной жиже или песку, понимаешь, что третья пониженная уже не тянет, глубже стало, пока переключил на вторую, сцеплением трансмиссию от мотора оторвал, секунды хватило чтобы сесть, а автомат переключает без разрыва крутящего момента. Также для раскачки с мертвой точки поставил D и работаешь только газом, подбирая интервал нажатий и обеими руками держась за руль. Хотя есть исключения и ЛЮбители с личными предпочтениями.
СсылкаПожаловаться
проблема проявляется не столько в движении по бездорожью ,а у же когда нет этого движения и нужно выбираться .Т.е. методом раскачки .В этом случае гидроавтомат худший вариант -мало того,что он не любит буксовать ,но и гидротрансформатор не любит частых дерганий -вперед-назад .Из автоматов здесь лучше работает вариатор -он плавнее набирает скорость и меньше шансов буксовать ,но есть опасность перебора оборотов .
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на 196413
196413
проблема проявляется не столько в движении по бездорожью ,а у же когда нет этого движения и нужно выбираться .Т.е. методом раскачки .В этом случае гидроавтомат худший вариант -мало того,что он не любит буксовать ,но и гидротрансформатор не любит частых дерганий -вперед-назад .Из автоматов здесь лучше работает вариатор -он плавнее набирает скорость и меньше шансов буксовать ,но есть опасность перебора оборотов .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вариатор, как любой узел, работающий по принципу трения, очень не любит высоких нагрузок. При их повышении свыше определенного уровня износ трущихся поверхностей растет в геометрической прогрессии. Это как езда на полувыжатом сцеплении. Сжечь вариатор можно за полчаса буксования в грязи. Это не мои мысли, а выкладки конструкторов вариаторов. Про автоматы - согласен с Вами, более того, пока автовладельцы их не пожгут - до тех пор уверенно пишут, что и с ними нормально можно выбраться из грязи - ставят на D, работают газом, подбирая интервал нажатий... Потом нектороые (не все, кому-то повезет, сжечь не успеют, автомат накроется чуть попозже) налетают на недешевый ремонт - ведь случай негарантийный...
СсылкаПожаловаться
196413В ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Вариатор, как любой узел, работающий по принципу трения, очень не любит высоких нагрузок. При их повышении свыше определенного уровня износ трущихся поверхностей растет в геометрической прогрессии. Это как езда на полувыжатом сцеплении. Сжечь вариатор можно за полчаса буксования в грязи. Это не мои мысли, а выкладки конструкторов вариаторов. Про автоматы - согласен с Вами, более того, пока автовладельцы их не пожгут - до тех пор уверенно пишут, что и с ними нормально можно выбраться из грязи - ставят на D, работают газом, подбирая интервал нажатий... Потом нектороые (не все, кому-то повезет, сжечь не успеют, автомат накроется чуть попозже) налетают на недешевый ремонт - ведь случай негарантийный...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот и я о том же- вариатор опасен в плане перебора оборотов,когда уже буксуешь ,но на нем чуть больше шансов тронуться без пробуксовки именно изза плавности набора .
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Вариатор, как любой узел, работающий по принципу трения, очень не любит высоких нагрузок. При их повышении свыше определенного уровня износ трущихся поверхностей растет в геометрической прогрессии. Это как езда на полувыжатом сцеплении. Сжечь вариатор можно за полчаса буксования в грязи. Это не мои мысли, а выкладки конструкторов вариаторов. Про автоматы - согласен с Вами, более того, пока автовладельцы их не пожгут - до тех пор уверенно пишут, что и с ними нормально можно выбраться из грязи - ставят на D, работают газом, подбирая интервал нажатий... Потом нектороые (не все, кому-то повезет, сжечь не успеют, автомат накроется чуть попозже) налетают на недешевый ремонт - ведь случай негарантийный...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласен!!вариатор худший и з АКПП
СсылкаПожаловаться
Сергей СергеевичВ ответ на 196413
196413
проблема проявляется не столько в движении по бездорожью ,а у же когда нет этого движения и нужно выбираться .Т.е. методом раскачки .В этом случае гидроавтомат худший вариант -мало того,что он не любит буксовать ,но и гидротрансформатор не любит частых дерганий -вперед-назад .Из автоматов здесь лучше работает вариатор -он плавнее набирает скорость и меньше шансов буксовать ,но есть опасность перебора оборотов .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гидротрансформатор ВСЕГДА работает "вперёд", в направлении вращения двигателя.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария