3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выполняю свое обещание. Постановление по итогам разбора ДТП "Логан" vs "Шкода".

Здравствуйте, дорогие форумчане! Как и обещала, я с итогами разбора ДТП, которое обсуждалось в теме "Спорная ситуация. ДТП при повороте налево на желтый сигнал светофора". Для тех, кто не видел, видео тут: http://www.youtube.com/watch?v=9qdKtsEFy... . После обсуждения, я сделала для себя выводы (может быть кто-то не прочитал до закрытия темы 28.07.1013):

Уважаемые мои сторонники и
оппоненты! То, ради чего я начала тему, для себя выяснила. По ПДД на 100% вина водителя «Логана» и только его! Привожу цитату
комментария Александра, которому выражаю огромную благодарность:

Желтый сигнал
светофора является запрещающим с оговоркой в пункте 6.14, разрешающем ехать на
желтый, если невозможно остановиться у стоп-линии без резкого торможения. Стоп-линия
для встречных машин – перед пешеходным переходом. Светофоры для «Логана» и
встречных, скорее всего, работают синхронно.

Из всего этого следует – в момент включения желтого «Шкода»находилась
непосредственно у стоп-линии, поэтому имела право. «Логан» должен был
пропустить «Шкоду», а затем завершить проезд перекрестка.» (конец цитаты)

В ПДД есть 6.13, о
котором не упоминал никто из тех, кто говорил о 6.14. «При запрещающем сигнале
светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться
перед стоп-линией (6.16…)» Если
бы стоп-линия была непосредственно у начала перекрестка или ее не было бы
вообще, то водитель «Шкоды» имела возможность затормозить «не экстренно) у
перекрестка, и оппоненты были бы не правы. Но стоп-линия от перекрестка далеко.
Это решает все.

Спасибо всем
за дискуссию! Лично для меня в споре была рождена истина.
Оппонентам (уже
бывшим): большинство из вас не смогли аргументировано, на основании ПДД, а не
только своих убеждений, доказать, почему «шкода» права, а «логан» нет. Я не
просто так спорила, я пыталась добиться ответа на вопрос «Почему?» А мне
говорили о помехе справа, предупреждающем желтом, что «шкода» не успевала
затормозить до перекрестка… С этим не соглашалась и до сих пор считаю себя в
этом правой.

Сторонникам
и тем, кто был за «обоюдку»: ребята, мы с вами были не правы! Почему, я
написала выше. Можно говорить о ДДД уже с позиции «шкоды», о том, что все равно
должна была тормозить, видя ТС, поворачивающие на перекрестке. Но это, как
говорили мне, уже лирика.
О РАЗБОРЕ В ГИБДД. Его как такового не было. Мужу просто отдали в окошечко постановление об административном правонарушении и абсолютно неразборчивую копию (под копирку) с протокола. Итак, указано нарушение п. 13.4 (а не 6.14!!!!) ПДД (При повороте налево или развороте по ЗЕЛЕНОМУ сигналу светофора водитель
безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу
транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или
направо. )
Указана часть 2 статьи 12.13 КОАП. Штраф 1000 рублей. На вопросы мужа ответили, что т.к. был желтый сигнал, то надо действовать как на перекрестке равнозначных дорог (по помехе справа). И старлей добавил "По-человечески я вам сочувствую"
Сказать, что я разочарована, ничего не сказать. Обвинить водителя "Логана" именно в 13.4 - просто слов нет. Если уж сотрудники ГИБДД не разбираются в ПДД (точнее, не хотят вникать), то о чем вообще можно говорить. В суд не будем подавать (хотя есть все основания, ИМХО) только потому, что "Логан" в любом случае не прав (почему, писала выше).
Анна Анищенко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
813
Максим ХарьковВ ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
Просто супер комментарий!!! Вы читали вообще начало? "Логан" виноват, но никак не по 13.4, где речь идет о зеленом сигнале. Блин, и такие "внимательные" за рулем...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С каждым может случиться. Не переживайте. У меня жена один раз отвлеклась и при развороте, сзади, не заметила угол 5-ти этажного здания)))) Самое главное люди целы, а железо... да хрен бы с ним.
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на Максим Харьков
Максим Харьков
С каждым может случиться. Не переживайте. У меня жена один раз отвлеклась и при развороте, сзади, не заметила угол 5-ти этажного здания)))) Самое главное люди целы, а железо... да хрен бы с ним.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, Максим! Про не заметить угол, по себе сужу - очень по-женски! :) " Самое главное люди целы, а железо... да хрен бы с ним." + много!
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ЗуйковВ ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
Просто супер комментарий!!! Вы читали вообще начало? "Логан" виноват, но никак не по 13.4, где речь идет о зеленом сигнале. Блин, и такие "внимательные" за рулем...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините, у вас путаница в голове. Логан выехал на перекрёсток на зелёный, Шкода на жёлтый, т.к. не могла остановиться, получается что вы в равном положении, выехали на перекрёсток честно. И оба имеете право покинуть его. А тут уже пункт 13.4. А какой ещё?
Как тут говорят, по-человечески сочувствую: с первого просмотра, не вникая в детали, трудно было разобраться. Будь побольше интуиции хотя бы у одной из сторон, можно было бы избежать ситуации. Но се ля ви
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на Вячеслав Зуйков
Вячеслав Зуйков
Извините, у вас путаница в голове. Логан выехал на перекрёсток на зелёный, Шкода на жёлтый, т.к. не могла остановиться, получается что вы в равном положении, выехали на перекрёсток честно. И оба имеете право покинуть его. А тут уже пункт 13.4. А какой ещё?
Как тут говорят, по-человечески сочувствую: с первого просмотра, не вникая в детали, трудно было разобраться. Будь побольше интуиции хотя бы у одной из сторон, можно было бы избежать ситуации. Но се ля ви
СсылкаПожаловаться
История переписки3
13.4 именно про ПОВОРОТ НАЛЕВО или РАЗВОРОТ на ЗЕЛЕНЫЙ сигнал. При чем здесь, что "логан" на зеленый въехал? Поворот он совершал на желтый. Ему можно по 13.7 . "Шкода" у стоп-линии остановиться не успевала (п. 6.13), поэтому на основании 6.14 могла продолжить движение. Могла или нет остановиться у перекрестка, как мне писали - лирика (не было бы стоп-линии, остро встал бы вопрос, "не могла" "Шкода" затормозить, или "не хотела"). "Логан" должен был пропустить "Шкоду" и потом завершить маневр. Как минимум по 8.1. И "Шкода" могла пропустить, даже экстренно затормозив, по 8.1. Вопрос еще и в том, что никто не хотел уступать. А точнее, водитель "шкоды" вообще не заметила, что едет на желтый. Ее первые слова были "Я ехала на зеленый", а муж ответил: "Какой зеленый, красавица? Регистратор есть" (слышно в конце видео). Отвлеклись и не оценили ситуацию оба водителя, но формально виноват водитель "Логана".
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ЗуйковВ ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
13.4 именно про ПОВОРОТ НАЛЕВО или РАЗВОРОТ на ЗЕЛЕНЫЙ сигнал. При чем здесь, что "логан" на зеленый въехал? Поворот он совершал на желтый. Ему можно по 13.7 . "Шкода" у стоп-линии остановиться не успевала (п. 6.13), поэтому на основании 6.14 могла продолжить движение. Могла или нет остановиться у перекрестка, как мне писали - лирика (не было бы стоп-линии, остро встал бы вопрос, "не могла" "Шкода" затормозить, или "не хотела"). "Логан" должен был пропустить "Шкоду" и потом завершить маневр. Как минимум по 8.1. И "Шкода" могла пропустить, даже экстренно затормозив, по 8.1. Вопрос еще и в том, что никто не хотел уступать. А точнее, водитель "шкоды" вообще не заметила, что едет на желтый. Ее первые слова были "Я ехала на зеленый", а муж ответил: "Какой зеленый, красавица? Регистратор есть" (слышно в конце видео). Отвлеклись и не оценили ситуацию оба водителя, но формально виноват водитель "Логана".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я считаю, что при том, что вы ВЪЕХАЛИ на перекрёсток НА ЗЕЛЁНЫЙ. Если дальше загорится красный, вы всё равно сможете завершить манёвр (да, именно об этом вы и говорите, 13.7). Но правило правого борта, которое зафиксировано в 13.4, никто не отменял.
Такое ощущение, что вам очень не нравится обвинения в несоблюдении именно пункта 13.4 ПДД. Предлагаю Вам перевести дух и не читать комментарии, а через несколько дней снова взглянуть на ситуацию.
Вопрос еще и в том, что никто не хотел уступать в общем да
кстати, вот вам ролик аналогичный, когда "правый" мог просто затормозить, из вежливости, но не захотел, вместо этого гудел как паровоз, чем спровоцировал ДТП
http://vk.com/video198591230_165492709?l...
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на Вячеслав Зуйков
Вячеслав Зуйков
Я считаю, что при том, что вы ВЪЕХАЛИ на перекрёсток НА ЗЕЛЁНЫЙ. Если дальше загорится красный, вы всё равно сможете завершить манёвр (да, именно об этом вы и говорите, 13.7). Но правило правого борта, которое зафиксировано в 13.4, никто не отменял.
Такое ощущение, что вам очень не нравится обвинения в несоблюдении именно пункта 13.4 ПДД. Предлагаю Вам перевести дух и не читать комментарии, а через несколько дней снова взглянуть на ситуацию.
Вопрос еще и в том, что никто не хотел уступать в общем да
кстати, вот вам ролик аналогичный, когда "правый" мог просто затормозить, из вежливости, но не захотел, вместо этого гудел как паровоз, чем спровоцировал ДТП
http://vk.com/video198591230_165492709?l...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В чем спор? "Логан" виноват? Да. Должен был пропустить "Шкоду"? Да. Вопрос в том, на основании какого пункта ПДД? Тут каждый из нас с вами стоит на своем. Вы считаете, что 13.4. подходит, я считаю, что нет. Есть ли смысл убеждать друг друга дальше? Думаю, нет, каждый останется при своем мнении. Но, думаю, вы согласитесь, что в любом случае надо , прежде, чем начинать маневр, убедиться в его безопасности. Может, на этом и остановимся?
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ЗуйковВ ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
В чем спор? "Логан" виноват? Да. Должен был пропустить "Шкоду"? Да. Вопрос в том, на основании какого пункта ПДД? Тут каждый из нас с вами стоит на своем. Вы считаете, что 13.4. подходит, я считаю, что нет. Есть ли смысл убеждать друг друга дальше? Думаю, нет, каждый останется при своем мнении. Но, думаю, вы согласитесь, что в любом случае надо , прежде, чем начинать маневр, убедиться в его безопасности. Может, на этом и остановимся?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, да, давайте прекратим. Всего хорошего!
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на Вячеслав Зуйков
Вячеслав Зуйков
Да, да, давайте прекратим. Всего хорошего!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Удачи!
СсылкаПожаловаться
Леонид МусаловВ ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
В чем спор? "Логан" виноват? Да. Должен был пропустить "Шкоду"? Да. Вопрос в том, на основании какого пункта ПДД? Тут каждый из нас с вами стоит на своем. Вы считаете, что 13.4. подходит, я считаю, что нет. Есть ли смысл убеждать друг друга дальше? Думаю, нет, каждый останется при своем мнении. Но, думаю, вы согласитесь, что в любом случае надо , прежде, чем начинать маневр, убедиться в его безопасности. Может, на этом и остановимся?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На основании инстинкта самосохранения
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Вячеслав Зуйков
Вячеслав Зуйков
Я считаю, что при том, что вы ВЪЕХАЛИ на перекрёсток НА ЗЕЛЁНЫЙ. Если дальше загорится красный, вы всё равно сможете завершить манёвр (да, именно об этом вы и говорите, 13.7). Но правило правого борта, которое зафиксировано в 13.4, никто не отменял.
Такое ощущение, что вам очень не нравится обвинения в несоблюдении именно пункта 13.4 ПДД. Предлагаю Вам перевести дух и не читать комментарии, а через несколько дней снова взглянуть на ситуацию.
Вопрос еще и в том, что никто не хотел уступать в общем да
кстати, вот вам ролик аналогичный, когда "правый" мог просто затормозить, из вежливости, но не захотел, вместо этого гудел как паровоз, чем спровоцировал ДТП
http://vk.com/video198591230_165492709?l...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Имел право, т.к. предотвращал ДТП, а Спектра сама выпилилась, нарушив перед этим "проезд перекрестков неравнозначных дорог"
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ЗуйковВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Имел право, т.к. предотвращал ДТП, а Спектра сама выпилилась, нарушив перед этим "проезд перекрестков неравнозначных дорог"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Имел право, а ДТП не предотвратил. "Тормоз давить надо, дорогой!" Нет, я его не обвиняю, он же не знал, что водитель Спектры с перепугу запутается и в педалях, и в руле
Это ясно, что Спектра нарушила. Я просто вспомнил, что моя жена поначалу так же была неуверена на дороге. Один раз слева кто-то подрезал, а она улетела на обочину
СсылкаПожаловаться
Станислав КаминскийВ ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
Просто супер комментарий!!! Вы читали вообще начало? "Логан" виноват, но никак не по 13.4, где речь идет о зеленом сигнале. Блин, и такие "внимательные" за рулем...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стоп-линии там на видео вообще не просматривается. Но в любом случае Шкода очень сильно не доехала до перекрестка это раз и ехала с такой низкой скоростью, что машину на такой скорости можно остановить мгновенно. Поэтому НИ О КАКОМ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОЖЕНИИ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Экстренно тормозят на скорости 60 км/ч, но никак не на 30 км/ч, на 30 км/ч останавливаются в тмо месте, где был нажат тормоз. Ну максимум плюс метр.
СсылкаПожаловаться
гена лавинВ ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
Просто супер комментарий!!! Вы читали вообще начало? "Логан" виноват, но никак не по 13.4, где речь идет о зеленом сигнале. Блин, и такие "внимательные" за рулем...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
извени --но так тебе и надо надо было пропустить логан а потом и ехать
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на гена лавин
гена лавин
извени --но так тебе и надо надо было пропустить логан а потом и ехать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вообще-то в "логане" и сидела (отвлекала водителя разговорами, каюсь).
СсылкаПожаловаться
я, сталкер -В ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
Просто супер комментарий!!! Вы читали вообще начало? "Логан" виноват, но никак не по 13.4, где речь идет о зеленом сигнале. Блин, и такие "внимательные" за рулем...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то что в 13.4 написано "по зеленому сигналу" означает что начинать поворот водитель должен на зеленый, а не то что только на зеленый он должен уступать.
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на я, сталкер -
я, сталкер -
то что в 13.4 написано "по зеленому сигналу" означает что начинать поворот водитель должен на зеленый, а не то что только на зеленый он должен уступать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
13.4, по- моему, устанавливает, что, если водитель собрался поворачивать налево на зеленый, он обязан пропустить встречку. А если он поворачивает на желтый (как "логан" в данной ситуации), он встречку пропускать не обязан, т.к. встречка обязана стоять на запрещающий желтый. А ему можно по 13.7 . Но есть 6.14 с ссылкой на 6.13. В данной ситуации "Шкода" у стоп-линии остановиться не успевала (п. 6.13), поэтому на основании 6.14 могла продолжить движение. "Логан" должен был пропустить "Шкоду" и потом завершить маневр, скорее всего по п.8.9. "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа" (т.к. проезд на желтый сигнал светофора конкретно в ПДД не оговорен). Или, как минимум по п. 8.1. И "Шкода" могла пропустить, даже экстренно затормозив, по 8.1. Вопрос еще и в том, что никто не хотел уступать. А точнее, водитель "шкоды" вообще не заметила, что едет на желтый. Ее первые слова были "Я ехала на зеленый", а муж ответил: "Какой зеленый, красавица? Регистратор есть" (слышно в конце видео). Отвлеклись и не оценили ситуацию оба водителя, но формально виноват водитель "Логана".
СсылкаПожаловаться
я, сталкер -В ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
13.4, по- моему, устанавливает, что, если водитель собрался поворачивать налево на зеленый, он обязан пропустить встречку. А если он поворачивает на желтый (как "логан" в данной ситуации), он встречку пропускать не обязан, т.к. встречка обязана стоять на запрещающий желтый. А ему можно по 13.7 . Но есть 6.14 с ссылкой на 6.13. В данной ситуации "Шкода" у стоп-линии остановиться не успевала (п. 6.13), поэтому на основании 6.14 могла продолжить движение. "Логан" должен был пропустить "Шкоду" и потом завершить маневр, скорее всего по п.8.9. "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа" (т.к. проезд на желтый сигнал светофора конкретно в ПДД не оговорен). Или, как минимум по п. 8.1. И "Шкода" могла пропустить, даже экстренно затормозив, по 8.1. Вопрос еще и в том, что никто не хотел уступать. А точнее, водитель "шкоды" вообще не заметила, что едет на желтый. Ее первые слова были "Я ехала на зеленый", а муж ответил: "Какой зеленый, красавица? Регистратор есть" (слышно в конце видео). Отвлеклись и не оценили ситуацию оба водителя, но формально виноват водитель "Логана".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
водитель должен пропускать встречку и на желтый тоже, потому что на желтый в исключительных случаях разрешен проезд. Более того, исключение касается случаев когда водитель не может остановиться без экстренного торможения, то есть его скорость достаточно высока. Согласитесь, в этом случае тем более опасно его не пропускать.
насчет 8.9 возможно, его уместно тут привести.
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на я, сталкер -
я, сталкер -
водитель должен пропускать встречку и на желтый тоже, потому что на желтый в исключительных случаях разрешен проезд. Более того, исключение касается случаев когда водитель не может остановиться без экстренного торможения, то есть его скорость достаточно высока. Согласитесь, в этом случае тем более опасно его не пропускать.
насчет 8.9 возможно, его уместно тут привести.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ключевая фраза "в исключительных случаях" (у нас не столько "не могут" остановиться, а "не хотят" и летят на запрещающий желтый). Вообще согласна.
СсылкаПожаловаться
маруськаВ ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
Просто супер комментарий!!! Вы читали вообще начало? "Логан" виноват, но никак не по 13.4, где речь идет о зеленом сигнале. Блин, и такие "внимательные" за рулем...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы анна неправы у шкоды главная дорога и он завершал манёвр вам надо было его пропустить а уж потом поворачивать
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на маруська
маруська
вы анна неправы у шкоды главная дорога и он завершал манёвр вам надо было его пропустить а уж потом поворачивать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И Логан и Шкода ехали по одной дороге. Какая дорога главная, а какая - второстепенная имеет отношение только к проезду нерегулируемых перекрёстков. А на регулируемых - знаки приоритета вешаются на случай поломки светофора или переключения его в режим моргающего жёлтого сигнала.

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1 , 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария