29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Виртуальные пешеходы и реальные штрафы

Ситуация следующая:На большом перекрестке поворачиваю направо по крайней правой полосе на свой зеленый свет. С левой стороны дороги (т. е. через 6 полос) начинают двигаться пешеходы. Я спокойно проезжаю не создавая пешеходам никаких помех. Дальше останавливают доблестные полицаи, аргументируя тем, что я кого-то из пешеходов все-таки не пропустил. Я прошу показать мне этого пострадавшего и взять его свидетельские показания, но, естественно, инспектора эту тему аккуратно обходят. Я включаю камеру и присаживаюсь в ДПСную машину для составления протокола, чем очень нервирую писца этих самых протоколов. В самом протоколе в специальном поле я пишу: "С нарушением не согласен, помех для пешеходов не создавал, пешеход к даче показаний не привлекался". В постановлении на штраф подписываюсь за получение копии. Как теперь правильно обжаловать это постановление?
Леонид Сальников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
107
ООО ЧОП РатникВ ответ на Владислав Крутов
Владислав Крутов
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, а сколько полос там и мешаешь ли ты ему проходить ни кого не колит. Можешь ехать только тогда когда пешеходы пройдут, и сколько им после этого идти одну или шесть полос тебя интересовать не должно. Только я не понял если автор пишет, что был светофор, почему переход не регулируемый?
СсылкаПожаловаться
Потому что смотришь не ту статью!!! Смотри проезд регулируемых перекрестков!!!
СсылкаПожаловаться
Владислав КрутовВ ответ на ООО ЧОП Ратник
ООО ЧОП Ратник
Потому что смотришь не ту статью!!! Смотри проезд регулируемых перекрестков!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Переход был за светофором. и статью я правильно смотрю. Если бы переход был регулируемым, автор не сомневался в своей правоте, т.к. пешеход шёл бы на красный.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Владислав Крутов
Владислав Крутов
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, а сколько полос там и мешаешь ли ты ему проходить ни кого не колит. Можешь ехать только тогда когда пешеходы пройдут, и сколько им после этого идти одну или шесть полос тебя интересовать не должно. Только я не понял если автор пишет, что был светофор, почему переход не регулируемый?
СсылкаПожаловаться
Вы внимательно прочитали п 14.1
СсылкаПожаловаться
Виктор
Поворачивал направо на зеленый. Повернул, приблизился к переходу, а по нему, И ТОЖЕ НА ТОТ ЖЕ ЗЕЛЕНЫЙ слева идут люди, должен был остановитьься и пропустить. В ПДД 14.1 речь о всей проезжей части, а не о полосах на ней.
СсылкаПожаловаться
Яна ДубоваВ ответ на Виктор
Виктор
Поворачивал направо на зеленый. Повернул, приблизился к переходу, а по нему, И ТОЖЕ НА ТОТ ЖЕ ЗЕЛЕНЫЙ слева идут люди, должен был остановитьься и пропустить. В ПДД 14.1 речь о всей проезжей части, а не о полосах на ней.
СсылкаПожаловаться
В ПДД 14.1 написано "...обязан снизить скорость или остановиться перед переходом..."
Т.е. водитель исходя из ситуации решает остановиться ему или продолжить движение(если пешеход за 10 метров к примеру от вашей машины), снизив скорость. А вот в какой момент ему остановиться, а в какой снизить скорость написано в определении "Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Яна Дубова
Яна Дубова
В ПДД 14.1 написано "...обязан снизить скорость или остановиться перед переходом..."
Т.е. водитель исходя из ситуации решает остановиться ему или продолжить движение(если пешеход за 10 метров к примеру от вашей машины), снизив скорость. А вот в какой момент ему остановиться, а в какой снизить скорость написано в определении "Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Де-юре в ПДД вообще нет понятия "Пропустить пешехода", приравнивать его к "Уступите дорогу (п.1.2) не совсем верно. Опять же де-юре в ПДД (14.1) Вы не найдете ни одного слова о полосе движения, там речь о проезжей части. Загляните туда же, в ПДД 1.2, - увы, ни о каких метрах речи нет, просто участок для движения транспорта. И если пешеход вступил на переход, а ТС продолжает движение, то не за что зацепиться, мол, он был далеко и т.п., так, как в статье правил сказано однозначно, что водитель обязан дать возможность пешеходу завершить переход. Всё, что мы думаем, как мы считаем - это наше мнение, не более. Оспаривать можно, но если произойдет ЧП, наше мнение не будет ничего стоить, ткнут пальцем в каждое слово в ст. 14.1, и всей пятернёй в "переходящих проезжую часть или вступивших на нее".
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Споры разгорелись,если с переходящем пешеходом ясно,что не совсем ясно,когда он на 6 полосе,а водитель у первой полосы его обязан ждать.
А как быть,когда пешеход достиг 2-ой полосы,а водитель на 5-ой может проезжать или ждать,когда чел наступит на тротуар?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Споры разгорелись,если с переходящем пешеходом ясно,что не совсем ясно,когда он на 6 полосе,а водитель у первой полосы его обязан ждать.
А как быть,когда пешеход достиг 2-ой полосы,а водитель на 5-ой может проезжать или ждать,когда чел наступит на тротуар?
СсылкаПожаловаться
Увы, в ПДД 14. речь о количестве полос не идет. И при желании наказать инспектор будет прав, строго соблюдая букву закона, даже если пешеход только встпуил на первую полосу, а водитель на десятой. Пешеход вступил на проезжую часть...и выполняй, водитель, то, что предписано данной статьей ПДД. Спорить можно сколько угодно, а реально всё зависит от того, будет ли инспектор очень строго требовать соблюдения этого пункта.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виктор
Виктор
Увы, в ПДД 14. речь о количестве полос не идет. И при желании наказать инспектор будет прав, строго соблюдая букву закона, даже если пешеход только встпуил на первую полосу, а водитель на десятой. Пешеход вступил на проезжую часть...и выполняй, водитель, то, что предписано данной статьей ПДД. Спорить можно сколько угодно, а реально всё зависит от того, будет ли инспектор очень строго требовать соблюдения этого пункта.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вот тут можно поспорить, вот только с п.4.6 для пешехода и п.10.5 для водителя. При умении говорить- можно доказать все, вот только надо знать, что доказывать.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
А вот тут можно поспорить, вот только с п.4.6 для пешехода и п.10.5 для водителя. При умении говорить- можно доказать все, вот только надо знать, что доказывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поспорить можно с чем угодно, но что это нам даст? 4.6 не поможет, т.к. (догадываюсь, что вы имели в виду) есть пара слов - "не успевшие", это о них ведь речь. Против 10.5 выступит другой пункт ПДД, (Вы знаете какой ), в котором говорится, что приближаясь к переходу водитель обязан снизить скорость, т.е какое же может тут быть резкое торможение? Проще зацепиться за другой пункт ПДД – 4.5, но в нем речь только о нерегулируемых переходах (пешеход обязан сначала убедиться в безопасности перехода и даже расстояние оценить, а потом переходить). Но и здесь коса находит на камень – он обязан (п.4.5) и водитель обязан )п.14.1). Кто же особо обязанный из них? Но есть еще один обязанный, только другим документом – Наставлением. Это инспектор, который обязан пресекать нарушения ПДД. Вот он и рулит, и определяет кто из этой парочки первый, кто второй в зависимости от обстоятельств.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виктор
Виктор
Поспорить можно с чем угодно, но что это нам даст? 4.6 не поможет, т.к. (догадываюсь, что вы имели в виду) есть пара слов - "не успевшие", это о них ведь речь. Против 10.5 выступит другой пункт ПДД, (Вы знаете какой ), в котором говорится, что приближаясь к переходу водитель обязан снизить скорость, т.е какое же может тут быть резкое торможение? Проще зацепиться за другой пункт ПДД – 4.5, но в нем речь только о нерегулируемых переходах (пешеход обязан сначала убедиться в безопасности перехода и даже расстояние оценить, а потом переходить). Но и здесь коса находит на камень – он обязан (п.4.5) и водитель обязан )п.14.1). Кто же особо обязанный из них? Но есть еще один обязанный, только другим документом – Наставлением. Это инспектор, который обязан пресекать нарушения ПДД. Вот он и рулит, и определяет кто из этой парочки первый, кто второй в зависимости от обстоятельств.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что не поспорить? Я еду и вижу абсолютно пустую дорогу: почему я должен притормаживать, если в 14.1 сказано: обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Но их то нет- вот я и еду. А вот когда я подъехал, а он вышел, то:1 если он на 1 а я на 10 полосах- то мы друг другу не мешаем и продолжаем; 2 а вот если и я и он на 1 полосе- то он нарушил 4.5 и заставил меня резко тормозить, что разрешено только для предотвращения аварийной ситуации- следовательно он ее и создал. А если спросить: а почему вы не задержали пешехода, создавшего аварийную ситуацию? Дальше- счастливого пути.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
А что не поспорить? Я еду и вижу абсолютно пустую дорогу: почему я должен притормаживать, если в 14.1 сказано: обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Но их то нет- вот я и еду. А вот когда я подъехал, а он вышел, то:1 если он на 1 а я на 10 полосах- то мы друг другу не мешаем и продолжаем; 2 а вот если и я и он на 1 полосе- то он нарушил 4.5 и заставил меня резко тормозить, что разрешено только для предотвращения аварийной ситуации- следовательно он ее и создал. А если спросить: а почему вы не задержали пешехода, создавшего аварийную ситуацию? Дальше- счастливого пути.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почему выше и сказал о третьем обязанном. Вот он и решит, кому говорить "Счастливого пути". Это ведь здесь, на форуме, все языкастые, а много ли языкастых и при этом еще и эрудированных в ПДД встречали на дороге? Легко тактично спорить и что-то доказывать, когда не надо листать брошюрку или лезть почитать ее содеражаниен в инете. А если без этого слабо, то пустая языкастость станет, как красная тряпка для быка.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виктор
Виктор
Почему выше и сказал о третьем обязанном. Вот он и решит, кому говорить "Счастливого пути". Это ведь здесь, на форуме, все языкастые, а много ли языкастых и при этом еще и эрудированных в ПДД встречали на дороге? Легко тактично спорить и что-то доказывать, когда не надо листать брошюрку или лезть почитать ее содеражаниен в инете. А если без этого слабо, то пустая языкастость станет, как красная тряпка для быка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я ПДД и так почитывал, а как пошел в такси, то ночью делать нечего и начинаем спорить- хочешь- не хочешь, а знать приходится, да и на форуме частенько листаю. А из собственного опыта скажу: не обязательно знать досконально- достаточно знать положения, но все. И надо уметь уверенно говорить. Меня только один раз пытались подколоть, спросив: что я нарушил п...-а почему вы его не знаете. Я его просто спросил: где сказано, что я должен знать все пункты, а на реплику: ну я же знаю- спросил совсем другой пункт- и все.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Я ПДД и так почитывал, а как пошел в такси, то ночью делать нечего и начинаем спорить- хочешь- не хочешь, а знать приходится, да и на форуме частенько листаю. А из собственного опыта скажу: не обязательно знать досконально- достаточно знать положения, но все. И надо уметь уверенно говорить. Меня только один раз пытались подколоть, спросив: что я нарушил п...-а почему вы его не знаете. Я его просто спросил: где сказано, что я должен знать все пункты, а на реплику: ну я же знаю- спросил совсем другой пункт- и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это не в Ваш адрес. Само общение на форуме навеяло. Слишком часто такое читаешь, словно человек вообще не заглядывал никогда в ПДД, а рассуждает просто по понятиям. Попробуй, с понятиями сунься что-то доказывать. Докажешь на свою шею. А дословно всё знать нет никакой необходимости, достаточно запомнить получше наиболее нужные, а остальное просто, как в школе говорят, уметь пересказать.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виктор
Виктор
Это не в Ваш адрес. Само общение на форуме навеяло. Слишком часто такое читаешь, словно человек вообще не заглядывал никогда в ПДД, а рассуждает просто по понятиям. Попробуй, с понятиями сунься что-то доказывать. Докажешь на свою шею. А дословно всё знать нет никакой необходимости, достаточно запомнить получше наиболее нужные, а остальное просто, как в школе говорят, уметь пересказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот об этом я и говорю: когда адекватный водитель нормально объясняет инспектору свои действия с нормальным знанием ПДД- проблем обычно не бывает. И все вопросы решаются (не деньгами, а языком) еще до составления протокола. А вот две категории (обе ПДД не знают): один хамит о своих правах, а второй просто язык засовывает- вот они обычно и попадают.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
А что не поспорить? Я еду и вижу абсолютно пустую дорогу: почему я должен притормаживать, если в 14.1 сказано: обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Но их то нет- вот я и еду. А вот когда я подъехал, а он вышел, то:1 если он на 1 а я на 10 полосах- то мы друг другу не мешаем и продолжаем; 2 а вот если и я и он на 1 полосе- то он нарушил 4.5 и заставил меня резко тормозить, что разрешено только для предотвращения аварийной ситуации- следовательно он ее и создал. А если спросить: а почему вы не задержали пешехода, создавшего аварийную ситуацию? Дальше- счастливого пути.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вопрос не по теме: почему вылетаю из форума? Захожу в почту, все нормально, в форум - тоже, но уже не всегда, а ответить - так регистрация слетает? Может быть есть какой совет?
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виктор
Виктор
Вопрос не по теме: почему вылетаю из форума? Захожу в почту, все нормально, в форум - тоже, но уже не всегда, а ответить - так регистрация слетает? Может быть есть какой совет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тут я не помощник, хотя у меня была такая пакость- говорили, что майл что-то делал у себя. Прошло через пару дней.
СсылкаПожаловаться
Наталья БогдановаВ ответ на Виктор
Виктор
Увы, в ПДД 14. речь о количестве полос не идет. И при желании наказать инспектор будет прав, строго соблюдая букву закона, даже если пешеход только встпуил на первую полосу, а водитель на десятой. Пешеход вступил на проезжую часть...и выполняй, водитель, то, что предписано данной статьей ПДД. Спорить можно сколько угодно, а реально всё зависит от того, будет ли инспектор очень строго требовать соблюдения этого пункта.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А,что пешеход не должен убедиться ,что его жизни не чего не угрожает?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Наталья Богданова
Наталья Богданова
А,что пешеход не должен убедиться ,что его жизни не чего не угрожает?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Должен, очень даже должен. Но водителю от этого не легче. Ссылка, что пешеход сам нарушил правила перехода, полез под колеса, поможет лишь в одном случае - имеются неоспоримые доказательства в виде видеозаписи или свидетельств очевидцев. Самое незащищенное лицо на дороге - это совсем не пешеход, а водитель. К водителю множество требований. ограничений и т.д., к пешеходу всего одно - убедись в безопасности, но доказать, что он не убедился крайне сложно.
СсылкаПожаловаться
Владислав КрутовВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Споры разгорелись,если с переходящем пешеходом ясно,что не совсем ясно,когда он на 6 полосе,а водитель у первой полосы его обязан ждать.
А как быть,когда пешеход достиг 2-ой полосы,а водитель на 5-ой может проезжать или ждать,когда чел наступит на тротуар?
СсылкаПожаловаться
Как ваше авто прошёл пешеход, хоть где вы стоите можно ехать
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария