11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Виртуальные пешеходы и реальные штрафы

Ситуация следующая:На большом перекрестке поворачиваю направо по крайней правой полосе на свой зеленый свет. С левой стороны дороги (т. е. через 6 полос) начинают двигаться пешеходы. Я спокойно проезжаю не создавая пешеходам никаких помех. Дальше останавливают доблестные полицаи, аргументируя тем, что я кого-то из пешеходов все-таки не пропустил. Я прошу показать мне этого пострадавшего и взять его свидетельские показания, но, естественно, инспектора эту тему аккуратно обходят. Я включаю камеру и присаживаюсь в ДПСную машину для составления протокола, чем очень нервирую писца этих самых протоколов. В самом протоколе в специальном поле я пишу: "С нарушением не согласен, помех для пешеходов не создавал, пешеход к даче показаний не привлекался". В постановлении на штраф подписываюсь за получение копии. Как теперь правильно обжаловать это постановление?
Леонид Сальников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
107
Nick Lee
В любом случае "у суда нет оснований не доверять сотруднику дпс"...
СсылкаПожаловаться
Кири11
вы же нарушили правила! какое может быть обжалование?! о чем вы?
хоть есть и другой момент: какое обвинение было вам выдвинуто? что было написано инспектором?
если было написано что-то вроде "водитель создал ПОМЕХУ пешеходу", то инспектор не прав
СсылкаПожаловаться
Леонид Сальников
В протоколе написано: "не предоставил преимущества пешеходу". Да, пешеход двигался на свой зеленый свет, но двигался он в пяти полосах от меня и поэтому при повороте я никак не мог ему помешать. Если он не бэтман конечно. А ДПСник на просьбу описать этого пешехода даже пол его вспомнить не смог.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Леонид Сальников
Леонид Сальников
В протоколе написано: "не предоставил преимущества пешеходу". Да, пешеход двигался на свой зеленый свет, но двигался он в пяти полосах от меня и поэтому при повороте я никак не мог ему помешать. Если он не бэтман конечно. А ДПСник на просьбу описать этого пешехода даже пол его вспомнить не смог.
СсылкаПожаловаться
Пешеход - такой же РАВНОПРАВНЫЙ участник движения как и водитель , вы перестраиваясь и поворачивая уступаете дорогу автомобилям продолжающим движение прямолинейно в попутном и встречном направлении? А пешеход в данном случае - это такое же "транспортное средство" движущееся по дороге во встречном к вам направлении по "выделенной полосе" (по тротуару), следовательно вы были ОБЯЗАНЫ уступить ему дорогу, но поскольку 14.1 сюда не относится - перекресток РЕГУЛИРУЕМЫЙ, нужно смотреть что в постановлении, какая статья? Вот если инспектор написал 14.1 - то можно попытаться его схватить за хвост.
СсылкаПожаловаться
Александр ВиноградовВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Пешеход - такой же РАВНОПРАВНЫЙ участник движения как и водитель , вы перестраиваясь и поворачивая уступаете дорогу автомобилям продолжающим движение прямолинейно в попутном и встречном направлении? А пешеход в данном случае - это такое же "транспортное средство" движущееся по дороге во встречном к вам направлении по "выделенной полосе" (по тротуару), следовательно вы были ОБЯЗАНЫ уступить ему дорогу, но поскольку 14.1 сюда не относится - перекресток РЕГУЛИРУЕМЫЙ, нужно смотреть что в постановлении, какая статья? Вот если инспектор написал 14.1 - то можно попытаться его схватить за хвост.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы же, при повороте налево, не пропускаете встречный автомобиль, находящийся в 3-х километрах от вас. Тут явная нестыковка в формулировке. Пропустить пешехода, переходящего проезжую часть и пешехода, вступившего на проезжую часть - две большие разницы. И если руководствоваться текстом ПДД, а не здравым смыслом, то нарушение было.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Александр Виноградов
Александр Виноградов
Вы же, при повороте налево, не пропускаете встречный автомобиль, находящийся в 3-х километрах от вас. Тут явная нестыковка в формулировке. Пропустить пешехода, переходящего проезжую часть и пешехода, вступившего на проезжую часть - две большие разницы. И если руководствоваться текстом ПДД, а не здравым смыслом, то нарушение было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И какое нарушение? Читаем ПДД:
1. Общие положения
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Какие помехи может водитель создать пешеходам находящимся за 6 полос от него? Даже если побегут не успеют...
СсылкаПожаловаться
Александр ВиноградовВ ответ на Алекс
Алекс
И какое нарушение? Читаем ПДД:
1. Общие положения
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Какие помехи может водитель создать пешеходам находящимся за 6 полос от него? Даже если побегут не успеют...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну в данном случае, да, ошибся. Но на нерегулируемом перекрестке, учитывая фразу про вступивших на проезжую часть, много кого можно притянуть.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Александр Виноградов
Александр Виноградов
Ну в данном случае, да, ошибся. Но на нерегулируемом перекрестке, учитывая фразу про вступивших на проезжую часть, много кого можно притянуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже на нерегулируемом перекрестке 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Ключевая фраза:"... обязан снизить скорость или остановиться перед переходом...". Пешеходы далеко? притормозил и поехал дальше.Требования правил выполнены. А кстати.Разве пункт 4,5 уже отменили?
СсылкаПожаловаться
Александр ВиноградовВ ответ на Алекс
Алекс
Даже на нерегулируемом перекрестке 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Ключевая фраза:"... обязан снизить скорость или остановиться перед переходом...". Пешеходы далеко? притормозил и поехал дальше.Требования правил выполнены. А кстати.Разве пункт 4,5 уже отменили?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Находящийся за 5 полос пешеход может чего-то испугаться и остановиться. Все, нарушение.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Александр Виноградов
Александр Виноградов
Находящийся за 5 полос пешеход может чего-то испугаться и остановиться. Все, нарушение.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Пусть в протоколе пишет марку,цвет и номер напугавшей его машины. Только не надо предварительно пальцем в нё тыкать.И за 5 полос он просто не обратит внимания.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Леонид Сальников
Леонид Сальников
В протоколе написано: "не предоставил преимущества пешеходу". Да, пешеход двигался на свой зеленый свет, но двигался он в пяти полосах от меня и поэтому при повороте я никак не мог ему помешать. Если он не бэтман конечно. А ДПСник на просьбу описать этого пешехода даже пол его вспомнить не смог.
СсылкаПожаловаться
Что еще за "не предоставил..."??? там должен быть вписан номер статьи КоАП, которую вы нарушили!
СсылкаПожаловаться
Валерий БВ ответ на Леонид Сальников
Леонид Сальников
В протоколе написано: "не предоставил преимущества пешеходу". Да, пешеход двигался на свой зеленый свет, но двигался он в пяти полосах от меня и поэтому при повороте я никак не мог ему помешать. Если он не бэтман конечно. А ДПСник на просьбу описать этого пешехода даже пол его вспомнить не смог.
СсылкаПожаловаться
Вот все и разрешилось. Если пешеход шел на зеленый, хоть в 5 полосах он был, вы врядли что обжалуете
СсылкаПожаловаться
Oleg k
Данная ситуация лишний раз подтверждает абсурдность нашей правовой системы. Пешехода которому помешало авто в качестве свидетеля не привлекли т.е. получается что кроме ДПС никто не может подтвердить нарушение ПДД. Ну а у судьи нет оснований не доверять дпс....
СсылкаПожаловаться
Леонид Сальников
Когда я переезжал пешеходный переход, от левого борта автомобиля до пешехода расстояние было метров 7. По-моему статья была 13.1, протокол в машине.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Когда же наконец введут Суровое наказание при исполнении (если будет доказано обратное) ответственных лиц?
Достали уже своим беспределом и не оказанием помощи или разрегулированием ситуаций.
СсылкаПожаловаться
Артём-66
У нас такие дебильные временами правила что вы получаетесь виноватым при том что совершенно не виновны. Пешеходы шли по зебре по встречной полосе движения в тот момент когда вы проезжали... вот если бы они уже подошли к разделительной и собирались идти по вашей полосе движения, тогда вы должны были их пропустить, а так по жизни вы совершенно не виноваты, а по дебильным ПДД виноваты.
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Если написано 12.18, то кранты - оштрафуют к гадалке не ходи..
СсылкаПожаловаться
Леонид Сальников
ГИБДД трактует нарушение следующим образом: «Если по вине водителя пешеход изменил траекторию движения, либо поменял скорость движения, то в действиях водителя возникает состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ»
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
А потом спрашивают,как же бороться с пробками?
СсылкаПожаловаться
Леонид Сальников
Данное нарушение – нарушение с пострадавшей стороной. И отсутствие в материалах дела показаний пешехода, подтверждающих то, что ему создали помеху в движении, является основанием для прекращения делопроизводства.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария