24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Виртуальные пешеходы и реальные штрафы

Ситуация следующая:На большом перекрестке поворачиваю направо по крайней правой полосе на свой зеленый свет. С левой стороны дороги (т. е. через 6 полос) начинают двигаться пешеходы. Я спокойно проезжаю не создавая пешеходам никаких помех. Дальше останавливают доблестные полицаи, аргументируя тем, что я кого-то из пешеходов все-таки не пропустил. Я прошу показать мне этого пострадавшего и взять его свидетельские показания, но, естественно, инспектора эту тему аккуратно обходят. Я включаю камеру и присаживаюсь в ДПСную машину для составления протокола, чем очень нервирую писца этих самых протоколов. В самом протоколе в специальном поле я пишу: "С нарушением не согласен, помех для пешеходов не создавал, пешеход к даче показаний не привлекался". В постановлении на штраф подписываюсь за получение копии. Как теперь правильно обжаловать это постановление?
Леонид Сальников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
107
13456
ВикторВ ответ на Леонид Сальников
Леонид Сальников
Люди, вы мое заявление читали? Я помех пешеходу не создавал и поворачивал я на свой и пешеходный зеленый.
СсылкаПожаловаться
Здесь проблема в том, что ПДД 14.1 требует пропускать пешеходов, «переходящих проезжую часть ИЛИ ВСТУПИВШИХ НА НЕЁ для осуществления перехода. А проезжая часть – это (ПДД 1.2) « элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств». Дорога (см. ПДД 1.2) «включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы» В данном случае проезжая часть одна с разделительной полосой, делящей встречные направления. Пропускать пешеходов при поворотах требует и ПДД 13.1 – «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает…».
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Виктор
Виктор
Здесь проблема в том, что ПДД 14.1 требует пропускать пешеходов, «переходящих проезжую часть ИЛИ ВСТУПИВШИХ НА НЕЁ для осуществления перехода. А проезжая часть – это (ПДД 1.2) « элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств». Дорога (см. ПДД 1.2) «включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы» В данном случае проезжая часть одна с разделительной полосой, делящей встречные направления. Пропускать пешеходов при поворотах требует и ПДД 13.1 – «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает…».
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добавлю. Если бы дорога на Краснознаменской была разделена разметкой 1.2.1, тогда бы это были две проезжие части. В этом случае, пока пешеход на одной стороне дороги, он находится на другой проезжей части. Но там такой разметки нет, а нанесена разметка 1.3.
СсылкаПожаловаться
Леонид СальниковВ ответ на Виктор
Виктор
Добавлю. Если бы дорога на Краснознаменской была разделена разметкой 1.2.1, тогда бы это были две проезжие части. В этом случае, пока пешеход на одной стороне дороги, он находится на другой проезжей части. Но там такой разметки нет, а нанесена разметка 1.3.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что это за разметка 1.2.1?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Леонид Сальников
Леонид Сальников
А что это за разметка 1.2.1?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
1.2.1 (сплошная линия) – обозначает край проезжей части. Посмотрите теперь в ПДД 1.2: «Разделительная полоса» – элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) С ПОМОЩЬЮ РАЗМЕТКИ 1.2.1 , разделяющий смежные ПРОЕЗЖИЕ ЧАСТИ и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств. Улавливаете разницу? Здесь уже речь о разных проезжих частях. А на ул. Краснознаменской нанесена разметка 1.3, которая разделяет дорогу не на смежные проезжие части, а всего лишь делит потоки противоположных направлений. Поэтому гаишник формально прав.
СсылкаПожаловаться
Леонид СальниковВ ответ на Виктор
Виктор
1.2.1 (сплошная линия) – обозначает край проезжей части. Посмотрите теперь в ПДД 1.2: «Разделительная полоса» – элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) С ПОМОЩЬЮ РАЗМЕТКИ 1.2.1 , разделяющий смежные ПРОЕЗЖИЕ ЧАСТИ и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств. Улавливаете разницу? Здесь уже речь о разных проезжих частях. А на ул. Краснознаменской нанесена разметка 1.3, которая разделяет дорогу не на смежные проезжие части, а всего лишь делит потоки противоположных направлений. Поэтому гаишник формально прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А как же тогда с определением "уступить дорогу"? Ведь нет ни одного доказательства, что из-за меня пешеход изменил скорость или направление своего движения?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Леонид Сальников
Леонид Сальников
А как же тогда с определением "уступить дорогу"? Ведь нет ни одного доказательства, что из-за меня пешеход изменил скорость или направление своего движения?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да нет в ПДД знака равенства между двумя понятиями: "Уступить дорогу" и "Пропустить пешехода". Его, этот знак равенства, не редко в комментариях ставят, но ведь нигде нет иного разъяснения, что значит "Пропустить пешехода" кроме того, что записано в 14.1. А там однозначно сказано, что уже приближаясь к переходу (там не сказано о наличии на нем пешеходов, речь просто о «зебре») надо снизить скорость. Или остановиться, если пешеходы есть, и пропустить их. Можно с этим спорить, приравнивать одно к другому. Но если случилось ЧП – сразу прибегнут не к тому, кто и как трактует, а к тому, что записано в ПДД, к каждой буковке и каждому знаку препинания. Вас остановили. Казалось бы, никому не мешали, пешеходы были далеко. Но, увы, они уже на зебре, стой и жди (что в реальных условиях на широких дорогах происходит редко, гаишники сквозь пальцы часто к этому подходят, если видят, что никакой опасности пешеходам нет). Но Вам попался такой, который решил строго следовать требованиям ПДД. Это, кстати, часто можно наблюдать, когда проводится какая-нибудь операция типа «Переход».
СсылкаПожаловаться
Владислав Рыжков
"Павел: То есть не обязан притормаживать?

Кузин: Естественно, если нет никого. А если люди есть, то во избежание негативных последствий, конечно, нужно действовать так, как предписано правилами. Раньше в правилах была формулировка: "...обязан уступить дорогу". Но что это значит? Водитель, увидев на "зебре" пешехода, вместо того чтоб притормозить, задумывался, каким образом он должен уступить дорогу. Теперь в главном водительском документе даны четкие рекомендации: сбросить скорость или остановиться. Например, на противоположной стороне дороги человек вышел на "зебру", водитель притормозит, оценит расстояние и поймет, надо ему останавливаться или нет. Успеет пешеход добежать до этой стороны улицы или можно проезжать спокойно. Понятно, что если по этому переходу идут люди, то не они обязаны разбегаться перед машиной, а водитель должен остановиться и их пропустить.
А если дорога абсолютно свободна, никто не пытается выйти на проезжую часть, то и притормаживать незачем. Довольно любопытно, что этот, казалось бы, банальный вопрос вызвал такой повышенный интерес."
Российская газета от 25.05.2010 Комментарий генерал-иайора полиции В. Кузина, эаместителя начальника ГИБДД России.
СсылкаПожаловаться
13456
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария