3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Виртуальные пешеходы и реальные штрафы

Ситуация следующая:На большом перекрестке поворачиваю направо по крайней правой полосе на свой зеленый свет. С левой стороны дороги (т. е. через 6 полос) начинают двигаться пешеходы. Я спокойно проезжаю не создавая пешеходам никаких помех. Дальше останавливают доблестные полицаи, аргументируя тем, что я кого-то из пешеходов все-таки не пропустил. Я прошу показать мне этого пострадавшего и взять его свидетельские показания, но, естественно, инспектора эту тему аккуратно обходят. Я включаю камеру и присаживаюсь в ДПСную машину для составления протокола, чем очень нервирую писца этих самых протоколов. В самом протоколе в специальном поле я пишу: "С нарушением не согласен, помех для пешеходов не создавал, пешеход к даче показаний не привлекался". В постановлении на штраф подписываюсь за получение копии. Как теперь правильно обжаловать это постановление?
Леонид Сальников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
107
Nick LeeВ ответ на Леонид Сальников
Леонид Сальников
Данное нарушение – нарушение с пострадавшей стороной. И отсутствие в материалах дела показаний пешехода, подтверждающих то, что ему создали помеху в движении, является основанием для прекращения делопроизводства.
СсылкаПожаловаться
Вы нарушили АДМИНИСТРАТИВНЫЙ кодекс, в данном случае наличие или отсутствие пострадавшей стороны не обязательно. Как и показания "пострадавшего". Если у идпс есть видеозапись нарушения вам не отвертеться...
СсылкаПожаловаться
Леонид СальниковВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Вы нарушили АДМИНИСТРАТИВНЫЙ кодекс, в данном случае наличие или отсутствие пострадавшей стороны не обязательно. Как и показания "пострадавшего". Если у идпс есть видеозапись нарушения вам не отвертеться...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Записи нет и если бы была, она бы меня сильно выручила.
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
нарушение п. 13.1 ПДД РФ, предусмотрено в статье 12.8 КоАП РФ... от 800 до 1000... крепитесь и впредь будьте бдительны!
СсылкаПожаловаться
Леонид Сальников
По-моему это нарушение разобрано довольно подробно и без привлечения пострадавшего, наказывать меня не должны и "у суда нет оснований не доверять сотруднику дпс" - не тот случай. Мне просто нужно понять, куда и в какой "орган" писать жалобу. Естественно вышестоящему руководству того гаишника писать бесполезно.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Леонид Сальников
Леонид Сальников
По-моему это нарушение разобрано довольно подробно и без привлечения пострадавшего, наказывать меня не должны и "у суда нет оснований не доверять сотруднику дпс" - не тот случай. Мне просто нужно понять, куда и в какой "орган" писать жалобу. Естественно вышестоящему руководству того гаишника писать бесполезно.
СсылкаПожаловаться
В данном случае вообще писать бесполезно... тем более сейчас во всех патрульных авто стоят видеорегистраторы...
СсылкаПожаловаться
Игорь МакаровВ ответ на Леонид Сальников
Леонид Сальников
По-моему это нарушение разобрано довольно подробно и без привлечения пострадавшего, наказывать меня не должны и "у суда нет оснований не доверять сотруднику дпс" - не тот случай. Мне просто нужно понять, куда и в какой "орган" писать жалобу. Естественно вышестоящему руководству того гаишника писать бесполезно.
СсылкаПожаловаться
По-моему это нарушение разобрано довольно подробно и без привлечения пострадавшего, наказывать меня не должны и "у суда нет оснований не доверять сотруднику дпс" - не тот случай. Мне просто нужно понять, куда и в какой "орган" писать жалобу. Естественно вышестоящему руководству того гаишника писать бесполезно.
А вот тут вы не правы. Действия инспектора обжалуются именно его вышестоящему начальству. Причем на это вам дается 10 дней. Чаще всего начальство на эти жалобы даже не отвечает, тем самым постановление не вступает в законную силу. Что собственно и требуется.
СсылкаПожаловаться
Пётр Гусев
Леонид, я не понял, Вы подписали ПРОТОКОЛ или ПОСТАНОВЛЕНИЕ? Просто, постановление выписывается при согласии водителя с нарушением, в нем это и написано! Если Вы подписали постановление - то согласились с вменяемым Вам нарушением, и дальше бесполезно куда-то писать.
Вашу позицию поддерживаю - Вы по правилам дорогу УСТУПИЛИ, т.е. помех пешеходам не создали! К сожалению, у Вас нет ни видеозаписи, подтверждающей это, ни показаний свидетелей...((( А наш "самый гуманный" поверит ПИДРУ.
СсылкаПожаловаться
Dmitry BessonovВ ответ на Пётр Гусев
Пётр Гусев
Леонид, я не понял, Вы подписали ПРОТОКОЛ или ПОСТАНОВЛЕНИЕ? Просто, постановление выписывается при согласии водителя с нарушением, в нем это и написано! Если Вы подписали постановление - то согласились с вменяемым Вам нарушением, и дальше бесполезно куда-то писать.
Вашу позицию поддерживаю - Вы по правилам дорогу УСТУПИЛИ, т.е. помех пешеходам не создали! К сожалению, у Вас нет ни видеозаписи, подтверждающей это, ни показаний свидетелей...((( А наш "самый гуманный" поверит ПИДРУ.
СсылкаПожаловаться
В каком месте правил написано что он обязан УСТУПИТЬ?? Он просто обязан пропустить, читайте внимательно изменения правил:

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."
СсылкаПожаловаться
Пётр ГусевВ ответ на Dmitry Bessonov
Dmitry Bessonov
В каком месте правил написано что он обязан УСТУПИТЬ?? Он просто обязан пропустить, читайте внимательно изменения правил:

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дмитрий, п. 14.1 относится к НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ пешеходным переходам. Леонид поворачивал на РЕГУЛИРУЕМОМ, по светофору, на свой зеленый. Тут действует пункт 13 "Проезд перекрестков", в частности - "п. 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке." Именно УСТУПИТЬ... К сожалению, в п. 14.1 внесли слово "пропустить", поэтому да, на нерегулируемом ПП если даже через 6 полос он вступил на проезжую часть - придется пропускать...
СсылкаПожаловаться
Dmitry BessonovВ ответ на Пётр Гусев
Пётр Гусев
Дмитрий, п. 14.1 относится к НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ пешеходным переходам. Леонид поворачивал на РЕГУЛИРУЕМОМ, по светофору, на свой зеленый. Тут действует пункт 13 "Проезд перекрестков", в частности - "п. 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке." Именно УСТУПИТЬ... К сожалению, в п. 14.1 внесли слово "пропустить", поэтому да, на нерегулируемом ПП если даже через 6 полос он вступил на проезжую часть - придется пропускать...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, если регулируемый согласен, автора не понять=) прозу прощенья)
СсылкаПожаловаться
Пётр ГусевВ ответ на Dmitry Bessonov
Dmitry Bessonov
да, если регулируемый согласен, автора не понять=) прозу прощенья)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я сам не сразу "воткнул"...))
СсылкаПожаловаться
Dmitry BessonovВ ответ на Пётр Гусев
Пётр Гусев
Леонид, я не понял, Вы подписали ПРОТОКОЛ или ПОСТАНОВЛЕНИЕ? Просто, постановление выписывается при согласии водителя с нарушением, в нем это и написано! Если Вы подписали постановление - то согласились с вменяемым Вам нарушением, и дальше бесполезно куда-то писать.
Вашу позицию поддерживаю - Вы по правилам дорогу УСТУПИЛИ, т.е. помех пешеходам не создали! К сожалению, у Вас нет ни видеозаписи, подтверждающей это, ни показаний свидетелей...((( А наш "самый гуманный" поверит ПИДРУ.
СсылкаПожаловаться
Если раньше просто надо было не созхдавать помех, то теперь ты должен стоять и ждать пока это тело перейдет пешеходный переход, даже если он находится на расстоянии десяти метров
СсылкаПожаловаться
Пётр ГусевВ ответ на Dmitry Bessonov
Dmitry Bessonov
Если раньше просто надо было не созхдавать помех, то теперь ты должен стоять и ждать пока это тело перейдет пешеходный переход, даже если он находится на расстоянии десяти метров
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы написали то же самое, что я только что.. ;))))
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Dmitry Bessonov
Dmitry Bessonov
Если раньше просто надо было не созхдавать помех, то теперь ты должен стоять и ждать пока это тело перейдет пешеходный переход, даже если он находится на расстоянии десяти метров
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И где это написано?В ПДД например нигде не пишут что увидев пешехода стой пока не скроется из зоны видимости. А чётко написано:13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Открываем общие положения с смотрим про уступить дорогу:
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

И где про стоять и ждать?
СсылкаПожаловаться
Леонид Сальников
Я расписался только в получении копии постановления, а в протоколе написал о своем несогласии с нарушением.
СсылкаПожаловаться
Oleg Andreyev
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."

если Вы не заставляли пешехода изменять направление или совершать маневр - то Вы правы
СсылкаПожаловаться
Владислав КрутовВ ответ на Oleg Andreyev
Oleg Andreyev
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."

если Вы не заставляли пешехода изменять направление или совершать маневр - то Вы правы
СсылкаПожаловаться
Ни чего подобного, пока пешеход не пройдёт твоё авто должно стоять. Так правила трактуются. У нас с утра такой дебилизм после этих поправок, на затяжной бугор едешь, а у банка переход не регулируемый и ползёт колонна еле еле, так как поток людей не кончается, а сзади инспектор с палкой, уже утром и в час пик не останавливает, т.к. понимает, что по другому треть города встанет.
СсылкаПожаловаться
Oleg AndreyevВ ответ на Владислав Крутов
Владислав Крутов
Ни чего подобного, пока пешеход не пройдёт твоё авто должно стоять. Так правила трактуются. У нас с утра такой дебилизм после этих поправок, на затяжной бугор едешь, а у банка переход не регулируемый и ползёт колонна еле еле, так как поток людей не кончается, а сзади инспектор с палкой, уже утром и в час пик не останавливает, т.к. понимает, что по другому треть города встанет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ни чего подобного, пока пешеход не пройдёт твоё авто должно стоять. Так правила трактуются. У нас с утра такой дебилизм после этих поправок, на затяжной бугор едешь, а у банка переход не регулируемый и ползёт колонна еле еле, так как поток людей не кончается, а сзади инспектор с палкой, уже утром и в час пик не останавливает, т.к. понимает, что по другому треть города встанет.

люди уже шли
СсылкаПожаловаться
Oleg Andreyev
п 1.2 ПДД
СсылкаПожаловаться
Владислав Крутов
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, а сколько полос там и мешаешь ли ты ему проходить ни кого не колит. Можешь ехать только тогда когда пешеходы пройдут, и сколько им после этого идти одну или шесть полос тебя интересовать не должно. Только я не понял если автор пишет, что был светофор, почему переход не регулируемый?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария