11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Виртуальные пешеходы и реальные штрафы

Ситуация следующая:На большом перекрестке поворачиваю направо по крайней правой полосе на свой зеленый свет. С левой стороны дороги (т. е. через 6 полос) начинают двигаться пешеходы. Я спокойно проезжаю не создавая пешеходам никаких помех. Дальше останавливают доблестные полицаи, аргументируя тем, что я кого-то из пешеходов все-таки не пропустил. Я прошу показать мне этого пострадавшего и взять его свидетельские показания, но, естественно, инспектора эту тему аккуратно обходят. Я включаю камеру и присаживаюсь в ДПСную машину для составления протокола, чем очень нервирую писца этих самых протоколов. В самом протоколе в специальном поле я пишу: "С нарушением не согласен, помех для пешеходов не создавал, пешеход к даче показаний не привлекался". В постановлении на штраф подписываюсь за получение копии. Как теперь правильно обжаловать это постановление?
Леонид Сальников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
107
Dmitry Bessonov
"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Dmitry Bessonov
Dmitry Bessonov
"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."
СсылкаПожаловаться
афтор пишет что поворачивал на свой зелёный! причём тут не регулируемый перекрёсток?
СсылкаПожаловаться
Dmitry BessonovВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
афтор пишет что поворачивал на свой зелёный! причём тут не регулируемый перекрёсток?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если после перекрестка нерегулируемый пешеходный переход?
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Dmitry Bessonov
Dmitry Bessonov
если после перекрестка нерегулируемый пешеходный переход?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
про это он вообще нигде не пишет.
СсылкаПожаловаться
Dmitry BessonovВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
афтор пишет что поворачивал на свой зелёный! причём тут не регулируемый перекрёсток?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смысл тогда в чем? почему тогда вообще должны идти пешеходы на красный?) Это глупо=)
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Dmitry Bessonov
Dmitry Bessonov
смысл тогда в чем? почему тогда вообще должны идти пешеходы на красный?) Это глупо=)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нашим пешеходам это объяснить трудно
СсылкаПожаловаться
Dmitry BessonovВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
нашим пешеходам это объяснить трудно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а почему нельзя это сказать идпсам?
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Dmitry Bessonov
Dmitry Bessonov
а почему нельзя это сказать идпсам?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а что они могут пешеходу сделать?))) он их пошлёт куда подальше, они ему и штрафа выписать не смогут.
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
а что они могут пешеходу сделать?))) он их пошлёт куда подальше, они ему и штрафа выписать не смогут.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а что они могут пешеходу сделать?))) он их пошлёт куда подальше, они ему и штрафа выписать не смогут.
Пусть прав пешехода лишат, чтоб дома сидел 3 месяца! ))))
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Dmitry Bessonov
Dmitry Bessonov
смысл тогда в чем? почему тогда вообще должны идти пешеходы на красный?) Это глупо=)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Смысл в том, что, когда вы поворачиваете направо, машина должна пропустить пешеходов, которые идут на зеленый, а не на красный.
СсылкаПожаловаться
Dmitry Bessonov
по новым правилам - если пешеход даже ВСТУПИЛ на проезжую часть, то вы обязаны его проупустить.

Но все же мне кажется ИДПС должен был пригласить хоть кого-то. Что вам делать я не знаю, вот может кто подскажет тоже.
СсылкаПожаловаться
Леонид Сальников
"Создать помеху" означает "заставить пешехода снизить скорость или остановится". Ни того, ни другого не произошло. Штраф в принципе не сильно по карману ударит, но на лицо явный развод на пустом месте. Тормозили других, те, после короткой беседы в машине ДПС, без протоклов ехали дальше. Ясно, что не бесплатно. Я же сразу встал в позу, чем гайцов немного озадачил. Надо теперь дело до конца доводить.
СсылкаПожаловаться
Dmitry BessonovВ ответ на Леонид Сальников
Леонид Сальников
"Создать помеху" означает "заставить пешехода снизить скорость или остановится". Ни того, ни другого не произошло. Штраф в принципе не сильно по карману ударит, но на лицо явный развод на пустом месте. Тормозили других, те, после короткой беседы в машине ДПС, без протоклов ехали дальше. Ясно, что не бесплатно. Я же сразу встал в позу, чем гайцов немного озадачил. Надо теперь дело до конца доводить.
СсылкаПожаловаться
Где вы видите фразу "СОЗДАТЬ ПОМЕХУ" в ПДД????

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Коллеги! Читайте внимательно! Товарищ поворачивал НА ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА - То есть в данном случае перекресток РЕГУЛИРУЕМЫЙ! А к нему 14.1 НЕ ОТНОСИТСЯ! Если же пешеход шел по той дороге на которую поворачивал автор темы, то он обязан был его пропустить. В первом случае нарушал пешеход - шел на запрещающий сигнал, во втором нарушал водитель, следовательно штраф ему выписан правомерно.
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Коллеги! Читайте внимательно! Товарищ поворачивал НА ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА - То есть в данном случае перекресток РЕГУЛИРУЕМЫЙ! А к нему 14.1 НЕ ОТНОСИТСЯ! Если же пешеход шел по той дороге на которую поворачивал автор темы, то он обязан был его пропустить. В первом случае нарушал пешеход - шел на запрещающий сигнал, во втором нарушал водитель, следовательно штраф ему выписан правомерно.
СсылкаПожаловаться
пешеходы тоже на зелёный шли, или у перекрёстков два светофора в одну сторону?))))
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Dark
Dark
пешеходы тоже на зелёный шли, или у перекрёстков два светофора в одну сторону?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас пешеходы ходят где хотят и когда хотят, тут вам не тут, в смысле не германия.
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
у нас пешеходы ходят где хотят и когда хотят, тут вам не тут, в смысле не германия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пусть ходят, и у нас иногда как скот по дорогам гуляют, но именно в этот раз шли на зелёный, никого не трогая, а ещё в совковое время, когда учился на ВУ, нам вдалбливали, при повороте направо пропускать надо всех, и даже пешеходов)))
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Dark
Dark
пусть ходят, и у нас иногда как скот по дорогам гуляют, но именно в этот раз шли на зелёный, никого не трогая, а ещё в совковое время, когда учился на ВУ, нам вдалбливали, при повороте направо пропускать надо всех, и даже пешеходов)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
наши пешеходы слишком долго и много смотрели фильмы про Дункана Мак Клауда.
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
наши пешеходы слишком долго и много смотрели фильмы про Дункана Мак Клауда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
...и верят, что у каждого будет реинкорнация, и именно в вида Абрамовича )))
СсылкаПожаловаться
Dmitry BessonovВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Коллеги! Читайте внимательно! Товарищ поворачивал НА ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА - То есть в данном случае перекресток РЕГУЛИРУЕМЫЙ! А к нему 14.1 НЕ ОТНОСИТСЯ! Если же пешеход шел по той дороге на которую поворачивал автор темы, то он обязан был его пропустить. В первом случае нарушал пешеход - шел на запрещающий сигнал, во втором нарушал водитель, следовательно штраф ему выписан правомерно.
СсылкаПожаловаться
Из первого поста это не очевидно. Может пешеходный переход был после перекрестка??
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария