21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Виновник ДТП без полиса ОСАГО, последствия?

Добрый день. Сразу хочу попросить не писать "абы что" или "как кажется", хочется мнения знающего человека, а лучше прошедшего через все то, с чем столкнулась я. И-так, произошло ДТП, виновник я (не буду объяснять как и чего, въехала впереди стоящий авто - ситроен), на момент ДТП действие моего полиса ОСАГО было давно окончено (тоже прошу без предисловий "как так ездить без полиса" и т.д.). У пострадавшей и ОСАГО и КАСКО (как оказалось). На место ДТП вызвали ГАИ, все зафиксировали, составили Объяснение что, да как было. В общем вину свою признала. Выписали 2 штрафа, в том числе и за отсутствие полиса ОСАГО, все уже оплатила. Вопрос в том, чего теперь ждать и ждать ли? Повреждения не сильные, но все же есть (царапины, вмятин вроде даже нет, может парктроник пострадал). Еще на месте позвонили в дилерский салон Ситроен, сказали что тысяч на 50-60 ремонт, но это со слов пострадавшей, я думаю там учли если полностью менять бампер, что врятле. Я надеюсь, что может там все тысяч на 20 максимум и страховая забьет на меня. Вобщем что интересует: меня должна дернуть в суд страховая пострадавшего? В течении какого времени стоит ждать этого счастливого письма? Какой срок исковой давности? Может ли "пронести" и не подадут иск? Чем чреват суд, если состоится? Тем, что придется все выплатить это понятно, но могут ли завысить сумму ущерба? Должны ли меня пригласить на оценку? Вобщем сейчас уже прошло почти 1,5 месяца, пока тишина. Пострадавшая уже была у себя в салоне вроде, меня никто никуда не приглашал. Что можно сделать, как себя подстраховать и к чему готовиться? Еще волнует: придется ли нанимать адвоката на такого рода суд? Надо ли это впинципе? Или я просто приду и мне назовут сумму возмещения? Как обычно заставляют выплачивать? Сумму полностью или как-то с зп снимают частями? Хочется понимать насколько это накладно по деньгам, может ли как-то это потом в общем сыграть роль в моей жизни (в плане карьеры, поиска работы), будет ли потом везде фигурировать что надо мной был такого рода суд? Вобщем кто что знает, была бы рада любой информации. Столкнулась впервые, урок на всю жизнь, теперь сижу переживаю. Спасибо!
Лена Власова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
95
Розарио АгроВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Я бы для понижения уровня переживаний позвонила бы в страховую компанию потерпевшей и простыми словами задала вопрос - я виновник такого-то ДТП, у пострадавшей КАСКО, понимаю, что должна возместить ущерб, давайте договоримся в досудебном порядке, для снижения судебных издержек (а это может быть десятки если не сотни тысяч). Даже написала бы им письмо со всеми своими данными - телефонами, почтами и отдала бы с проставлением входящего № на копии.
А потом-бы гасила убыток по 15% с зарплаты. Ну или там тысяч по 5-10 фиксированно автоплатежом.
СсылкаПожаловаться
Антонина дает самый дельный совет. По смыслу. А юридические детали надо уточнить (бумажное сопровождение). Направление мыслей и действий самое правильное. Если все все признают - зачем судиться?! Надо только нормально обо всем договриться и правильно все это на бумаге закрепить. Судятся только тогда, когда "стороны не пришли к согласию". Или нет?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Антонина дает самый дельный совет. По смыслу. А юридические детали надо уточнить (бумажное сопровождение). Направление мыслей и действий самое правильное. Если все все признают - зачем судиться?! Надо только нормально обо всем договриться и правильно все это на бумаге закрепить. Судятся только тогда, когда "стороны не пришли к согласию". Или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть смысл судиться если девушка хочет оспорить сумму, проведя независимую экспертизу.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Есть смысл судиться если девушка хочет оспорить сумму, проведя независимую экспертизу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У страховой (по КАСКО) нет резона завышать стоимость. Такой резон может возникнуть только у пострадавшего, но, похоже, что это не тот случай.
СсылкаПожаловаться
Лена ВласоваВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Есть смысл судиться если девушка хочет оспорить сумму, проведя независимую экспертизу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не думаю, что потянусь в суд все равно...конечно же, если там будет не сумма в 10 раз больше реального ущерба. Та уже наверное придется доказывать. А так конечно же хочется минимальных потерь и без суда, пусть это будет больше чем должно быть, но без суда. Главное в рамках разумного....сама кидаться в омут не буду надеюсь что это правда: Перед подачей иска страховщик направляет в адрес причинителя ущерба претензию с требованием о добровольном возмещении выплаченной суммы страхового возмещения.
В претензии содержится обоснования заявленных страховой компанией требований, и указывается срок для их исполнения.
Если виновная сторона не удовлетворила заявленные в претензии требования, то через какое-то время появляется иск о взыскании ущерба в порядке суброгации.
Это из статьи что дали ниже....также я не могу разобраться никак со сроком исковой давности и с какого момента он начинается, походу что не с даты ДТП....
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
И таких Лен Власовых до..-фени. И все пишут" может пронесет?"
И не раз пронесет, потому что выкатят вам счет по полной, а "забьет" последний гвоздь в ваше дело пострадавшая сторона
Надо было сразу решать вопрос, на месте-натурой, уговорами, расписками, деньгами
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
И таких Лен Власовых до..-фени. И все пишут" может пронесет?"
И не раз пронесет, потому что выкатят вам счет по полной, а "забьет" последний гвоздь в ваше дело пострадавшая сторона
Надо было сразу решать вопрос, на месте-натурой, уговорами, расписками, деньгами
СсылкаПожаловаться
натурой, уговорами, расписками, деньгами

Ещё угрозами там всякими можно...
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Все зависит от страховой компании. Но скорее всего возместить попросят. Никакого суда без оценки ущерба не будет. А на это мероприятие обязаны позвать вас. Если вас не позовут у вас есть полное право заявить на суде что сумма завышена. Будет проведена судебная экспертиза в обязательном порядке. Даже если вас пригласят в суд без предварительного предложения оплатить в добровольном порядке. У вас есть возможность без разборок прямо в суде заключить мировое соглашение. Ну и все зависит от вашего благосостояния вы можете оплатить всю сумму сразу или в суде ходотайствовать о других условиях выплаты . Вычет из зарплаты и т.д.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на сергей иванов
сергей иванов
Все зависит от страховой компании. Но скорее всего возместить попросят. Никакого суда без оценки ущерба не будет. А на это мероприятие обязаны позвать вас. Если вас не позовут у вас есть полное право заявить на суде что сумма завышена. Будет проведена судебная экспертиза в обязательном порядке. Даже если вас пригласят в суд без предварительного предложения оплатить в добровольном порядке. У вас есть возможность без разборок прямо в суде заключить мировое соглашение. Ну и все зависит от вашего благосостояния вы можете оплатить всю сумму сразу или в суде ходотайствовать о других условиях выплаты . Вычет из зарплаты и т.д.
СсылкаПожаловаться
Никто её никуда не позовет, все эти процедуры проводятся до страховых выплат, а страховая компания предъявит счет виновнику только после того, как выплатит страховку пострадавшему. Да и вы хоть раз встречали, чтобы страховая компания выплачивала пострадавшему завышенную сумму на ремонт авто?
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Самурай
Самурай
Никто её никуда не позовет, все эти процедуры проводятся до страховых выплат, а страховая компания предъявит счет виновнику только после того, как выплатит страховку пострадавшему. Да и вы хоть раз встречали, чтобы страховая компания выплачивала пострадавшему завышенную сумму на ремонт авто?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я встречал...виновный не явился на осмотр, регрес ему был обеспечен, он сбежал с места ДТП, ну а у меня была просто бездна обаяния))
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
я встречал...виновный не явился на осмотр, регрес ему был обеспечен, он сбежал с места ДТП, ну а у меня была просто бездна обаяния))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну в данном случае виновный совершил преступление, скрывшись с места ДТП. Автор же признала себя виновной без проблем.
СсылкаПожаловаться
Лена ВласоваВ ответ на Самурай
Самурай
Ну в данном случае виновный совершил преступление, скрывшись с места ДТП. Автор же признала себя виновной без проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сумма выплат в любом случае должна быть ровна той сумме, которую захотят взять с меня? Может есть смысл связаться с пострадавшей? у знать у нее как обстоят дела? Насколько я понимаю в любом случае дешевле выйдет пытаться решить все до суда? Но это возможно сделать все равно только если со мной свяжется страховая? Самой никак?
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Лена Власова
Лена Власова
Сумма выплат в любом случае должна быть ровна той сумме, которую захотят взять с меня? Может есть смысл связаться с пострадавшей? у знать у нее как обстоят дела? Насколько я понимаю в любом случае дешевле выйдет пытаться решить все до суда? Но это возможно сделать все равно только если со мной свяжется страховая? Самой никак?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да суммы выплат пострадавшему и той, которую будут требовать с вас должны быть равны. Связаться ли вам с пострадавшей, тут я не могу вам подсказать, если она адекватный человек, почему бы нет, а вдруг с вас захотят поиметь ещё денег!
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
я встречал...виновный не явился на осмотр, регрес ему был обеспечен, он сбежал с места ДТП, ну а у меня была просто бездна обаяния))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Выше своих расценок страховая все равно не заплатит, а они гораздо ниже дилерских, да попросит виновника выплатить столько, сколько заплатила сама.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Самурай
Самурай
Никто её никуда не позовет, все эти процедуры проводятся до страховых выплат, а страховая компания предъявит счет виновнику только после того, как выплатит страховку пострадавшему. Да и вы хоть раз встречали, чтобы страховая компания выплачивала пострадавшему завышенную сумму на ремонт авто?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А позвать обязаны .Закон ОСАГО того требует. И поверьте моему опыту . Я варился в этой оценочной каше. И там есть откаты.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на сергей иванов
сергей иванов
А позвать обязаны .Закон ОСАГО того требует. И поверьте моему опыту . Я варился в этой оценочной каше. И там есть откаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не нашёл нигде в законе об осаго требования к страховщику о том, чтобы он пригласил на экспертизу виновника ДТП, более того, пострадавший может провести независимую экспертизу и лишь предоставить в страховую документы о её проведении, а уж на неё то пострадавший не обязан никого приглашать. А откаты есть везде)))
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Самурай
Самурай
Не нашёл нигде в законе об осаго требования к страховщику о том, чтобы он пригласил на экспертизу виновника ДТП, более того, пострадавший может провести независимую экспертизу и лишь предоставить в страховую документы о её проведении, а уж на неё то пострадавший не обязан никого приглашать. А откаты есть везде)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А на оценку приглашает не страховая. Оценщик не имеет права использовать АКт без подписи виновника и пострадавшего.
СсылкаПожаловаться
Лена ВласоваВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А на оценку приглашает не страховая. Оценщик не имеет права использовать АКт без подписи виновника и пострадавшего.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ног ничего до сих пор не приходило. ДТП было 1 декабря...знаю, что пострадавшая буквально в первые же дни после ДТП должна была поехать в свою страховую, но при этом повторяла вечно, что она очень занята и что делать машину сейчас не будет, ей главное, чтобы она на ходу была, а сделать ее может по договору со страховой в течении аж 2 лет....не знаю, похоже на бред....но ведь осмотреть ее авто в любом случае должны были сразу? за 2 года она ведь столько еще может встретить дтп....поэтому я думаю, что оценка видимо уже была, но без меня...не знаю насколько это возможно.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Лена Власова
Лена Власова
ног ничего до сих пор не приходило. ДТП было 1 декабря...знаю, что пострадавшая буквально в первые же дни после ДТП должна была поехать в свою страховую, но при этом повторяла вечно, что она очень занята и что делать машину сейчас не будет, ей главное, чтобы она на ходу была, а сделать ее может по договору со страховой в течении аж 2 лет....не знаю, похоже на бред....но ведь осмотреть ее авто в любом случае должны были сразу? за 2 года она ведь столько еще может встретить дтп....поэтому я думаю, что оценка видимо уже была, но без меня...не знаю насколько это возможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Срок исковой давности не 2 а 3 года. так что у нее впереди еще куча времени. так в протоколе зафиксированы повреждения. А вот если вы еще и сделали фото повреждений то вообще ссылаясь на это фото и через 2 года можете сказать какие царапины были какие получены позже. и не согласиться на их внесение в акт осмотра.
А экспертиза проведенная без вас легко оспаривается в суде. с ходотайством о проведении судебной. Причем там же вы можете ознакомиться с повреждениями внесенными в отчет и заявить ходотайство об их исключении из акта на основании того что вас не приглашали на оценку.
СсылкаПожаловаться
Лена ВласоваВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Срок исковой давности не 2 а 3 года. так что у нее впереди еще куча времени. так в протоколе зафиксированы повреждения. А вот если вы еще и сделали фото повреждений то вообще ссылаясь на это фото и через 2 года можете сказать какие царапины были какие получены позже. и не согласиться на их внесение в акт осмотра.
А экспертиза проведенная без вас легко оспаривается в суде. с ходотайством о проведении судебной. Причем там же вы можете ознакомиться с повреждениями внесенными в отчет и заявить ходотайство об их исключении из акта на основании того что вас не приглашали на оценку.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
есть фото только самого столкновения, когда мы машины отогнали друг от друга - отдельно зафиксировать ее повреждения я не догадалась( видна получается только площадь, которая повреждена..и вы хотите сказать, что она может реально 3 года ездить, биться обо все подряд, ну к примеру даже тем местом где ударились мы, а потом привезти машину в страховую, показать протокол 3 летней давности (где просто перечислены: задний бампер, парктроник и еще что-то), ее только тогда оценят с кучей новых повреждений, а платить за все мне?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Лена Власова
Лена Власова
есть фото только самого столкновения, когда мы машины отогнали друг от друга - отдельно зафиксировать ее повреждения я не догадалась( видна получается только площадь, которая повреждена..и вы хотите сказать, что она может реально 3 года ездить, биться обо все подряд, ну к примеру даже тем местом где ударились мы, а потом привезти машину в страховую, показать протокол 3 летней давности (где просто перечислены: задний бампер, парктроник и еще что-то), ее только тогда оценят с кучей новых повреждений, а платить за все мне?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну теоретически реально. Но практически если будет новое ДТП и оценщик увидит что бампер был поврежден ранее и не делался он его может в перечень повреждений не включить. Короче зависит от его опыта. Но в суд без отчета об оценке ни пострадавшая ни страховая подать не смогут. А в отчете обязательно есть фотографии повреждений. Короче пока нет ни повестки из суда ни каких либо документов из страховой ничего конкретного сказать не могу.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария